Alberto Zigaina Sold at Auction Prices

b. 1924 - d. 2009

    • Alberto Zigaina (Cervignano Del Friuli 1924 - 2009)
      Nov. 12, 2015

      Alberto Zigaina (Cervignano Del Friuli 1924 - 2009)

      Est: €1,200 - €1,800

      Rottami d’auto, 1970 tecnica mista su carta, cm 49 x 31,5Firmato in basso a sinistra: Zigaina ‘70Car’s scraps, 1970mixed media on paper, cm 49 x 31,5signed lower left

      Finarte Roma
    • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924)
      Apr. 28, 2015

      Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924)

      Est: €1,000 - €1,500

      Insetti, 1978 tre disegni a china entro unica cornice, cm 25 x 60 (misure dell'insieme)Tutti firmati e datati in basso a sinistra: Zigaina 1978 e l'ultimo con dedica a MarcelloALBERTO ZIGAINA (CERVIGNANO DEL FRIULI 1924 - 2009) INSECTS, THREE INK DRAWINGSIN ONE FRAME, CM 25 x 60, ALL SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      Finarte Roma