Heinrich Zille Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Lithographer, Photographer, b. 1858 - d. 1929

            • HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg - Berlin 1929)
              Nov. 23, 2024

              HEINRICH ZILLE (1858 Radeburg - Berlin 1929)

              Est: €200 - €300

              Frau, sich umwendend Graphit und schwarze Kreide auf einer Buchseite. 17,5 x 12,5 cm. Verso mit dem Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676b).

            • Heinrich Zille. Die Landpartie.
              Nov. 23, 2024

              Heinrich Zille. Die Landpartie.

              Est: €280 - €400

              Aus meiner Jungszeit. [Berlin, nach 1921]. Acht Blätter mit lithographiertem Text und Illustrationen, diese koloriert. Gelbe Originalbroschur. Eins von 400 Exemplaren der Ausgabe C, von denen einige Exemplare koloriert wurden. – Druckvermerk und Blatt 8 im Stein signiert. – Auf fein geripptem, gelblichem Bütten. – Der Erzähler sucht seinen Freund Franz in dessen eindeutig-zwielichtigem Quartier bei Mutter Pauline Pfundt. Beim Durchqueren der verschiedenen Schlafräume findet er – und der Leser – »Schwestern und Brüder« (»Die Geschwister sahen sich gar nicht ähnlich …«), die Schlafbrüder und deren »Verlobte«, die Baptistenfräuleins mit ihren Glaubensgenossen und »Mutter’n im Himmelbett« mit »Herrn Morpheus, oder ein[em] Schnittwarenfabrikant[en], der Sonnabends abgerechnet hatte«. – Schönes Exemplar. 37,2 : 25,5 cm. 8 Lithographien. Rosenbach 109–116 c (von c) [Keywords: Books 20th Century ]

              Christian Hesse Auktionen
            • Zille, Heinrich | 1858 Radeburg, Sachsen - 1929 Berlin
              Nov. 23, 2024

              Zille, Heinrich | 1858 Radeburg, Sachsen - 1929 Berlin

              Zille, Heinrich 1858 Radeburg, Sachsen - 1929 Berlin Schwangere vor der Baustelle der Berliner Untergrundbahn · 1913. Kohle auf Papier · 22,8 x 29,8 cm (Blattgröße). Unten links signiert und datiert: H. Zille 1913. Oben rechts bezeichnet: Berlin. Knickspuren. Min. fleckig. Ohne Rahmen.

              GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
            • Heinrich Zille, Tragendes Mädchen
              Nov. 23, 2024

              Heinrich Zille, Tragendes Mädchen

              Heinrich Zille, Tragendes Mädchen Rückenansicht eines tragenden Mädchens, mit lockerem Strich eingefangene Alltagsszene, Kohle auf Papier, Anfang 20. Jh., auf Unterlagepapier doubliert und hier roter Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" und in Kugelschreiber Monogramm von der Schwiegertochter des Künstlers Sophie Zille "S. Z", unter Passepartout montiert und hier auf Etikett maschinenschriftlich bezeichnet "Roter Stempel: Nachlaß Prof. Heinrich Zille, erworben März 1971 von der Galerie Vömel, Düsseldorf", linker Bereich mit Abrisskante, in Passepartoutausschnitt, gebräunt, Blattmaße max. ca. 14 x 9 cm. Künstlerinfo: genannt "Pinselheinrich", bedeutender dt. Maler, Zeichner, Lithograph, Fotograf und Graphiker (1858 Radeburg bis 1929 Berlin), erste Lebensjahre in Radeburg, 1861–67 Kindheit in Dresden und Potschappel, ab 1867 in Berlin, zunächst Lithographenlehre bei Fritz Hecht, parallel Zeichenunterricht bei Theodor Hosemann an der königlichen Kunstschule, ab 1875 vorwiegend als Gebrauchsgraphiker, unter anderem in der Lithographieanstalt „Winckelmann & Söhne“, arbeitete 1877–1907 für die „Photographischen Gesellschaft Berlin“, parallel künstlerisch tätig, 1907 Entlassung wegen seiner gesellschaftskritischen Kunst, anschließen freiberuflich tätig, schuf Zeichnungen für die Zeitschriften "Simplicissimus", "Jugend" und "Die Lustigen Blätter" sowie die Berliner Satirezeitschrift "Ulk", Förderung durch seinen Freund Max Liebermann, 1903–13 Mitglied der Berliner Secession und zunehmender Erfolg, 1913 Ehrung mit dem Menzelpreis der "Berliner Illustrirten Zeitung", 1913 Gründungsmitglied und Vorstand der Freien Secession, auf Vorschlag Max Liebermanns 1924 Ernennung zum Prof. und Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1928 große Retrospektive „Zilles Werdegang“ im Märkischen Museum Berlin, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Heinrich Zille, Carrying Girl Back view of a carrying girl, an everyday scene captured with loose strokes, charcoal on paper, early 20th cent, mounted on backing paper and here with red stamp "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" and in biros monogram of the artist's daughter-in-law Sophie Zille "S. Z", mounted under mount and here inscribed in typewritten script on label "Roter Stempel: Nachlaß Prof. Heinrich Zille, erworben März 1971 von der Galerie Vömel, Düsseldorf", left area with tear-off edge, in mount cut-out, browned, sheet dimensions max. approx. 14 x 9 cm. Artist info: called "Pinselheinrich", important German painter, draughtsman, lithographer. Painter, draughtsman, lithographer, photographer and graphic artist (1858 Radeburg - 1929 Berlin), first years of life in Radeburg, 1861-67 childhood in Dresden and Potschappel, from 1867 in Berlin, initially apprenticeship as a lithographer with Fritz Hecht, parallel drawing lessons with Theodor Hosemann at the royal art school, from 1875 mainly as a commercial graphic artist, among others in the lithography institute "Winckelmann & Söhne", worked 1877-1907 for the "Photographische Gesellschaft Berlin", parallel artistically active, 1907 dismissed because of his socially critical art, subsequently worked freelance, created drawings for the magazines "Simplicissimus", "Jugend" and "Die Lustigen Blätter" as well as the Berlin satirical magazine "Ulk", supported by his friend Max Liebermann, 1903-13 member of the Berlin Secession and increasing success, 1913 honoured with the Menzel Prize of the "Berliner Illustrirte Zeitung", 1913 founding member and board member of the Freie Secession, at Max Liebermann's suggestion 1924 appointed prof. and member of the Prussian Academy of Arts, 1928 major retrospective "Zille's Career" at the Märkisches Museum Berlin, active in Berlin, source: Thieme-Becker and Internet.

            • Heinrich Zille, Kleines Mädchen
              Nov. 23, 2024

              Heinrich Zille, Kleines Mädchen

              Heinrich Zille, Kleines Mädchen leicht zur Seite blickendes Kleinkind mit Haube, mit lockerem Strich eingefangene Alltagsszene, Kohle auf Papier, Anfang 20. Jh., auf Unterlagepapier doubliert und hier roter Stempel "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" und in Kugelschreiber Monogramm von der Schwiegertochter des Künstlers Sophie Zille "S. Z", unter Passepartout montiert und hier auf Etikett maschinenschriftlich bezeichnet "Roter Stempel: Nachlaß Prof. Heinrich Zille, erworben März 1971 von der Galerie Vömel, Düsseldorf", in Passepartoutausschnitt, gebräunt, Blattmaße ca. 10 x 8 cm. Künstlerinfo: genannt "Pinselheinrich", bedeutender dt. Maler, Zeichner, Lithograph, Fotograf und Graphiker (1858 Radeburg bis 1929 Berlin), erste Lebensjahre in Radeburg, 1861–67 Kindheit in Dresden und Potschappel, ab 1867 in Berlin, zunächst Lithographenlehre bei Fritz Hecht, parallel Zeichenunterricht bei Theodor Hosemann an der königlichen Kunstschule, ab 1875 vorwiegend als Gebrauchsgraphiker, unter anderem in der Lithographieanstalt „Winckelmann & Söhne“, arbeitete 1877–1907 für die „Photographischen Gesellschaft Berlin“, parallel künstlerisch tätig, 1907 Entlassung wegen seiner gesellschaftskritischen Kunst, anschließen freiberuflich tätig, schuf Zeichnungen für die Zeitschriften "Simplicissimus", "Jugend" und "Die Lustigen Blätter" sowie die Berliner Satirezeitschrift "Ulk", Förderung durch seinen Freund Max Liebermann, 1903–13 Mitglied der Berliner Secession und zunehmender Erfolg, 1913 Ehrung mit dem Menzelpreis der "Berliner Illustrirten Zeitung", 1913 Gründungsmitglied und Vorstand der Freien Secession, auf Vorschlag Max Liebermanns 1924 Ernennung zum Prof. und Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1928 große Retrospektive „Zilles Werdegang“ im Märkischen Museum Berlin, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Heinrich Zille, Little Girl Toddler with bonnet looking slightly to the side, an everyday scene captured with a loose stroke, charcoal on paper, early 20th cent, mounted on backing paper and here with red stamp "Nachlaß Prof. Heinrich Zille" and monogram of the artist's daughter-in-law Sophie Zille "S. Z" in biros, mounted under mount and here inscribed in typewritten script on label "Roter Stempel: Nachlaß Prof. Heinrich Zille, erworben März 1971 von der Galerie Vömel, Düsseldorf", in mount cut-out, browned, sheet dimensions approx. 10 x 8 cm. Artist info: called "Pinselheinrich", important German painter, draughtsman, lithographer. Painter, draughtsman, lithographer, photographer and graphic artist (1858 Radeburg - 1929 Berlin), first years of life in Radeburg, 1861-67 childhood in Dresden and Potschappel, from 1867 in Berlin, initially apprenticeship as a lithographer with Fritz Hecht, parallel drawing lessons with Theodor Hosemann at the royal art school, from 1875 mainly as a commercial graphic artist, among others in the lithography institute "Winckelmann & Söhne", worked 1877-1907 for the "Photographische Gesellschaft Berlin", parallel artistically active, 1907 dismissed because of his socially critical art, subsequently worked freelance, created drawings for the magazines "Simplicissimus", "Jugend" and "Die Lustigen Blätter" as well as the Berlin satirical magazine "Ulk", sponsored by his friend Max Liebermann, 1903-13 member of the Berlin Secession and increasing success, 1913 honoured with the Menzel Prize of the "Berliner Illustrirte Zeitung", 1913 founding member and board member of the Freie Secession, at Max Liebermann's suggestion 1924 appointed prof. and member of the Prussian Academy of Arts, 1928 major retrospective "Zille's Career" at the Märkisches Museum Berlin, active in Berlin, source: Thieme-Becker and Internet.

            • Zille, Heinrich. S' dunkle Berlin. Kaltnadel und Aquatinta auf Kupfertiefdruckkarton. Signier
              Nov. 16, 2024

              Zille, Heinrich. S' dunkle Berlin. Kaltnadel und Aquatinta auf Kupfertiefdruckkarton. Signier

              Est: €300 - €450

              Zille, Heinrich. S' dunkle Berlin. Kaltnadel und Aquatinta auf Kupfertiefdruckkarton. Signiert mit Bleistift rechts unten. 1898/1909. Darstellung: 10 x 13,2 cm. Plattenmaße: 15,8 x 21,8 cm. Blattmaße: 27,7 x 37,5 cm. Rosenbach 15d. - Blatt 4 des 1909 im M. Lilienthal Verlag erschienenen Mappenwerks "Zwölf Künstlerdrucke". Die Auflage Betrug wohl 100 Exemplare, wobei die Auflagenhöhe nicht exakt nachgewiesen werden kann. - Sehr kräftiger und nuancenreicher Druck mit breitem Rand. - Der weiße Rand minimal gebräunt und fleckig.

            • Zille, Heinrich. Mann mit Melone und Rucksack. Kohle auf Zeichenpapier. Verso mit dem Nachlas
              Nov. 16, 2024

              Zille, Heinrich. Mann mit Melone und Rucksack. Kohle auf Zeichenpapier. Verso mit dem Nachlas

              Est: €200 - €300

              Zille, Heinrich. Mann mit Melone und Rucksack. Kohle auf Zeichenpapier. Verso mit dem Nachlassstempel in Rot (Lugt 2676b). Blattmaße: 13,5 x 11 cm. Verso an zwei Punkten auf Papier montiert und mit Spuren einer früheren Montierung, etwas gebräunt, der rote Nachlassstempel etwas verblasst. - Provenienz: Privatsammlung Frankfurt am Main.

            • Heinrich Zille
              Nov. 16, 2024

              Heinrich Zille

              Est: €260 - €400

              Heinrich Zille 1852 Radeburg/Dresden - 1929 Berlin - Rückansicht eines Kindes - Kohle/Papier. 11 x 8 cm. Rückseitig mit dem roten Nachlassstempel (etwas verblichen) sowie dem Monogramm von Sophie Zille. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Heinrich Zille machte von von 1872 bis 1875 eine Lehre als Lithograf und belegte später Kurse bei Anton von Werner. Gefördert durch die Künstlerkollegen Gaul, Kraus und Liebermann konnte er in Ausstellungen der "Berliner Secession" seine Arbeiten zeigen. 1907 erwarb das Berliner Kupferstichkabinett einige Grafiken und fortan arbeitete er als freischaffender Künstler.

            • H. ZILLE (1858-1929), Nude and statue, Atelier August Heer, around 1900, Pigment print
              Oct. 26, 2024

              H. ZILLE (1858-1929), Nude and statue, Atelier August Heer, around 1900, Pigment print

              Est: €150 - €200

              Heinrich Zille (1858 Radeburg - 1929 Berlin): Dramatic nude in front of a classical female statue in the studio of sculptor August Heer, c. 1900, Pigment print Technique: Pigment print on Paper Date: c. 1900 Description: This artwork shows a standing, unclothed woman posing dramatically in front of a classical female statue. The statue holds flowers in her right hand and conveys a pensive mood through her inclined posture. The scene emphasises the contrast between lively humanity and ancient grandeur. Edition: 74/75 Keywords: Nude; Woman; Statue; Art; Contrast; Antique; Flowers; Posing; Classicism; Sublimity; Thoughtfulness; Humanity; Standing; Scene; Dramatic; Femininity; Sculpture; Black and white; Photography; Vintage, 20th century, Art Nouveau, nude, Germany, Size: Paper: 30,0 cm x 24,0 cm (11,8 x 9,4 in), Depiction: 25,0 cm x 19,0 cm (9,8 x 7,5 in)

              Fichter Kunsthandel
            • ZILLE, HEINRICH? (1858 RADEBURG - 1929 BERLIN). SITZENDER.
              Oct. 26, 2024

              ZILLE, HEINRICH? (1858 RADEBURG - 1929 BERLIN). SITZENDER.

              ZILLE, Heinrich?(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Sitzender Graphitzeichnung. Unsigniert. Passepartoutfenster: 12,5 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44,5 x 34,5 cm. Skizzenhafte Zeichnung eines Sitzenden mit ausgestreckten, überschlagenen Beinen, das Kinn auf die Brust gelegt, die Schirmmütze ins Gesicht gezogen, mit undeutlichem Schriftzug "Angefangen hat man im [...] Himmel", darunter undeutliche kleinere Schrift . Provenienz : Auf Passepartout: "Nachlass Prof. Heinrich Zille. S.Z.". Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 10:26 Uhr (CET) ZILLE, Heinrich?(1858 Radeburg - 1929 Berlin) Sitting Graphite drawing. Unsigned. Passepartout window: 12.5 x 18 cm. Framed & behind glass : 44.5 x 34.5 cm. Sketch-like drawing of a seated man with outstretched, crossed legs, chin resting on his chest, peaked cap pulled over his face, with indistinct inscription "Angefangen hat man im [...] Himmel", below indistinct smaller inscription . Provenance : On passepartout: "Nachlass Prof. Heinrich Zille. S.Z.". Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 10:26 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Heinrich ZILLE (1858-1929), 'Rosen aus dem Süden', Nachdruck, Berlinische Galerie, Griffelkunst, 1997
              Oct. 10, 2024

              Heinrich ZILLE (1858-1929), 'Rosen aus dem Süden', Nachdruck, Berlinische Galerie, Griffelkunst, 1997

              Est: €260 - €520

              Technik: Photoprint nach Originalnegativ, Sammlung: Photographische Sammlung der Berlinischen Galerie, Auflage: einmalige Auflage für die Griffelkunst 1997, Format: 24 x 30 cm, Zustand: gut, verso bezeichnet, Klebstreifenrückstände

              Auktionshaus Schwab
            • Zille, Heinrich: 5 Bild-Postkarten
              Oct. 09, 2024

              Zille, Heinrich: 5 Bild-Postkarten

              Est: €400 - €600

              "in dieser schnapslosen Zeit" -- Zille, Heinrich, Berliner Zeichner und Graphiker, glänzender Darsteller des "Kleine-Leute"-Milieus (1858-1929). 5 eigh. Bild-Postkarten, davon 4 mit farbigen Zille-Motiven. (Berlin-Charlottenburg) 1916-1918. -- An den Berliner Theater- und Filmschauspieler, Kabarettisten und Rundfunkmoderator Ewald Wenck, nach 1945 vor allem berühmt durch seine Mitwirkung beim Kabarett "Die Insulaner" (1891-1981). Farbige Künstler-Postkarten aus dem Verlag der "Lustigen Blätter, Dr. Eysler & Co." bzw. aus der Serie "Vadding in Frankreich"; in der Weltkriegszeit mit entsprechenden Zille-Motiven, darunter 3 mit Frauen in ehemaligen Männer-Berufen: Wach- und Schließgesellschaft, Straßenfegerinnen, Postbotin zu Pferd. Die fünfte Karte enthält eine Fotografie mit einem Rollenbild des jungen Ewald Wenck. Auf deren Rückseite schreibt Zille mit Bleistift: "Zur freundl. Erinnerung an unseren Bierabend H. Zille. 19.7.16. Herrn Wenck z. freundl. Gedenken". - Auf der Karte mit einer Szene zwischen zwei deutschen Soldaten und einem französischen Veteran schreibt Zille auf der Rückseite: "Schönen Gruß u. auf Wiedersehen. Dann bringen Sie vielleicht in dieser schnapslosen Zeit etwas 'Tegeler Ausbruch' mit. Herzlichst Ihr H. Zille" (30.VII.1916). - 1 Karte mit Knickspur; sonst gut erhalten und bemerkenswert durch 3 seltene Zille-Motive.

            • Zille, Heinrich: Kinder der Straße (Widmungsexemplar)
              Oct. 08, 2024

              Zille, Heinrich: Kinder der Straße (Widmungsexemplar)

              Est: €100 - €150

              Zille, Heinrich. Kinder der Straße. 102 Berliner Bilder. 100. bis 105. Tausend. 100 S. Mit zahlreichen ganzseitigen Illustrationen. 22,5 x 17,5 cm. Illustrierter OLeinenband (schwache Kratzspuren). Berlin, Selle-Eysler, 1922. -- Titel verso mit eigenhändiger Widmung an "Herrn Dr. Eugen Meissner zur freundlichen Erinnerung an seinen H. Zille. 15/5.1928." – Wohlerhalten. – Beigebunden: Derselbe. "Mein Milljöh". Bilder aus dem Berliner Leben. 11. vermehrte und verbesserte Auflage. 91.-95. Tausend. 120 S. Ebenda 1927. - Derselbe. Rund um's Freibad. 26.-31. Tausend. 80 S. Ebenda 1926.

            • Heinrich ZILLE (1858-1929)
              Sep. 29, 2024

              Heinrich ZILLE (1858-1929)

              Est: €400 - €500

              Heinrich ZILLE (1858-1929) " Kindermotive " 3 Zeichnungen- 2 x Kohle und 1 x Bleistift, 10 cm x 7,5 cm , 12 cm x 6 cm und 9,5 cm x 10 cm, einmal mit Stempelsignatur Heinrich ZILLE (1858-1929) " Children's motifs" 3 drawings- 2 x charcoal and 1 x pencil, 10 cm x 7.5 cm , 12 cm x 6 cm and 9.5 cm x 10 cm, one with stamp signature

              Auktionshaus Kloss
            • Heinrich ZILLE (1858-1929)
              Sep. 29, 2024

              Heinrich ZILLE (1858-1929)

              Est: €250 - €400

              Heinrich ZILLE (1858-1929) " Frau von hinten " Zeichnung- Kohle/Farbkreide auf Papier, 13,5 cm x 9 cm, Heinrich ZILLE (1858-1929) " Woman from behind" Drawing- charcoal/colour crayon on paper, 13.5 cm x 9 cm,

              Auktionshaus Kloss
            • Heinrich Rudolf Zille (1858 bei Dresden - Berlin 1929)
              Sep. 21, 2024

              Heinrich Rudolf Zille (1858 bei Dresden - Berlin 1929)

              Est: €500 - €700

              Frau mit Kind. Um 1900. Bleistift auf Karton, auf braunem Papier montiert. Überhalb der Darstellung mit Nachlass-Stempel: Heinrich Zille. Blattmaß: 13 x 10 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt: 31,5 x 26,1 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)
              Sep. 21, 2024

              Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

              Est: €150 - €180

              Männerstudie am Fenster. Zeichnung, verso roter Stempel. Sichtmaß ca. 15x12 cm. PP., R.

              Sep. 21, 2024

              Est: €200 - €240

              Kaffeklatsch im Hinterhof. Zeichnung. Sichtmaß ca. 12x 17,5 cm. PP., R.

              Sep. 21, 2024

              Est: €150 - €180

              Männerportrait. Zeichnung. Sichtmaß ca. 8,5x 6,5 cm. PP., R.

              Sep. 21, 2024

              Est: €150 - €180

              Der Bucklige. Zeichnung, verso roter Stempel. Sichtmaß ca. 14x 7 cm. PP., R.

              Sep. 21, 2024

              Est: €150 - €180

              Junge mit Kappe und Zigarette. Zeichnung, verso Reste roter Stempel. Ca. 6x 6 cm. PP., R.

              Sep. 21, 2024

              Est: €240 - €280

              Studien einer Maus und eines Huhns. Bleistiftzeichnungen/Papier (Montagespuren), je re. u. sign. 8x 8,5 bzw. 10x 9,5 cm. Verso mit Bleistiftzeichnung Zille selbst, sign. Heinrich Zille und Paul Bernau.

            • HEINRICH ZILLE 'NEE SCHULZEN, WENN SIE DET KIND DIE BRUST G
              Sep. 14, 2024

              HEINRICH ZILLE 'NEE SCHULZEN, WENN SIE DET KIND DIE BRUST G

              Est: €100 - €200

              HEINRICH ZILLE 1858 Radeburg - 1929 Berlin 'NO SCHULZEN, IF YOU GIVE THE CHILD THE BREAST (...)' Lithograph on paper. Visible size 26.5 x 22 cm (f. 54 x 44 x 2 cm). Tanned. Framed in a passe-partout and behind glass (unopened). Provenance: Homeless Aid Collection Art Helps Giving for the Homeless e.V. (www.kunst-hilft-baren.de). HEINRICH ZILLE 1858 Radeburg - 1929 Berlin 'NEE SCHULZEN, WENN SIE DET KIND DIE BRUST GEBEN (...)' Lithografie auf Papier. SM 26,5 x 22 cm (R. 54 x 44 x 2 cm). Gebräunt. In ein Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Sammlung Obdachlosenhilfe Kunst hilft geben für Wohnungslose e.V. (www.kunst-hilft-geben.de).

            • HEINRICH ZILLE ZWEI ARBEITEN: 1. GÖRE MIT KLEINEM KIND UND
              Sep. 13, 2024

              HEINRICH ZILLE ZWEI ARBEITEN: 1. GÖRE MIT KLEINEM KIND UND

              Est: €200 - €400

              HEINRICH ZILLE 1858 Radeburg - 1929 Berlin TWO WORKS: 1. BRAT WITH SMALL CHILD AND BOUQUET OF FLOWERS. 2. WOMAN WITH CHILD 1. Pen and black ink. 18 x 9.4 cm (F. 34 x 28 cm). Stamp signature. 2. Coloured pencils on paper. Visible size 11 x 8 cm (F. 28 x 34 cm). Verso: stamp signature. Each framed behind glass in pass. Expertise: copy of proof of purchase available, 1972 Hunsthandlung H. Sagert & Co. HEINRICH ZILLE 1858 Radeburg - 1929 Berlin ZWEI ARBEITEN: 1. GÖRE MIT KLEINEM KIND UND BLUMENSTRAUSS. 2. FRAU MIT KIND 1. Feder und schwarze Tusche. 18 x 9,4 cm (R. 34 x 28 cm). Stempelsignatur. 2. Farbstifte auf Papier. SM 11 x 8 cm (R. 28 x 34. Jew. hinter Glas im Pass. gerahmt. Expertise: Kaufbeleg liegt in Kopie vor, 1972 Hunsthandlung H. Sagert & Co.

            • Heinrich Zille
              Sep. 08, 2024

              Heinrich Zille

              Est: €650 - €1,300

              (1858 Radeburg - 1929 Berlin) Studie einer Frau Schwarze Kreide oder Kohle/Papier. Verso montiertes Hinterleg-Papier mit Nachlass-Stempel in Rot ''Nachlaß Prof. Heinrich Zille'' (Rosenbach Nr. 4) sowie Monogr. "S. Z" (von Sophie Zille, Schwiegertochter des Künstlers). Blatt ca. 17 cm x 10,5 cm. Rahmen. Black chalk or charcoal on paper. Estate stamp in red on the reverse of the mounted backing paper, further monogrammed "S. Z" by the artist's daughter in law Sophie Zille.

            • ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "To Mother Earth" 1905
              Sep. 07, 2024

              ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "To Mother Earth" 1905

              Est: €200 - €300

              ZILLE, HEINRICH (1858-1929) ‘To Mother Earth’ 1905 Coloured heliogravure, signed in the plate, estate stamp in red on the reverse, HxW: 16.5/45.5 cm. Slight traces of age. Frame, hxw: 49/75 cm.

            • Heinrich Zille
              Sep. 06, 2024

              Heinrich Zille

              Est: €180 - €360

              (1858 Radeburg - 1929 Berlin) "Zur Mutter Erde". Originaltitel Kolorierte Heliogravur/chamoisfarbenes Velin, um 1905. L. u. in der Platte sign.; Verso roter Nachlassstempel. Späterer Abzug von der Originalplatte. Wvz. Rosenbach 40. Darstellung 16,6 cm x 45,6 cm. Platte ca. 22,9 cm x 50,5 cm. Blatt 41 cm x 66,4 cm. Das Blatt "Zur Mutter Erde" gehört wegen seines großen Formats und der Vielfalt der Darstellung zu Recht zu Zilles markantesten Schilderungen des Berliner Milieus. Dabei gelingt es dem Künstler, dass der Betrachter die äußerste Tragik nicht auf Anhieb zu entschlüsseln vermag. Coloured heliogravure on chamois-coloured wove paper. Signed in the plate. Estate stamp in red on the reverse.

            • HEINRICH ZILLE (1858-1929), ''STEHENDE
              Sep. 03, 2024

              HEINRICH ZILLE (1858-1929), ''STEHENDE

              Heinrich Zille (1858-1929), ''Stehendes Mädchen mit Haarschleife und Kind auf dem Arm'', charcoal drawing on sand-colored drawing paper, probably the model for the lithograph published in 1924, signed lower right, small closed tear on the right edge, 19 x 9 cm, framed behind glass and passepartout 39 x 31.5 cm

            • HEINRICH ZILLE (1852-1929), TWO GIRLS
              Sep. 03, 2024

              HEINRICH ZILLE (1852-1929), TWO GIRLS

              Heinrich Zille (1852-1929), two girls in rear view, color chalk and charcoal on thin laid paper, unsigned, verso the red signature stamp (Lugt 2676b), lower left corner chipped, provenance: Galerie Rosenbach Hannover, 41 x 35 cm

            • Heinrich Zille, Tanzendes Paar
              Aug. 31, 2024

              Heinrich Zille, Tanzendes Paar

              Heinrich Zille, Tanzendes Paar junges, sich küssendes Paar beim Tanz, schwarze Kreide auf Papier, um 1910–15, rechts unten signiert "H. Zille", eine vergleichbare, jedoch farbige Zeichnung ist datiert 1913 wurde 5/1994 bei Auktionshaus Villa Grisebach versteigert, rückseitig Stempel "Sammlung Prof. A. Klein Berlin", Stempel leicht durchschlagend, etwas verwischt, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 22,5 x 15,4 cm. Künstlerinfo: genannt "Pinselheinrich", bedeutender dt. Maler, Zeichner, Lithograph, Fotograf und Graphiker (1858 Radeburg bis 1929 Berlin), erste Lebensjahre in Radeburg, 1861–67 Kindheit in Dresden und Potschappel, ab 1867 in Berlin, zunächst Lithographenlehre bei Fritz Hecht, parallel Zeichenunterricht bei Theodor Hosemann an der königlichen Kunstschule, ab 1875 vorwiegend als Gebrauchsgraphiker, unter anderem in der Lithographieanstalt „Winckelmann & Söhne“, arbeitete 1877–1907 für die „Photographischen Gesellschaft Berlin“, parallel künstlerisch tätig, 1907 Entlassung wegen seiner gesellschaftskritischen Kunst, anschließend freiberuflich tätig, schuf Zeichnungen für die Zeitschriften "Simplicissimus", "Jugend" und "Die Lustigen Blätter" sowie die Berliner Satirezeitschrift "Ulk", Förderung durch seinen Freund Max Liebermann, 1903–13 Mitglied der Berliner Secession und zunehmender Erfolg, 1913 Ehrung mit dem Menzelpreis der "Berliner Illustrierten Zeitung", 1913 Gründungsmitglied und Vorstand der Freien Secession, auf Vorschlag Max Liebermanns 1924 Ernennung zum Prof. und Mitglied der Preußischen Akademie der Künste, 1928 große Retrospektive „Zilles Werdegang“ im Märkischen Museum Berlin, tätig in Berlin, Quelle: Thieme-Becker und Internet. Heinrich Zille, Tanzendes Paar junges, sich küssendes Paar beim Tanz, black chalk on paper, c. 1910-15, signed lower right "H. Zille", a comparable, but coloured drawing is dated 1913 was auctioned 5/1994 at Auktionshaus Villa Grisebach, stamp on the reverse "Sammlung Prof. A. Klein Berlin", stamp slightly worn through, somewhat blurred, framed behind glass, sheet dimensions c. 22.5 x 15.4 cm. Artist info: called "Pinselheinrich", important German painter, draughtsman, lithographer. Painter, draughtsman, lithographer, photographer and graphic artist (1858 Radeburg - 1929 Berlin), first years of life in Radeburg, 1861-67 childhood in Dresden and Potschappel, from 1867 in Berlin, initially apprenticeship as a lithographer with Fritz Hecht, parallel drawing lessons with Theodor Hosemann at the royal art school, from 1875 mainly as a commercial artist, among others in the lithography institute "Winckelmann & Söhne", worked 1877-1907 for the "Photographische Gesellschaft Berlin", parallel artistically active, 1907 dismissed because of his socially critical art, subsequently worked as a freelancer, created drawings for the magazines "Simplicissimus", "Jugend" and "Die Lustigen Blätter" as well as the Berlin satirical magazine "Ulk", sponsored by his friend Max Liebermann, 1903-13 member of the Berlin Secession and increasing success, 1913 honoured with the Menzel Prize of the "Berliner Illustrierte Zeitung", 1913 founding member and board member of the Freie Secession, at Max Liebermann's suggestion 1924 appointed prof. and member of the Prussian Academy of Arts, 1928 major retrospective "Zille's Career" at the Märkisches Museum Berlin, active in Berlin, source: Thieme-Becker and Internet.

            • Heinrich Zille 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapi
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapi

              Heinrich Zille 6 Photographien. In: Aktstudien. 1899-1901/1999. Je Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Je 30 x 24 cm. Verso je mit typogr. Werks- u. Editionsangaben. Zusammen mit Textblatt lose eingelegt in orig. Halbleinenmappe mit Baumwollschließen. - Tls. in den Ecken minimal u. äußerst unmerklich bestoßen. Insgesamt sehr gut erhalten. 6 photographs. Each gelatin silver print on barite paper. On verso each typographically inscribed. Together with text sheet loosely inserted in orig. half cloth portfolio with closing bands. - The corners partly minimally and barely noticeable bumped. Altogether very well preserved. With text by Janos Frecot. - Prints from original negatives from the Photographic Collection of the Berlinische Galerie. Zur 296. Wahl (IV. Quartal 1999), 296 C1-C6. - Exemplar der Griffelkunst Vereinigung. - Mit Text von Janos Frecot. - Abzüge von Originalnegativen der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie.

            • Heinrich Zille Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf Bütten. 19,
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf Bütten. 19,

              Klassische Moderne Heinrich Zille Vorstadt-Tingel-Tangel. 1903/1964. Heliogravüre nach einer Zeichnung, auf Bütten. 19,3 x 28,5 cm (37 x 48,5 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - Entlang der Plattenkante etwas gebräunt, vereinzelt leicht braunfleckig im weißen Rand. Ausgezeichneter und nuancierter Druck. Heliogravure after a drawing, on laid paper. Mounted under passepartout in places. - One of 100 numbered copies. From the portfolio with 10 original etchings from the estate, published by Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964. Rosenbach 34d. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Aus dem Mappenwerk mit 10 Original-Radierungen aus dem Nachlass, hrsg. vom Fackelträger-Verlag, Hannover, 1964.

            • Heinrich Zille Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf Bütten. 17,
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf Bütten. 17,

              Klassische Moderne Heinrich Zille Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf Bütten. 17,7 x 12,5 cm (48,5 x 39 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern unauffällig gebräunt und sehr vereinzelt minimal braunfleckig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand. Heliogravure after a drawing, on laid paper. Mounted under passepartout in places. - One of 100 numbered copies. From the portfolio with 10 original etchings from the estate, published by Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964. Rosenbach 42b. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Aus dem Mappenwerk mit 10 Original-Radierungen aus dem Nachlass, hrsg. vom Fackelträger-Verlag, Hannover, 1964.

            • Heinrich Zille Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung, au
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung, au

              Klassische Moderne Heinrich Zille Ringkampf in der Schaubude. 1903/1964. Heliogravüre nach einer farbigen Zeichnung, auf Bütten. 17,9 x 23,7 cm(48 x 39 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern unauffällig gebräunt. Gleichmäßig braunfleckig Ausgezeichneter und nuancierter Druck. Heliogravure after a drawing, on laid paper. Mounted under passepartout in places. - One of 100 numbered copies. From the portfolio with 10 original etchings from the estate, published by Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964. Rosenbach 33e. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Aus dem Mappenwerk mit 10 Original-Radierungen aus dem Nachlass, hrsg. vom Fackelträger-Verlag, Hannover, 1964.

            • Heinrich Zille Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bütten. 26,4 x
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bütten. 26,4 x

              Klassische Moderne Heinrich Zille Das Modell. Um 1908/1964. Heliogravüre nach einer Federzeichnung, auf Bütten. 26,4 x 16,3 cm (54 x 39 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern etwas gebräunt und vereinzelt minimal braunfleckig. Ausgezeichneter Druck mit vollem Rand. Heliogravure after a drawing, on laid paper. Mounted under passepartout in places. - One of 100 numbered copies. From the portfolio with 10 original etchings from the estate, published by Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964. Rosenbach 47e. - Eines von 100 nummerierten Exemplaren. Aus dem Mappenwerk mit 10 Original-Radierungen aus dem Nachlass, hrsg. vom Fackelträger-Verlag, Hannover, 1964.

            • Heinrich Zille 3 Lithographien. 1916. Je auf Velin. Blattmaße je ca. 35 x 27,5 cm. je im Stein signi
              Aug. 18, 2024

              Heinrich Zille 3 Lithographien. 1916. Je auf Velin. Blattmaße je ca. 35 x 27,5 cm. je im Stein signi

              Klassische Moderne Heinrich Zille 3 Lithographien. 1916. Je auf Velin. Blattmaße je ca. 35 x 27,5 cm. je im Stein signiert, teils datiert und betitelt. Verso mit Lithographien weiterer Künstler. - 1 Arbeit mit kurzem Randeinriss (ca. 0,5 cm). Teils leicht angebräunt und vereinzelt etwas griffspurig. Insgesamt gut. Ausgezeichnete, kreidige Drucke mit breitem Rand. 3 lithographs. Each on wove paper. Each signed, partly dated and titled in the stone. On the verso with lithographs by other artists. - 1 work with short marginal tear (approx. 0.5 cm). Partly slightly browned and with occasional minor handling marks. Good overall. Superb, chalky impressions with wide margins. - With works as mentioned above. Rosenbach 51-53 a. - Enthält: - Auf Urlaub - Ferienpaten - Kartoffelstehen.

            • ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Sketch for the Schaubude" 1910
              Aug. 03, 2024

              ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Sketch for the Schaubude" 1910

              Est: €200 - €400

              ZILLE, HEINRICH (1858-1929) "Sketch for the show booth" 1910 Pastel/paper, signed, dated and titled, HxW: 20/36 cm. (depiction) Frame, HxW: 45/60 cm.

            • Heinrich Zille, mother earth
              Jul. 27, 2024

              Heinrich Zille, mother earth

              Heinrich Zille (1858, Radeburg near Dresden - 1929, Berlin) "Mother Earth", heliogravure on wove paper, stamp signed lower right, plate signed lower left, after a drawing around 1905, approx. 23x51cm, sheet size approx. 34.5x61cm, foxing, marginal lesions

              Auktionshaus HanseArt
            • Heinrich Zille (German, 1858 –1929) Conte Crayon on Paper
              Jul. 21, 2024

              Heinrich Zille (German, 1858 –1929) Conte Crayon on Paper

              Heinrich Zille (German, 1858 –1929) Conte Crayon on Paper 1924, pencil signed lower center, depicting a street scene, annotated in German lower left center, unframed Property from: a Private Collector, Bolingbrook, Illinois Category: Fine Art > Drawings Estimated Sale Time: 10:40 am CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Last modified: July 1, 2024, 1:15 pm

              Leonard Auction
            • Zille, Heinrich
              Jul. 19, 2024

              Zille, Heinrich

              1858 Radeburg - 1929 Berlin. Kohle-/Bleistiftskizze. Auf einem Stuhl sitzende junge Dame mit Hut. Verso rote Nachlass-Stempelsignatur. (Punktuell auf Papier montiert). 16 x 10,5 cm. (30 x 24 cm). Pass. Lit.: 1,2,5,1,14.

              Peege Auktionshaus
              Jul. 08, 2024

              Est: €260 - €520

              Auktionshaus Schwab
            • Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, sozialkritischer und dem Volksleben zugewandter Maler und Graphiker),
              Jul. 06, 2024

              Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, sozialkritischer und dem Volksleben zugewandter Maler und Graphiker),

              Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, sozialkritischer und dem Volksleben zugewandter Maler und Graphiker), Figürliche Szene: zwei Frauen mit einem kleinen Kind, monogramm. "Z.", sowie roter Nachlassstempel, Kohlezeichnung mit einigen Farbakzenten, ca. 15 x 10,5 cm. / Heinrich Rudolf Zille (Radeburg/Dresden 1858 - 1929 Berlin, socially critical painter and graphic artist who focussed on popular life), Figurative scene: two women with a small child, monogramm. "Z.", as well as red estate stamp, charcoal drawing with some colour accents, ca. 15 x 10.5 cm.

              Auktionshaus Mars
            • Withdrawn
              Jul. 05, 2024

              Withdrawn

              Est: €80 - €120

              (1858 Radeberg - Berlin 1929) zugeschrieben.

            • Heinrich Zille (1858-1929) 'Der Anhänger', signed and dated l.l. 1918, ink and watercolour on p
              Jul. 02, 2024

              Heinrich Zille (1858-1929) 'Der Anhänger', signed and dated l.l. 1918, ink and watercolour on p

              Est: €800 - €1,200

              Heinrich Zille (1858-1929) 'Der Anhänger', signed and dated l.l. 1918, ink and watercolour on paper, 16,8 x 29,6 cm-Prov.: Sale, Sotheby's Amsterdam, 11 Dec. 2001, lot 1406-

              Veilinghuis Van Spengen
            • Zille, Heinrich (Radeburg b. Dresden, Berlin 1858-1929)
              Jun. 27, 2024

              Zille, Heinrich (Radeburg b. Dresden, Berlin 1858-1929)

              Est: €520 - €624

              Schreitendes Dienstmädchen im Profil nach rechts Kohlezeichnung mit zartem Kolorit in Rot und Violett, rückseitig eine verworfene Skizze. Roter Signaturstempel. (Verschmutzt u. Montageflecken, schwarze Tintenkleckse). Ca. 15×9,5 cm. Auf rückseitigem Montagekarton kleines Skizzenblatt mit Mädchenkopf bzw. verso einer Frauenstudie in Kohle. Roter Signaturstempel über Skizzenblatt und Montagepapier (fest verklebt auf der Kartonrückseite). Ca. 4,5×5,5 und 5×4 cm. (60848)

            • HEINRICH ZILLE (1858-1929), "FRAU MIT P
              Jun. 25, 2024

              HEINRICH ZILLE (1858-1929), "FRAU MIT P

              Heinrich Zille (1858-1929), "Frau mit Pleureuse", 1903, etching, vernis mou and fabric transfer on copperplate laid paper, later print, stamped signature lower right, 41 x 18 cm, behind glass in a removable frame 60 x 40 cm

            • HEINRICH ZILLE (1858-1929), "TANZ NACH
              Jun. 25, 2024

              HEINRICH ZILLE (1858-1929), "TANZ NACH

              Heinrich Zille (1858-1929), "Tanz nach der Drehorgel", watercolor lithograph on wove paper, 1919, signed in the stone lower right, slight light-stain, 19 x 21 cm, framed behind glass and passepartout 37 x 36 cm

            • Klassische Kunst - Berlin Zille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier. Blattmaße 10,3 x 6,8 cm. Punktuell auf Unt
              Jun. 23, 2024

              Klassische Kunst - Berlin Zille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier. Blattmaße 10,3 x 6,8 cm. Punktuell auf Unt

              Klassische Kunst - Berlin Zille, Heinrich Männliche Porträt-Skizze. Frühes 20. Jh. Kohle auf Briefpapier. Blattmaße 10,3 x 6,8 cm. Punktuell auf Unterlage montiert, freistehend im Passepartout und unter Glas gerahmt. Beiliegend mit Kopie eines Gutachtens von Detlev Rosenbach, datiert 25. Oktober 2006, der die Echtzeit nach Vorlage des Originals bestätigt: "Die Zeichnung steht auf Briefpapier auf der Rückseite eines sicher ursprünglich an Heinrich Zille gerichteten Briefes. Der Künstler war äußerst sparsam und hat alle möglichen ihm zugänglichen Papiere bis hin zu Packpapier als Arbeitsmaterial benutzt. Ganz schwach zu erkennen sind noch Fragmente des roten Nachlaßstempels... Diese Studie ist als besonders gelungen zu bezeichnen: dem Künstler ist der Ausdruck des Dargestellten trefflich gelungen." Male portrait sketch. Early 20th c. Charcoal on writing paper. Spot-mounted on backing, free-standing in passepartout and framed under glass. - Enclosed with a copy of an expertise by Detlev Rosenbach, dated 25 October 2006, who confirms the authenticity after having examined the original.