Horst Zickelbein Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 -

        • Zickelbein, Horst (geb. 1926 Frankfurt/Oder)
          Jun. 22, 2024

          Zickelbein, Horst (geb. 1926 Frankfurt/Oder)

          Est: €200 - €240

          Frauen am Ostseestrand/Darß. Grisaille/Papier (besch.), li. u. sign. und dat. (19)56 oder 58. 47x 68 cm. PP., R.

        • Horst Zickelbein, Komposition in Braun und Rosa / "Viel Glück und mehr Sonne" / Zwei weibliche Akte. 1964 / 1967/ 1973.
          Jun. 15, 2024

          Horst Zickelbein, Komposition in Braun und Rosa / "Viel Glück und mehr Sonne" / Zwei weibliche Akte. 1964 / 1967/ 1973.

          Est: €500 - €600

          Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder Zwei Gouachen / farbige Faserstift- unf Farbstiftzeichnung. Jeweils auf einen Untersatz montiert, darauf signiert "H. Zickelbein" bzw. "Horst Zickelbein", datiert und teilweise bezeichnet. Eine Arbeit verso mit einer persönlichen Widmung. Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder Lehre als Dekorateur. 1943–47 Militärdienst und Kriegsgefangenschaft. 1948 Übersiedlung nach Berlin und Studium an der Fachschule für Grafik und Buchgewerbe. 1950–55 Studium an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee bei Horst Strempel und Bert Heller. 1955–58 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Heinrich Ehmsen. 1958–95 freischaffend in Berlin tätig. 1995 Übersiedlung nach Bornholm (Dänemark).

        • Horst ZICKELBEIN (1926)
          Jan. 28, 2024

          Horst ZICKELBEIN (1926)

          Est: €60 - €100

          Horst ZICKELBEIN (1926) "ohne Titel" Grafik - Lithografie, Sichtmaß: 23,5 cm x 36 cm, rechts unten handsigniert und datiert 0 Horst ZICKELBEIN (1926) "untitled" graphic - lithography, visible dimensions: 23.5 cm x 36 cm, handsigned and dated 0 at the lower right

          Auktionshaus Kloss
        • ZICKELBEIN, HORST (*1926 FRANKFURT/ODER). "HOMMAGE Á ... MATISSE, MONET, RODIN, POLIAKOFF".
          Jun. 22, 2023

          ZICKELBEIN, HORST (*1926 FRANKFURT/ODER). "HOMMAGE Á ... MATISSE, MONET, RODIN, POLIAKOFF".

          ZICKELBEIN, Horst(*1926 Frankfurt/Oder) "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff" 4 Farboffsetdrucke. Je mit Bleistiftsignatur. 1990. 35,4 x 25,7 cm. Künstlermappe "Blätter der Pirckheimer Gesellschaft" mit 4 handsignierten Offsetlithografien, 1 von 20 römisch nummerierten Belegexemplaren (hier: Nr. III) der einmaligen Auflage von 120 Exemplaren, 2 Doppel-Beiblätter mit Vorwort und Impressum sowie Schutzblatt, Schmutztitel mit Widmung "dem freundlichen Helfer Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990 Deutscher Maler und Grafiker; während seines Studiums schuf er gemeinsam mit Manfred Böttcher, Harald Metzkes, Ernst Schroeder und anderen Meisterschülern zwischen 1957 und 1958 die Wandmalereien im Keller der Berliner Akademie der Künste. Diese Werke wurden durch die offizielle Kunstkritik der DDR diffamiert. ZICKELBEIN, Horst(*1926 Frankfurt/Oder) "Hommage á ... Matisse, Monet, Rodin, Poliakoff" 4 color offset prints. Each with pencil signature. 1990. 35.4 x 25.7 cm. Artist's portfolio "Leaves of the Pirckheimer Society" with 4 signed offset lithographs, 1 of 20 Roman numbered voucher copies (here: No. III) of the unique edition of 120 copies, 2 double inserts with preface and imprint as well as protective sheet, back title with dedication "the friendly helper Klaus. Host Zickelbein [...] 09 12 03", 1990 German painter and graphic artist; during his studies he created together with Manfred Böttcher, Harald Metzkes, Ernst Schroeder and other master students between 1957 and 1958 the murals in the basement of the Berlin Academy of Arts. These works were defamed by the official art criticism of the GDR. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, deutscher Maler und Grafiker),
          Jun. 01, 2023

          Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, deutscher Maler und Grafiker),

          Zickelbein, Horst (geb. 1926 in Frankfurt/Oder, deutscher Maler und Grafiker), "Ohne Titel", Lithografie auf Papier, signiert und datiert 67, 50 x 38 cm

        • Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.
          Mar. 26, 2022

          Horst Zickelbein, Hommage à Hermann Glöckner. 1988.

          Est: €80 - €100

          Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder Farbzinkografie. Vollflächig auf einen schwarzen Untersatzkarton montiert, darauf undeutlich in Blei signiert "Zickelbein" und datiert re. sowie betitelt und bezeichnet li. Künstlerexemplar.

        • Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.
          Mar. 26, 2022

          Horst Zickelbein "Indiansummer". 1983.

          Est: €90 - €120

          Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und nummeriert "16/26" sowie signiert "Zickelbein" und datiert.

        • Horst Zickelbein
          Oct. 09, 2021

          Horst Zickelbein

          (Frankfurt/Oder 1926 -, Maler u. Grafiker, Std. a. d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK d. Künste, seit 1995 auf Bornholm/Dänemark ansässig) hommage à - Blätter der Pirckheimer-Gesellschaft 1990 Mappe mit 4 Blättern, 35,5 x 25,5 cm (Mappe), ungerahmt, alle handsigniert, Exemplar III von 20 Nummerierten, Vorsatz mit Widmung des Künstlers

          Auktionshaus Schwerin
        • Horst Zickelbein
          Aug. 21, 2021

          Horst Zickelbein

          (Frankfurt/Oder 1926 -, Maler u. Grafiker, Std. a. d. KHS Berlin-Weißensee, Meisterschüler a. d. AK d. Künste, seit 1995 auf Bornholm/Dänemark ansässig) Mappe „12 kleine Offsets“ Mappe mit 12 Offsets, jedes monogrammiert HZ, Mappe handsigniert H. Zickelbein, datiert `86

          Auktionshaus Schwerin
        • Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)
          May. 05, 2021

          Horst ZICKELBEIN (1926) | Horst ZICKELBEIN (1926)

          Est: €100 - €180

          "Mappenwerk zu Ovid- Liebeselegien" 8. Druck der Kabinettpresse Berlin 1967. mit 7 original Lithografien 50,5 cm x 37,5 cm | "Mappenwerk zu Ovid - Liebeselegien" 8. print of the Kabinettpresse Berlin 1967. with 7 original lithographies 50.5 cm x 37.5 cm

          Auktionshaus Kloss
        • Zickelbein, Horst: 7 Lithographien zu Ovid Liebeselegien
          Apr. 15, 2021

          Zickelbein, Horst: 7 Lithographien zu Ovid Liebeselegien

          Est: €120 - €180

          Zickelbein, Horst. 7 Lithographien zu Ovid Liebeselegien. 2 typographische Bl. und 7 signierte Orig.-Lithographien. 51 x 39 cm. Lose Bl. in illustrierter OHalbleinen-Mappe (schwach berieben und fleckig). Berlin 1967. -- 8. Druck der Kabinettpresse. – Eines von 80 nummerierten Exemplaren. Die Arbeiten des Berliner Künstlers Horst Zickelbein (geb. 1926), der seit 1996 auf der dänischen Ostseeinsel Bornhom lebt, sind in ihrer Intensität und Magie nicht nur von klassischen Autoren inspiriert, sondern auch von Schriftstellern wie Thomas Bernhard, Paul Celan, Octavio Paz, Emil Cioran und Fernando Pessoa. – Titel schwach lichtrandig, sonst wohlerhalten.

        • Zickelbein, Horst
          Nov. 20, 2020

          Zickelbein, Horst

          Est: €160 - €240

          Zickelbein, Horst 7 Lithographien zu Ovid Liebeselegien. Mit 7 signierten Original-Lithographien. Berlin, Kabinettpresse, 1967. 2 Bl. 50,5 x 39 cm. Lose in Original-Halbleinenmappe (etwas fleckig). 8. Druck der Kabinett-Presse Berlin. - Eins von 80 nummerierten Exemplaren. - Titel mit schmalem Braunrand, papierbedingt etwas gebräunt.

        • Zickelbein, Horst (1926 Frankfurt/Oder),
          Apr. 16, 2016

          Zickelbein, Horst (1926 Frankfurt/Oder),

          "Mann mit Geige"Lithographie, 45 x 32,5 cm, rechts unten signiert, 1963 datiert, 502/144/16

          Auktionshaus Weiner
        • Zickelbein, Horst: Weiblicher Akt
          Nov. 27, 2010

          Zickelbein, Horst: Weiblicher Akt

          Est: €300 - €500

          Weiblicher Akt in Landschaft. Gouache auf bräunlichem Karton. 49 x 70 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß signiert und datiert. (19)64. Horst Zickelbein studierte von 1950-55 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Horst Strempel und Bert Heller.

        • Horst Bluhm-Zickelbein, Schreitender. 1975.
          Sep. 18, 2010

          Horst Bluhm-Zickelbein, Schreitender. 1975.

          Est: €80 - €100

          Zincography. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zickelbein" und datiert u.re. und nummeriert "VI/ XVIII" u.li. "Edition Arkade", Prägestempel u.liMinimal knickspurig und minimal angeschmutzt.