Julius Zielcke Sold at Auction Prices

b. 1826 - d. 1907

      • Zielcke, Julius
        Dec. 17, 2022

        Zielcke, Julius

        Est: €60 - €90

        (1826 Danzig - Rom 1907), zugeschrieben. Hadriansvilla bei Tivoli. Aquarellierte Zeichnung, tls. gehöht. Um 1900. Ca. 9 x 15 cm. Rahmung liegt bei. - Gebrauchssp. R

      • Zielcke, Julius
        Jul. 09, 2022

        Zielcke, Julius

        Est: €70 - €100

      • Zielcke, Julius
        Feb. 19, 2022

        Zielcke, Julius

        Est: €80 - €120

      • Julius Zielcke
        May. 09, 2021

        Julius Zielcke

        Julius Zielcke (1826 Danzig - 1907 Rom) Paar Gemälde mit jungem Italiener und italienischem Mädchen in sonntäglicher Volkstracht Gegenstücke. Detailreiche, ganzfigurige Darstellungen vor einer Küstenlandschaft bzw. einer Ansicht vor Rom mit dem Petersdom. Frühe, romantische Werke Zielckes, der später 1845-1851 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Friedrich Wilhelm von Schadow studierte und 1848 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlervereins Malkasten gehörte. 1852 wurde Zielcke dauerhaft in Rom ansässig, wo er vornehmlich Landschaften und Ansichten aus Rom, seiner Umgebung sowie aus ganz Italien schuf. 1854 wurde er Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom und 1869 deren Ehrenmitglied. Öl/Lwd.; L. u. bzw. r. u. sign. u. dat. 1838. Verso alt bez. "Landmann aus der Campagna im Sonntagsanzuge (/) Op.(us) IV (Prof.) Zielcke 1838" bzw. "Ein Mädchen von (...?) v.(or) Rom, im Sonntagsanzuge (7) Op.(us) 5 Prof. (Zie)lcke 1838". 24,5 cm x 20 cm. Wohl Original-Rahmen. A pair of paintings depicting a young Italian man and an Italian girl dressed in traditional costumes. Oil on canvas. Each signed and dated 1838. Old inscriptions on the reverse.

      • Julius Zielcke
        Nov. 29, 2020

        Julius Zielcke

        (1826 Danzig - 1907 Rom) Paar Gemälde mit jungem Italiener und italienischem Mädchen in sonntäglicher Volkstracht Gegenstücke. Detailreiche, ganzfigurige Darstellungen vor einer Küstenlandschaft bzw. einer Ansicht vor Rom mit dem Petersdom. Frühe, romantische Werke Zielckes, der später 1845-1851 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Friedrich Wilhelm von Schadow studierte und 1848 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlervereins Malkasten gehörte. 1852 wurde Zielcke dauerhaft in Rom ansässig, wo er vornehmlich Landschaften und Ansichten aus Rom, seiner Umgebung sowie aus ganz Italien schuf. 1854 wurde er Mitglied der Deutschen Künstlervereinigung in Rom und 1869 deren Ehrenmitglied. Öl/Lwd.; L. u. bzw. r. u. sign. u. dat. 1838. Verso alt bez. "Landmann aus der Campagna im Sonntagsanzuge (/) Op.(us) IV (Prof.) Zielcke 1838" bzw. "Ein Mädchen von (...?) v.(or) Rom, im Sonntagsanzuge (7) Op.(us) 5 Prof. (Zie)lcke 1838". 24,5 cm x 20 cm. Wohl Original-Rahmen. A pair of paintings depicting a young Italian man and an Italian girl dressed in traditional costumes. Oil canvas. Each signed and dated 1838. Old inscriptions on the reverse.

      • COLOSSEUM FROM PALATINE HILL
        Jun. 18, 2020

        COLOSSEUM FROM PALATINE HILL

        JULIUS ZIELCKE Danzica, 1826 - Rome, 1907 Colosseum from Palatine Hill Watercolors on paper, 28 x 38 cm Signed and inscribed upper right: Julius Zielcke, Roma

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • VIEW OF CASTEL SANT'ANGELO AND SAN PIETRO
        Jun. 18, 2020

        VIEW OF CASTEL SANT'ANGELO AND SAN PIETRO

        JULIUS ZIELCKE Danzica, 1826 - Rome, 1907 View of Castel Sant'Angelo and San Pietro Watercolored pencils on paper, 36 x 61 cm Signed and place lower right: Julius Zielcke, Roma

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • - Julius Zielcke (Danzig 1826-1907 Rom) "Vom
        Oct. 27, 2008

        - Julius Zielcke (Danzig 1826-1907 Rom) "Vom

        Est: €3,000 - €3,500

        - Julius Zielcke (Danzig 1826-1907 Rom) "Vom Tiberufer in Rom", verso auf Künstleretikette betitelt, signier t Julius Zielcke, Rom, Aquarell auf Papier, 49 x 74 cm, Passep., gerahmt, (Hu)