Rudolf Ziesenis Sold at Auction Prices

Sculptor, Porträtmaler

    • RUDOLF ZIESENISS (AUCH ZIESENIS)
      Mar. 09, 2024

      RUDOLF ZIESENISS (AUCH ZIESENIS)

      Est: €1,500 - €3,000

      RUDOLF ZIESENISS (ALSO ZIESENIS)1883 Cologne - 1959 Düsseldorf 'GRAZIE' (STANDING FEMALE NUDE) Bronze, dark patina, on a round plinth and marble base (h. 4.5 cm). Overall h. 47, w. 11.5, d. 11 cm, weight approx. 3.9 kg. Signed on the plinth 'R. Zieseniss' on the plinth. Part. rubbed and loss of patina, min. rest. to one hand. RUDOLF ZIESENISS (AUCH ZIESENIS) 1883 Köln - 1959 Düsseldorf 'GRAZIE' (STEHENDER FRAUENAKT) Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe und Marmorsockel (H. 4,5 cm). Ges.-H. 47, B. 11,5, T. 11 cm, Gew. ca. 3,9 kg. Auf der Plinthe signiert 'R. Zieseniss'. Part. ber . und Verlust der Patina, an einer Hand min. rest..

      Mar. 09, 2024

      Est: €600 - €1,200

      RUDOLF ZIESENISS (ALSO ZIESENIS) 1883 Cologne - 1959 Düsseldorf MINER Bronze relief, dark patina. H. 27, w. 40, d. 14 cm, weight approx. 13.44 kg. Signed on the front 'R. Zieseniss' to the front, foundry mark 'Bildgiesserei A. Bischoff Düsseldorf-Heerdt' to the side. Min. rubbed and loss of patina, one worker minimally bumped. RUDOLF ZIESENISS (AUCH ZIESENIS) 1883 Köln - 1959 Düsseldorf BERGWERKARBEITER Bronzerelief, dunkel patiniert. H. 27, B. 40, T. 14 cm, Gew. ca. 13,44 kg. Vorderseitig signiert 'R. Zieseniss', seitlich Gießereimarke 'Bildgiesserei A. Bischoff Düsseldorf-Heerdt'. Min. ber. und Verlust der Patina, an einem Arbeiter minimale Bestoßung.

    • ZIESENISS, RUDOLF ( 1883 KÖLN - 1940). FRAUENAKT "DIE REUE".
      Oct. 26, 2023

      ZIESENISS, RUDOLF ( 1883 KÖLN - 1940). FRAUENAKT "DIE REUE".

      ZIESENISS, Rudolf( 1883 Köln - 1940) Frauenakt "Die Reue" Bronze schwarz patiniert, roter Marmor-Sockel. Entwurf von 1910. Bezeichnet, Gießermarke "Duesseldf. Broncebildgiesserei G.m.b.H.". H 45 / 49 cm. 10,8 kg. Vollplastische Standfigur der nackten Frau, die etwas in sich zusammengesunken die Hände vor das Gesicht hält. Einige kleine Kratzer, etwas Grünspan. Bildhauer in Düsseldorf, Schüler von H. Volz an der Akademie Karlsruhe, dann Schüler von K. Janssen an der Akademie Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:59 Uhr (CET) ZIESENISS, Rudolf( 1883 Köln - 1940) Nude woman "The Repentance" Bronze black patina, red marble base. Design from 1910. marked, cast mark "Duesseldf. Broncebildgiesserei G.m.b.H.". H 45 / 49 cm. 10,8 kg. Full sculptural standing figure of the naked woman, who somewhat slumped down hands in front of the face hält. Some small scratches, some Grünspan. . Sculptor in Düsseldorf, Schüler of H. Volz at the Academy Karlsruhe, then Schüler of K. Janssen at the Academy Düsseldorf. . Literature : Thieme/Becker. Call time 26 | Oct 2023 | expected 12:59 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZIESENIS, Rudolf (*1883 Köln †1959 Düsseldorf), Bronze,
      Jul. 22, 2023

      ZIESENIS, Rudolf (*1883 Köln †1959 Düsseldorf), Bronze,

      ZIESENIS, Rudolf (*1883 Köln †1959 Düsseldorf), Bronze, dunkel patiniert, weiblicher Akt, sitzend, im Sockel sign und Giessereimarke: Guss Aug. Krüger/ Düsseldorf, grüne oktogonale Marmorplinthe, 53 x 45,5 x 36,5 cm, Paketversand nicht möglich

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Rudolf Zieseniss (1883-1940),
      Mar. 26, 2021

      Rudolf Zieseniss (1883-1940),

      Rudolf Zieseniss (1883-1940), sculptor in Düsseldorf; student of Hermann Volz at the AK Karlsruhe; then with Karl Janssen at the AK Düsseldorf. Harlequin, brown patinated bronze over round marble plinth, signed in the stand, total h. 36 cm

      Mar. 08, 2014

      Est: €650 - €850

      Rudolf Zieseniss 1883 Köln - unbekannt - Die Reue - Bronze. Dunkelgrün patiniert. Gelblicher Marmorsockel. H. o./m. Sockel: 44,5/47 cm. Auf der Standfläche sign.: R. ZIESENISS. Leichte Delle an der Schmalseite der Standfläche. Vereinzelt leichte Oberflächenmängel.