Elsbeth Zierhold Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Zierhold, Elisabeth (Elsbeth Müller-Zierhold)
      Dec. 13, 2023

      Zierhold, Elisabeth (Elsbeth Müller-Zierhold)

      Est: €60 - €90

      (1895 - 1968). Hütte mit Schuppen in winterlicher Landschaft. Aquarell. 1961. 27,4 x 40 cm. Dat. u. sign. - Hütte am Wegesrand vor Bergkulisse. Kreide u. Aquarell. 1961. 37 x 44,8 cm. ╔Dabei: Dies.╗ 4 Landschaftsstudien. Aquarell, Kohle, Buntstift. Nach 1923. 21 x 27,5 cm - 30 x 41,5 cm. Tls. betitelt, sign. o. dat. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €40 - €60

      Stillleben mit Spargel, Radieschen, Karotten, Gurke und Grün. Öl auf Karton. 1912. Dat. u. sign. - Stillleben mit Deckelgefäß und Tasse. Ölmischtechnik auf Karton. Verso: Dame im Kleid in Rückenansicht. Ölmischtechnik. Ca. 50 x 36 cm. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. Ecken tls. abgestoßen u. Farbabplatzungen. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €40 - €60

      (1895 - 1968). Portrait einer weisshaarigen Frau in Dreiviertelansicht. Ölmischtechnik in pastosem Auftrag auf Karton. 1914. 38,5 x 35 cm. Dat. u. sign. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €70 - €100

      (1895 - 1968). Blumenstillleben. Ölmischtechnik auf Karton. 1912. 38,7 x 25 cm. Dat. u. sign. - Leichte Kratzer und kl. Fehlstellen, sowie Löchlein. ╔Dabei: Dies.╗ Gelbe Vase. Aquarell. 1910. 39,7 x 27,4 cm. - Zweig mit 2 Blättern. Aquarell. 39,7 x 27,4 cm. Sign. - Lampionblume, Hafer und Mohnkapsel. Tuschezeichnung mit Aquarell hinterlegt. 1910. 39,7 x 27,4 cm. Dat. u sign. - Je kl. Löchlein u. etw. fl. - Blumen. 2 Kreidestudien. Ca. 31 x 23,5 cm. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €70 - €100

      (1895 - 1968). Blühender Pfirsichzweig mit einer Blumenstudie. Aquarell. 1918. Sign. u dat. - Blühender Apfelbaumzweig. Aquarell. Sign. u. Kl III. - Rotblühender Zweig. Aquarell. Sign. - Türkenbundlilienblüte mit mit blühendem Klee u. weiterer Blumenstudie. - Sign. - Je 40 x 27,5 cm. - Jew. etw. fl. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €100 - €150

      Jul. 13, 2023

      Est: €60 - €80

      (1895 - 1968). Stillleben mit Schüssel, Mehl und Eiern. Aquarell. 28 x 38,5 cm. - Stillleben mit verwelktem Blatt in einer Vase. Öl auf Leinwand. 42,5 x 27,5 cm. - Kl. Löchlein u. Fehlstellen. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      Jul. 13, 2023

      Est: €60 - €80

      (1895 - 1968). Pfingstrose und Wildrose. Aquarell. 1916. 40 x 27,5 cm. - Zwei Rosenblüten und Fuchsien. Aquarell. 40 x 27,5 cm. - Blühende Rose. Aquarell. 30 x 23,5 cm. - Tls. etw. fl. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      May. 25, 2023

      Est: €40 - €60

      May. 25, 2023

      Est: €80 - €120

      May. 25, 2023

      Est: €60 - €90

      May. 25, 2023

      Est: €40 - €60

      May. 25, 2023

      Est: €80 - €120

      May. 25, 2023

      Est: €40 - €60

      (1895 - 1968). Rotlichtviertel. Aquarell. 15,5 x 20,6 cm. Monogr. Auf Papier mont. ╔Dabei: Dies.╗ Bewegungsstudien. 2 Bleistiftzeichnungen. - Etw. fl. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      May. 25, 2023

      Est: €60 - €90

      May. 25, 2023

      Est: €40 - €60

      (1895 - 1968). Oriole. Aquarell. 1909. 40 x 27,5 cm. Dat. u. sign. - Vogelstudie. Bleistift. 24,3 x 27,5 cm. - Fl. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

      May. 25, 2023

      Est: €120 - €180

      (1895 - 1968). Hütte mit Schuppen in winterlicher Landschaft. Aquarell. 1961. 27,4 x 40 cm. Dat. u. sign. - Hütte am Wegesrand vor Bergkulisse. Kreide u. Aquarell. 1961. 37 x 44,8 cm. ╔Dabei: Dies.╗ 4 Landschaftsstudien. Aquarell, Kohle, Buntstift. Nach 1923. 21 x 27,5 cm - 30 x 41,5 cm. Tls. betitelt, sign. o. dat.

      May. 25, 2023

      Est: €40 - €60

      (1895 - 1968). Airedale Terrier. Mischtechnik auf Papier. 1910-23. 25 x 31,8 cm. ╔Dabei:╗ Skizzenblatt mit Hund u. Damen sowie Unifomiertem. Bleistift, Tusche u Aquarell. 1910-23. 24 x 34 cm. - Aus dem Nachlass der Künstlerin. R

    • Elizabeth Zierhold Floral Still Life Oil on Canvas
      May. 19, 2018

      Elizabeth Zierhold Floral Still Life Oil on Canvas

      Elizabeth Zierhold (American, 20th/21st C), framed oil on canvas still life depicting a pitcher of flowers in primary color hues, signed to lower left "E Zierhold" with gold tone frame measuring 46-3/4” in height with width of 39" and stretcher measuring 39-5/8" in height with width of 32". In overall good condition, all measurements are approximate.

      Bremo Auctions
    • Elizabeth Zierhold Oil on Canvas Painting
      Apr. 21, 2018

      Elizabeth Zierhold Oil on Canvas Painting

      Elizabeth Zierhold (American, 20th/21st C), framed oil on canvas still life with pitcher of flowers, signed lower left; frame measures 46-3/4” in height by 39" in width with the stretcher measuring 39-5/8" in height by 32" in width. All measurements are approximate.

      Bremo Auctions
    • Elisabeth Zierhold - Oil on Canvas - Still Life
      Oct. 05, 2017

      Elisabeth Zierhold - Oil on Canvas - Still Life

      Description - Large still life painting of flowers by Elisabeth Zierhold. Signed, lower left. Dimensions -

      Regency Auction House