Richard Ziegler Sold at Auction Prices

b. 1891 - d. 1992

      • Richard Ziegler, Gewichtheberin. Wohl späte 1920''s.
        Nov. 02, 2024

        Richard Ziegler, Gewichtheberin. Wohl späte 1920''s.

        Est: €240 - €280

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Lithografie auf krätigem Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl". Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler (1891 Pforzheim 1992) o.T. (Gewichtheberin).
        Oct. 26, 2024

        Richard Ziegler (1891 Pforzheim 1992) o.T. (Gewichtheberin).

        Est: €800 -

        Richard Ziegler (1891 Pforzheim 1992) o.T. (Gewichtheberin). Feder in Tusche auf Bütten. 1926. Monogrammiert u. mit der Werknummer "1926/119" versehen. Vereinzelte winzige Stockflecken. Die rückseitige Montierung in den Ecken minimal nach vorne durchschlagend.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Richard Ziegler "Im Cafe" Mixed Media, 1927
        Oct. 20, 2024

        Richard Ziegler "Im Cafe" Mixed Media, 1927

        Est: $4,000 - $6,000

        Richard Ziegler (German, 1891-1992), "Im Cafe" [In the Cafe], Mixed Media on Rice Paper, 1927, oil pastel and ink, signed in pencil lower right, Kunsthalle im Emden, Germany, Soufer Gallery, New York, NY, Berlinische Galerie Museum fur Moderne Kunst Photographie and Architektur, Berlin, Germany, University of Wisconsin, Milwaukee, WI, University Art Museum, Minneapolis, MN, The Jewish Museum, New York, NY, Liljevalchs, Stockholm, Sweden, Joslyn Art Museum, Omaha, NE, Haage Gemeentemuseum, The Hague, Netherlands, and Internationale Tage, Ingelheim am Rhein labels to verso, black frame. Image: 13" H x 8.5" W; frame: 21.25" H x 17.25" W. Provenance: Marvin and Janet Fishman Collection, Milwaukee, WI. Sotheby's: London, 18 October 2000, Lot 133. From an Upper East Side York Avenue Estate. Exhibitions: From Expressionism to Resistance, Art in Germany 1909-1936, The Janet and Marvin Fishman Collection, International Tour, 1991-1996. Keywords: Jean Georg Vincent, Robert Ziller, Painting, Drawing, Works on Paper, Figural group, Figurative, Figures, Expressionist, Expressionism, Modern Art, Society, Early 20th Century Art

        Auctions at Showplace
      • Richard Ziegler "Auf Dem Weg..." Mixed Media, 1927
        Oct. 20, 2024

        Richard Ziegler "Auf Dem Weg..." Mixed Media, 1927

        Est: $4,000 - $6,000

        Richard Ziegler (German, 1881-1992) "Auf Dem Weg ins Kontor in der Untergrund" [On the Way to the Office in the Underground], Mixed Media on Paper, 1927, from the "Fruhling in Berlin" [Spring in Berlin] series, oil pastel and ink, signed in pencil, dated, and titled to lower margin, with University of Minnesota Art Museum, Minneapolis, MN, Joslyn Art Museum, Omaha, NE, Milwaukee Art Museum, WI, Soufer Gallery, New York, NY, Neue Munchner Galerie, Munich, Berlinische Galerie, Berlin, Kuntshalle in Emden, Germany, Haage Gemeentemuseum, The Hague, Netherlands, Landesgalerie Oberosterriech Landesmudesum, Austria, and Liljevalchs, Stockholm, Sweden labels to verso, ebonized wood frame. Image: 13.75" H x 9.75" W; frame: 21.25" H x 17" W. Provenance: The Janet and Marvin Fishman Collection, Milwaukee, WI. Sotheby's, London, 18 October, 2000, Lot 132. From an Upper East Side York Avenue Estate. Exhibitions: Berlin: Art and Metropolis - Works on Paper, 1912-1932, University Art Museum, Minneapolis, MN, 1987. From Expressionism to Resistance, Art in Germany 1909-1936, The Janet and Marvin Fishman Collection, International Tour, 1991-1996. Keywords: Jean Georg Vincent, Robert Ziller, Painting, Drawing, Works on Paper, Illustration, Figural group, Subway, Commute, Modern Art, Early 20th Century Art

        Auctions at Showplace
      • Richard ZIEGLER (1891-1992), Stillleben 'Fruchtschale' / Still life 'fruit basket', 1970
        Oct. 10, 2024

        Richard ZIEGLER (1891-1992), Stillleben 'Fruchtschale' / Still life 'fruit basket', 1970

        Est: €240 - €480

        Technik: Pastellkreiden auf Papier, Signatur: unten signiert, datiert und mit Widmung versehen 'R. Ziegler, 1970, Den lieben Freunden Renée und Harry, Mallorca', Maße: 42 x 33 cm, Zustand: fleckig, mit leicht lädierten Rändern und Einriss oben links

        Auktionshaus Schwab
      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Judith und Holofernes. Farbholzstich auf festem Japan. Blgr. 32,5 x 45,5 cm. Unt. re. monogr., unten mittig betitelt u. bez. "Farbdruck". R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €500 - €750

        (1891 Pforzheim 1992). 5 Bl. zu Homers Ilias, davon 3 mit Text. Holzstiche, tls. auf Bütten. Blgr. 51 x 38 cm. Jwls. monogr. Singe den Zorn, o Göttin... (1. Gesang), Also lagen sie beid' im Staub gestreckt... (4. Gesang), Als sie nunmehr anstrebend auf einem Raum sich begegnet... (8. Gesang), Rückwärts wichen die ersten des Kampfs... (16. Gesang). - Leiche Gebrauchssp., 2 Bl. mit kl. Randeinriss unten. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte u. ein männlicher Akt. Farbmonotypie auf Bütten mit WZ-Frag. "Homburg". Blgr. 49,5 x 61 cm. Unt. li. Werknummerierung "409". - Stellenw. Knicksp., w. Ränder tls. schmutzfl. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Am Boden liegende Personen, darüber Engel. Farbmonotypie auf Bütten mit WZ "homburg". Blgr. 38,5 x 51 cm. Unt. li. Werknummerierung "W 425". - Leichte Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Triumph des Lebens (Looss Ballett). Holzstich. Blgr. 38 x 51 cm. Monogr., unt. mittig betitelt u. mit dem Monogr. im Stock. - Leichte Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Hiob. Holzstich auf Bütten. Blgr. 38 x 51 cm. Monogr., betitelt u. mit dem Namneszug "R.Ziller" (ein Pseudonym Zieglers) im Stock, darunter von fremder Hand "(Kriegspseudonym)". - Äußere Ränder leicht lichtrandig, ob. re. Eck gestaucht. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €300 - €450

        (1891 Pforzheim 1992). 3 Bl. zu Shakespeare, King Lear. Holzstiche auf Bütten. Blgr. 38 x 50,5 cm. 2 Bl. unt. re. sign. "RZiller", 1 Bl. mit dem Monogr. im Stock, jwls. unt. betitelt: Lear I, Lear 2 King Lear, Lear 3. - Robert Ziller war eins von Zieglers Pseudonymen. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Ballett Ramberto Carneval. Holzstich auf Bütten. 38 x 50,5 cm. Monogr., unt. mittig betitelt. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Orientalisch gekleidete Personengruppe unter blauem Himmel bei Sonnenschein. Farbmonotypie. Blgr. 44,7 x 56 cm. Monogr. u. mit Werknummerierung "W 638". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Akte u. Engel. Farbmonotypie mit Pastellkreide überarbeitet. Blgr. 38 x 51 cm. Unt. li. monogr. u. mit Werknummerierung "W 427". - Leichte Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Liegende u. stehende Personen u. Engel. Farbmonotypie mit Pastellkreide überarbeitet auf Bütten. Blgr. 38 x 51 cm. Unt. li. monogr. u. mit Werknummerierung "W 426". - Leichte Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Dame mit Spiegel. Kaltnadelradierung mit Plattenton, um 1920/30. 21,7 x 19,5, Blgr. 25,5 x 21,7 cm. Sign. Ränder beschnitten. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte u. mit griechischen Gewändern Bekleidete. Farbmonotypie mit Pastellkreide überarbeitet. Blgr. 34 x 50,7 cm. Unt. li. monogr. u. mit Werknummerierung "W 418". - Stellenw. Knicksp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte u. ein männlicher Akt. Farbmonotypie mit Pasellkreide überarbeitet auf Mould made J.Whatman 1949. Blgr. 49 x 61 cm. Unt. li. sign. - Stellenw. Knicksp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte u. ein männlicher Akt. Farbmonotypie mit Pastellkreide überarbeitet auf Mould made J.Whatman 1949. Blgr. 49,5 x 61 cm. Unt. re. sign. - Stellenw. Knicksp., w. Ränder tls. angestaubt. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €120 - €180

        (1891 Pforzheim 1992). Liegende u. stehende Personen. Farbmonotypie in Braun u. Grün auf J.Whatman 1949 England. Blgr. 49 x 61 cm. Unt. li. sign. - Stellenw. Knicksp., w. Ränder tls. angestaubt. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €140 - €200

        (1891 Pforzheim 1992). Weibliche Akte, tls. mit Tüchern drapiert. Farbmonotypie mit Pastellkreide überarbeitet auf Mould made J.Whatman 1949. Blgr. 49 x 61,5 cm. Unt. re. sign. Mit li. angeklebtem Passep. - Stellenw. Knicksp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €260 - €400

        (1891 Pforzheim 1992). Pietá. - Kreuzabnahme. 2 Holzstiche, davon einer auf Bütten. Blgr. 50,7 x 38 bzw. 43 x 31,5 cm. Jwls. monogr., Pietá unt. mittig betitelt. Pietá stärker lichtrandig, unt. li. randrissig, das and. Bl. mit leichten Gebrauchssp. - ╔Dabei: Ders.╗ Gesichter, tls. karikiert. Holzstich auf Bütten. Blgr. 38 x 50,5 cm. Monogr. u. mit dem Monogr. im Stock. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 27, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €120 - €180

        (1891 Pforzheim 1992). Totentanz (Jooss: der grüne Tisch). Holzstich. Blgr. 38 x 51 cm. Unt. mittig betitelt, mit dem Monogr. im Stock. Kurt Jooss (1901 Wasseralfingen - Heilbronn 1979) war ein deutscher Tänzer, Choreograf und Tanzpädagoge, der das deutsche Tanztheater maßgeblich beeinflusste. Er war Mitbegründer der Folkwangschule für Musik, Tanz und Sprechen und Gründer des experimentellen Folkwang Tanzstudios. - Ob. Rd. ca. 6 cm etw. lichtrandig. R

      • Ziegler, Richard
        Sep. 26, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €100 - €150

        (1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 (1 sign., 11 monogr.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. Obrosch. mit eigh. Titel (Blockbuchbindung). Ca. 32 x 25 cm. Kat. Rogge. - Nr. 32 aus der Reihe der kleinen bilderbogen. - Filigran-erotische Bildfolge, die verschiedene weibliche Modelle in anmutigen und offenherzigen Bewegungen zeigt. - Mit zartem Duktus variiert und interpretiert Ziegler Boccaccios schöne und gerissene Figur der Mona Piccarda auf ganz eigene Weise. - Erstes und letztes w. Bl. etw. stockfleckig. Obrosch. tlw. fleckig.

      • Ziegler, Richard
        Sep. 26, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €120 - €180

        (1891 Pforzheim 1992). Eva. Geschichten des alten Testaments. Mit 10 (2 kolor., 1 sign.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin ca. 1925]. Folio. Obrosch. mit mont. farb. Titelschild und hs. Titel "pandora 1925". (Blockbuchbindung). Nicht bei Elsässer und im Kat. Rogge. - Heft Nr. 15 aus der Reihe der kleinen bilderbogen , im Format der pandora-drukke und mit eigh. Titel - In expressiver Dynamik wirft Ziegler kleine abstrakte Szenen aufs Papier, die mal die erste Frau als sich räkelnde Verführerin mit dem Apfel in der Hand und mal die dramatische Begegnung zwischen Jacob und dem Engel zeigen. - Kl. Wasserfleck am oberen, seitl. Blattrand. VDeckel mit schwachen Lichtrand.

      • Ziegler, Richard
        Sep. 26, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €240 - €360

        (1891 Pforzheim 1992). Lose Blätter zur biblischen Geschichte. Mit zahlr. Stencildruck-Illustrationen. [Berlin], 15. Januar 1931. Folio. Obrosch. mit mont. Titelschild (Blockbuchbindung), in mod. Pp.-Deckeln mit Fadenheftung. Elsässer P15. - 15. pandora-druk . - Biblischer Zyklus, der in Wort und Bild Szenen und Stationen von der Schöpfung bis zur Kreuzigung Jesu illustriert. So leitet Ziegler seine naiv-verspielte Darstellung des Paradieses mit folgenden Worten ein: "Gott sprach: die erde treibe leben - jedes wesen nach seiner art" und beendet die Folge mit dem unerbittlichen Urteil der Menge: "Kreuzige! kreuzige!" (aus dem Text). - Die Mappe mit hs. Vermerken des Künstlers, unter der Überschrift "P II Reserve". - Bindung etw. gelockert.

        Jul. 08, 2024

        Est: €240 - €480

        Auktionshaus Schwab
      • Richard Ziegler "Don Pankrazios Liebesgarten". Um 1925.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler "Don Pankrazios Liebesgarten". Um 1925.

        Est: €750 - €800

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Lithografien auf feinem Japanbütten. Auf der letzten Seite in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Ziegler Probedrucke". Im originalen Umschlag mit Titellithografie auf Japanbütten, darauf vorderseitig in Blei monogrammiert "RZ". Selten. Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, Kokotte. 1927.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, Kokotte. 1927.

        Est: €350 - €400

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Lithografie auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck". Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.

        Est: €350 - €400

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Lithografie auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441". Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, Stadt am Fluss / Kampfszene am Flussufer / Paar am Meer / Badende / Kampf gegen das Ungeheuer / Zwei Kampfszenen. Um 1923.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, Stadt am Fluss / Kampfszene am Flussufer / Paar am Meer / Badende / Kampf gegen das Ungeheuer / Zwei Kampfszenen. Um 1923.

        Est: €350 - €400

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Lithografien, teils in Tusche überarbeitet. Überwiegend in Blei signiert oder monogrammiert. Teils verso bezeichnet "Probedruck". Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.

        Est: €500 - €600

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert. Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.

        Est: €600 - €700

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert. Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

      • Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.
        Jun. 15, 2024

        Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.

        Est: €500 - €600

        Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert. Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda Pseudonyme Jean Georg Vincent, Robert Ziller. Maler, Zeichner und Grafiker. Zunächst Studium der Germanistik. Teilnahme am Ersten Weltkrieg, 1919 in Heidelberg Promotionsabschluss in Germanistik. In der Folge künstlerische Laufbahn als Autodidakt. 1925 Übersiedlung nach Berlin, dort Beteiligung an den Ausstellungen der Novembergruppe. 1925 Heirat der Mathilde Rosenthal, einer Verwandten Max Liebermanns. 1928 Scheidung. Ende 1932 Emigration mit seiner jüdischen Verlobten und späteren zweiten Ehefrau Edith Lendt nach Jugoslawien, dort wohnhaft bis 1937, hauptsächlich auf der süddalmatinischen Insel Korcula. In dieser Lebensphase schuf Ziegler drei antifaschistische Zeichenmappen. 1937 Übersiedlung nach England, 1938 Heirat der Edith Lendt. Wirkte unter dem Pseudonym Robert Ziller als Pressezeichner und Buchillustrator u.a. für "Die Zeitung", "Die Auslese", "Liliput" und "Picture Post" in London. Seinen Lebensabend verbrachte Ziegler in Pforzheim. 1982 Gründung der Richard-Ziegler-Stiftung in Calw, der er eine große Anzahl seiner Werke vermachte.

        Jun. 15, 2024

        Est: €300 - €320

      • Richard Ziegler, Mädchen am Tisch, 1927/1928
        Jun. 05, 2024

        Richard Ziegler, Mädchen am Tisch, 1927/1928

        Est: €5,000 - €7,000

        Monogrammed 'RZ' in pencil lower right. The sheet belongs to a series of around 20 pastels created in Berlin in 1927 and 1928, depicting women in the city.

      • ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 2 design drawings "Carmen" and "Sitzende",
        Apr. 27, 2024

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 2 design drawings "Carmen" and "Sitzende",

        Est: €1,200 - €1,500

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 2 design drawings "Carmen" and "Sitzende", each brown-toned chalk/paper, the "Sitzende" monogrammed lower right, each numbered at margin, HxW: approx. 38x28 cm and 26x21 cm. Each with traces of age, creases to margins, browned and 1x stained. PROVENANCE: Circle of friends of the artist.

      • ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Candide",
        Apr. 27, 2024

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Candide",

        Est: €480 - €550

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Candide", brown-toned chalk/paper, monogrammed lower right, pencil numbering at margin, HxW: sheet approx. 38x28 cm. Traces of age, browned, small tear in margin. PROVENANCE: from the artist's circle of friends.

      • ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 3 pencil sketches for "Nausikaa" and others,
        Apr. 27, 2024

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 3 pencil sketches for "Nausikaa" and others,

        Est: €1,100 - €1,800

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 3 pencil sketches for "Nausikaa" a.o., 1 pencil drawing/paper, with short letter/dedication '...hier rasch eine Skizze der Nausikaa (nicht fixiert)...' with monogram 'R', HxW: sheet approx. 26x21 cm; 2 pencil drawings/paper, each monogrammed 'RZ' lower right, HxW: sheet 21x27 cm each. Signs of age, slightly browned and partially stained; the sheet with centrefold. PROVENANCE: from the artist's circle of friends.

      • ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 5 chalk drawings "Badende" as sketches for "Urteil des Paris" and others,
        Apr. 27, 2024

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 5 chalk drawings "Badende" as sketches for "Urteil des Paris" and others,

        Est: €2,200 - €3,000

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), 5 chalk drawings "Badende" as sketches for "Urteil des Paris" a.o., each brown-toned chalk/paper, each monogrammed and inscribed in pencil, HxW: sheets approx. 21x26.5 cm. Signs of age, slightly browned. Each mounted on backing card at the upper sheet edge (outer dimensions approx. 28x38.5 cm, browned). PROVENANCE: from the artist's circle of friends.

      • ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Marionettes", twelve opal prints, 1926,
        Apr. 27, 2024

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Marionettes", twelve opal prints, 1926,

        Est: €3,800 - €4,500

        ZIEGLER, RICHARD (1891-1992), "Marionetten", twelve opal prints, 1926, each monogrammed by hand in pencil, bound in portfolio with text page, the cover in Japanese paper with coloured depiction of a young woman, this monogrammed and dated 'RZ 26', HxW: outer dimensions approx. 37.5x25 cm. Traces of age, binding of the sheets partly slightly loosened, minimally stained, binding rubbed and Japan paper partly with tears/small losses, pencil annotation. PROVENANCE: from the circle of friends of the artist.

        Apr. 15, 2024

        Est: €240 - €480

        Auktionshaus Schwab
      • RICHARD ZIEGLER
        Mar. 08, 2024

        RICHARD ZIEGLER

        Est: €500 - €1,000

        RICHARD ZIEGLER 1891 Pforzheim - 1992 ibid. FIVE ILLUSTRATIONS ON 'THE P.O.W.' Charcoal, ink and watercolor on paper. Sheet size 19 x 26 cm. Inscribed on the cover: 'The P.O.W.' and monogrammed 'RZ'; each drawing with handwritten annotations. Browned, slightly stained, slightly damaged. RICHARD ZIEGLER 1891 Pforzheim - 1992 ebenda FÜNF ILLUSTRATIONEN ZU 'DER P.O.W.' Kohle, Tusche und Aquarell auf Papier. BM 19 x 26 cm. Auf dem Umschlagblatt bez. 'Der P.O.W.' und monogrammiert 'RZ'; jede Zeichnung mit handschriftlichen Anmerkungen versehen. Gebräunt, leicht fleckig, min. best..

      • Ziegler, Richard
        Feb. 16, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €340 - €500

        (1891 Pforzheim 1992). Personengruppe. In der oberen Hälfte zahlreiche stehende Frauenakte in verschiedenen Farben in einer Landschaft unter hellblauem Himmel. Mischtechnik/Papier. 26 x 20 cm. Unten recht monogrammiert RZ, links Werksnummer Zieglers W117, sowie eines seiner internen Symbole, H. Unten handschriftlich mit Tinte oder Tusche ein Text aus der Offenbarung. 26 x 20 cm. Hochwertig gerahmt. R

      • Ziegler, Richard
        Feb. 16, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €340 - €500

        (1891 Pforzheim 1992). Landschaft. Pastell/Mischtechnik, wohl um 1930. Unten rechts Monogramm RZ, auf Trägerpapier signiert RZiegler, unten rechts Nummer 187, Blatt H. 24 x 3 cm. Uner Passep., gerahmt. Aufgrund der expressiven Farben und des Sujets ist diese Arbeit in die Zeit zwischen den 1920er und 30er Jahren zu verorten und zeigt eine bergige Küstenlandschaft in Italien oder in seinem Kriegs-Exil auf Korcula, wo er häufig in leuchtenen Violettönen und reicher Blaupalette arbeitete. Dargestellt sind rechts vor einem Gebäude eine Frau mit Kühen auf einem eingezäunten Grund, im Hintergrund Berge mit Vegetation, links Blick auf das Meer, über dem in explosiver Farbigkeit die Sonne scheint. R

      • Ziegler, Richard
        Feb. 16, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €340 - €500

        (1891 Pforzheim 1992). Blick aus dem Fenster (Horsham). Aquarell/Mischtechnik. Unten rechts monogrammiert mit RZ, links bezeichnet, sowie Werksnummer W404 und eines von Zieglers internen Symbolen, H. 28 x 38 cm. Links ein Waldrand, rechts Blick in eine angedeutete Landschaft. R

      • Ziegler, Richard
        Feb. 16, 2024

        Ziegler, Richard

        Est: €340 - €500

        (1891 Pforzheim 1992). Personengruppe. Zahlreiche stehende und sitzende Frauenakte in verschiedenen Farben in einer Landschaft unter hellblauem Himmel. Mischtechnik auf Papier. 25 x 18 cm. Unten rechts monogrammiert RZ, links Werksnummer Zieglers W94, sowie eines seiner internen Symbole, H. Unten handschriftlich mit Tinte oder Tusche ein Text. Aufwändig gerahmt. R