Gilles-Marie Zimmermann Sold at Auction Prices

b. 1960 -

    • GILLES-MARIE ZIMMERMANN (1960)
      Nov. 25, 2019

      GILLES-MARIE ZIMMERMANN (1960)

      Est: €1,500 - €2,000

      GILLES-MARIE ZIMMERMANN (1960) Françoise Hardy et Jacques Dutronc, le 29 mars 2010. S’il y a longtemps qu’ils ne regardent plus dans la même direction, ils n’ont jamais pu se dire adieu. À l’occasion de la sortie de La Pluie sans parapluie, 26e album de Françoise, le couple de légende s’est prêté au jeu de l’interview en duo. Dix ans que ça n’était pas arrivé. 53 x 80 cm. Tirage postérieur sur papier baryté. Caisse américaine. Édition 1/1. Signé. 1 500 €-2 500 € Françoise Hardy and Jacques Dutronc on March 29, 2010. They hadn’t been on the same wavelength for some time, but had never wanted to split up. For the release of Hardy’s 26th album, “La pluie sans parapluie”, the legendary couple did an interview together for the first time in ten years. 53 x 80 cm. Printed later on fiber-based paper. Floater frame. Edition 1/1. Signed.

      Cornette de Saint-Cyr
    • Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 GEMMA WARD, NEW YORK - 2006 Tirage jet d'encre
      Oct. 27, 2015

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 GEMMA WARD, NEW YORK - 2006 Tirage jet d'encre

      Est: €2,000 - €3,000

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 GEMMA WARD, NEW YORK - 2006 Tirage jet d'encre Signé, titré, daté et numéroté sur étiquette au dos Edition unique h: 73 w: 52,50 cm Bibliographie : J. J. Aillagon, " Matisse à Nice Travail et Joie " Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p. 147 M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 248 Commentaire : INK JET PRINT; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON LABEL ON VERSO; UNIQUE EDITION

    • Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 RACHEL ROBERTS, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre
      Oct. 27, 2015

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 RACHEL ROBERTS, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre

      Est: €2,000 - €3,000

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 RACHEL ROBERTS, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre Signé, titré, daté et numéroté sur étiquette au dos Edition unique h: 73 w: 52,50 cm Bibliographie : M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 252 Commentaire : INK JET PRINT; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON LABEL ON VERSO; UNIQUE EDITION

    • Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 MILLA JOVOVICH, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre
      Oct. 27, 2015

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 MILLA JOVOVICH, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre

      Est: €2,000 - €3,000

      Gilles-Marie ZIMMERMANN Né en 1960 MILLA JOVOVICH, PARIS - 2007 Tirage couleur jet d'encre Signé, titré, daté et numéroté sur étiquette au dos Edition unique h: 80 w: 60 cm Bibliographie : M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 253 Commentaire : INK JET PRINT; SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON LABEL ON VERSO; UNIQUE EDITION