Alfred Zimmermann Sold at Auction Prices

Painter, Landscape painter, Etcher, Illustrator

        • Zimmermann, Alfred / Zimmermann, Alfred
          Jul. 12, 2024

          Zimmermann, Alfred / Zimmermann, Alfred

          1854 München - 1910 Gstadt am Chiemsee, Öl auf Holz, alter Mann mit Hut und Pfeife liest den "Miesbacher Anzeiger", Der Miesbacher Anzeiger war eine 1874 gegründete und bis zu ihrem Verbot 1945 bestehende deutsche Zeitung, links unten signiert, kleines Hochformat, 24 cm x 18 cm, im Rahmen / 1854 Munich - 1910 Gstadt am Chiemsee, oil on wood, old man with hat and pipe reading the "Miesbacher Anzeiger", The Miesbacher Anzeiger was a German newspaper founded in 1874 and existing until its prohibition in 1945, signed lower left, small vertical format, 24 cm x 18 cm, in frame

          Kunstauktionhaus Georg Rehm
        • Mönch - Zimmermann, Alfred
          Jan. 12, 2024

          Mönch - Zimmermann, Alfred

          Öl auf Leinwand rechts unten signiert A. Zimmermann, wohl Alfred Zimmermann dt. Maler und Radierer (*1854 München bis †1910 ertrunken in Gstadt am Chiemsee), ab 1872 Studium auf der Akademie in München, 1874 Reise nach Paris, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, Illustrator für die Zeitschrift Die Jugend, Freundschaft mit Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, Quelle Internet, hochformatiges Halbstück eines am Tisch bei gutem Wein und Buch sitzender Mönch, ca. 30,5 x 40,5 cm, im Schellackrahmen mit goldener Zierinnenleiste ca. 46 x 56 cm

          Auktionshaus Bossard
        • Zimmermann, A.: Schneider / painting
          Dec. 07, 2023

          Zimmermann, A.: Schneider / painting

          Zimmermann, Alfred. 1854 München-1910 Chiemsee. Schneider beim Einfädeln des Fadens. Öl auf Holz, re. o. sign., 24 x 18 cm, gerahmt. Ra. 37,5 x 31,5 cm. Tailor, oil/ wooden panel, signed upper right corner. Frame. 37,5 x 31,5 cm incl. frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Zimmermann, Alfred, Zeitungsleser / Old gentleman
          Dec. 07, 2023

          Zimmermann, Alfred, Zeitungsleser / Old gentleman

          Zimmermann, Alfred, 1854 München, 1910 Gstadt am Chiemsee Porträt eines Zeitungslesers mit Wesbacher Anzeiger. Rechts oben signiert. 24,5 x 18 cm, gerahmt, Ra. 35 x 29 cm. Porträt eines älteren Herren, der am Tisch sitzt und seine morgendliche Pfeife genießt, während er im Wesbacher Anzeiger (Bayern) liest. Zimmermann, Alfred Porträt of a newspaper reader, Signed upper right corner, framed.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Zimmermann, Alfred: Pfeiferaucher/ pipe smoker
          Dec. 07, 2023

          Zimmermann, Alfred: Pfeiferaucher/ pipe smoker

          Zimmermann, Alfred. 1854 München-1910 Gstadt am Chiemsee. Pfeiferaucher, Öl auf Holz, li. o. sign., verso bezeichnet ''beim Holzhauer''. Etikett Kunsthandlung H. Frittler Frankfurt/ M., 16 x 12 cm, gerahmt, Ra. 31,5 x 27,5 cm. Pipe smoker, oil/ wooden panel, signed upper left, enscribed at reverse '' lumberjack'', 16 x 12 cm, frame: 31,5 x 27,5 cm.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Alfred Zimmermann, Weintrinker
          Nov. 18, 2023

          Alfred Zimmermann, Weintrinker

          Alfred Zimmermann, Weintrinker Musketier mit Glas und Pfeife, gemütlich in seinem Sessel sitzend, Öl auf Malpappe, links oben in Rot signiert, im Goldstuckrahmen mit reliefierten Ecken, eine davon geklebt, Falzmaße 22 x 17 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer, Illustrator, Karikaturist, Zeichner und Opernsänger (1854 München bis 1910 ertrunken bei Gstadt im Chiemsee), Sohn und wohl Schüler des Malers Reinhard Sebastian Zimmermann (1815–1893), zunächst zum Bankkaufmann bestimmt, ab 1872 Studium an der Akademie München bei Alexander Strähuber, Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren und Xaver Barth, 1874 Reise nach Paris, hier beeinflusst von der Malerei Rembrandts, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Plain air- Landschaftsmaler tätig, 1888–90 auf Capri tätig, schuf ab 1899 Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Die Jugend", unterhielt Freundschaft zu Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, beschickte den Münchner Glaspalast, tätig in München und ab 1900 im Sommerhaus in Gstadt am Chiemsee, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Ries, Monogrammlexikon Goldstein und Wikipedia. Alfred Zimmermann, Wine Drinker Musketeer with glass and pipe, sitting comfortably in his armchair, oil on painting board, signed in red upper left, in a gold stucco frame with relief corners, one of them glued, folding dimensions 22 x 17 cm. Artist info: Germ. Painter, etcher, illustrator, caricaturist, draughtsman and opera singer (1854 Munich until 1910 drowned near Gstadt in the Chiemsee), son and probably pupil of the painter Reinhard Sebastian Zimmermann (1815-1893), at first destined to become a bank clerk, from 1872 studied at the academy of arts in Munich under Alexander Strähuber, Wilhelm von Lindenschmit the younger and Xaver Barth, 1874 trip to Paris, here influenced by Rembrandt's painting, became an opera singer in 1884, from 1888 mainly active as a plain air landscape painter, 1888-90 active on Capri, from 1899 created contributions for the Munich magazine "Die Jugend", maintained friendship with Wilhelm Trübner and Wilhelm Leibl, worked in the Munich Glass Palace, active in Munich and from 1900 in the summer house in Gstadt on Chiemsee, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Dressler, Ries, Monogrammlexikon Goldstein and Wikipedia.

        • Alfred Zimmermann - Old Peasant with Pipe, South German, circa 1900
          Jun. 26, 2023

          Alfred Zimmermann - Old Peasant with Pipe, South German, circa 1900

          Öl auf Holz. Portrait eines alten bärtigen Bauers mit qualmender Pfeife. In der linken oberen Ecke signiert "A. Zimmermann". In breitem, stark vorspringendem Rahmen aus ebonisiertem Holz (am Rand minimal bestoßen). Bildmaße 16 x 12,5, Maße gerahmt 37 x 33,5 cm. Alfred Zimmermann (1854 - 1910) studierte an der Akademie für Bildende Künste in München und malte überwiegend Chiemseer bzw. Münchner Landschaften sowie Portraits in altmeisterlicher Manier. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • Green Beryl Carving of a Mouse by Alfred Zimmerman
          May. 02, 2023

          Green Beryl Carving of a Mouse by Alfred Zimmerman

          Est: $6,000 - $8,000

          Green Beryl Carving of a Mouse by Alfred Zimmerman Idar-Oberstein, Germany Carved from a single specimen of green beryl having strong saturation of color and excellent transparency, with blue sapphire cabochon eyes and an 18K gold tail and whiskers, with monogram signature AZ for Alfred Zimmerman. Weighing approximately 605 carats gross including tail. Measuring 3 1/2 x 2 1/2 x 1 1/2 in

        • Alfred Zimmerman (1854 - 1910) German, bust-length portrait of a gentleman with a pipe and hat, signed, oil on panel, 24 x 18 cm, framed, frame 46 x 40 cm; and Alois Binder (1857 - 1933) German, Portrait of a gentleman with staff and hat, signed,...
          Apr. 27, 2023

          Alfred Zimmerman (1854 - 1910) German, bust-length portrait of a gentleman with a pipe and hat, signed, oil on panel, 24 x 18 cm, framed, frame 46 x 40 cm; and Alois Binder (1857 - 1933) German, Portrait of a gentleman with staff and hat, signed,...

          Est: £200 - £300

          Alfred Zimmerman (1854 - 1910) German, bust-length portrait of a gentleman with a pipe and hat, signed, oil on panel, 24 x 18 cm, framed, frame 46 x 40 cm; and Alois Binder (1857 - 1933) German, Portrait of a gentleman with staff and hat, signed, oil on panel, 21.5 x 16 cm, framed, frame 41 x 36 cm Qty: (2) Alois Binder with Nitsche Gallery Lubeck label verso

          Dawsons Auctioneers
        • Alfred Zimmermann, Chiemseefischer
          Feb. 25, 2023

          Alfred Zimmermann, Chiemseefischer

          Alfred Zimmermann, Chiemseefischer sommerlich-sonnige Seeuferszene unter duftig bewölktem Himmel mit Fischern in ihren Booten, die Netze leerend, wie Joseph Wopfner reizte Zimmermann die Darstellung der Fischer am Chiemsee, die er gekonnt impressionistisch mit flottem Pinselstrich auf die Leinwand bannte, hierzu bemerkt Bruckmann "... Alfred Zimmermanns Gesamtwerk ist thematisch äußerst abwechslungsreich. Der Künstler zeigte sich als Landschaftsmaler ebenso produktiv wie als Portraitist, Genre- und Stilllebenmaler. ... Sein Stil zeigt einen sicheren, zügigen Farbauftrag bei eher heller Palette. ...", Öl auf Leinwand, um 1910, rechts unten signiert und ortsbezeichnet "A. Zimmermann München", rückseitig Etikett "Bilder Geyer ... Plauen", gereinigt, im prächtigen goldbronzierten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 90,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Radierer, Illustrator, Karikaturist, Zeichner und Opernsänger (1854 München bis 1910 ertrunken bei Gstadt im Chiemsee), Sohn und wohl Schüler des Malers Reinhard Sebastian Zimmermann (1815–1893), zunächst zum Bankkaufmann bestimmt, ab 1872 Studium an der Akademie München bei Alexander Strähuber, Wilhelm von Lindenschmit dem Jüngeren und Xaver Barth, 1874 Reise nach Paris, hier beeinflusst von der Malerei Rembrandts, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Plain air-Landschaftsmaler tätig, 1888–90 auf Capri tätig, schuf ab 1899 Beiträge für die Münchner Zeitschrift "Die Jugend", unterhielt Freundschaft zu Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, beschickte den Münchner Glaspalast, tätig in München und ab 1900 im Sommerhaus in Gstadt am Chiemsee, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Dressler, Ries, Monogrammlexikon Goldstein und Wikipedia. Summery, sunny lakeside scene under a cloudy sky with fishermen in their boats emptying their nets. Like Joseph Wopfner, Zimmermann was attracted by the depiction of fishermen on Lake Chiemsee, which he skilfully captured on canvas in an impressionistic manner with brisk brushwork. Alfred Zimmermann's oeuvre is thematically extremely varied. The artist was just as productive as a landscape painter as he was as a portraitist, genre painter and still life painter. ... His style shows a sure, brisk application of paint with a rather light palette. ...", oil on canvas, c. 1910, signed and locally inscribed "A. Zimmermann München" lower right, label on the reverse "Bilder Geyer ... Plauen", cleaned, framed in a magnificent gold-bronzed stucco frame, folding dimensions approx. 70 x 90.5 cm. Artist's info: Germ. Painter, etcher, illustrator, caricaturist, draughtsman and opera singer (1854 Munich until 1910 drowned near Gstadt in the Chiemsee), son and probably pupil of the painter Reinhard Sebastian Zimmermann (1815-1893), at first destined to become a bank clerk, from 1872 studied at the academy of arts in Munich under Alexander Strähuber, Wilhelm von Lindenschmit the younger and Xaver Barth, 1874 trip to Paris, here influenced by Rembrandt's painting, became an opera singer in 1884, from 1888 mainly active as a plain air landscape painter, 1888-90 active on Capri, from 1899 created contributions for the Munich magazine "Die Jugend", maintained friendship with Wilhelm Trübner and Wilhelm Leibl, worked in the Munich Glass Palace, active in Munich and from 1900 in the summer house in Gstadt on Chiemsee, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Matrikel der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20th century", Dressler, Ries, Monogrammlexikon Goldstein and Wikipedia.

        • Alfred Zimmermann, Pfeifenraucher
          Feb. 25, 2023

          Alfred Zimmermann, Pfeifenraucher

          Alfred Zimmermann, Pfeifenraucher Portrait eines alten Mannes mit Hut und Tracht beim Rauchen einer Pfeife, mit spitzem Pinsel fein gezeichnetes Portrait, Öl auf Holz, um 1900, oben links signiert "A. Zimmermann", im Randbereich beriebene Malschicht, gerahmt, Falzmaße ca. 19,5 x 15 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1854 München bis 1910 ertrunken in Gstadt am Chiemsee), ab 1872 Studium auf der Akademie in München, 1874 Reise nach Paris, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, Illustrator für die Zeitschrift Die Jugend, Freundschaft mit Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia. Alfred Zimmermann, Pipe Smoker Portrait of an old man with hat and traditional costume smoking a pipe, finely drawn portrait with pointed brush, oil on wood, c. 1900, signed upper left "A. Zimmermann", rubbed painting layer at the margins, framed, folding dimensions c. 19.5 x 15 cm, artist's info: German painter and etcher. Painter and etcher (1854 Munich to 1910 drowned in Gstadt at the Chiemsee), from 1872 studies at the academy in Munich, 1874 trip to Paris, became opera singer in 1884, from 1888 mainly active as landscape painter, illustrator for the magazine Die Jugend, friendship with Wilhelm Trübner and Wilhelm Leibl, source: Thieme-Becker and Wikipedia.

        • Alfred Zimmermann, (German 1850-1910), Impressionist Landscape Painting, "Goldregen", oil on canvas, signed Alfred Zimmermann '06, g..
          Sep. 27, 2022

          Alfred Zimmermann, (German 1850-1910), Impressionist Landscape Painting, "Goldregen", oil on canvas, signed Alfred Zimmermann '06, g..

          Est: $600 - $1,200

          Alfred Zimmermann, (German 1850-1910), Impressionist Landscape Painting, "Goldregen", oil on canvas, signed Alfred Zimmermann '06, gallery label on stretch from Kunstsalon, W Zimmermann, Munchen, mounted in original gilt wood and gesso frame, 27-1/2" x 36-1/2", framed 47" x 38"

          William Bunch Auctions & Appraisals
        • Alfred Zimmermann, Dachauer Moos
          Aug. 27, 2022

          Alfred Zimmermann, Dachauer Moos

          Alfred Zimmermann, Dachauer Moos Blick über die bekannte idyllische Landschaft, mit kleinen Bauernhäusern und bergigem Hintergrund, fein mit spitzem Pinsel erfasste, teils pastose Malweise, Öl auf Holz, rechts unten signiert, Ende 19. Jh., in späterem, gebeiztem Rahmen mit Goldinlay und aufgeschraubtem Messingschild, IM 15,5 x 13,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1854 München bis 1910 ertrunken in Gstadt am Chiemsee), ab 1872 Studium auf der Akademie in München, 1874 Reise nach Paris, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, Illustrator für die Zeitschrift Die Jugend, Freundschaft mit Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Akademie in München, und Wikipedia.

          May. 21, 2022

        • Zimmermann, Alfred
          May. 18, 2022

          Zimmermann, Alfred

          Est: €800 - €801

          Zimmermann, Alfred 1854 - 1910 100 x 140, o.R. Peasants at lake Chiemsee listening to the sounds of a faun. Oil/canvas, relined, signed and dated 03.

        • ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN, 1854-1910) OIL ON BOARD, 19TH CENTURY, H 6.75" W 5" RAUER
          Feb. 25, 2022

          ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN, 1854-1910) OIL ON BOARD, 19TH CENTURY, H 6.75" W 5" RAUER

          Provenance: Bruno Wenzel, Breslau, Exhibition of Paintings Inventory Number 12980 (paper label affixed verso)

          DuMouchelles
        • Zimmermann, Alfred (1854 München - Gstadt am Chiemsee 1910)
          Jun. 19, 2021

          Zimmermann, Alfred (1854 München - Gstadt am Chiemsee 1910)

          Est: €120 - €140

          Bauer mit Pfeife, einen Kanarienvogel fütternd. Öl/Holz (l. Risse, rest.), li. o. sign. Ca. 24x 18,5 cm. R.

        • Alfred Zimmermann (1854-1910),
          Jun. 05, 2021

          Alfred Zimmermann (1854-1910),

          Alfred Zimmermann (1854-1910), Munich portrait and genre painter. Portrait of a Bavarian peasant with pipe, oil on plywood, signed lower left, 16 x 12 cm, framed 32 x 26 cm.

          Aug. 29, 2020

          Alfred Zimmermann, Pfeifenraucher Charakterkopf mit Pfeife und sinnendem Blick, minimal pastose Portraitmalerei, Öl auf Holztafel, um 1900, links unten signiert „A. Zimmermann“, rückseitig biographische Informationen, dezentes Craquelure, gerahmt, Falzmaße ca. 17 x 13 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Radierer (1854 München bis 1910 ertrunken in Gstadt am Chiemsee), ab 1872 Studium auf der Akademie in München, 1874 Reise nach Paris, wurde 1884 Opernsänger, ab 1888 vorwiegend als Landschaftsmaler tätig, Illustrator für die Zeitschrift Die Jugend, Freundschaft mit Wilhelm Trübner und Wilhelm Leibl, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

        • ZIMMERMANN, Alfred (1854 München - 1910 Chiemsee). 4 Herrenbildnisse.
          Jun. 27, 2020

          ZIMMERMANN, Alfred (1854 München - 1910 Chiemsee). 4 Herrenbildnisse.

          ZIMMERMANN, Alfred(1854 München - 1910 Chiemsee) 4 Herrenbildnisse Je Öl/Sperrholz. Je signiert. Nachkrieg. Maximal 24 x 18 cm. Gerahmt : Maximal 38 x 32 cm. Detailliert ausgeführte Charaktere . 1x einige wenige Altersspuren. Deutscher Maler, Sohn von Reinhard Sebastian Zimmermann. Studium an der Münchner Akademie. Schüler von Lindenschmit d.J. Verbrachte ab 1874 einige Zeit in Paris. War mit Wilhelm Leibl befreundet. Literatur: Thieme/Becker.

        • Zimmermann, M. '' Bishop ''
          Jun. 20, 2020

          Zimmermann, M. '' Bishop ''

          Zimmermann, Alfred(?). 1854 München-1910 Chiemsee Bildnis eines Kardinals. Öl auf Sperrholz, re. o. sign. Verso bez. ''Dengler Cardinal anglais''. 18 x 14 cm. Gerahmt. Alfred Zimmermann (1854 München-1910 Chiemsee): portrait of a cardina. Oil/ wooden panel, signed. Entitled at reverse. 18 x 14 cm. Frame.

          Kunstauktionshaus Günther
        • Alfred ZIMMERMANN (1854 - 1910). Dachauer Moos.
          May. 30, 2020

          Alfred ZIMMERMANN (1854 - 1910). Dachauer Moos.

          Est: €100 -

          Alfred ZIMMERMANN (1854 - 1910). Dachauer Moos. 80 cm x 113 cm. Gemälde, Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Alfred ZIMMERMANN (1854-1910). Dachauer Moos. 80 cm x 113 cm. Painting, oil on canvas. Signed lower right.

          Auktionshaus Oberursel
        • Zimmermann, Alfred - (1854 München - Gstadt 1910). Mönch bei Weinprobe.
          May. 13, 2020

          Zimmermann, Alfred - (1854 München - Gstadt 1910). Mönch bei Weinprobe.

          Est: €100 - €150

          Zimmermann, Alfred (1854 München - Gstadt 1910). Mönch bei Weinprobe. Öl auf Holz. 15,5 x 11,5 cm. Unt. re. sign. In schwarz-goldfarbenem Holzrahmen. - An den Rd. tls. berieben, wohl bedingt durch Rahmung.

        • ZIMMERMANN,ALFRED(1854 MÜNCHEN - 1910 CHIEMSEE)
          Mar. 07, 2020

          ZIMMERMANN,ALFRED(1854 MÜNCHEN - 1910 CHIEMSEE)

          ZIMMERMANN, Alfred (1854 München - 1910 Chiemsee) Mönch am Weinfass Öl/Sperrholz.Links oben signiert. 40 x 30 cm.Gerahmt: 55 x 45 cm. In der Art von Grützner gemalter alter Mönch mit zwei Humpen am Fass. Deutscher Maler, Sohn von Reinhard Sebastian Zimmermann. Studium an der Münchner Akademie. Schüler von Lindenschmit d.J. Verbrachte ab 1874 einige Zeit in Paris. War mit Wilhelm Leibl befreundet. Literatur: Thieme/Becker.

          Jan. 25, 2020

          Est: €100 -

          Auktionshaus Oberursel
        • GOLD. Alfred Zimmerman 18kt Gold and Rock Crystal
          Feb. 10, 2019

          GOLD. Alfred Zimmerman 18kt Gold and Rock Crystal

          Owl. Beautifully detailed rock crystal carving of an owl with 18kt gold beak and intricately detailed feet. Etched signature of, "AZ" to underside representing Alfred Zimmerman; each foot with impressed, "750" signifying 18kt gold. From a Greenwich, CT estate. Dimensions: owl measures approx. 4.5" w x 4" d x 4" h.

          Clarke Auction Gallery
        • BÄUERIN MIT KÜHEN AUF DER WEIDE VOR DEM HOFHAUS
          Mar. 11, 2017

          BÄUERIN MIT KÜHEN AUF DER WEIDE VOR DEM HOFHAUS

          ALFRED ZIMMERMANN 1854 München - 1910 Chiemsee Bäuerin mit Kühen auf der Weide vor dem Hofhaus Öl auf Leinwand. 70,5 x 100,5 cm. Signiert unten links 'A. Zimmermann'. Farbbesch. im unteren rechten Rahmenbereich. Rahmen.

        • Zimmermann, Alfred (1854 Munich - 1910 Chiemsee) - Monk with wine bottles a
          Mar. 19, 2016

          Zimmermann, Alfred (1854 Munich - 1910 Chiemsee) - Monk with wine bottles a

          GERMAN Zimmermann, Alfred (1854 München - 1910 Chiemsee)- Mönch mit Weinflaschen und Krug, Öl auf Hartfaser,rechts unten signiert,ca.40x30cm,mit Rahmen ENGLISH Zimmermann, Alfred (1854 Munich - 1910 Chiemsee) - Monk with wine bottles and a tankard, oil on masonite, signed lower right, c.40x x 30cm, with frame

          Auktionshaus Blank
        • Alfred Zimmermann, German (1854-1910), Winter Landscape with Farm, oil on canvas, 15 ¼ x 23 ¼ in. (38.7 x 59.1 cm)
          Dec. 09, 2015

          Alfred Zimmermann, German (1854-1910), Winter Landscape with Farm, oil on canvas, 15 ¼ x 23 ¼ in. (38.7 x 59.1 cm)

          signed, original gilt carved frame

          Maynards Fine Art & Antiques
        • ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN 1854-1910). A GAME OF CARDS.
          Mar. 22, 2014

          ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN 1854-1910). A GAME OF CARDS.

          Oil on panel, 13 3/4 x 21 inches. Signed "A. Zimmermann" l.l.

          Bourgeault-Horan Antiquarians
        • Alfred Zimmermann, 1854 München - 1910
          Mar. 24, 2012

          Alfred Zimmermann, 1854 München - 1910

          Est: €100 - €200

          MOORTÜMPEL AM WALDRAND BEI HERBSTLICHER VERFÄRBUNG DER BÄUME Öl auf Karton. 37 x 50 cm. Signiert. Gerahmt. Mit einer alten Frau beim Feuermachen. Im Hintergrund Andeutung einer schneebedeckten Gebirgskette. (730253)

        • Alfred Zimmermann: Am traunsee. Signed A.
          Nov. 10, 2010

          Alfred Zimmermann: Am traunsee. Signed A.

          Est: - €405

          Alfred Zimmermann: Am traunsee. Signed A. Zimmermann. Oil on canvas, mounted on board. 12,5 x 24 cm.

          Bruun Rasmussen Auctioneers
        • ZIMMERMANN, Alfred (Deutscher Landschafts- und
          Nov. 28, 2009

          ZIMMERMANN, Alfred (Deutscher Landschafts- und

          Est: - €80

          ZIMMERMANN, Alfred (Deutscher Landschafts- und Portraitmaler, 1854 München - 1910 Chiemsee), "Pfeife rauchender Bayer", Öl auf Holz, 18 x 14, oben rechts signiert, R.

          Auktionshaus von Zengen
          Nov. 28, 2009

          Est: - €90

          ZIMMERMANN, Alfred (Deutscher Landschafts- und Portraitmaler, 1854 München - 1910 Chiemsee), "Mönch mit Bierhumpen", Öl auf Holz, Bildausschnitt 23,5 x 17,5, oben rechts signiert, R.

          Auktionshaus von Zengen