Johann Zick Sold at Auction Prices

Painter, b. 1702 - d. 1762

    • Drei kleine Portraits, 18. Jh.: Der Maler Johann Zick (1702-1762) mit Pelzkragen, Pelzmütze sowie Ma
      Feb. 03, 2024

      Drei kleine Portraits, 18. Jh.: Der Maler Johann Zick (1702-1762) mit Pelzkragen, Pelzmütze sowie Ma

      Drei kleine Portraits, 18. Jh.: Der Maler Johann Zick (1702-1762) mit Pelzkragen, Pelzmütze sowie Malutensilien in der Hand, ovales Aquarell, sehr feine Ausführung, um 1780, 8,3 x 6,7 cm; Heiliger mit Schwert und Buch, Öl/Metall, 4,2 x 3,7 cm; Kupferstich von J. G. Seyfert, Mann mit Schlapphut und Zeitung, dat. 1757, 7,3 x 9,3 cm; alle Altersspuren.

      Auktionshaus Mars
    • Johann Zick, 1702 Lachen – 1762 Würzburg, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Johann Zick, 1702 Lachen – 1762 Würzburg, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      Vater des Januarius Johann Rasso ZickBOZZETTO FÜR EIN DECKENFRESKO, ALLEGORIE WAHRHEIT DER RELIGION Öl auf Leinwand. 28 x 26 cm. Der Zuweisung an Johannes Zick entspricht auch die dankenswerte Mitteilung der Expertin Christiane-Hanna Wurm MA, die den Bozzetto auch als ein sehr frühes Werk des Sohnes Januarius nicht ausschließt. Entwurf für ein Deckenbild mit Einbeziehung der gemalten Stuckdekorationen in den Ecken. Im Zentrum auf einer Wolke die Allegorie der Religion, die rechte Hand besänftigend vorgestreckt, in der linken Armbeuge ein Stab mit dem Symbol der Dreifaltigkeit. Rechts Allegorie des Ruhmes, umgeben von Wappen tragenden Putten. Links der antike geflügelte Zeitgott Chronos beim Schrifteintrag in ein Buch, über ihn gebeugt Maria mit Sternenkranz. Darunter zwei weitere Putten mit einem Buch. In den gemalten Eckvoluten Putten mit Attributen der vier Jahreszeiten. Johann Zick lernte bei Jackob Karl Stauder in München und wurde alsbald selbst Hofmaler des Freisinger Fürstbischofs Johann Theodor von Bayern. Seine Fresken und Altarbilder finden sich in zahlreichen Kirchen von Südbayern bis Bruchsal. Er war der Vater des Januarius Johann Rasso Zick (1730 München-1797 Ehrenbreitstein). Tadelloser, unverputzter und ungereinigter Zustand. A.R. Literatur: Vgl. Barbara Strieder, Johann Zick (1702-1762): Die Fresken und Deckengemälde (Manuskripte für Kunstwissenschaft), Worms 1990. (13804221) (11)

    • Johann Zick (1702 Lachen b. Ottobeuren - Würzburg 1762) – Anbetung der Könige (The adoration of the Magi)
      Nov. 17, 2023

      Johann Zick (1702 Lachen b. Ottobeuren - Würzburg 1762) – Anbetung der Könige (The adoration of the Magi)

      Est: €6,000 - €8,000

      Oil on canvas, relined. 80.4 x 120.4 cm. Signed lower right. Framed.

      Karl & Faber
      Jun. 10, 2023

      Auktionshaus Mars
    • Johannes (Johann) Zick (1702 -1762) zugeschr. „Die Wahrsagerin“: in einem Raum sind mehrere Frauen u
      Jun. 10, 2023

      Johannes (Johann) Zick (1702 -1762) zugeschr. „Die Wahrsagerin“: in einem Raum sind mehrere Frauen u

      Johannes (Johann) Zick (1702 -1762) zugeschr. „Die Wahrsagerin“: in einem Raum sind mehrere Frauen und Männer um einen Tisch versammelt, an dem eine Wahrsagerin einer jungen Frau aus der Hand liest. Öl/Holz 26 x 40 cm, Altersspuren. Die Figurenschöpfungen sowie die Beleuchtung sind an das Werk Rembrandts angelehnt. Eine ähnliche Version dieses Themas von Januarius Zick wurde bei Christie's in Paris am 24. März 2004 versteigert. / Johannes (Johann) Zick (1702 -1762) attributed, "The fortune teller": in a room several women and men are gathered around a table where a fortune teller reads a young woman's hand. Oil/wood 26 x 40 cm, traces of age. The figure creations as well as the lighting are based on Rembrandt's work. A similar version of this subject by Januarius Zick was auctioned at Christie's in Paris on March 24, 2004.

      Auktionshaus Mars
    • Johann Zick - 1702 Lachen or Daxberg - 1762 Würzburg
      Sep. 29, 2022

      Johann Zick - 1702 Lachen or Daxberg - 1762 Würzburg

      Est: €2,200 - €2,500

      King David in front of Nathan . Signed lower right. Adhesive label ''J. Chenue, Packer [...], London'' with handwritten inscription ''Paul Cassirer'' and excerpt from an older auction catalogue verso. Oil on canvas. 48.4 x 33.3 cm. Relined. Restored. Minor damage to frame (59 x 44 cm). Provenance: (Paul Cassirer, Berlin). - Auction Koller, Zurich, 18 September 1997, lot 114. - Auction Nagel, Stuttgart, 30 June 2005, lot 165. - Adam Sieder Foundation.

    • JOHANN ZICK | Saint Peter healing the sick with his shadow in Jerusalem
      Oct. 29, 2018

      JOHANN ZICK | Saint Peter healing the sick with his shadow in Jerusalem

      Est: $6,000 - $8,000

      oil on canvas

    • JOHANN ZICK | The Sacrifice at Lystra
      Oct. 29, 2018

      JOHANN ZICK | The Sacrifice at Lystra

      Est: $6,000 - $8,000

      oil on canvas; signed and dated lower center: 'Jo. Zick inv et/pinx: 1753'

    • Johann Zick (Lachen 1702-1762 Würzburg)
      May. 11, 2011

      Johann Zick (Lachen 1702-1762 Würzburg)

      Est: €2,500 - €3,500

      Johann Zick (Lachen 1702-1762 Würzburg) Joseph's coat presented to Jacob oil on canvas 44.9 x 32.6 cm.