Fritz Paul Zimmer Sold at Auction Prices

b. 1895 - d. 1975

      • Fritz Paul Zimmer (1895-1975)
        Jun. 27, 2024

        Fritz Paul Zimmer (1895-1975)

        Est: €1,000 - €1,500

        Fritz Paul Zimmer (1895-1975), Dark brown and green patinated and parcel-gilt bronze, mounted on an elliptical wooden base, signed 'F.P. ZIMMER' on top of the bronze base, 'Balinesische Tänzerin' (Balinese dancer), H 43,5 cm (incl. wooden base),

      • FRITZ PAUL ZIMMER
        Mar. 09, 2024

        FRITZ PAUL ZIMMER

        Est: €1,200 - €2,400

        FRITZ PAUL ZIMMER 1895 (?) - 1975 Atlanta/ Georgia ART DECO DANCER Bronze, brown patina, partly painted gold, on an oval plinth and base (h. 4 cm). Overall h. 44.5, w. 27, d. 9 cm, weight approx. 4 kg. Signed 'F.P. Zimmer' on the plinth. Part. Loss of patina and rubbed. FRITZ PAUL ZIMMER 1895 (?) - 1975 Atlanta/ Georgia ART DÈCO TÄNZERIN Bronze, braun patiniert, teils goldfarben gefasst, auf einer ovalen Plinthe und Sockel (H. 4 cm). Ges.-H. 44,5, B. 27, T. 9 cm, Gew. ca. 4 kg. Auf der Plinthe signiert 'F.P. Zimmer'. Part. Verlust der Patina und ber..

      • Fritz Paul Zimmer (German/American, 1895-1975)
        Nov. 16, 2023

        Fritz Paul Zimmer (German/American, 1895-1975)

        Est: €800 - €1,200

        'Balinesische Tänzerin'/ Balinese dancer, signed 'F.P. ZIMMER' (on top of the bronze base), dark brown and green patinated and parcel-gilt bronze, mounted on an elliptical wooden base, H 43,5 cm (incl. wooden base), , ,

      • Zimmer, Fritz Paul — Balinesische Tänzerin
        Nov. 26, 2022

        Zimmer, Fritz Paul — Balinesische Tänzerin

        Zimmer, Fritz Paul — Balinese dancer (Germany 1895-1975 Atlanta) Standing in a lunge on an elliptical narrow base, dressed in a long skirt and free torso, prominent headdress. Bronze, dark patinated. H. 40 cm. // Zimmer, Fritz Paul — Balinesische Tänzerin — (Deutschland 1895-1975 Atlanta) Im Ausfallschritt auf einem ellipsenförmigen, schmalen Sockel stehend, mit einem langen Rock bekleidet und freiem Oberkörper, markanter Kopfschmuck. Bronze, dunkel patiniert. H. 40 cm.

      • Fritz Paul Zimmer (1895 - 1975) - a bronze bust of a soldier
        May. 19, 2022

        Fritz Paul Zimmer (1895 - 1975) - a bronze bust of a soldier

        Bronze, braun patiniert. Soldat des 1. Weltkrieges mit Stahlhelm, seitlich signiert "F. P. Zimme...". Auf schön geädertem grünen Steinsockel. Etwas berieben, Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 30 cm. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • ZIMMER, FRITZ PAUL (1895-1975), "Reh",
        Jan. 08, 2022

        ZIMMER, FRITZ PAUL (1895-1975), "Reh",

        ZIMMER, FRITZ PAUL (1895-1975), "Deer", copper, fully plastic, naturalistic animal figure on a rectangular plinth, signed 'F. P. ZIMMER ', the plinth is patinated green, HxL: approx. 17.5x25 cm. Traces of age and rubbing. POSSIBLY later cast execution.

      • FRITZ PAUL ZIMMER, GRASENDES REH
        Sep. 11, 2021

        FRITZ PAUL ZIMMER, GRASENDES REH

        Est: €400 - €800

        FRITZ PAUL ZIMMER 1895 (?) - 1975 Atlanta/ Georgia Grasendes Reh Bronze, braun patiniert, grauer Marmor. Ges.- H. 20 cm, H. 16,5 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'F. P. Zimmer'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines grasenden Rehs. Verluste der Patina, Sockel part. best.

        Apr. 24, 2021

        Est: - €750

        FRITZ PAUL ZIMMER Deutschland 1895 - 1975 Atlanta/Georgia Balinesische Tänzerin. Bronze mit brauner Patina auf Bronzeplinthe, teils goldfarben gefasst und auf ovalem Holzsockel montiert. Mit dem Namenszug in der Plinthe. Höhe: 45 cm; Breite: 26,5 cm; Tiefe: 12,5 cm (sämtlich einschl. Sockel). Mit wenigen kleinen Bereibungen. [bg]

      • A historical German bronze bust by F. P. Zimmer "Soldier with helmet", 1930s
        Oct. 23, 2020

        A historical German bronze bust by F. P. Zimmer "Soldier with helmet", 1930s

        Bronze, patiniert (minimal berieben), seitlich bez. "F.P. Zimmer." Auf Steinsockel. Gesamthöhe 28,5 cm. Fritz Paul Zimmer (geb. 1895 in Deutschland; gest. 24. März 1975 in Atlanta, Georgia) war ein deutsch-amerikanischer Bildhauer, Architekt und Designer. Er ging 1925 in die USA, wo er 1930 bis 1934 als Professor für bildende und angewandte Kunst an der Oglethorpe University in Atlanta, Georgia, lehrte. Sehr eindrucksvolle Büste mit einem Frontkämpfer des Weltkrieges (Helm M 16), dem Zeitgeist der 1920/30er Jahre nach mit freiem Oberkörper dargestellt. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Fritz Paul Zimmer (1895 - 1975) - Bronze eines Soldaten mit Stahlhelm
        May. 29, 2020

        Fritz Paul Zimmer (1895 - 1975) - Bronze eines Soldaten mit Stahlhelm

        Bronze, seitlich bez. "F.P. Zimmer." Auf Marmorsockel, unten zweifach geschraubt. Gesamthöhe ca. 29 cm. Fritz Paul Zimmer (geb. 1895 in Deutschland; gest. 24. März 1975 in Atlanta, Georgia) war ein deutsch-amerikanischer Bildhauer, Architekt und Designer. Er ging 1925 in die USA, wo er 1930 bis 1934 als Professor für bildende und angewandte Kunst an der Oglethorpe University in Atlanta, Georgia, lehrte. Sehr eindrucksstarke Büste über einen Frontkämpfer des Weltkrieges (Helm M 16), dem Zeitgeist der 1920/30er Jahre nach mit freiem Oberkörper dargestellt. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Fritz Paul Zimmer (*1895 in Germany; †24.03.1975 in Atlanta, Georgia) – a bronze sculpture of a bull
        May. 25, 2020

        Fritz Paul Zimmer (*1895 in Germany; †24.03.1975 in Atlanta, Georgia) – a bronze sculpture of a bull

        Darkly brown-patinated bronze with marble base. Signed: „FFRITZ P. ZIMMER STUTTG“. Marble with minor chippings. Bronze slightly worn. Beautifully grown patina. Dimensions 21 x 37 x 15 cm. Condition: II

        Hermann Historica GmbH