Rainer Zille Sold at Auction Prices

b. 1945 - d. 2005

Rainer Zille studied painting at the Dresden Academy of Fine Arts from 1967 to 1972 as a pupil of Gerhard Kettner, Herbert Kunze and Franz Tippel. Since 1972 he worked freelance in Dresden. Together with his painter friends Helge Leiberg, Joachim Böttcher, Stefan Plenkers, Veit Hofmann and others, he decisively influenced the image of Dresden art in the 1970s. His works can be seen, among others, in the permanent exhibitions of the Städtische Galerie Dresden and the Art Collection Neubrandenburg.

Read Full Artist Biography

          • Rainer Zille
            Sep. 23, 2023

            Rainer Zille

            Est: €30 - €60

            Rainer Zille 1945 Merseburg - 2005 Saaldorf - Ohne Titel - Farblithografie/Bütten. 54/200. 39 x 36,4 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: R. Zille (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

          • Rainer Zille
            Sep. 23, 2023

            Rainer Zille

            Est: €30 - €50

            Zille, Rainer 1945 Merseburg - 2005 Saaldorf - Ohne Titel - Farblithografie/Bütten. 52/200. 45,4 x 38,8 cm, 47,8 x 41,6 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: R. Zille (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

          • ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). ERINNERUNG AN POSIO.
            Jun. 24, 2023

            ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). ERINNERUNG AN POSIO.

            ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) Erinnerung an Posio Aquarell. Links unten monogrammiert, mittig betitelt. 25.5.2000. 45,5 x 60,5 cm. Gerahmt & hinter Glas63 x 83 cm. Deutscher Maler, studierte in Dresden, war tätig in Dresden und an der Ostsee. ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) Remembrance of Posio Watercolor. Monogrammed lower left, titled in the center. 5/25/2000. 45.5 x 60.5 cm. Framed & behind glass63 x 83 cm. German painter, studied in Dresden, was active in Dresden and the Baltic Sea. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). "BLAUE MASCHINE".
            Jun. 24, 2023

            ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). "BLAUE MASCHINE".

            ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) "Blaue Maschine" Aquarell. Links unten signiert, mittig betitelt. (19)86. 39,5 x 51,5 cm (im Passepartout 50 x 60 cm). Leichte Knicke. Deutscher Maler, studierte in Dresden, war tätig in Dresden und an der Ostsee. ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) "Blue Machine" Watercolor. Signed lower left, titled in the center. (19)86. 39.5 x 51.5 cm (in passepartout 50 x 60 cm). Slight creases. German painter, studied in Dresden, was active in Dresden and the Baltic Sea. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). "OSTSEE".
            Jun. 24, 2023

            ZILLE, RAINER (1945 MERSEBURG - 2005 SAALDORF). "OSTSEE".

            ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) "Ostsee" Tuschzeichnung. Links unten signiert, mittig betitelt. 1980. 29,5 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas42,5 x 62,5 cm. Minimale Knicke. Deutscher Maler, studierte in Dresden, war tätig in Dresden und an der Ostsee. ZILLE, Rainer(1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) "Baltic Sea" Ink drawing. Signed lower left, titled in the center. 1980. 29.5 x 42 cm. Framed & behind glass42.5 x 62.5 cm. Minimal creases. German painter, studied in Dresden, was active in Dresden and the Baltic Sea. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Rainer Zille
            Jun. 17, 2023

            Rainer Zille

            Est: €30 - €50

            Zille, Rainer 1945 Merseburg - 2005 Saaldorf - Ohne Titel - Farblithografie/Bütten. 53/200. 45,4 x 38,8 cm, 47,8 x 41,6 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: R. Zille (19)94. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. Passepartout. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen.

          • Zille, Rainer. Ohne Titel. (Zirkus).
            May. 13, 2023

            Zille, Rainer. Ohne Titel. (Zirkus).

            Est: - €1,500

            Zille, Rainer. Ohne Titel. (Zirkus). Öl auf Leinwand. Signiert und datiert unten links. 1978/79. Bildmaße: 92 x 114 cm. Gerahmt (97 x 119 cm). Illustre Szene einer Zirkusvorstellung von Rainer Zille (1945-2005), dessen Werke u.a. in der Galerie der Neuen Meister in Dresden vertreten sind. - Partiell leichtes Krakelee und kleinere Fehlstellen. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Zille, Rainer. Gewächshaus.
            May. 13, 2023

            Zille, Rainer. Gewächshaus.

            Est: - €450

            Zille, Rainer. Gewächshaus. Mischtechnik auf festem, chamoisfarbenen Papier. Signiert und datiert unten mittig mit Bleistift, verso gestempelt. 1985. Blattmaße: 61,5 x 67,5 cm. Farblich harmonische Komposition des Malers Rainer Zille (1945-2005), dessen Werke u.a. in der Galerie der Neuen Meister in Dresden vertreten sind. - Verso mit Stempel der Gewerkschaft der Mitarbeiter der Staatsorgane und der Kommunalwirtschaft, Berlin. - In sehr gutem Zustand.

          • Rainer Zille
            Dec. 04, 2022

            Rainer Zille

            Est: €600 - €1,200

            (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) "Snake Valley (Wyoming)". Originaltitelt Mit gestischem Duktus und teilw. breiten Farbbahnen gestaltete, abstrakte Arbeit. Zille studierte 1967-1972 in Dresden bei Gerhard Kettner, Herbert Kunze und Franz Tippel. Mit seinen Malerfreunden Helge Leiberg, Joachim Böttcher, Stefan Plenkers und Veit Hofmann prägte er seit den 1970er Jahren die Dresdener Kunstszene. Öl/Lwd.; In den unteren Ecken monogr. u. dat. (19)94. Verso nochmals monogr. u. dat. sowie betitelt. 109,5 cm x 135 cm. Atelierleiste. Oil on canvas. Monogrammed, titled and dated (19)94.

          • Rainer Zille
            May. 13, 2022

            Rainer Zille

            Est: €700 - €1,400

            Rainer Zille (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf) Stillleben Neoexpressionistisches Stillleben Zilles, der 1967-1972 an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner, Herbert Kunze und Franz Tippel studierte. Mit seinen Malerfreunden Helge Leiberg, Joachim Böttcher, Stefan Plenkers und Veit Hofmann prägte er ab den 1970er Jahren die Dresdner Kunstszene. Öl/Lwd.; R. u. monogr.; Verso sign. u. dat. (19)95. 115 cm x 146 cm. Atelierleiste. Oil on canvas. Monogrammed, signed and dated (19)95.

          • Rainer Zille
            Apr. 09, 2022

            Rainer Zille

            (Meerseburg 1945 - 2005 Saaldorf, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. HS f. Bildende Kunst Dresden) Blaue Maschine Aquarell, 34 x 43 cm, gerahmt, signiert u. li. Rainer Zille, mittig bezeichnet, datiert u. re. `86

            Auktionshaus Schwerin
          • Zille, Rainer (1945 Merseburg - Saaldorf 2005)
            Dec. 11, 2021

            Zille, Rainer (1945 Merseburg - Saaldorf 2005)

            Est: €80 - €96

            Vier abstrakte Kompositionen. Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. bzw. bez. "e.a.". Sichtmaß ca. 44x 33 bis 46x 37 cm. PP., R., 66x 51 cm.

          • Rainer Zille "Baustelle" / Ohne Titel / Lineare Komposition / "Schnellmobil". 1993 / 1992 / 1994/ 1990.
            Dec. 04, 2021

            Rainer Zille "Baustelle" / Ohne Titel / Lineare Komposition / "Schnellmobil". 1993 / 1992 / 1994/ 1990.

            Est: €110 - €140

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Farblithografien. bzw. Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Teils verso in Blei bezeichnet. a) "Baustelle". 1993. Farblithografie. Nummeriert "4/10". U.Mi. mit Künstlerstempel versehen. b) Ohne Titel. 1992. Lithografie. Nummeriert "9/17". c) Lineare Komposition. 1994. Lithografie. Nummeriert "2/4". d) "Schnellmobil". 1990. Lithografie in Grau. Nummeriert "27/10".

          • Rainer Zille "Gefährliche Kurve in Landschaft [...]" / "Maschine" / Figuren im Raum. 1989/1990/ 1992.
            Jun. 19, 2021

            Rainer Zille "Gefährliche Kurve in Landschaft [...]" / "Maschine" / Figuren im Raum. 1989/1990/ 1992.

            Est: €110 - €140

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Farblithografie auf leichtem Karton und zwei Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "R. Zille" und datiert, teilweise betitelt. a) "Gefährliche Kurve in Landschaft [...]". 1989. Farblithografie. Signiert im Medium u. "R. Zille" sowie ausführlich datiert "1.89" und (teils unleserlich) betitelt. U.li. in Blei bezeichnet "VD". b) "Maschine". 1990. Lithografie. U.li. in Blei nummeriert "2/14". c) Figuren im Raum. 1992. Lithografie. Nummeriert in Blei u.li. "4/5".

            Mar. 27, 2021

            Est: €120 - €140

          • Verschiedene Kuenstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner kuenstler". 1975.
            Sep. 19, 2020

            Verschiedene Kuenstler "kalender 1975 mit originalgrafik junger dresdner kuenstler". 1975.

            Est: €110 - €140

            Christian Kirsten 1940 Freital bei Dresden – lebt und arbeitet in Dresden-Loschwitz Dieter Claussnitzer 1945 Radebeul – lebt in Zauche (Lausitz) Juergen Boettcher 1721 – 1783 Marlies Lilge 1945 Halbe – 1983 Dresden Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden Veit Hofmann 1944 Dresden Verschiedene Drucktechniken. Mit jeweils zwei Arbeiten von Veit Hofmann, Juergen Boettcher, Stefan Plenkers, Rainer Zille, Marlies Lilge sowie einer Arbeit von Christian Kirsten und Dieter Claussnitzer. Alle Arbeiten jeweils im Medium bzw. in Blei signiert und datiert sowie teilweise nummeriert. Titelblatt (Lithographie) von Rainer Zille, nummeriert "15/125" u.re. Gestempeltes Kalendarium. Verso in Blei bezeichnet. Leinenbindung.

          • Rainer Zille "Dresden, Hochwasser". 2002.
            Sep. 19, 2020

            Rainer Zille "Dresden, Hochwasser". 2002.

            Est: €250 - €280

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Aquarell auf Buetten. U.li monogrammiert "R.Z.", u.re. datiert. In einer schwarz-weiss-goldenen Leiste hinter Glas staubdicht gerahmt. Verso in Kugelschreiber betitelt sowie mit einem Kuenstlerstempel versehen.

          • Rainer Zille, Zwei Maenner im Gespraech. 1977.
            Sep. 19, 2020

            Rainer Zille, Zwei Maenner im Gespraech. 1977.

            Est: €240 - €280

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Gouache auf Karton. In Blei u.li. datiert und signiert "R. Zille" sowie undeutlich betitelt. Verso in Polnisch bezeichnet. In schmaler Holzleiste gerahmt.

          • Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.
            Sep. 19, 2020

            Rainer Zille, Flusslandschaft mit Figur und Baum. 1999.

            Est: €850 - €900

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Oel auf Leinwand. Monogrammiert u.li. "RZ" und datiert u.re. Im breiten Holzrahmen.

          • Rainer Zille "Atelier" 1976.
            Jun. 20, 2020

            Rainer Zille "Atelier" 1976.

            Est: €240 - €280

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005Dresden Farbmonotypie auf Buetten, uebermalt. In Blei signiert u.re. "R. Zille" sowie datiert und betitelt u.Mi. Unikaler Abzug, u.li. nummeriert "1/1".

            Dec. 07, 2019

            Est: €340 - €380

            Dec. 07, 2019

            Est: €1,100 - €1,200

            Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "RZ" und datiert u.re. Im breiten Holzrahmen.

          • Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.
            Dec. 07, 2019

            Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.

            Est: €240 - €280

            Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.

          • Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990- 1993.
            Dec. 10, 2016

            Rainer Zille "Ausstellung"/ "Agave"/ "Rattermaschine"/ "Maschine". 1990- 1993.

            Est: €120 - €150

            Lithograph auf kraeftigem Papier bzw. Buetten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, ein Blatt li. datiert, sowie alle Arbeiten u.M. betitelt. Ueberwiegend u.li. nummeriert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probe". Zwei Arbeiten am oberen Rand auf Untersatz montiert.

          • Rainer Zille "Brueckenkampf"/ Baustelle. 1989/ 1996.
            Dec. 10, 2016

            Rainer Zille "Brueckenkampf"/ Baustelle. 1989/ 1996.

            Est: €60 - €80

            Farblithographie und Kreidelithographie auf Kupferdruckpapier und "Hahnemuehle"-Buetten. "Brueckenkampf" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Zille" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "II 2/7". Kreidelithographie in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "R.Z.", mittig signiert "R. Zille" und ausfuehrlich datiert sowie li. nummeriert "14/22".

          • Zille, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf),
            Apr. 16, 2016

            Zille, Rainer (1945 Merseburg - 2005 Saaldorf),

            "Ohne Titel", Farblithographie, 49 x 37,5 cm, rechts unten signiert, datiert 1989, 502/144/14

            Auktionshaus Weiner
          • Grafik des 20. und 21. Jhd.
            Oct. 01, 2011

            Grafik des 20. und 21. Jhd.

            Est: - €10

            Zille, Rainer. 1945 Merseburg-2005 SaaldorfO.T. (Landschaft). 1993. Lithographie auf Bütten, sign., dat., num. Ex. 54/ 200 und im Stein monogr. Am unt. Blattrand v. fremder Hand bez. Für Grafikkalender, hg. Ulrich Grimm 1994. 51 x 42,5 cm (Bl)

            Kunstauktionshaus Günther
          • Rainer Zille"Candelaria, Teneriffa". No date.
            Jun. 04, 2011

            Rainer Zille"Candelaria, Teneriffa". No date.

            Est: €360 - €440

            Watercolour. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.

          • Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.
            Jun. 04, 2011

            Rainer Zille, Die Elbe bei Riesa. 1995.

            Est: €2,000 - €2,400

            Oil painting und Acryl auf Leinwand. Signiert u.re. "R. Zille" und datiert. Verso mit dem Künstlersignet und einer persönlichen Widmung versehen. In einer weiß gefaßten, einfachen Künstlerleiste gerahmt.Malschicht leicht angeschmutzt. O.re. feine Krakeleebildung.Provenienz: Privatbesitz, Schenkung des Künstlers.Die Elbe als breites, spiegelndes Band wirkt hier gleichsam trennend und verbindend zwischen den Polen Natur und Industrie, Wachsen und Zerstörung, natürliche Anmut und technoide Unförmigkeit - ein sich bedingender Gegensatz, der auch in Form und Farbigkeit ausdrucksstark umgesetzt wurde.

          • Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.
            Dec. 05, 2009

            Rainer Zille, Konvolut von vier Graphiken. 1993/ 1994.

            Est: €140 - €170

            Lithograph in colours auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.re. oder u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Nummeriert oder bezeichnet u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert.

          • Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990's.
            Sep. 19, 2009

            Rainer Zille, Konvolut von fünf Grafiken. 1980er/ 1990's.

            Est: €120 - €150

            Lithograph auf Bütten. Drei Blätter im Stein monogrammiert und datiert u.li. bzw. u.Mi. In Blei signiert u.re. "R.Zille" und datiert. Betitelt u.Mi. Vereinzelt nummeriert u.li. oder monogrammiert u.Mi.Zwei Blätter auf Untersatzkarton montiert. Vereinzelt fleckig, lichtrandig bzw. leichte Knickspuren.

          • Petra Zille/ Rainer Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet"/ "Boddengerümpel". 1983/ 1989.
            Sep. 19, 2009

            Petra Zille/ Rainer Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet"/ "Boddengerümpel". 1983/ 1989.

            Est: €60 - €80

            Kaltnadelradierung und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

          • Rainer Zille (*1945): Angst 1984
            Mar. 27, 2009

            Rainer Zille (*1945): Angst 1984

            Est: €200 - €300

            Rainer Zille (*1945): Angst 1984. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. In allen vier Blattecken Löchlein von Reißzwecken. Abgebildet in: Ausstellungskatalog Rainer Zille, Leipzig 1996. S. 43. Tuschezeichnung und Aquarell auf Papier. Measures: 49,1 × 63,1 cm.

            Doebele Kunstauktionen
          • Rainer Zille (*1945): Große Fahrt 1997
            Mar. 27, 2009

            Rainer Zille (*1945): Große Fahrt 1997

            Est: €1,800 - €2,500

            Rainer Zille (*1945): Große Fahrt 1997. Monogrammiert unten links, datiert unten rechts. Auf der Rückseite, signiert, monogrammiert, datiert und betitelt. Das Bild wurde in den Rahmen einer Schranktür eingerahmt. Öl auf Holztafel. Measures: 41,5 × 130,7 cm.

            Doebele Kunstauktionen