Bodo Zimmermann Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Zimmermann, Bodo (Filehne 1902-1945),
      Jun. 23, 2023

      Zimmermann, Bodo (Filehne 1902-1945),

      Est: €100 - €150

      Weihnachtsmarkt in Breslau. Holzschnitt. Sign., betitelt und dat. 1932. 17,3 x 17 cm. - Unter Passepartout. - Punktuell auf Träger montiert und mit Kleberesten im Rand.

    • Bodo Zimmermann, Sechs Ansichten, u.a. von Breslau und dem Glatzer Gebirge. Wohl um 1935.
      Sep. 18, 2021

      Bodo Zimmermann, Sechs Ansichten, u.a. von Breslau und dem Glatzer Gebirge. Wohl um 1935.

      Est: €100 - €120

      Bodo Zimmermann 1902 Filehne – 1945 bei Frankfurt / Oder Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Sämtliche Arbeiten im Stock monogrammiert "BOZI" / "BOZ" und re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Bodo Zimmermann", davon eine datiert. Alle Blätter u.li. betitelt, technikbezeichnet "Handdruck" und teils nummeriert. Verso überwiegend mit dem Stempel des Künstlers versehen. Mit den Ansichten: a) "Alt-Breslau Sandkirche" b) "Der Erbhof Glatzer Gebirge" c) "Wilhelmstal Glatzer Gebirge" d) "Bettwar Taubertal (bei Rothenburg o.d.T.)" e) "Weihnachtsabend Sickershausen a.M." f) "Braunau a. Inn"

    • ZIMMERMANN, BODO
      Nov. 29, 2007

      ZIMMERMANN, BODO

      Est: $100 - $150

      1120. BODO ZIMMERMANN German general, Chief Operations Officer to Commander-in-Chief West from 1940 to 1942 and of Army Group D from then until the end of the war. T.L.S. 1p. 4to., June 16, 1956 to a collector, in German. Untranslated, but makes reference to "soldiers", "comrades", and "France 1944". Very good. $100 - 150

      Alexander Historical Auctions LLC
    • ZIMMERMANN, BODO
      Jun. 04, 2006

      ZIMMERMANN, BODO

      Est: $100 - $150

      1120. BODO ZIMMERMANN German general, Chief Operations Officer to Commander-in-Chief West from 1940 to 1942 and of Army Group D from then until the end of the war. T.L.S., 1p. 4to., June 16, 1956 to a collector, in German. Untranslated, but makes reference to "soldiers", "comrades", and "France 1944". Very good. $100-150