Walter Zille Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1959

    • Walter Zille (1891-1959), Berl
      Nov. 08, 2021

      Walter Zille (1891-1959), Berl

      Walter Zille (1891-1959), Berlin graphic artist and illustrator, continued the style of his father Heinrich Zille. 4 Berlin views with scenic motives, charcoal drawings on paper, ''Der Tod lauert auf Euch!'', Kudamm Eck, Stubeninterieur and Bhf Zoo, lack of preservation, partly signed by hand, to approx. 47 x 31 cm

    • Walter Zille (1891-1959), Berlin gr
      Jan. 23, 2021

      Walter Zille (1891-1959), Berlin gr

      Walter Zille (1891-1959), Berlin graphic artist and illustrator, continued the style of his father Heinrich Zille. Study of a male nude, washed chalk on bluish paper, signed ''Zille jun.'' on the right, 43 x 29 cm, framed behind glass a. passepartout 66 x 48 cm

    • Zille, Walter
      Nov. 21, 2020

      Zille, Walter

      Est: €200 - €300

      Zille, Walter Der Tod lauert auf Euch. Kohle auf Papier. Signiert rechts unten. 1930er. Bildgröße: 37 x 28 cm. Blattgröße: 46,5 x 30,5 cm. Möglicherweise der Entwurf für eine Versicherungs-Werbung des Berliner Graphikers und Illustrators Walter Zille (1891-1959), der den Stil seines berühmten Vaters weiterführte. - Unterhalb der Zeichnung mit den handschriftlichen Anmerkungen, u.a. "Versichert Euch!", zweifach gefaltet, etwas angestaubt und fleckig, mit einem Randausriss oben links sowie kleineren Randläsuren. - Dabei: Derselbe. Wurstbude am Grünfeld-Eck. Kohle auf Skizzenpapier. 1930er. Blattgröße: 37 x 28 cm. - Verso mit Skizze. - Etwas knickspurig und mit teils längeren Einrissen, einem Eckabriss unten rechts und kleineren Randläsuren. - Dazu die Photographie einer wohl veröffentlichten Illustration mit demselben Motiv, verso mit dem Atelierstempel von Walter Zille, der weiterhin in der Wohnung seines Vaters in der Sophie-Charlottenstraße 88 wohnte.

    • Zille, Walter
      Nov. 21, 2020

      Zille, Walter

      Est: €200 - €300

      Zille, Walter Die leere Stube. Kohle und Aquarell auf dünnem Karton. Signiert rechts unten sowie mit dem grünen Atelierstempel links unten. 1930er. Bildgröße: 23 x 37 cm. Blattgröße: 33 x 43 cm. Stimmungsvolles Interieur von Walter Zille (1891-1959), der nicht nur den Stil, sondern auch die Wohnung seines 1929 verstorbenen Vaters Heinrich Zille in der Charlottenburger Sophie-Charlottenstraße 88 weiterführte, wie man dem Atelierstempel entnehmen kann. Bis heute erinnert dort eine Tafel an den "Meister des Zeichenstiftes, der Schilderer des Berliner Volkslebens". - Vertikale Knickspur, etwas angestaubt. - Dabei: Derselbe. Weihnachten am Bahnhof Zoo. Kohle auf Skizzenpapier. Blattgröße: 33,5 x 42 cm. - Verso mit einigen Anmerkungen, u.a. "beim Stil bleiben". - Etwas knickspurig und mit kleineren Randläsuren.