Friedrich August Zimmermann Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer

    • Zimmermann, Friedrich August: Mädchen mit Hund
      Oct. 26, 2024

      Zimmermann, Friedrich August: Mädchen mit Hund

      Est: €900 - €1,200

      Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein - 1876 Dresden Girl with dog Oil on wood; H 16 cm, W 12 cm; signed lower right ''F. Zimmermann München''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Zimmermann, Friedrich August: Mädchen mit Katzen
      Oct. 26, 2024

      Zimmermann, Friedrich August: Mädchen mit Katzen

      Est: €900 - €1,200

      Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein - 1876 Dresden Girl with cats Oil on wood; H 16 cm, W 12 cm; signed upper right ''F. Zimmermann München''

    • Friedrich August Zimmermann (Rabwein 1805-1876
      Feb. 10, 2009

      Friedrich August Zimmermann (Rabwein 1805-1876

      Est: €2,600 - €3,000

      Friedrich August Zimmermann (Rabwein 1805-1876 Dresden) Eine Küstenlandschaft im Mondschein, signiert F. Zimmermann, Öl auf Leinwand, 64 x 94 cm, gerahmt, (Rei)

      Jun. 10, 2008

      Est: €3,000 - €4,000

      Friedrich August Zimmermann (Rabwein 1805-1876 Dresden) Coastal Landscape with Moonlight, signed F. Zimmermann, Oil on canvas, 64 x 94 cm, framed, (Rei)