Max Ziegra Sold at Auction Prices

Genre Painter

    • INTERESSANT TABLEAU D'HISTOIRE "BAL D'INCROYABLES ET MERVEILLEUSES PENDANT LE DIRECTOIRE" DE Max ZIE
      Apr. 25, 2021

      INTERESSANT TABLEAU D'HISTOIRE "BAL D'INCROYABLES ET MERVEILLEUSES PENDANT LE DIRECTOIRE" DE Max ZIE

      Est: €6,700 - €7,000

      INTERESSANT TABLEAU D'HISTOIRE "BAL D'INCROYABLES ET MERVEILLEUSES PENDANT LE DIRECTOIRE" DE Max ZIEGRA (1852-1923) Huile sur toile signée en bas à droite. Magnifique cadre doré à la feuille Dim AC : 101 x 150 Dim HC : 131 x 180 cm Max Ziegra, Peintre Allemand XIXe Siècle. Né le 21 Décembre 1852 à Dresde. Peintre de genre. Il fût élève de l’académie des Beaux-Arts de Dresde et de l’Ecole d’Art de Weimar. Il exposa à Vienne en 1882 et à Berlin entre 1879 et 1890

      Paris Oise Enchères