? (1858) Zimmermann Sold at Auction Prices

    • Zimmermann, Adolf
      Aug. 08, 2021

      Zimmermann, Adolf

      Est: - €180

      (Lodenau-Neusorge, Oberlausitz 1799-1859 Breslau), "Herr, nun lässest Du Deinen Diener in Frieden fahren". Bleistiftzeichnung auf Bütten. Nicht sign., auf dem Träger von späterer Hand betitelt, nicht dat. (um 1825). 39 x 31 cm. - Unter Passepartout. • Dem greisen Simeon wurde durch den Heiligen Geist offenbart, daß er vor seinem Tod den Heiland sehen werde. Er erkennt ihn, als Maria und Joseph den kleinen Jesusknaben zur Darstellung in den Tempel bringen (Lukas 2, 25-35).

    • Zimmermann, Adolf
      Aug. 08, 2021

      Zimmermann, Adolf

      Est: - €400

      (Lodenau-Neusorge, Oberlausitz 1799-1859 Breslau), Der Hirte Bernardo. Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Nicht sign., betitelt "Bernardo Romano. Pastore di Rigna" (Lesung des letzten Wortes nicht ganz sicher), nicht dat. (um 1830). 40,5 x 26,7 cm. - Unter Passepartout. • Geller Tafel 6. - Adolf Zimmermann, an der Dresdener Kunstakademie ausgebildet, bereiste in den Jahren 1825-30 dank einem königlichen Stipendium Italien. Hier lernte er Maler des Lukasbundes, die Nazarener, kennen, die sein Werk nachhaltig beeinflußten. - Das vorliegende Blatt zeigt einen vom Leben bereits gezeichneten Hirten in härenem Mantel. Er scheint auf einer Bank zu sitzen, wendet den liebevollen Blick nach links und hält die Arme ausgebreitet wie zum Empfang. Die Umgebung ist wie so häufig auf Figurenstudien der Zeit kaum angedeutet.

    • ZIMMERMANN, REINHARD SEBASTIAN
      Mar. 27, 2020

      ZIMMERMANN, REINHARD SEBASTIAN

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      (Hagnau 1815–1893 München) Dachauer Bauern im Neuen Schloss Schleissheim. 1862. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet München. 102x91 cm. - Kraqueliert. Kleine Pigmentausbrüche.

    • Alfred Zimmermann, Stammtischbrüder
      Feb. 27, 2009

      Alfred Zimmermann, Stammtischbrüder

      (München 1854-1910 Chiemsee), Studium an der Akad. München, befreundet mit Leibl, Genre- und Stilllebenmaler sowie Radierer, Lit. vgl. Th.B., fünf Herren am Tisch in typisch bayrischem Interieur, Öl/Lwd., re. u. in Schwarz sign., in Goldstuckrahmen mit floral reliefierten Ecken (Einrisse), IM 39 x 30 cm. ...weitere Informationen