Albert Zimmermann Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • ALBERT AUGUST ZIMMERMANN, 1808 ZITTAU – 1888 MÜNCHEN
      Sep. 26, 2024

      ALBERT AUGUST ZIMMERMANN, 1808 ZITTAU – 1888 MÜNCHEN

      Est: €60 - €100

      BEIM FRÜHSCHOPPEN Öl auf Holz. 24 x 18 cm. Links oben signiert. In einer Wirtsstube das Portrait eines sitzenden Bauern, der ein angehobenes Bierglas hält und vor dem noch ein Schnaps auf einer Tischplatte steht. (13901518) (18)

    • Zimmermann, Albert August | 1809 Zittau - 1888 München
      Jul. 20, 2024

      Zimmermann, Albert August | 1809 Zittau - 1888 München

      Est: €600 -

      Zimmermann, Albert August 1809 Zittau - 1888 München Am Comer See Öl auf Holz · 23,5 x 48,2 cm. Unten rechts signiert: Albert Zimmermann (mit drei Sternen). Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Zimmermann, Albert. Ohne Titel.
      May. 09, 2024

      Zimmermann, Albert. Ohne Titel.

      Est: €600 - €900

      Zimmermann, Albert. Ohne Titel. (Landschaft mit Rehen.) Öl auf Holzplatte. Signiert unten rechts, verso mit Bezeichnung von fremder Hand auf montiertem Blatt. Bildgröße: 49 x 58 cm. Gerahmt: 64,5 x 74,5 cm. Albert Zimmermann (1809-1888), deutscher Landschaftsmaler, war Professor an der Mailänder Kunstakademie sowie an der Wiener Akademie der Bildenden Künste. Seine Gemälde befinden sich u.a. in der Neuen Pinakothek in München, im Städelmuseum Frankfurt und in der Österreichischen Galerie des Belvedere in Wien. - Etwas angegilbt, leicht berieben und teils fleckig.

    • ZIMMERMANN, Albert August (*1808 +1880),
      Mar. 23, 2024

      ZIMMERMANN, Albert August (*1808 +1880),

      ZIMMERMANN, Albert August (*1808 +1880), Öl/ Lw doubliert, Aufziehendes Gewitter über herbstlichem See, Personenstaffage, rechts unten signiert u bez. München, ca. 72 x 132 cm, teilweise retuschiert

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Albert August Zimmermann, 1808 Zittau – 1888 München
      Mar. 21, 2024

      Albert August Zimmermann, 1808 Zittau – 1888 München

      Est: €100 - €200

    • Zimmermann, Albert (Zittau 1808-1888 München),
      Dec. 13, 2023

      Zimmermann, Albert (Zittau 1808-1888 München),

      Est: €120 - €180

      Baumstudie. Bleistift auf Papier. Verso beschriftet "Albert Zimmermann/erhalten von seinem Neffen Albert Ruhter Weihnachten (1)897". 50 x 64,8 cm. - - Mit leichter Quetschfalte und Löchlein links sowie nach rechts unregelmäßiger werdender Lavierung, verso mit Sammlerstempel von Victor Sieger (Lugt 2377) und mit Resten alter Montierung. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €120 - €180

    • Zimmermann, Albert August: Bergsee in den Alpen bei auftreibenden Wolken
      Nov. 30, 2023

      Zimmermann, Albert August: Bergsee in den Alpen bei auftreibenden Wolken

      Est: €1,800 - €2,400

      Bergsee in den Alpen bei auftreibenden Wolken. -- Öl auf Holz. 33,8 x 42,3 cm. Links unten mit Ritzsignatur "Albert Zimmermann ***". Um1850. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zimmermann, Albert August
      Nov. 25, 2023

      Zimmermann, Albert August

      Est: €1,500 - €2,250

      Zimmermann, Albert August 1808 Zittau - 1888 Munich. Hikers on the cliff in front of a raging mountain stream. Oil on canvas. Signed lower left. H 79, W 52,5 cm (support). Framed. Condition report: Good overall impression. Faint white shrinking cracks, skillfully closed vertical tear (approx. 25 cm) lower left to middle left with surrounding retouching, margins slightly rubbed from framing, isolated small spots of retouching. DEUTSCH: Zimmermann, Albert August 1808 Zittau - 1888 München. Wanderer am Abgrund vor reißendem Gebirgsbach. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 79, B. 52,5 cm (Bildträger). Gerahmt. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Frühschwundrisse, u.l. bis Mitte l. vertikaler fachmännisch geschlossener Riss (ca. 25 cm) mit umliegenden Retuschen, Bildränder rahmungsbedingt schwach ber., vereinzelt kl. Retuschen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • August Albert Zimmermann, View of Bellagio on Lake Como
      Nov. 18, 2023

      August Albert Zimmermann, View of Bellagio on Lake Como

      Est: €10,000 - €12,000

      Signed lower left: Albert Zimmermann (signature crowned by three stars)

    • Albert August Zimmermann, Paar Winterlandschaften
      Nov. 18, 2023

      Albert August Zimmermann, Paar Winterlandschaften

      Albert August Zimmermann, Paar Winterlandschaften Blick vom Ufer über einen zugefrorenen See auf ein Schloss vor vom Dunst verhüllter Sonne und zugefrorener See mit Personen vor der Kulisse zweier Windmühlen, stimmungsvolle Landschaftsschilderungen in fein abgestufter Farbigkeit, Öl auf Mahagonitafel, um 1860-70, jeweils unten rechts signiert "Albert Zimmermann" und drei Sterne, auf den Holztafeln rückseitig teils nicht lesbarer bzw. angeschnittener Stempel "A. Chramosta Zur Stadt Düsseldorf Wien ...", minimal angeschmutzt und Firnis leicht gegilbt, als Pendants gerahmt (etwas bestoßen), Falzmaße ca. 18,5 x 50 cm. Künstlerinfo: eigentlich Albert August Zimmermann, dt. Landschaftsmaler (1808 Zittau bis 1888 München), Sohn des Zittauer Stadtmusikus Karl Friedrich August Zimmermann, zunächst selbst Musikerlaufbahn, um 1825 autodidaktische Hinwendung zur Malerei, 1830-31 kurzzeitig an der Dresdner Akademie, betrieb autodidaktische Studien in Dresden und unternahm Studienreisen ins Erzgebirge und die Sächsische Schweiz, ab 1833 Weiterbildung in München, hier Gründung einer privaten Malschule, 1854-59 Berufung als Professor an die Akademie Mailand, 1860-73 Professor an der Akademie Wien, 1869 Ehrung mit dem Ritterkreuz des Franz Joseph-Ordens, tätig in Hacking bei Wien, ab 1876 in Hellbrunn bei Salzburg und ab 1885 in München ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Nagler, Wikipedia und Internet. Albert August Zimmermann, Pair of Winter Landscapes View from the shore across a frozen lake to a castle in front of a sun shrouded in haze and a frozen lake with people against the backdrop of two windmills, atmospheric landscape depictions in finely graded colours, oil on mahogany panel, c. 1860-70, each signed lower right "Albert Zimmermann" and three stars, on the wooden panels partly illegible or cut stamp "A. Chramosta Zur Stadt Düsseldorf Wien ..." on the reverse. A. Chramosta Zur Stadt Düsseldorf Wien ...", minimally soiled and varnish slightly yellowed, framed as pendants (somewhat bumped), folding dimensions approx. 18.5 x 50 cm. Artist's info: actually Albert August Zimmermann, Germ. Landscape painter (1808 Zittau to 1888 Munich), son of the Zittau town musician Karl Friedrich August Zimmermann, first a musician himself, around 1825 autodidactic turn to painting, 1830-31 briefly at the Dresden academy, pursued autodidactic studies in Dresden and undertook study trips to the Erzgebirge and Saxon Switzerland, from 1833 further education in Munich, here founded a private painting school, 1854-59 appointed professor at the Academy in Milan, 1860-73 professor at the Academy in Vienna, 1869 honoured with the Knight's Cross of the Franz Joseph Order, active in Hacking near Vienna, from 1876 in Hellbrunn near Salzburg and from 1885 resident in Munich, Source: Thieme-Becker, Nagler, Wikipedia and Internet.

    • Zimmermann, Albert
      Nov. 04, 2023

      Zimmermann, Albert

      Zimmermann, Albert 1808 Zittau - 1880 München Landschaft mit Kutsche. Rückseite beschrieben. Öl/Malk., 20 x 30 cm.

    • ZIMMERMANN AUGUST ALBERT . Reißender Fluss. Öl auf Holz.
      Sep. 22, 2023

      ZIMMERMANN AUGUST ALBERT . Reißender Fluss. Öl auf Holz.

      Est: €800 - €1,200

      ZIMMERMANN AUGUST ALBERT 1809 Zittau - 1888 München Reißender Fluss Öl auf Holz. R. u. signiert. Parkettiert. Restauriert, min. beschädigt. 64 x 50 cm.

      Scheublein Art & Auktionen
      Aug. 26, 2023

    • ZIMMERMANN, ALBERT AUGUST (1808 ZITTAU - 1888 MÜNCHEN). ZWEI ROMANTISCHE ALPENLANDSCHAFTEN.
      Jun. 24, 2023

      ZIMMERMANN, ALBERT AUGUST (1808 ZITTAU - 1888 MÜNCHEN). ZWEI ROMANTISCHE ALPENLANDSCHAFTEN.

      ZIMMERMANN, Albert August(1808 Zittau - 1888 München) Zwei romantische Alpenlandschaften Je Öl/Holz. Je rechts unten signiert, einmal verso undeutlicher Schriftzug. Je 40 x 36 cm. Gerahmt45 x 42 cm und 44 x 41 cm. Je Darstellung eines reißenden Gebirgsflusses zwischen großen Felsen, einmal mit Mühle, jeweils vor den Gipfeln im Hintergrund Je retuschiert. Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Dresden und München, später Professor in Mailand sowie Lehrer an der Akademie Wien. Literatur : Thieme/Becker. ZIMMERMANN, Albert August(1808 Zittau - 1888 Munich) Two Romantic Alpine Landscapes Each oil / wood. Each signed lower right, once verso indistinct writing. Each 40 x 36 cm. Framed45 x 42 cm and 44 x 41 cm. Each depicting a raging mountain river between large rocks, once with mill, each against the peaks in the background Each retouched. German landscape painter, studied in Dresden and Munich, later professor in Milan and teacher at the Academy of Vienna. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall vo
      Jun. 10, 2023

      Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall vo

      Albert August ZIMMERMANN (1808-1888) zugeschr., Landschaft in den Bergen mit starkem Lichteinfall von rechts, Öl/Holz, rücks. diverse Hinweise auf den Künstler, 23 x 29 cm

      Auktionshaus Mars
    • Zimmermann Albert ( German, 1808-1888 ) - Games from Lago di Como
      May. 29, 2023

      Zimmermann Albert ( German, 1808-1888 ) - Games from Lago di Como

      Zimmermann Albert ( German, 1808-1888 ) Games from Lago di Como oil on canvas 50 x 69 cm Zimmermann Albert 1808-1888 Partie z Lago di Como olej na plátně 50 x 69 cm signatura: vpravo dole rám: rámováno

      Einszwei Gallery
      May. 27, 2023

    • August Albert Zimmermann: View of Bellagio at Lake Como
      May. 15, 2023

      August Albert Zimmermann: View of Bellagio at Lake Como

      Est: €1,200 - €1,600

      ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT 1808 Zittau - 1888 Munich Title: View of Bellagio at Lake Como. Oil sketch. Technique: Oil on canvas. Measurement: 30,5 x 37cm. Notation: Signed lower right: Albert Zimmermann. Frame: Framed. Verso: On the stretcher old gallery sticker. Provenance: Private collection, Germany. Explanations to the Catalogue

      Feb. 04, 2023

      Auktionshaus Mars
    • ALBERT AUGUST ZIMMERMANN: SOUTHERN COASTAL LANDSCAPE
      Dec. 06, 2022

      ALBERT AUGUST ZIMMERMANN: SOUTHERN COASTAL LANDSCAPE

      Est: €5,000 - €10,000

      Albert August Zimmermann Southern coastal landscape oil on panel 45.5 x 61 cm signed on the lower left: Albert Zimmermann Dorotheum Vienna, 16 October 2013, no. 1280; private property, Austria

      Im Kinsky
    • ALBERT AUGUST ZIMMERMANN: GULF OF NAPLES
      Dec. 06, 2022

      ALBERT AUGUST ZIMMERMANN: GULF OF NAPLES

      Est: €3,000 - €6,000

      Albert August Zimmermann Gulf of Naples oil on panel 25.5 x 52.5 cm signed on the lower right: Albert Zimmermann *** art dealer Harald Schweiger, Vienna; private collection, Vienna

      Im Kinsky
    • ZIMMERMANN ALBERT (GERMAN 1808-1888) - Alpska krajina | Alpine landscape
      Nov. 28, 2022

      ZIMMERMANN ALBERT (GERMAN 1808-1888) - Alpska krajina | Alpine landscape

      ZIMMERMANN ALBERT (GERMAN 1808-1888) Alpska krajina | Alpine landscape olej na dreve 35 x 25 cm

      Einszwei Gallery
    • ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT: Enten im Teich.
      Nov. 04, 2022

      ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT: Enten im Teich.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT (Zittau 1808 - 1888 München) : Enten im Teich; Öl auf Leinwand; 37x30 cm; sig. u.l.

    • Zimmermann, Albert August: Wasserfall am Wetterhorn
      Oct. 22, 2022

      Zimmermann, Albert August: Wasserfall am Wetterhorn

      Est: €1,200 - €1,500

      Albert August Zimmermann 1808 Zittau - 1888 Munich Waterfall on the Wetterhorn Oil on canvas, relined; H 66 cm, W 48.5 cm; signed lower left ''Albert Zimmermann''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      Jun. 28, 2022

      Est: €5,000 - €10,000

      Im Kinsky
    • ALBERT AUGUST ZIMMERMANN (1808-1888) Vue de Villefranche-sur-Mer avec la Tête de Chien
      Jun. 18, 2022

      ALBERT AUGUST ZIMMERMANN (1808-1888) Vue de Villefranche-sur-Mer avec la Tête de Chien

      Est: €12,000 - €16,000

      ALBERT AUGUST ZIMMERMANN (1808-1888) Vue de Villefranche-sur-Mer avec la Tête de Chien View upon Villefranche-sur-Mer with the Tête de Chien, Monaco beyond. Oil on panel 36,5 x 58 cm, signed Albert Zimmerman lower right. Saxon painter born in Zittau, son of the impressario Karl Friedrich Zimmermann, he started as an autodidact in the representation of landscapes before perfecting his skills at the Academy of Dresden, then from 1831, at the Academy of Fine Arts in Munich. A landscape painter with an heroic-historical character, Zimmermann has a preference for mountain views with powerful light effects. There are sometimes mythological figures, probably inspired by his travel in Italy. He opens his own painting school which will be attended in particular by Ludwig von Hagn, Adalbert Waagen, Eugen Jettel, Emile Jakob Schindler as well as his brothers Max, Robert and Richard.

      Accademia Fine Art
    • Zimmermann Albert August - View of the Wettershorn, Switserland
      May. 21, 2022

      Zimmermann Albert August - View of the Wettershorn, Switserland

      Est: €1,400 - €2,000

      Oil on canvas - Sig.

      De Vuyst
    • August Albert Zimmermann – Zwei rastende Jäger vor dem Watzmannmassiv (Two hunters resting by the Watzmann Massiv)
      May. 18, 2022

      August Albert Zimmermann – Zwei rastende Jäger vor dem Watzmannmassiv (Two hunters resting by the Watzmann Massiv)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 32.5 x 40.4 cm. Framed. We are thankful to Professor Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, for the information he has kindly provided for cataloguing this lot.

      Karl & Faber
    • Albert August Zimmermann (Zittau 1808 - München 1888). View from Lenno to Bellagio at Lake Como.
      May. 07, 2022

      Albert August Zimmermann (Zittau 1808 - München 1888). View from Lenno to Bellagio at Lake Como.

      Oil/canvas, 94 x 125 cm, lo. le. sign. Albert Zimmermann, min. rest., relined. - Geman landscape painter. Like his father Z. became musician. Later he studied painting at the Dresden and Munich academies and became professor in Milan in 1857, in Vienna in 1860. In 1885 he settled in Munich. Mus.: Munich (Neue Pinakothek), Vienna (Kunsthist. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Prague (Staatsgal.), Stuttgart (Staatsgal.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",
      Mar. 26, 2022

      ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Wäscherinnen in mediterraner Landschaft mit Palmen",

      ZIMMERMANN, ALBERT (1808-1888), "Laundries in a Mediterranean landscape with palm trees", at a water point between rocks and ruins, signed and designated 'Albert Zimmermann, Munich', oil/wood (parquet panel), HxW: approx. 60x43 cm (80x64 cm). Part. slightly rubbed on the outer edge, restored and retouched. With magnificent frame. signs of age. PROVENANCE: Estate of a Berlin art dealer. ATTACHED Estimate by the auction house Sotheby's at DM 12,000-18,000 from 1998.

    • Albert August Zimmermann Gebirgslandschaft (Karnische Alpen)
      Dec. 14, 2021

      Albert August Zimmermann Gebirgslandschaft (Karnische Alpen)

      Est: €2,500 - €5,000

      Albert August Zimmermann Gebirgslandschaft (Karnische Alpen) Öl auf Holz 18,5 x 47,5 cm Signiert links unten: Albert Zimmermann*** Galerie Schebesta, Wien; Dorotheum Wien, 22.9.1964, Nr. 132 ("In den karnischen Alpen"); Privatsammlung, Österreich Katalog Giese & Schweiger, Gelegenheiten. Aus Freude am Schönen, Wien 2010, Nr. 61

      Im Kinsky
    • August Albert Zimmermann: Das grosse Gehege bei Dresden
      Nov. 18, 2021

      August Albert Zimmermann: Das grosse Gehege bei Dresden

      Est: €5,000 - €8,000

      ZIMMERMANN, AUGUST ALBERT 1808 Zittau - 1888 Munich Title: "Das grosse Gehege bei Dresden". View through the Elbe meadows with Dresden in the background. Technique: Oil on canvas. Measurement: 43 x 61cm. Notation: Monogrammed lower right: AZ. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the stretcher worn inscription. Provenance: Private ownership, Germany.

    • ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN, 1854–1910) OIL ON BOARD, 19TH CENTURY H 6" W 4.5" YEPP'L
      Nov. 12, 2021

      ALFRED ZIMMERMANN (GERMAN, 1854–1910) OIL ON BOARD, 19TH CENTURY H 6" W 4.5" YEPP'L

      Signed in the upper left corner. Provenance: Bruno Wenzel, Breslau, Exhibition of Paintings Inventory Number 12986 (paper label affixed verso)

      DuMouchelles
    • Zimmermann, Albert (August)
      Oct. 16, 2021

      Zimmermann, Albert (August)

      Est: €140 - €200

      (1808 Zittau - München 1888), zugeschrieben. 3 Landschaftszeichnungen. Bleistift auf feinem Papier. Zw. 6 x 7,5 und 10 x 15 cm. Zusammen punktuell a. Karton mont. - Tls. leicht stockfleckig. D

    • Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.
      Sep. 18, 2021

      Deutscher Zeichner, Sechs Landschaftsdarstellungen. 19th cent.

      Est: €420 - €460

      August Albert Zimmermann 1808 Zittau – 1888 München Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils recto bzw. verso mit dem Sammlerstempel Benno Moser "B. Moser" (Lugt 1828a) versehen. Zwei Arbeiten mit dem Sammlerstempel Victor Sieger "VS" (Lugt 2377) versehen. Zwei Arbeiten verso mit einem altem Eingangsvermerk in Tusche "Albert Zimmermann erhalten von seinem Neffen Alb. Ruhter Weihnachten 897".

    • Zimmermann, Albert: Reißender Wildbach
      Jul. 30, 2021

      Zimmermann, Albert: Reißender Wildbach

      Zimmermann, Albert — Rushing torrent (Zittau 1808-1888 Munich) Oil on canvas. Signed lower right with place name and date ''München 1849''. Approx. 140 x 195 cm. - Pressure marks, stained. - Lit. Thieme // Becker 36. // Zimmermann, Albert — Reißender Wildbach — (Zittau 1808-1888 München) Öl // Lwd. Rechts unten sign. mit Ortsbez. und Dat. "München 1849". Ca. 140 x 195 cm. - Druckstellen, fleckig. - Lit. Thieme // Becker 36.

    • ZIMMERMANN, ALBERT
      Jul. 14, 2021

      ZIMMERMANN, ALBERT

      Est: €1,900 - €2,500

      ZIMMERMANN, ALBERT 1808 - 1888 37 x 61 cm The Capuchin monastery at Amalfi. Oil/panel, signed. The monastery is now home of the NH Collection Grand Hotel Convento di Amalfi.

      Jul. 07, 2021

      Est: €1,500 - €3,000

      Albert August Zimmermann Mountain landscape (Carnic Alps) oil on panel 18.5 x 47.5 cm signed on the lower left: Albert Zimmermann*** Galerie Schebesta, Vienna; Dorotheum Vienna, 22.9.1964, no. 132 ("In den karnischen Alpen"); private collection, Austria Katalog Giese & Schweiger, Gelegenheiten. Aus Freude am Schönen, Vienna 2010, no. 61

      Im Kinsky
    • Albert August Zimmermann (1808-1888), 'Dünenlandschaft mit Windmühlen' / 'A dune landscape with windmills'
      Jul. 05, 2021

      Albert August Zimmermann (1808-1888), 'Dünenlandschaft mit Windmühlen' / 'A dune landscape with windmills'

      Est: €500 - €1,000

      Technik: Öl auf Holz, Signatur: unten rechts signiert, verso schwarzer Stempel des Tafelmachers 'A. Chramosta / Zur Stadt Düsseldorf / Wien / Kärntnerstrasse 20', Maße: 26 x 53 cm, Zustand: gut, gefirnist

      Auktionshaus Schwab
    • Zimmermann, Albert
      May. 08, 2021

      Zimmermann, Albert

      Zimmermann, Albert 1808 Zittau - 1880 München Die Findung Moses. Signiert. Öl/Lwd., 105 x 130 cm. Lit.: Boetticher, Band I/2, S. 1054, Nr. 56.

      Apr. 07, 2021

      Est: €850 - €1,700

      Auktionshaus Schwab
      Mar. 20, 2021

      Est: €550 - €600

      Jan. 04, 2021

      Est: €850 - €1,700

      Auktionshaus Schwab
    • Albert August Zimmermann (1808-1888) Valle dei mulini vicino Amalfi
      Dec. 12, 2020

      Albert August Zimmermann (1808-1888) Valle dei mulini vicino Amalfi

      Est: €15,000 - €20,000

      Olio su tela, cm. 108x86,5 Firma in basso a destra. Sul verso, sulla tela: titolo in tedesco; sul telaio: etichetta con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • August Albert Zimmermann - Blick auf den Obersee
      Nov. 14, 2020

      August Albert Zimmermann - Blick auf den Obersee

      Est: €2,500 - €3,000

      Aquarell auf Velin, auf Karton aufgelegt. 18,7 x 23,8 cm. Monogrammiert unten rechts „AZ ***“. differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber
      Oct. 05, 2020

      Est: €850 - €1,700

      Auktionshaus Schwab