Heinrich Christian Joh. Zierck Sold at Auction Prices

    • Zierck, Heinrich Christian Johann: Herbstlandschaft mit Spaziergänger
      Nov. 28, 2014

      Zierck, Heinrich Christian Johann: Herbstlandschaft mit Spaziergänger

      Est: €900 - €1,200

      Herbstlandschaft mit Spaziergänger, im Hintergrund Unwetterstimmung über dem Øresund. Öl auf Leinwand. 39,5 x 55,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert "ZH (ligiert) 26/5/(18)33". Verso auf dem Keilrahmen alt bez. "Zirck: Parti fra Dyrehaven". Heinrich Christian Johann Zierck, über dessen Leben nur wenig bekannt geworden ist, lernte bei dem Hamburger Dekorationsmaler August Kramer und seit 1832 an der Akademie in Kopenhagen, wo er in den Jahren 1833 und 1834 ausstellte. Unser Bild ist eines der wenigen, überlieferten Artbeiten des jungen, talentierten Künstlers, der mit 22 Jahren beim Baden in die Elbe fiel und ertrank. - Provenienz: Aus der Sammlung des dänischen Kunsthistorikers Henrik Bramsen, Kopenhagen. - Ausstellung: Akademieausstellung Charlottenborg 1834.