Samuel Zimmer Sold at Auction Prices

Painter, Miniature painter, Etcher

    • Ernst Ludwig Riepenhausen
      May. 15, 2021

      Ernst Ludwig Riepenhausen

      Ernst Ludwig Riepenhausen (1762 Göttingen - 1840 ebenda) "Einzug der Studenten in Göttingen d. 22t Jul 1790". Originaltitel Kupferstich/Papier. Nach einer Zeichnung von Samuel Zimmer (1751 Hamburg - 1824 Göttingen). In der Platte sign., betitelt u. dat.; Rares Blatt, die auf den 22. Juli dat. Szene fand jedoch erst am 29. Juli statt. Sog. "Auszüge" waren ein politisches Kampfmittel der Studenten, das in Göttingen 1790 erstmals und sehr erfolgreich angewandt wurde. Dieser "Auszug" wurde Vorbild für alle weiteren des 19. Jhs.; 20 cm x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Copper engraving on paper, 1790. Signed, dated and titled in the plate.