Lorenz Zilken Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1901 - d. 1991

    • Lorenz Zilken
      Sep. 21, 2024

      Lorenz Zilken

      Est: €800 - €1,250

      Lorenz Zilken 1901 Danzig - 1991 Rottach-Egern - Pieta - Bronze. Braun patiniert. H. 35 cm. Auf der Rückseite monogr.: LZ.

    • Lorenz Zilken
      Sep. 21, 2024

      Lorenz Zilken

      Est: €1,000 - €1,800

      Lorenz Zilken 1901 Danzig - 1991 Rottach-Egern - Weiblicher Akt - Bronze. Braun patiniert. H. 38 cm. Am linken Bein monogr.: LZ. Im Georg Kolbe Museum liegt ein Brief von Lorenz Zilken und Margreth Stück aus Davos an Prof. Georg Kolbe.

    • Zilken, Lorenz
      May. 20, 2022

      Zilken, Lorenz

      Zilken, Lorenz 1901 Danzig - 1991 Rottach-Egern Hockendes Mädchen. Bronze. Monogrammiert. Steinsockel. H 19,5 cm. Rechnung von 1942 und Brief des Künstlers anbei. Ausgestellt auf der GDK 1939-Saal 36.

    • ZILKEN, Lorenz (1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?). „Hockendes Mädchen“, 1930er Jahre.
      Jun. 25, 2021

      ZILKEN, Lorenz (1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?). „Hockendes Mädchen“, 1930er Jahre.

      ZILKEN, Lorenz(1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?) "Hockendes Mädchen“ Bronze schwarzbraun patiniert, hellbraune Travertin-Plinthe. 1930er Jahre. Mit Monogramm "LZ" bezeichnet. H 16,5 / 19,5 cm. Hockender Akt mit Blick und Bewegung zur Seite. Dazu Kopie des Briefes vom Künstler von 1942 (mit Feldpostnummer) sowie Kopie der Rechnung von "Meisterräume, Gesellschaft für repräsentative Wohnkultur"; je an den Käufer Architekt Georg Wimmelmann . Bildhauer in Berlin und München, Aufenthalte in Rom und Paris. Literature: Thieme/Becker.

    • ZILKEN, Lorenz (1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?). Stehender weiblicher Akt, 1930er Jahre.
      Jun. 23, 2021

      ZILKEN, Lorenz (1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?). Stehender weiblicher Akt, 1930er Jahre.

      ZILKEN, Lorenz(1901 Danzig – 1991 Rottach-Egern?) "Stehende" Metallguss schwarz patiniert, Travertin-Plinthe. 1930er Jahre. H 34,5 / 37,5 cm. Stehender Frauenakt mit lebendig gestalteter Oberfläche. Dazu Kopie des Briefes vom Künstler von 1942 (mit Feldpostnummer) sowie Kopie der Rechnung von "Meisterräume, Gesellschaft für repräsentative Wohnkultur"; je an den Käufer Architekt Georg Wimmelmann . Geringer Abplatzer an der Plinthe. Bildhauer in Berlin und München, Aufenthalte in Rom und Paris. Literature: Thieme/Becker.

    • ZILKEN, Lorenz (*1901 Danzig †1991, gearb in Corvey),
      Apr. 23, 2021

      ZILKEN, Lorenz (*1901 Danzig †1991, gearb in Corvey),

      ZILKEN, Lorenz (*1901 Danzig †1991, gearb in Corvey), Kohle/Aquarell/Büttenpapier, Sitzender weiblicher Akt mit Armreif, links unten sign, bez. und dat (19)53, Blattmaß 62,5 x 48 cm, wellig, an den Kanten tlw best.

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design