Bernd Zimmer Sold at Auction Prices

b. 1948 -

      • Bernd Zimmer: Sommer (V.v.G)
        Nov. 28, 2024

        Bernd Zimmer: Sommer (V.v.G)

        Est: €15,000 - €20,000

        ZIMMER, BERND 1948 Planegg/Munich Title: "Sommer" (V.v.G). Date: 1979. Technique: Dispersion on canvas. Measurement: 155 x 205cm. Notation: Signed, dated and titled verso centre: B.Zimmer 79 "Sommer" (V.v.g). The work is listed on the artist's official website under the cat. rais. no. 134. (www.berndzimmer.com) Provenance: - Galerie Fahlbusch, Mannheim (1992 acc. to consignor) - Corporate collection Baden-Württemberg - Zimmer is co-founder of the artist group 'Neue Wilde' - Expressive and colorfully strong work from the artist's early work - Nature, landscape and especially trees are a central theme in Zimmer's oeuvre and evoke an especially intense summerly atmosphere here This lot will be sold under standard taxation (Condition of Sale §V5.1) Explanations to the Catalogue Bernd Zimmer Germany Neue Wilde Figurative Painting Post-War Art Post War 1970s Tree Painting Dispersion Landscape Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

      • Bernd Zimmer, 1948, Untitled (Knochenbild)
        Nov. 25, 2024

        Bernd Zimmer, 1948, Untitled (Knochenbild)

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Signed and dated. (Frame).

        Germann Auction House Ltd
      • Zimmer, Bernd. Sammlung von 3 Farbholzschnitten und 4 Farblithographien auf Bütten bzw. Vélin
        Nov. 16, 2024

        Zimmer, Bernd. Sammlung von 3 Farbholzschnitten und 4 Farblithographien auf Bütten bzw. Vélin

        Est: €400 - €600

        Zimmer, Bernd. Sammlung von 3 Farbholzschnitten und 4 Farblithographien auf Bütten bzw. Vélin d'Arches. Je signiert und nummeriert. 1992/2004. Motivmaße: ca. 76,5 x 54 cm bis 59 x 79,5 cm. Blattmaße: ca. 76,5 x 54 cm bis 64 x 84 cm. Gerahmt: 98 x 75 cm bis 85,5 x 104,5 cm. Enthält: I. Herbst. - Reinhardt 089. - II. Winter. - Reinhardt 090. - III. Sommer. - Reinhardt 088. - IV. Ohne Titel. (Sternenhimmel I). V. Ohne Titel. (Sternenhimmel II). VI. Ohne Titel. (Sternenhimmel III). VII. Ohne Titel. (Sternenhimmel IV). - Punktuell auf Kartonunterlage unter Passepartout montiert und unter Glas in schlichtem Holzrahmen gerahmt. - In sehr gutem Zustand. - Aufgrund der Anzahl und Empfindlichkeit muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

      • Konvolut Austellungsplakate 5 Blätter
        Nov. 16, 2024

        Konvolut Austellungsplakate 5 Blätter

        Est: €80 - €100

        Plakate.- Konvolut von 5 farbigen Ausstellungsplakaten, davon 3 signiert. Jeweils ca. 60 x 41,5 cm. 1. Mavignier, Almir. mavignier 2. 2010.- Signiert.- Ausstellung zusammen mit Delmar Mavignier im Richard-Haizmann-Musum, Niebüll. 2. Lehnert, Volker. Gerüst, Geröll. Malerei 1989-2009. 2009.- Signiert.- Ausstellung im Richard-Haizmann-Museum, Niebüll. 3. Zimmer, Bernd. Holzschnitt und Malerei. 2013.- Signiert.- Ausstellung im Richard-Haizmann-Museum, Niebüll und Kunstmuseet in Tönder. 4. Breker, Arno. Hommage a Breker. 1975.- Ausstellung in der Galerie Marco in Bonn. 5. Deutsche Graphik seit 1910. 1956.- Ausstellung in der Galerie Alex Vömel in Düsseldorf.- Ehemals gefaltet.

        Auktionshaus Schramm
      • BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1979
        Nov. 14, 2024

        BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1979

        Est: €3,500 - €4,500

        BERND ZIMMER 1948 Senza titolo, 1979 Acrilico su carta cm. 100x70 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1986
        Nov. 14, 2024

        BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1986

        Est: €3,500 - €4,500

        BERND ZIMMER 1948 Senza titolo, 1986 Tecnica mista su carta cm. 70x100 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Bernd Zimmer - Birnbaum, 1981
        Oct. 12, 2024

        Bernd Zimmer - Birnbaum, 1981

        BERND ZIMMER (geb. 1948 in Planegg, tätig in Polling, Piozzano und Warthe) Birnbaum, 1981 Dispersion und Kreide auf Leinwand, 200 x 160 cm, Künstlerleiste, rückseitig signiert, datiert und betitelt (hinter rückseitig angebrachtem Schutzkarton). WVZ: 236 Bernd Zimmer wuchs in Bayern auf und war zunächst im Verlagswesen tätig, ab 1973 lebte er in Berlin, wo er nach einer Reise durch Mexiko und den Süden der USA seine künstlerische Arbeit autodidaktisch begann. 1977 gründete er unter anderem mit Rainer Fettig, Helmut Middendorf, Luciano Castelli und Salomé die von den Künstlern und Künstlerinnen selbstorganisierte "Galerie am Moritzplatz". Unter dem Ausstellungstitel "Heftige Malerei" stellten sie dort erste, expressive Bilder aus. Aus dem Ausstellungskollektiv sollte sich anschließend die Künstlergruppe der sogenannten Neuen Wilden etablieren, zu deren Hauptvertreter*innen Bernd Zimmer heute zählt. In den 70er und 80er Jahren, als die Abstraktion die vorherrschende Form in der Malerei war, widersetzte sich die Künstlergruppe diesem Zeitgeist und wandte sich einer farbenfrohen, expressiven und vor allem gegenständlichen Malerei zu. Nach dem Vorbild der Brücke-Künstler strebten sie die Befreiung der intellektuellen Kunst an. Zwei Jahre nach Gründung der Künstlergalerie erhielt Bernd Zimmer bereits das Karl-Schmidt-Rottluff-Stipendium, im Rahmen dessen erste Bilder mit Darstellungen von Bäumen entstanden, das ein immer wiederkehrenden Sujet in Zimmers Bildern werden sollte. 1982 folgte ein Stipendium der Villa Massimo in Rom. Seinen künstlerischen Durchbruch jener Zeit belegen zahlreiche internationale Ausstellungsbeteiligungen. Die zumeist großformartigen Gemälde Zimmers zeigen immer erfundene Szenarien, die ihren Ursprung in der Natur, dem Kosmos oder dem Biblischen haben. Charakteristisch für seine Malerei ist ein dicker Pinselstrich sowie die intensive Leuchtkraft seiner Farben. Diese kommt sowohl durch das gekonnte Ineinanderfließen als auch durch das komplementäre Gegenüberstellen besonders zur Geltung. Der dominierende Farbton des 1981 entstandenen Gemäldes "Birnbaum" ist Blau: Aus einer leichten Untersicht führt der Blick über den dicken Stamm des Baumes hinauf in die Baumkrone - der expressive Farbauftrag lässt dabei an die Malerei von Ernst Ludwig Kirchner denken. Durch den Einsatz von grünen und roten Farbelementen gewinnt das Gemälde zusätzlich an Strahlkraft. Die in dieser Auktion angebotene Arbeit war lange Zeit als Dauerleihgabe im Hessischen Landesmuseum in Darmstadt ausgestellt. Zudem befinden sich Werke von Bernd Zimmer unter anderem in der Berlinischen Galerie, der Kunsthalle Bremen, dem Modern Art Museum (Vancouver), dem Museum Wiesbaden, dem Städel Museum Frankfurt, der Städtischen Galerie im Lehnbachhaus (München) sowie im ZKM in Karlsruhe.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Bernd Zimmer Tree
        Sep. 25, 2024

        Bernd Zimmer Tree

        Est: €4,000 - €6,000

        Bernd Zimmer 1948 Planegg bei München - lebt Polling und Monteventano Tree Signed lower right. Mixed technique auf vellum. Image size: 99 x 68 cm. Framed (115 x 85 cm). Not deframed for the description.

      • Bernd Zimmer Tree. 1986
        Sep. 25, 2024

        Bernd Zimmer Tree. 1986

        Est: €4,000 - €6,000

        Bernd Zimmer 1948 Planegg bei München - lebt Polling und Monteventano Tree. 1986 Signed and dated "86" lower right. Mixed technique auf vellum. Image size: 97 x 68 cm. Framed (115 x 84 cm). Not deframed for the description.

      • Bernd Zimmer (1948 München – lebt in Polling)
        Sep. 21, 2024

        Bernd Zimmer (1948 München – lebt in Polling)

        Est: €100 - €200

        Bilder 1987 - 1992. Vorzugsausgabe. 1993. Vorzugsausgabe mit beiliegenden Original-Holzschnitt. Verso mit Bleistift signiert und nummeriert: B. Zimmer, 12/25. Blattmaß: 29 x 23,8 cm. Maß Buch: 30,6 x 25 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Bernd Zimmer Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert un
        Aug. 18, 2024

        Bernd Zimmer Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert un

        Bernd Zimmer Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert und nummeriert. - Papierbedingt minimal gebräunt, mittig mit unscheinbarer vertikaler Knickspur. Insgesamt sehr gut. Hervorragender, expressiv anmutender Druck mit Rand. Colour lithograph on wove paper. Signed and numbered. - Due to paper minimally browned, with inconspicuous vertical crease in the centre. Overall very good. Excellent, expressive-like impression with margin. - One of 200 copies. Eines von 200 Exemplaren.

      • Bernd Zimmer Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und nu
        Aug. 18, 2024

        Bernd Zimmer Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und nu

        Zeitgenössische Kunst Bernd Zimmer Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und nummeriert. - Lediglich am oberen linken Rand eine leichte, punktuelle Papierbereibung. Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbbrillanter Druck, die Holzmaserung mitdruckend und mit schmalem Rand, Schöpfrand an der oberen Seite. Colour woodcut one wove paper. Signed and numbered. - Slight, localised paper rubbing in the upper left margin only. Overall very good and exceptionally fine. Splendid, brilliantly coloured impression, the wood grain also printed and with narrow margins, scooped margin on the upper side. - One of 25 copies. Reinhardt 169.1. - Eines von 25 Exemplaren.

      • Zimmer, Bernd | 1948 Planegg, Landkreis München
        Jul. 20, 2024

        Zimmer, Bernd | 1948 Planegg, Landkreis München

        Est: €1,500 -

        Zimmer, Bernd 1948 Planegg, Landkreis München Berglandschaft · 1982. Acryl auf Papier auf Leinwand · 70 x 100 cm. Unten Mitte signiert: Zimmer (19)82. Vereinzelt Farbspritzer (wohl im Atelier des Künstlers entstanden). Rahmen.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Zimmer, Bernd: Ohne Titel
        Jun. 29, 2024

        Zimmer, Bernd: Ohne Titel

        Est: €1,500 - €2,000

        Bernd Zimmer 1948 München Untitled Mixed media on paper, 1986; H 700 mm, W 990 mm; signed and dated lower right ''Zimmer 86''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        Jun. 22, 2024

        Est: - €250

        Online - Modern and Contemporary Art Zimmer, Bernd Gran Sasso. Um 1980. Farblithographie auf Velin. 23 x 32,5 cm (27 x 38 cm). Signiert und nummeriert. - Papierbedingt minimal gebräunt, mittig mit unscheinbarer vertikaler Knickspur. Insgesamt sehr gut. Hervorragender, expressiv anmutender Druck mit Rand. Eines von 200 Exemplaren. Colour lithograph on wove paper. Signed and numbered. - Due to paper minimally browned, with inconspicuous vertical crease in the centre. Overall very good. Excellent, expressive-like impression with margin. - One of 200 copies.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €450

        Online - Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Zimmer, Bernd Himmel I. 1997. Farbholzschnitt auf Velin. 51 x 74 cm (60,2 x 80,5 cm). Signiert und nummeriert. - Lediglich am oberen linken Rand eine leichte, punktuelle Papierbereibung. Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schön. Prachtvoller, farbbrillanter Druck, die Holzmaserung mitdruckend und mit schmalem Rand, Schöpfrand an der oberen Seite. Reinhardt 169.1. - Eines von 25 Exemplaren. Colour woodcut one wove paper. Signed and numbered. - Slight, localised paper rubbing in the upper left margin only. Overall very good and exceptionally fine. Splendid, brilliantly coloured impression, the wood grain also printed and with narrow margins, scooped margin on the upper side. - One of 25 copies.

      • Bernd Zimmer (German 1948). Brückenlandschaft, 1990.
        Jun. 10, 2024

        Bernd Zimmer (German 1948). Brückenlandschaft, 1990.

        Est: €2,000 - €3,000

        Bernd Zimmer (German 1948) Brückenlandschaft, 1990 acrylic on paper laid down on canvas signed and dated 'B. Zimmer '90' (lower left) image size 70 x 100 cm., frame size 82.5 x 112.5 cm.

        Adams Amsterdam Auctions
      • Bernd Zimmer: Fluss V
        Jun. 06, 2024

        Bernd Zimmer: Fluss V

        Est: €12,000 - €18,000

        ZIMMER, BERND 1948 Planegg/Munich Title: "Fluss V". Date: 2014. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 151 x 120cm. Notation: Titled, signed and dated verso upper left: 'Fluss V' B Zimmer 2014. The work is listed on the artist's official website under the number 2457 (www.berndzimmer.com). Provenance: - Private collection South Germany (directly from the artist 2017) Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernd Zimmer Germany Neue Wilde Figurative Painting Post-War Art Post War 2010s Colour Painting Acrylic Water Explanations to the Catalogue

      • Bernd Zimmer: Spiegel Schatten
        Jun. 06, 2024

        Bernd Zimmer: Spiegel Schatten

        Est: €20,000 - €30,000

        ZIMMER, BERND 1948 Planegg/Munich Title: "Spiegel Schatten". Date: 2008/2009. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 175 x 200cm. Notation: Titled, signed and dated verso upper left: "Spiegel Schatten" BeZimmer 2008/9. The work is listed on the artist's official website under the number 2138 (www.berndzimmer.com). Provenance: - Private collection South Germany (directly from the artist) Literature: - Koos, Anuschka (ed.): Bernd Zimmer - Bilder auf Leinwand, Werkverzeichnis 1976-2010, Munich 2011, cat. rais. no. 2138, ill. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Bernd Zimmer Germany Neue Wilde Figurative Painting Post-War Art Post War 2000s Colour Painting Acrylic Abstract Explanations to the Catalogue

      • BERND ZIMMER 'BAUM'
        Jun. 01, 2024

        BERND ZIMMER 'BAUM'

        Est: €140 - €280

        BERND ZIMMER 1948 Planegg b. München 'TREE' Colour lithograph. Visible size 62 x 50 cm (f. 82 x 62,5 cm). Signed in pencil lower right and num. lower left '26/100'. Mounted and framed behind glass (unopened). (ungeöffnet). Provenance: Rhenish private collection.BERND ZIMMER 1948 Planegg b. München 'BAUM' Farblithografie. SM 62 x 50 cm (R. 82 x 62,5 cm). Unten rechts mit Bleistift signiert sowie unten links nummeriert '26/100'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • BERND ZIMMER OHNE TITEL (1984)
        Jun. 01, 2024

        BERND ZIMMER OHNE TITEL (1984)

        Est: €300 - €600

        BERND ZIMMER 1948 Planegg n. Munich UNTITLED (1984) Colour lithograph on Fabriano. Visible size 26,5 x 36,5 cm (f. 39,5 x 49,5 cm). Signed lower center in pencil, dated and num. '3/20'. Upper right part. dam. Mounted and framed behind glass (unopened). datiert und num. '3/20'. Oben rechts Provenance: Rhenish private collection.BERND ZIMMER 1948 Planegg b. München OHNE TITEL (1984) Farblithografie auf C.M. Fabriano. SM 26,5 x 36,5 cm (R. 39,5 x 49,5 cm). Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '3/20'. Oben rechts part. besch. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        Jun. 01, 2024

        Est: €300 - €600

        BERND ZIMMER 1948 Planegg n. Munich UNTITLED (1984) Colour lithograph on Fabriano. Visible size 26,5 x 36,5 cm (f. 39,5 x 49,5 cm). Signed lower center in pencil, dated and num. '5/20'. Mounted and framed behind glass (unopened). Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '5/20'. Im Passepartout Provenance: Rhenish private collection.BERND ZIMMER 1948 Planegg b. München OHNE TITEL (1984) Farblithografie auf C.M. Fabriano. SM 26,5 x 36,5 cm (R. 39,5 x 49,5 cm). Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '5/20'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        Jun. 01, 2024

        Est: €300 - €600

        BERND ZIMMER 1948 Planegg n. Munich UNTITLED (1984) Colour lithograph on Fabriano. Visible size 26,5 x 36,5 cm (f. 39,5 x 49,5 cm). Signed lower center in pencil, dated and num. '3/20'. Mounted and framed behind glass (unopened). Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '3/20'. Im Passepartout Provenance: Rhenish private collection.BERND ZIMMER 1948 Planegg b. München OHNE TITEL (1984) Farblithografie auf C.M. Fabriano. SM 26,5 x 36,5 cm (R. 39,5 x 49,5 cm). Unten mittig mit Bleistift signiert, datiert und num. '3/20'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Bernd Zimmer Planegg 1948 – lives in Polling and Piozzano - ”Felder: Weizen II”. 1981
        May. 31, 2024

        Bernd Zimmer Planegg 1948 – lives in Polling and Piozzano - ”Felder: Weizen II”. 1981

        Est: €15,000 - €20,000

        Bernd Zimmer Planegg 1948 – lives in Polling and Piozzano ”Felder: Weizen II”. 1981 Emulsion paint on canvas 80 3/4 × 118 1/8 in. Titled, inscribed, signed and dated with black brush on the reverse: "Felder: Weizen II" Hexental B. Zimmer '81

        Grisebach
      • Bernd Zimmer (1948 Planegg) (F)
        May. 25, 2024

        Bernd Zimmer (1948 Planegg) (F)

        Est: €4,000 -

        Bernd Zimmer (1948 Planegg) (F) 'Sonnenuntergang', Mischtechnik auf Leinwand, 120 cm x 120 cm Leinwandmaß, verso signiert, betitelt, 92 datiert English Translation Bernd Zimmer (1948 Planegg) (F) 'Sunset', mixed media on canvas, 120 cm x 120 cm canvas dimensions, signed, titled, dated 92 on verso

        Wettmann
        May. 04, 2024

        Est: €100 - €200

        Tal I. 1999. Farblithographie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und nummeriert: B. Zimmer, 57/120. Blattmaß: 75,5 x 56,5 cm. Hrsg. von: Edition Copenhagen (Trockenstempel).

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 03, 2024

        Est: €2,000 - €3,000

        Ohne Titel. 1980. Gouache auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Zimmer, 80. Blattmaß: 67 x 98 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 92 x 121,5 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Bernd Zimmer (né en 1948) Kuhschädel huile sur toile 160.3 x 200.4 cm. Pein
        Apr. 30, 2024

        Bernd Zimmer (né en 1948) Kuhschädel huile sur toile 160.3 x 200.4 cm. Pein

        Est: €10,000 - €15,000

        Bernd Zimmer (né en 1948) Kuhschädel huile sur toile 160.3 x 200.4 cm. Peint en 1980-1981.

      • Bernd Zimmer (né en 1948) Nebel, Sonne acrylique sur toile 130 x 160.5 cm.
        Apr. 30, 2024

        Bernd Zimmer (né en 1948) Nebel, Sonne acrylique sur toile 130 x 160.5 cm.

        Est: €7,000 - €10,000

        Bernd Zimmer (né en 1948) Nebel, Sonne acrylique sur toile 130 x 160.5 cm. Peint en 1982.

      • BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1981
        Mar. 06, 2024

        BERND ZIMMER SENZA TITOLO, 1981

        Est: €3,000 - €4,000

        BERND ZIMMER 1948 Senza titolo, 1981 Acrillico su carta Arches cm. 70x100 Firma e data al fronte Autentica su fotografia a cura di Galleria Brera1 PROVENIENZA Philippe Delacre, Merignac Galleria Brera 1, Corbetta (mi) Collezione privata, Milano

        Area Casa D'Aste
      • Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Strand“ (Strand)
        Dec. 07, 2023

        Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Strand“ (Strand)

        Est: €20,000 - €30,000

        Acrylic and oil on canvas. (19)87. Ca. 190 x 240 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas.

        Karl & Faber
      • Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Vor Rom Herbst“ („Vor Rom Herbst“ ("Autumn before Rome"))
        Dec. 07, 2023

        Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Vor Rom Herbst“ („Vor Rom Herbst“ ("Autumn before Rome"))

        Est: €20,000 - €25,000

        Dispersion on canvas. (19)82/83. Ca. 131.5 x 160 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas.

        Karl & Faber
      • Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Sonnenfinsterniß“ („Sonnenfinsterniß“ ("Solar eclipse"))
        Dec. 07, 2023

        Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) – „Sonnenfinsterniß“ („Sonnenfinsterniß“ ("Solar eclipse"))

        Est: €20,000 - €25,000

        Dispersion on canvas. (19)82. Ca. 160 x 130 cm. Signed, dated and titled on the reverse of the canvas. In strip frame.

        Karl & Faber
      • Bernd Zimmer, Iris
        Dec. 06, 2023

        Bernd Zimmer, Iris

        Est: €8,000 - €10,000

        Firma in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

        Mediartrade Casa d'aste
      • Bernd ZIMMER (Né en 1948) Am Silse See (Nach der Dusche R.F.) - 1981 Acrylique sur toile
        Dec. 06, 2023

        Bernd ZIMMER (Né en 1948) Am Silse See (Nach der Dusche R.F.) - 1981 Acrylique sur toile

        Est: €12,000 - €15,000

        Bernd ZIMMER (Né en 1948) Am Silse See (Nach der Dusche R.F.) - 1981 Acrylique sur toile Signée, datée, titrée et annotée au dos "Am Silse See, Berndt Zimmer, 81, Nach der Dusche R.F." h: 200 w: 250 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : A. Koos, "Bernd Zimmer: Bilder auf Leinwand 1976-2010 Werkverzeichnis", Editions Hirmer, 2011, reproduit en couleur sous le n°270, p. 109 Commentaire : Nous remercions Monsieur Bernd Zimmer pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Acrylic on canvas; signed, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 12 000 - 15 000 €

      • Ohne Titel & Ohne Titel & Ohne Titel
        Nov. 22, 2023

        Ohne Titel & Ohne Titel & Ohne Titel

        Est: €5,000 - €7,000

        Bernd Zimmer b. 1948 i. - iii. Ohne Titel (Untitled ) i & iii. signed and dated 83 (lower centre) ii. signed and dated 84 (lower centre) i. - iii. acrylic, gouache and pastel on paper i.- iii. visible sheet: 69 by 98 cm.; 27⅛ by 38⅝ in. i & iii. Executed in 1983. ii. Executed in 1984. _________________________________________________________ Bernd Zimmer geb. 1948 i - iii. Ohne Titel i & iii. signiert und datiert 83 (unten mittig) ii. signiert und datiert 84 (unten mittig) i - iii. Acryl, Gouache und Pastellkreide auf Papier i.- iii. visible sheet: 69 by 98 cm.; 27⅛ by 38⅝ in. i & iii. Entstanden 1983. ii. Entstanden 1984.

      • Ohne Titel & Ohne Titel
        Nov. 22, 2023

        Ohne Titel & Ohne Titel

        Est: €3,500 - €5,500

        Bernd Zimmer b. 1948 i. & ii. Ohne Titel (Untitled) i & ii. signed and dated 83 (lower right) i & ii. acrylic, gouache and pastel on paper i & ii. 69 by 100.4 cm.; 27⅛ by 39½ in. i & ii. Executed in 1983. _________________________________________________________ Bernd Zimmer geb. 1948 i & ii. Ohne Titel i & ii. signiert und datiert 83 (unten rechts) i & ii. Acryl, Gouache und Pastellkreide auf Papier i & ii. 69 x 100.4 cm.; 27⅛ x 39½ in. i & ii. Entstanden 1983.

      • Apfelbaum IX
        Nov. 22, 2023

        Apfelbaum IX

        Est: €10,000 - €15,000

        Bernd Zimmer b. 1948 Apfelbaum IX (Apple tree IX) signed, titled Apfelbaum XI and dated 79/80 (on the reverse) emulsion and distemper on canvas 206 by 194.7 cm. 81⅛ by 76⅝ in. Executed 1979/80. _________________________________________________________ Bernd Zimmer b. 1948 Apfelbaum IX signiert, betitelt Apfelbaum XI und datiert 79/80 (auf der Rückseite) Dispersion und Leimfarbe auf Leinwand 206 x 194.7 cm. 81⅛ x 76⅝ in. Entstanden 1979/80.

      • BERND ZIMMER (*1948), ''TAL I
        Nov. 14, 2023

        BERND ZIMMER (*1948), ''TAL I

        Bernd Zimmer (*1948), ''Tal I'', color lithograph/paper, signed on the lower right in pencil and numbered on the lower left 59/120, 73 x 54 cm, framed behind glass and passepartout 97 x 76 cm

        Nov. 14, 2023

        BERND ZIMMER (*1948), ''TAL I

        Bernd Zimmer (*1948), ''Tal II'', color lithograph/paper, signed lower right in pencil and numbered lower left 60/120, 73 x 54 cm, framed behind glass and passepartout 97 x 76 cm

      • Bernd Zimmer (1948 München – lebt in Brandenburg)
        Sep. 16, 2023

        Bernd Zimmer (1948 München – lebt in Brandenburg)

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel (Probedruck). 1993. Farbholzschnitt auf Velin. Am unteren Bildrand mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet: B. Zimmer, '93, Probe 3. Blattmaß: 100 x 70 cm. Unter Glas gerahmt: 105 x 75 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        Jun. 23, 2023

        Est: €800 -

        Contemporary Art Bernd Zimmer Düne. Ca. 2000. Farbaquatinta auf festem Acrhes-Velin (m. Wz.). 71 x 115 cm (80,7 x 121 cm). Signiert, nummeriert und bezeichnet "E.A.".- Unten rechts und verso an je zwei Stellen kleine Anschmutzung, insgesamt sehr gut und tadellos schön. Ausgesprochen prachtvoller, farbintensiver Druck des großformatigen Blattes mit Rand, an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Eines von lediglich 10 Épreuve artiste-Exemplaren außerhalb der Auflage. Colour aquatint on strong Arches wove paper (with watermark). Signed, numbered and indicated "E.A.". - At lower right and on the verso very slightly soiled on two spots, all in all very good and impeccably nice. Extremely splendid, colour-intense impression of the large-format print, with margin, deckle edge on two sides. - One of only 10 èpreuve artist copies aside the edition. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

      • Zimmer, Bernd (geb. München 1948),
        Jun. 01, 2023

        Zimmer, Bernd (geb. München 1948),

        Zimmer, Bernd (geb. München 1948), "Berge", Linol-Ätzung auf Papier, signiert, nummeriert 15/20 und datiert 83 im Werk, 70 x 100 cm

      • Zimmer, Bernd. Ohne Titel. (Weltall).
        May. 13, 2023

        Zimmer, Bernd. Ohne Titel. (Weltall).

        Est: - €500

        Zimmer, Bernd. Ohne Titel. (Weltall). Bleistift, Tusche und Feder auf Zanders Stern Papier. Signiert unten rechts mit Bleistift und mit Trockenstempel versehen. Blattmaße: 14 x 21 cm. Schöne Zeichnung des deutschen Malers Bernd Zimmer (1948), der ein Vertreter der Neuen Wilden ist. - In tadellosem Zustand.

      • BERND ZIMMER : Firmenich, Andrea (Hrsg.); Bernd Zimmer. Bilder 1987-1992.
        Apr. 22, 2023

        BERND ZIMMER : Firmenich, Andrea (Hrsg.); Bernd Zimmer. Bilder 1987-1992.

        Est: €120 - €200

        BERND ZIMMER Planegg/München 1948 - tätig in Polling/Obb., Warthe/Brandenburg und Pizzano/Italien Firmenich, Andrea (Hrsg.); Bernd Zimmer. Bilder 1987-1992. Katalogbuch anläßlich der gleichnamigen Ausstellung in Emden, Regensburg, Bad Homburg v.d.H. und Leverkusen. Mit dem Orig.-Holzschnitt „Vogel“ in Blau 1993, einem Vorwort der Herausgeberin, Texten von R. Crone/D. Moos, A. Firmenich und R. Wedewer sowie 103 meist farb. Abb. München, Prestel, 1993. 4°. OPpbd. mit illustr. Schutzumschlag. 128 SS. Expl. 10/25 der Vorzugsausgabe mit dem Holzschnitt „Vogel“. Holzschnitt verso signiert und numeriert. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. Neuwertig. [ms]

      • Bernd ZIMMER (1948), ''Zeitgarten'', wohl 1990, Graphit auf Kunstharzguss.
        Mar. 17, 2023

        Bernd ZIMMER (1948), ''Zeitgarten'', wohl 1990, Graphit auf Kunstharzguss.

        Bernd ZIMMER (1948), ''Zeitgarten'', wohl 1990, Relief, Graphit auf Kunstharzguss, verso sign., betitelt und num., Expl. 1/9, Maße Graphit (LxHxB): ca. 62 x 7 x 21 cm, Maße gesamt (LxHxB): ca. 73 x 9 x 42 cm, eine Seite mit min. Abplatzung.

        Auktionshaus Königstein GmbH
      • Bernd Zimmer, Alpen, Linolätzung von 1983
        Mar. 03, 2023

        Bernd Zimmer, Alpen, Linolätzung von 1983

        Est: €200 - €300

        Bernd Zimmer, Alpen, Linolätzung von 1983 Bernd Zimmer,*1948 in Planegg bei München, er bildete Ende der 1970er-Jahre mit Kollegen wie Rainer Fetting und Helmut Middendorf die "Jungen Wilden", gehört zu den wichtigsten dt. Künstlern der Gegenwart, hier: Alpen, Mischtechnik, Linolätzung, 70 x 100 cm, sign., dat. u. num. 1/20, o. Rahmen Bernd Zimmer, Alpen, linoleum etching from 1983 Bernd Zimmer,*1948 in Planegg near Munich, he formed the "Junge Wilden" with colleagues such as Rainer Fetting and Helmut Middendorf at the end of the 1970s, is one of the most important contemporary German artists, here: Alps, mixed media, linoleum etching, 70 x 100 cm, sign., dat. a. num. 1/20, o. frame

      • Bernd Zimmer – Baum
        Mar. 01, 2023

        Bernd Zimmer – Baum

        Est: €1,000 - €1,500

        Gouache, Aqurelle und Deckweiß auf Maschinenbütten. (19)88. Ca. 64 x 47 cm. Rechts unten signiert und datiert. Blattränder stellenweise schwach bestoßen. Verso Papier entlang der Ränder aufgerauht, aufgrund ehemaliger Montierung, recto leicht durchschlagend. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed