A. (1883) Zimmermann Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Zimmermann, A. (20. Jh.)
        Jun. 27, 2024

        Zimmermann, A. (20. Jh.)

        Est: €70 - €84

        Bärtiger alter Seemann mit Pfeife Brustbildnis. Sign. Holz. 24×18 cm. R. (36228)

      • A PAIR OF ZIMMERMANN BLUE SUEDE LEATHER SANDAL HEELS
        Mar. 14, 2024

        A PAIR OF ZIMMERMANN BLUE SUEDE LEATHER SANDAL HEELS

        Est: $80 - $140

        A PAIR OF ZIMMERMANN BLUE SUEDE LEATHER SANDAL HEELS; in blue suede leather with ankle straps, wood heels, size 41.

        Lawsons
      • (Zimmermann,J.A.
        Dec. 12, 2023

        (Zimmermann,J.A.

        Est: €40 - €60

        Chur-Bayrisch Geistlicher Calender, Teil 3 von 5: Das Rentamt Landshut. Mch. 1756). 4 Bl., 568 (von 602) S., 2 Bl. Beschäd. Brokatpapier-Pbd. d. Zt. (Bezugsfehlst.). Pfister I, 622. - Enthält Beschreibungen zahlr. Städte, Märkte u. Klöster des Rentamts Landshut. - Es fehlen das Titelbl., Front., alle 40 Kupfertaf., sowie die Texts. 47-80. Tls. etw. fleckig.

      • A. Zimmermann, Herrenportrait
        Aug. 26, 2023

        A. Zimmermann, Herrenportrait

        A. Zimmermann, Herrenportrait skeptisch blickender älterer Herr in grüner Weste mit rotem Tuch und Nachtmütze, die Lesebrille auf der Nasenspitze sitzend, leicht pastose Genremalerei, Öl auf Holzplatte, rechts oben signiert A. Zimmermann, um 1920, Alterscraquelée, in historisierendem Rahmen mit floral reliefierten Ecken, Falzmaße ca. 16 x 12 cm. A. Zimmermann, Portrait of a Gentleman sceptical looking older gentleman in green waistcoat with red cloth and nightcap, reading glasses sitting on the tip of his nose, lightly impasto genre painting, oil on wood panel, signed A. Zimmermann upper right, c. 1920, age craquelée, in historicist frame with floral relief corners, folding dimensions c. 16 x 12 cm.

      • A. Zimmermann, South German gentlemen with tobacco pipe
        Apr. 13, 2023

        A. Zimmermann, South German gentlemen with tobacco pipe

        A. Zimmermann. 1808 - 188. 2x German School. South German gentlemen with tobacco pipe. Oil on canvas. Dimensions: H 20 x W 16 cm. In good condition.

        Twents Veilinghuis
      • ZIMMERMANN, A.
        Sep. 13, 2022

        ZIMMERMANN, A.

        ZIMMERMANN, A. 20th century 'Sepp' (original title). Oil on panel, signed and dated: (19)43. 24 x 18 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde

        Sigalas
      • Zimmermann, A. (20. Jh.)
        Jun. 30, 2022

        Zimmermann, A. (20. Jh.)

        Est: €100 - €120

      • (Zimmermann,J.A.
        May. 13, 2022

        (Zimmermann,J.A.

        Est: €40 - €60

      • Zimmermann, W. F. A.: Magnetismus und Mesmerismus
        Apr. 05, 2022

        Zimmermann, W. F. A.: Magnetismus und Mesmerismus

        Est: €60 - €90

        Zimmermann, W. F. A. Magnetismus und Mesmerismus oder Physische und geistige Kräfte der Natur. Der mineralische und thierische Magnetismus sowohl in seiner wirklichen Heilkraft, als in dem Mißbrauch, der von Betrügern und Narren damit getrieben worden, in Zusammenhange mit der Geisterklopferei - der Tischrückerei - dem Spiritualismus. 4 Bl., 692 S. Mit 10 chromolithographischen bzw. getönten lithographischen Tafeln. 22 x 14,5 cm. Halbleder d. Z. (angestaubt, stärker fleckig, berieben und bestoßen, Gebrauchsspuren). Berlin, Theodor Thiele, 1862. -- Erste Ausgabe. – Etwas stock- oder braunfleckig sowie mit schwachem Kellergeruch. Titel mit Quetschfalten.

        Oct. 12, 2021

        Est: €80 - €120

      • A. Zimmermann, Pfeife rauchender Fischer
        May. 08, 2021

        A. Zimmermann, Pfeife rauchender Fischer

        Öl/Holzplatte, unten rechts geritzt signiert, 2. Hälfte 20. Jh., kleinformatige Schilderung eines Fischers mit Pfeife und Tau auf den Schultern, guter Zustand, leichtes Krakelee, kleine Retusche oben Mitte, zarte Bronzespur oben, 18 x 12 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; Fisher smoking pipe, oil on wood, 2nd half 20th century, signed bottom right, good condition, some fine craquelure, small retouch top middle, decent trace of bronze top, framed

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • A Zimmermann Baby Grand Piano,
        Dec. 06, 2020

        A Zimmermann Baby Grand Piano,

        A Zimmermann Baby Grand Piano, some lifting of keys 100 x 145 x 144 cm

        Theodore Bruce Auctioneers & Valuers
      • A. Zimmermann, Ländliche Szene
        Nov. 21, 2020

        A. Zimmermann, Ländliche Szene

        A. Zimmermann, Ländliche Szene breite Straße mit Pferdefuhrwerk und erzählenden Personen, Öl auf Holztafel, Anfang 20. Jh., links unten signiert „A. Zimmermann“, farbschwundrissig, hinter Glas in ca. 9 cm breiter Münchner Leiste gerahmt, Tafelmaße ca. 8 x 12 cm.

      • A. Zimmermann, Portrait eines Mannes in Tracht
        May. 30, 2020

        A. Zimmermann, Portrait eines Mannes in Tracht

        A. Zimmermann, Portrait eines Mannes in Tracht zur Seite blickender Herr in Trachtenkleidung, leicht pastose Portraitmalerei, Öl auf Sperrholz, um 1920–30, rechts oben signiert „A. Zimmermann“, in Münchner Leiste gerahmt (min. Verluste), Falzmaße ca. 24,5 x 18,5 cm. [Silver&Metals] [Fine]

      • A. Zimmermann, "Portrait eines Fischers"
        Oct. 19, 2019

        A. Zimmermann, "Portrait eines Fischers"

        Öl/Holzplatte, unten rechts signiert, Fischer mit Pfeife und Tau um den Hals, altersgemäß guter Zustand, 18 x 12 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm

      • Barbara Tuchman The Zimmermann Telegram. Unsigned. A hard back book in very good condition with a
        Mar. 01, 2019

        Barbara Tuchman The Zimmermann Telegram. Unsigned. A hard back book in very good condition with a

        Est: £4 - £6

        Barbara Tuchman The Zimmermann Telegram. Unsigned. A hard back book in very good condition with a book sleeve to match. Folio society book. 225 pages. All signed pieces come with a Certificate of Authenticity. We combine postage on multiple winning lots and can ship worldwide. UK postage from £3.99, EU from £5.99, Rest of World from £7.99.

        Chaucer Auctions
      • Zimmermann, A.
        Feb. 15, 2014

        Zimmermann, A.

        Est: - €1,500

        Zimmermann, A. (19./20. Jh.). Am Meer gelegene südliche Stadt im sanften Abendrot, im Vordergrund Fischerboot an der Mole. Öl auf Lwd. 74 x 105 cm. Sign. "Prof. A. Zimmermann". Gerahmt. - Stellenw. Farbabplatzungen.

      • ECOLE ALLEMANDE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
        Jun. 21, 2011

        ECOLE ALLEMANDE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

        Est: €2,000 - €3,000

        ECOLE ALLEMANDE DE LA SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE Paysage en Amérique du Sud signé et daté 'A. Zimmermann 1880' (en bas à droite) huile sur toile 30,5 x 55,5 cm. (12 x 21 7/8 in.)