H. Ziegler Sold at Auction Prices

Porträtmaler

  • Ziegler, H.
    Jun. 22, 2013

    Ziegler, H.

    Est: - €100

    Ziegler, H. (19. Jh.). Klostergang mit zwei Mönchen. Aquarell 1864. 29 x 21 cm. Sign. u. dat. Auf festes Papier aufgezogen u. im goldfarb. Stuckrahmen.

  • Ziegler,H.
    Feb. 03, 2012

    Ziegler,H.

    Est: - €300

    Ziegler,H. Illustrium Germaniae virorum historiae aliquot singulares, ex optimis, probatissimisque authoribus erutae atque congestae. Ingolstadt, Weissenhorn 1562. 4°. Mit ganzseit. Wappen-Holzschnitt. 12 nn., 96 num. Bl. Mod. Hpgt. (Etw. best.). Erste Ausgabe. - VD 16 Z 425. STC 934 (irrig 1559). Adams Z 150. Stalla 415. - Sammlung von 104 Geschichten aus der deutschen Vergangenheit, "zur Belebung des vaterländischen Sinnes erzählt" (ADB XLV, 173). Neben zahlreichen Kurzbiographien zu Heinrich (F

  • ZIEGLER, H.,
    Nov. 11, 2011

    ZIEGLER, H.,

    Est: - €250

    ZIEGLER, H., Illustrium Germaniae virorum historiae aliquot singulares, ex optimis, probatissimisque authoribus erutae atque congestae. Ingolstadt, Weissenhorn, 1562. 4º. Mit ganzseit. Wappen-Holzschnitt. 12 nn., 96 num. Bl. Mod. Hpgt. (leicht berieben und bestoßen). (66)