Gustav Zick Sold at Auction Prices

      • Zick, Gustav (1809 Koblenz 1886)
        Mar. 26, 2022

        Zick, Gustav (1809 Koblenz 1886)

        Est: €400 - €480

        Blick auf Maria Laach. Öl/Holz, li. u. sign. und dat. 1844. Ca. 20x 27,5 cm. Rahmen (besch.).

      • - Zick, Gustav (Koblenz 1806-1886 ebda.),
        Dec. 02, 2021

        - Zick, Gustav (Koblenz 1806-1886 ebda.),

        Est: - €600

        Blick über den Rhein auf Boppard. Öl auf Malkarton. Mit geritzter Signatur, nicht dat. (um 1870). 28,5 x 46,2 cm. (69) - - Elegante Ansicht von Boppard im Spätsommer. - Auf einem Feld im Vordergrund sind Bauern mit der Getreideernte beschäftigt, links liegt ein Weiler mit kleiner Kirche. Der Rhein verläuft in sanften Schleifen, an die sich Boppard schmiegt. Die gegenüberliegende felsige Uferseite ist in das warme Licht einer tief stehenden Sonne getaucht. - Zicks Ansicht strahlt Ruhe aus und erzählt von dem beschaulichen Leben seiner Zeit.

      • Zick, Gustav - Schloß Trostburg und Finstermünz. Paar
        Oct. 26, 2019

        Zick, Gustav - Schloß Trostburg und Finstermünz. Paar

        Est: €500 - €750

        Schloß Trostburg und Finstermünz. Paar Tiroler Landschaftsansichten. Aquarell über Bleistift und Federzeichnung auf Karton. Eins signiert und datiert unten rechts in Rot "G. Zick 1858". Blattgröße: 30,7 x 25,8 cm und 31,1 x 26,2 cm. Gustav Zick (1809-1886) entstammte einer berühmten Malerfamilie, die über zwei Jahrhunderte und fünf Generationen hinweg bedeutende Maler hervorbrachte. Das bekannteste Mitglied dürfte Januarius Zick sein, der zu den innovativsten Malern am Übergang vom Rokoko zum Frühklassizismus gehört. Sein Enkel Gustav Zick wurde bei Wilhelm von Schadow an der Düsseldorfer Akademie ausgebildet und schuf vor allem Tierbilder und Landschaften. - Verso entlang der Kanten mit Papierstreifen verstärkt, partiell minimal fleckig - sehr schöne, farbkräftige Aquarelle.

      • ZICK, GUSTAV - Koblenz 1809 - 1886 - View of Koblenz.
        Nov. 13, 2015

        ZICK, GUSTAV - Koblenz 1809 - 1886 - View of Koblenz.

        Est: €12,000 - €15,000

        ZICK, GUSTAV Koblenz 1809 - 1886 View of Koblenz. Oil on canvas. Relined. 83 x 135,5cm. Signed and dated lower left: G. Zick 1867. Framed.

      • Gustav Zick, The Bay of Naples
        Sep. 24, 2014

        Gustav Zick, The Bay of Naples

        Est: €6,000 - €8,000

        Gustav Zick, The Bay of Naples Signed and dated lower left: G. Zick 1854 Oil on canvas 60 x 117 cm

      • Zick Gustav Born: Koblenz 1809 Died: Koblenz 1886
        Jun. 26, 2010

        Zick Gustav Born: Koblenz 1809 Died: Koblenz 1886

        Est: - €1,800

        Zick Gustav Born: Koblenz 1809 Died: Koblenz 1886 View on Rhine Valley Oil/panel, 58 x 72,5 cm, sign. a. dat. lo. le. G. Zick 1837, slight craquelure. - Mus.: Koblenz, Lit.: Thieme-Becker, Boetticher, Bénézit, K. Koetschau 'Rheinische Malerei in der Biedermeierzeit'.