Johann Georg Ziesenis Sold at Auction Prices

Porträtmaler, b. 1716 - d. 1776

    • Youth portrait of Charles August of Saxony Weimar-Eisenach
      Nov. 12, 2024

      Youth portrait of Charles August of Saxony Weimar-Eisenach

      Est: €800 - €1,500

      Youthful portrait of Charles Augustus of Saxony Weimar-Eisenach from the 1769 canvas painting by Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776) within a miniature silver foil frame 13x10.5 cm - in frame 16.5x14 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Johann Georg Ziesenis (1716 Kopenhagen - 1776 Hannover) zugeschr. Barock-Damenportrait, Halbfigurenp
      Feb. 03, 2024

      Johann Georg Ziesenis (1716 Kopenhagen - 1776 Hannover) zugeschr. Barock-Damenportrait, Halbfigurenp

      Johann Georg Ziesenis (1716 Kopenhagen - 1776 Hannover) zugeschr. Barock-Damenportrait, Halbfigurenportrait einer Dame mit aufwändigem Kleid und weißer Haartracht, verso bez. "Sophia Charlotta Gräffin von Larr gebohrn Gräffin zu S. H. et Wittgenstein", Öl/Lwd. 48 x 37 cm, Farbverluste, Leinwandschäden, Altersspuren. / Baroque portrait of a lady attributed to Johann Georg Ziesenis (1716 Copenhagen - 1776 Hanover), half-length portrait of a lady with elaborate dress and white hairstyle, verso inscribed "Sophia Charlotta Gräffin von Larr gebohrn Gräffin zu S. H. et Wittgenstein", oil on canvas. 48 x 37 cm, loss of color, damage to canvas, traces of age.

      Auktionshaus Mars
    • JOHANN GEORG ZIESENIS LE JEUNE (Copenhague 1716- Hannovre 1776)
      Dec. 13, 2023

      JOHANN GEORG ZIESENIS LE JEUNE (Copenhague 1716- Hannovre 1776)

      Est: €6,000 - €8,000

      JOHANN GEORG ZIESENIS LE JEUNE (Copenhague 1716- Hannovre 1776) PORTRAIT D’ANNA AMALIA DE BRUNSWICK-WOLFENBÜTTEL (1739-1807) AU CLAVECIN Toile Sans cadre Portrait of Anna Amalia de Brunswick-Wolfenbüttel playing harpsichord 143,50 x 101,50 CM - 56,5 x 40 IN.

    • After Johann Georg Ziesenis, 18th Century Portrait of Countess Marie Sophie Wilhelmine of Solms-Laubach (1721-1793), half-length, in a blue and white dress, with her dog
      Sep. 13, 2023

      After Johann Georg Ziesenis, 18th Century Portrait of Countess Marie Sophie Wilhelmine of Solms-Laubach (1721-1793), half-length, in a blue and white dress, with her dog

      Est: £2,000 - £3,000

      After Johann Georg Ziesenis, 18th Century Portrait of Countess Marie Sophie Wilhelmine of Solms-Laubach (1721-1793), half-length, in a blue and white dress, with her dog oil on canvas 44.1 x 37.4cm (17 3/8 x 14 3/4in).

    • JOHANN GEORG ZIESENIS D.J. (ATTR.) 1716 Kopenhagen - 4. Mär
      Sep. 09, 2023

      JOHANN GEORG ZIESENIS D.J. (ATTR.) 1716 Kopenhagen - 4. Mär

      Est: €2,600 - €5,200

      ATTRIBUTED TO JOHANN GEORG ZIESENIS THE YOUNGER 1716 Copenhagen - 4 March 1776 Hanover HALF-LENGTH PORTRAIT OF KARL II, GRAND DUKE OF MECKLENBURG-STRELITZ Oil on canvas. 82 x 65 cm (F. 98 x 82 cm). Verso: Inscribed posthumously on the canvas: 'Carl Ludwig Friedrich Herzog v. Mecklenburg-Strelitz.geb. 1741, succ: 1794, gest. 1816'. Part. slightly dam., slight losses of colour, soiled surface. Frame. Provenance: North German private collection. JOHANN GEORG ZIESENIS D.J. (ATTR.) 1716 Kopenhagen - 4. März 1776 Hannover HALBFIGURENBILDNIS KARL II, GROSSHERZOG VON MECKLENBURG-STRELITZ Öl auf Leinwand. 82 x 65 cm (R. 98 x 82 cm). Verso: Auf der Leinwand posthum bezeichnet: 'Carl Ludwig Friedrich Herzog v. Mecklenburg-Strelitz. geb. 1741, succ: 1794, gest. 1816'. Part. leicht besch., leichte Farbverluste, verschmutzte Oberfläche. Rahmen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung.

    • Paar Porträts/ two portraits
      Jun. 21, 2023

      Paar Porträts/ two portraits

      Ziesenis, Johann Georg. 1716 Kopenhagen-1776 Hannover. Paar Bildnisse einer Dame und eines Herren. 1746. Öl auf Leinwand, das Damenbildnis angerandet, das Herrenbildnis doubliert. Dame: Schadstelle im Bereich der linken Brust, Krakelee mit Farbschollenverlust im Bereich des Decolletés und der Brustschleife, Übermalungen/ Retuschen. Zwei reparierte Schadstellen mit Leinwandflicken. Verso alt bezeichnet/ signiert: ''J. G. Ziesenis pinxit 1746''. Keilrahmen jeweils erneuert. 76,5 x 61 cm. Paarweise Prunk-Rahmung im Rokoko-Stil: 95,5 x 85 cm. Gutachten Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim 2012. Die Bildnisse wurden von der Autorin des Werkverzeichnisses als signifikante Bereicherung des künstlerischen Gesamtwerks anerkannt und in die Frankfurter Jahre der Frühzeit des Künstlers datiert. Die dargestellten Personen sucht Scharder im Umfeld des wohlhabenden bürgerlichen Patriziats der Stadt Frankfurt - möglicherweise handelt es sich um den Weinhändler Josef Maria Belli (1688-1767) und seine Gattin Maria Catharina Franziska verw. Bernay, geb. Lind(t) (1709-1871). Ziesenis gilt neben J. H. Tischbein d.Ä. und Anton Graff als einer der bedeutendsten deutschen Porträtmaler des 18. Jh. 1755 wurde er Hofmaler des Kurfürsten Carl Theodor von der Pfalz, 1760 erfolgte die Berufung zum kurfürstlich hannoverschen Hofmaler. Johann Georg Ziesenis: Two portraits of a married couple, 1746, oil/ canvas, one enscribed/ signed at reverse and dated, two older repaired spots, damage in the area of the womans breast. Retouchings/ overpaints. Rococo style frames.95,5 x 85 cm incl. frame. Come with expertise by Dr. Karin Schrader 2012.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Johann Georg Ziesenis - Princess Marie Charlotte Amalie of Saxe-Meiningen
      Dec. 08, 2022

      Johann Georg Ziesenis - Princess Marie Charlotte Amalie of Saxe-Meiningen

      Est: €15,000 - €20,000

      Johann Georg Ziesenis 1716 Copenhagen - 1776 Hanover Princess Marie Charlotte Amalie of Saxe-Meiningen Oil on canvas. 142 x 100 cm. All-round edge relining. Restored. Damage to frame (150 x 106.5 cm). Literature: Osten, Gert v. d., Hannoversches Rokoko. Johann Friedrich, Johann Georg, Elisabeth Zisenis. Exhibition catalogue Hannover, Lower Saxony State Museum, 1937, catalogue number 151. - Schrader, Karin, Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716-1776). Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog (= Göttinger Beiträge zur Kunstgeschichte, 3). Münster 1995, page 247, catalogue raisonné number 212a. - Dies., Porträts als Medien dynastischer Kommunikation. Johann Georg Ziesenis in Gotha und Weimar, in: Bomski, Franziska among others (editor), Mens et Manus. Kunst und Wissenschaft an den Höfen der Ernestiner. Göttingen 2016, pages 209-235, especially page 211: mention of the present portrait. Provenance: estate of Bernhard von Lindenau (1779 Altenburg - 1854 ibid.). - Since then owned by the descendants of Lindenau. We would like to thank Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, for her kind support with cataloguing.

    • Johann Heinrich Tischbein, the Elder (1722 Haina - 1789 Kassel) - Caroline, Duchess of Palatinate-Zweibrücken, Countess of Nassau-Saarbrücken
      Mar. 30, 2022

      Johann Heinrich Tischbein, the Elder (1722 Haina - 1789 Kassel) - Caroline, Duchess of Palatinate-Zweibrücken, Countess of Nassau-Saarbrücken

      Est: €20,000 - €30,000

      Inscribed Herzogin von der Pfalz Zweibrück / gemalt von Tischbein" on the (replaced) stretcher. Oil on canvas. 141 x 111 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (176 x 133 cm). Label "Herrschaft Carlsruhe O/S" with number 1 on the frame verso. Stamp of the "Schlossverwaltung Lindach" on the stretcher and frame. Expert opinion by Dr. Marianne Heinz, Kassel, 17 February 2022. "

    • German School (late 18th century ) - Charles Christian Erdmann, Duke of Württemberg-Oels
      Mar. 30, 2022

      German School (late 18th century ) - Charles Christian Erdmann, Duke of Württemberg-Oels

      Est: €3,000 - €3,600

      Oil on canvas. 136 x 113 cm. Damaged. Minor damage (138 x 116.5 cm). Excerpt from a machine-made inventory label with number 5 on the stretcher.

    • Ziesenis d. J., Johann Georg: Bildnis des Oberhofmarschalls Hans Adam Freiherr von Studnitz
      Dec. 02, 2021

      Ziesenis d. J., Johann Georg: Bildnis des Oberhofmarschalls Hans Adam Freiherr von Studnitz

      Est: €18,000 - €24,000

      Bildnis des Oberhofmarschalls Hans Adam Freiherr von Studnitz im blauen Samtrock. Öl auf Leinwand, doubliert. 91,8 x 75,8 cm. Verso mit Klebeetikett, dem Zufolge auf der originalen Leinwand signiert und datiert "F. G. Ziesenis pinxit 1761" sowie mit weiteren alten Etiketten mit Angaben zum Künstler und Dargestellten. Der Porträtist und hannoversche Hofmaler Johann Georg Ziesenis bewegte sich mit seinen sehr persönlichen Bildnissen europäischer Adeliger und Bürger auf der Höhe der aufklärerischen Entwicklung der Bildniskunst seiner Zeit. Seine Modelle stellte er in ungezwungener Atmosphäre dar, die sie natürlich umgebenden Gegenstände sollten den Eindruck von Bildung und weltgewandtem Leben vermitteln. Eines der mit Abstand schönsten Beispiele hierfür ist das vorliegende Bildnis des Hans Adam von Studnitz (1711-1788). Den kunstverständigen Schlesier hatte es in den frühen 1730er Jahren nach Thüringen an den Gothaer Hof verschlagen, wo er sich beharrlich über einen Zeitraum von über fünfzig Jahre vom bescheidenen Hofjunker zum einflussreichen Oberhofmarschall hocharbeitete. Trotz der zahlreichen Ämter, die Studnitz bekleidete, erinnert man sich heute der Leitung des Hoftheaters wegen an ihn, an dessen Errichtung er maßgeblich beteiligt gewesen war. Das heute noch betriebene Ekhof-Theater auf Schloss Friedenstein zählt zu den ältesten erhaltenen Barocktheatern mit noch funktionstüchtiger Bühnenmaschinerie. Ziesenis hielt Studnitz 1761 auf dem Zenit von dessen Karriere fest. Nach dem Tod eines langjährigen Konkurrenten war er zum mächtigsten Mann am Hof nach dem Herzog aufgestiegen. Mit klarem Blick und leicht gehobenen Brauen sitzt Studnitz in lockerer Haltung vor einem schlichten Hintergrund in gedämpftem Braungrün. Nichts im Fond lenkt von der virtuosen Behandlung des Gewandes und des weichen Inkarnats ab. Besonders dem blau leuchtenden Samt verleiht Ziesenis durch gekonnt gesetzte Lichtakzente eine beeindruckende Stofflichkeit von geradezu haptischer Qualität und Brillanz. Den Porträtierten umgeben nur wenige, ausgewählte Gegenstände. In der Rechten hält er eine Tabatière, der Zeigefinger der linken Hand markiert die Seite eines Heftes, vielleicht ein Libretto, als sei die Lektüre nur kurz unterbrochen, schließlich steht auf dem Beistelltischchen eine Tasse aufgeschäumter Schokolade mit Gebäck. Auf dem ersten Blick evoziert Ziesenis eine Atmosphäre privater Häuslichkeit. Dahinter verbirgt sich jedoch aufs subtilste inszenierter Standesrang. Spitze und Pelz säumen die edle Mise des Theatermannes, Tabatière sowie Doppelhenkelbecher sind aus Porzellan und heiße Schokolade hatte sich seit Mitte des Jahrhunderts ausgehend von Versailles als modisches Luxusgetränk in ganz Europa durchgesetzt. - Provenienz: Im Besitz Hans Adam Freiherr von Studnitz. Familie von Wangenheim, Schloss Fuchshöfen, Ostpreussen (heute Slawjanskoje, bei Kaliningrad). Durch Erbfolge an die Familie von Bassewitz, Fuchshöfen, später Gotha. Durch Erbfolge an den heutigen Besitzer, Norddeutschland. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Georg Ziesenis – Pendants: Bildnisse eines Ehepaars (Pendents: Portraits of a married couple)
      Nov. 24, 2021

      Johann Georg Ziesenis – Pendants: Bildnisse eines Ehepaars (Pendents: Portraits of a married couple)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. 1744. 38.6 x 29.9 cm and 38.6 x 30.1 cm. Each inscribed "J.G. Ziesenis pinxit 1744:" and "Natus. 1706" / "Nata. 1717" on the reverse. Framed separately.

      Karl & Faber
    • Four Georgian Reverse Applied Prints
      Oct. 22, 2021

      Four Georgian Reverse Applied Prints

      (British, 18th/19th century) After Joseph Highmore (1692-1780), Portrait of a Lady, sight 13-7/8 x 10 in.; After Joshua Reynolds (1723-1792), Henry Pleydell Dawnay, sight 14 x 10-1/8 in.; Johann Georg Ziesenis (Danish, 1716-1776), His most Serene Highness Charles.., sight 14 x 9-5/8 in.; His Royal Highness Frederick Prince of Wales, sight 14 x 10 in.; period print frames, largest 18-1/4 x 14-1/8 in.

      Brunk Auctions
    • Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Halbfigurenportrait einer sitzenden Adligen mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Halbfigurenportrait einer sitzenden Adligen mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €900 - €1,200

      Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Halbfigurenportrait einer sitzenden Adligen mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt Johann Georg Zisenis, 1716 - 1776, zugeschr., Dreiviertelfigurenportrait einer sitzenden Frau im spitzenbesetzten Gewand mit Hermelinumhang, Öl/Lw/Platte, stark retuschiert, fachmännisch restauriert, 86 x 67 cm, blau-goldener Holzrahmen

    • German School, circa 1780 - Portrait of a lady
      Sep. 23, 2021

      German School, circa 1780 - Portrait of a lady

      Est: €800 - €1,000

      Old attributions to Johann Georg Ziesenis verso. Oil on panel. 29 x 23.3 cm. Minor damage. Damage to frame.

    • JOHANN GEORG ZIESENIS (COPENHAGEN 1716-1776 HANNOVER) Portrait of Princess
      Jul. 09, 2021

      JOHANN GEORG ZIESENIS (COPENHAGEN 1716-1776 HANNOVER) Portrait of Princess

      Est: £60,000 - £80,000

      JOHANN GEORG ZIESENIS (COPENHAGEN 1716-1776 HANNOVER) Portrait of Princess Maria Amalie Auguste von Pfalz-Zweibrücken as a child... oil on canvas 54 5/8 x 41 7/8 in. (138.9 x 106.2 cm.)

    • Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Wohl Portrait der Maria Elisabeth Auguste von Pfalz-Sulzbach, mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt
      May. 28, 2021

      Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Wohl Portrait der Maria Elisabeth Auguste von Pfalz-Sulzbach, mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt

      Est: €2,800 - €3,000

      Johann Georg Ziesenis zugeschr., um 1750/60, Wohl Portrait der Maria Elisabeth Auguste von Pfalz-Sulzbach, mit Hermelinmantel, Ölgemälde, gerahmt Johann Georg Zisenis, 1716 - 1776, Dreiviertelfigurenportrait einer sitzenden Frau im spitzenbesetzten Gewand mit Hermelinumhang, wohl Kurfürstin Maria Elisabeth Auguste, 1721 - 1794, Gattin von Kurfürst Carl Theodor, Öl/Lw/Platte, stark retuschiert, fachmännisch restauriert, 86 x 67 cm, blau-goldener Holzrahmen

    • Johann Georg Ziesenis (1716-1776)-attributed
      Dec. 10, 2020

      Johann Georg Ziesenis (1716-1776)-attributed

      Est: €400 - €800

      Johann Georg Ziesenis (1716-1776)-attributed, Portrait of a lady, oil on canvas, laid down on panel, framed.

      Deutsch Auktionen
    • Johann Georg Ziesenis - Portrait of Frederica Caroline Louise of Mecklenburg-Strelitz
      Dec. 03, 2020

      Johann Georg Ziesenis - Portrait of Frederica Caroline Louise of Mecklenburg-Strelitz

      Est: €4,000 - €6,000

      (1752 Darmstadt - 1782 Hanover. Inscribed verso. Oil on canvas. 64 x 46 cm. Restored. Damaged. Damage to frame. Statement by Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, 15 October 2020: on the basis of photos, the painting is classified as a ''copy of the artist's circle''. Provenance: private collection, South Germany. Cf. Schrader, Karin, Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776). Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog. Münster 1995, p. 263, catalogue raisonné number 244 a.

    • Ziesenis, Johann Georg d. J. - Umkreis: Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel
      Nov. 27, 2020

      Ziesenis, Johann Georg d. J. - Umkreis: Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel

      Ziesenis, Johann Georg the Younger - cercle of or copy — Charles I of Brunswick-Wolfenbüttel (Copenhagen 1716-1776 Hannover) Oil on canvas, mounted on a plate. 135 x 101 cm. // Ziesenis, Johann Georg d. J. - Umkreis oder Kopie Karl I. von Braunschweig-Wolfenbüttel (Kopenhagen 1716-1776 Hannover) Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 135 x 101 cm.

    • JOHANN GEORG ZIESENIS (DANISH 1716-1776)
      Jun. 25, 2019

      JOHANN GEORG ZIESENIS (DANISH 1716-1776)

      Est: £2,500 - £3,500

      JOHANN GEORG ZIESENIS (DANISH 1716-1776) Portrait of a young girl with a doll and rose Oil on canvas 76.7 x 64cm (30 1/4 x 25 1/4in) Provenance: Alexander Shaw, 2nd Baron Craigmyle (1883-1944) thence by descent

      Chiswick Auctions
    • ZIESENIS, JOHANN GEORG
      Mar. 29, 2017

      ZIESENIS, JOHANN GEORG

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen 1716 - 1777 Hanover) Portrait of Pastor Hendrik van Thulden. Oil on canvas. Signed and dated on the reverse of the canvas: J. G. Ziesenis pinxit 17(?)6. 72.5 x 60 cm. Provenance: - Swiss private collection. This painting refers to a composition by Peter Paul Rubens which is located in the Pinakothek in Munich. --------------- ZIESENIS, JOHANN GEORG (Kopenhagen 1716 - 1777 Hannover) Porträt von Pastor Hendrik van Thulden. Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand signiert und datiert: J. G. Ziesenis pinxit 17(?)6. 72,5 x 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde greift eine Komposition von Peter Paul Rubens auf, welche sich in der Münchner Pinakothek befindet.

    • JOHANN GEORG ZIESENIS DER JÜNGERE
      Sep. 24, 2016

      JOHANN GEORG ZIESENIS DER JÜNGERE

      JOHANN GEORG ZIESENIS DER JÜNGERE 1716 Kopenhagen - 1776 Hannover (Umkreis) PORTRÄT EINER JUNGEN DAME MIT SCHOSSHUND Öl auf Leinwand, doubliert. 19,5 cm x 14,5 cm. Rest., part. mit Retuschen. Rahmen.

    • Ziesenis, Johann Georg (1716 Kopenhagen - Hannover 1776) zugeschrieben. Bildnis einer Dame im r
      Jun. 28, 2015

      Ziesenis, Johann Georg (1716 Kopenhagen - Hannover 1776) zugeschrieben. Bildnis einer Dame im r

      Est: - €4,500

      Ziesenis, Johann Georg (1716 Kopenhagen - Hannover 1776) zugeschrieben. Bildnis einer Dame im roten Kleid. Öl auf Lwd. 80 x 67 cm. Verso auf Keilrahmen bez. "Joh. Georg Ziesenis zu Koppenhagen potr.". Gerahmt. - Leicht berieben, kl. Farbrisse, sonst schönes Portrait. (21)

    • Portrait of a Gentleman
      Nov. 29, 2014

      Portrait of a Gentleman

      Est: €8,000 - €9,600

      Johann Georg Ziesenis, Kopenhagen 1716 - Hannover 1776 Portrait of a Gentleman, Oil/canvas, 59,5 x 47 cm, min. rest. - Expert report: Helmut Börsch-Supan, Berlin 8.3.1995, copy. Thus the painting was made shortly after 1755. - Z. is one of the great rococo portrait painters. Z. descended from a family of artists a. was trained by his father in Copenhagen. He lived in Frankfurt a. Mannheim before becoming painter to the court in Zweibrücken in 1757. Three years later he took up the same job in Hannover. He was often put on leave to work for other courts, e.g. in Brunswick, Dresden, Den Haag a. Copenhagen. Z. was the only artist to portrait Frederick the Great from the live model. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Den Haag (Mauritshuis), Hannover (Herrenhausen a. others), Copenhagen (Statens Mus. f. Kunst), Heidelberg, Speyer a. others.

    • Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1776
      Apr. 11, 2013

      Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1776

      Est: €6,000 - €8,000

      Johann Georg Ziesenis, 1716 - 1776 Gemäldepaar BILDNISSE EINES GROSSBÜRGERLICH GEKLEIDETEN PAARES Öl auf Leinwand. 76 x 61 cm. Das männliche Bildnis doubliert, das weibliche Bild trägt rückseitig die Originalbeschriftung "J.G. Ziesenis/ Pinksit, 1746". In vergoldeten Rahmen mit Rocailledekor. Der Herr mit weiß gepuderter Perücke, in olivgrünem Gehrock mit Spitzentuch nach rechts, die Dame nach links sitzend dargestellt. Diese in blauem Damastkleid mit silberfarbener, gewirkter Musterung wiedergegeben, am Mieder große, rosafarbene Schleife, um das Kleid ein ebenso rosafarbenes Tuch gelegt, im weißgepuderten Haar blaue Kornblumen eingeflochten.Expertise: Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise der Autorin des Werkverzeichnisses, Dr. Karin Schrader, Bad Nauheim, vom 12.11.2012 beigegeben, mit der Mitteilung, dass die beiden Gemälde noch nicht im Werkverzeichnis von 1995 aufgeführt waren, es sich jedoch um Frühwerke aus den Frankfurter Jahren des Künstlers handelt. Zu Datierung und Originalität sind Vergleichsbeispiele in der Expertise genannt. Abschliessend vermutet die Autorin, dass es sich möglicherweise um Bildnisse des Frankfurter Weinhändlers Josef Maria Belli (1688 - 1767) und seiner Gemahlin Maria Catharina Franziska, verwitwete Bernay, geborene Lindt (1709 - 1781) handeln könnte, entsprechend vergleichbarer Gemälde von Malern aus dem Zeit-Umkreis. Literatur: Karin Schrader, "Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776), Leben und Werk mit kritischem Oeuvre-Katalog", Münster, 1995. (892601)

    • Follower of ZIESENIS, JOHANN GEORG(Copenhagen 1716
      Sep. 17, 2012

      Follower of ZIESENIS, JOHANN GEORG(Copenhagen 1716

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Follower of ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen 1716 - 1776 Hanover) Portrait of General William Fawcett. Oil on canvas laid on paper. Verso: Der Englische General Faucitt / gemalt von Zisenifs in Gattogen. 36 x 30 cm. ZIESENIS, JOHANN GEORG (NACHFOLGER) (Kopenhagen 1716 - 1776 Hannover) Portrait des General William Fawcett. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Verso: Der Englische General Faucitt / gemalt von Zisenifs in Gattogen. 36 x 30 cm.

    • Follower of ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen
      Mar. 28, 2012

      Follower of ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

    • ZIESENIS, JOHANN GEORG (CIRCLE OF) (Copenhagen,
      Mar. 26, 2012

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (CIRCLE OF) (Copenhagen,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (CIRCLE OF) (Copenhagen, 1716 - 1776 Hanover) Portrait of Joseph II, Archduke of Austria, Emperor of the Holy Roman Empire (1741-1790). Circa 1780. Oil on canvas. 74 x 56 cm. ZIESENIS, JOHANN GEORG (UMKREIS) (Kopenhagen 1716 - 1776 Hannover) Portrait Joseph II., Erzherzog von Österreich, Kaiser des Heiligen Römischen Reiches (1741-1790). Um 1780. Öl auf Leinwand. 74 x 56 cm.

    • JOHANN GEORG ZIESENIS Österrikisk skola, omkring
      May. 25, 2011

      JOHANN GEORG ZIESENIS Österrikisk skola, omkring

      Est: kr35,000 - kr40,000

      JOHANN GEORG ZIESENIS Österrikisk skola, omkring 1760 Porträtt av kejsarinnan Maria Theresia av Österrike och hennes son den samregerande kejsaren Josef II samt flera av hennes övriga barn Olja på duk, 45 x 38 cm. Austrian school. Oil on canvas. Originalduk och spännram. Original canvas and stretcher. EXPERTIS: Cabinet Turquin,...

      Stockholms Auktionsverket
    • Johann Georg Ziesenis
      Sep. 19, 2010

      Johann Georg Ziesenis

      Est: €2,500 - €2,750

      (1716 Kopenhagen - 1776 Hannover) Umkreis Karl Theodor von der Pfalz in kurfürstlichem Ornat Repräsentatives, halbfiguriges Bildnis des historisch bedeutenden Fürsten, ab 1742 als Karl IV. Kurfürst von der Pfalz und Herzog von Jülich-Berg sowie 1777 als Karl II. auch Kurfürst von Bayern. In Komposition und Stil der Hauptfigur zeigt dieses Gemälde deutliche Parallelen zu dem bekannten Kurfürstenportrait Ziesenis' von 1744 im Kurpfälzischen Museum in Heidelberg. Öl/Lwd.; 84,5 cm x 65,5 cm. Rahmen.

    • ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen 1716 - 1776
      Sep. 13, 2010

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen 1716 - 1776

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (Copenhagen 1716 - 1776 Hanover) Portrait of General William Fawcett. Oil on canvas laid on paper. Verso: Der Englische General Faucitt / gemalt von Zisenifs in Gattogen. 36 x 30 cm. ZIESENIS, JOHANN GEORG (Kopenhagen 1716 - 1776 Hannover) Porträt des General William Fawcett. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Verso: Der Englische General Faucitt / gemalt von Zisenifs in Gattogen. 36 x 30 cm.

    • Attributed to Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716-1776 Hanover)
      Apr. 28, 2010

      Attributed to Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716-1776 Hanover)

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716-1776 Hanover) Portrait of a military commander, half-length, in a steel cuirass, a blue coat with gold-embroidered cuffs and fur-lined mantle, with the Order of the Golden Fleece inscribed with the motto of the Order of the Golden Fleece, 'PRETiVM · NON VILE · LABORVM' (lower right, on the Order) oil on canvas 33¼ x 25 7/8 in. (84.5 x 65.7 cm.)

    • Johann Georg Ziesenis (Kopenhagen 1716 - 1776
      Jun. 16, 2009

      Johann Georg Ziesenis (Kopenhagen 1716 - 1776

      Est: €5,000 - €7,000

      Johann Georg Ziesenis (Kopenhagen 1716 - 1776 Hannover) Bildnis eines deutschen Fürsten und Ritters vom Orden des Goldenen Vlieses, Öl auf Leinwand, 86 x 66 cm, originaler vergoldeter Empirerahmen

    • Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716- Hanover
      Apr. 16, 2008

      Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716- Hanover

      Est: €8,500 - €11,000

      Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716- Hanover 1776) Portrait of Maria Anna Freifrau von Venningen, née Freiin von Hutten zu Stolzenberg (inscribed on an old family inventory label on the reverse), with transferred signature and dating on the reverse J. G. Ziesenis pinxit Ao 1753, oil on canvas, laid down on panel, 45.7 x 36.7 cm, original gilded frame, (Wo) Johann Georg Ziesenis executed this sensitive portrait during his first maturity at the Mannheim court of Christian IV of Palatinate- Zweibrücken. Whereas his early portraits dating from the 1740s were still marked by mannered and Baroque stylisation, he started to reach mastership in this genre in 1750 and rightly became one of the leading portraitists of the 18th century. The portrait of Maria Anna attests to this newly achieved refinement in the depiction of characteristic facial features and above all in the delicate treatment of textures, making the material of the blue fur-trimmed silk cape seem almost tangible. Such early dated portrait of superior quality dating from the artist's maturity are rare (correspondence with Dr. Karin Schrader, 12 November 2007). A second, privately owned version (Schrader, cat. 109, fig. 101), whose signature and dating have been transferred to the reverse of the doubled canvas as well, seems to have been executed three years later, i.e., in 1756. The two portraits, with share a rectangular format, differ in a central point: in the second painting, Ziesenis alsodepicted the sitter's hands, as well as a small, quite plainly rendered headdress. In a portrait of Duchess Philippine of Brunswick- Wolfenbüttel, which is comparable to the present work as to the treatment of textures although it was executed 15 years later, the sitter wears a similar fur-trimmed dress and a muff, which, however, is made of sable. The fact that the sitter of the present work had herself depicted with an ermine muff suggests a pronounced need to impress. Maria Anna Freifrau von Venningen was born in Würzburg in 1734 as the daughter of Philipp Wilhelm Freiherr von Hutten zum Stolzenberg. Several high-ranking clergymen, including the Prince-Bishop of Würzburg Christoph Franz, originated from his family. The latter was the sitter's uncle, and her parents had moved to his court. In 1750 she married Carl Philipp Freiherr von Venningen, whom she followed to the Electoral Palatinate. Her husband held various high-ranking offices, such as privy council and president of the high court. They owned three palaces, two of which they had newly built or reconstructed, and led a fashionable social life. One of their estates, the summer residence of Agnesthal, built in 1760, is particularly charming. Maria Anna died in 1761, only one year after it had been completed. Literature: comp. Karin Schrader, "Der Bildnismaler Johann Georg Ziesenis 1716 - 1776 - Leben und Werk mit kritischem Oeuvrekatalog", in: Göttinger Beiträge zur Kunstgeschichte, vol. 3, Göttingen 1995; Stadtarchiv Freiburg, Bestand L4-Archiv der Freiherrn v. Pfirt, Abt. B Fl.6. (Maria Anna Ffr. v. Venningen); Thieme-Becker, vol. XXXVI, pp. 497, 498. Provenance: probably Carl Philipp Freiherr von Venningen, Schloss Agnesthal, 1753; passed on to the present owners by inheritance

    • ZIESENIS, JOHANN GEORG Portrait der Maria Anna Freifrau von Hütten zu Stolzenberg. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, 45,7 x 36,7 cm
      Sep. 18, 2007

      ZIESENIS, JOHANN GEORG Portrait der Maria Anna Freifrau von Hütten zu Stolzenberg. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, 45,7 x 36,7 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      ZIESENIS, JOHANN GEORG (Kopenhagen 1716 - 1776 Hannover) Portrait der Maria Anna Freifrau von Hütten zu Stolzenberg. Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. 45,7 x 36,7 cm.

    • ENTOURAGE DE JOHANN GEORG ZIESENIS (COPENHAGUE 1716-1776 HANOVRE)
      Nov. 26, 2005

      ENTOURAGE DE JOHANN GEORG ZIESENIS (COPENHAGUE 1716-1776 HANOVRE)

      Est: €10,000 - €12,000

      Portraits de l'Impératrice Marie-Thérèse et de l'Empereur Joseph II d'Autriche Huile sur toile 29,5 x 21,5 cm. (11 5/8 x 8 1/2 in.), une paire, dans un même cadre 2 (2)

    • Cerchia di Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716-1776 Hannover)
      Dec. 14, 2004

      Cerchia di Johann Georg Ziesenis (Copenhagen 1716-1776 Hannover)

      Est: €5,000 - €8,000

      Ritratto di Carlo Teodoro, principe elettore del Palatinato olio su tela, entro cornice sormontata da corona scolpita sul fastigio 91.5 x 69 cm. Il dipinto è in prima tela.

      Dec. 14, 2004

      Est: €5,000 - €8,000

      Ritratto di Maria Elisabetta Augusta di Sulzbach, principessa elettrice del Palatinato olio su tela, entro cornice sormontata da corona scolpita sul fastigio 90 x 68.5 cm. Il dipinto è in prima tela.