Alexander Zick Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Historical-scenes painter, Illustrator

      • Alexander Zick, 1845 – 1907
        Dec. 07, 2023

        Alexander Zick, 1845 – 1907

        Est: €4,000 - €6,000

        PORTRAIT EINES SCHIMMELS Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. 36 x 30 cm. Links unten signiert und datiert „(18)94“. In vergoldetem Profilrahmen. Vor angedeutetem, in flottem Pinselduktus, vor hellem Fond gesetztem Hintergrund der nach links gerichtete Kopf eines Schimmels. Provenienz: Aus deutschem Adelsbesitz. (1380361) (13)

      • Alexander Zick
        Jun. 18, 2023

        Alexander Zick

        „Das goldene Zeitalter - Ein paradiesisches Liebesleben“, Ackemann`s Kunstverlag/ München 1889, in zwölf Rothelzeichnungen, durch Lichtdruck veröffentlicht

        Auktionshaus Schwerin
      • ALEXANDER ZICK : „Die Fenster auf, die Herzen auf“ (Putto mit Buchstabe „D“) - „Die linden Lüfte sind erwacht“ (Zwerge mit Buchstabe „D“) - „Herz, mein Herz so traurig“ (einsamer Knabe mit Buchstabe „H“)
        Apr. 22, 2023

        ALEXANDER ZICK : „Die Fenster auf, die Herzen auf“ (Putto mit Buchstabe „D“) - „Die linden Lüfte sind erwacht“ (Zwerge mit Buchstabe „D“) - „Herz, mein Herz so traurig“ (einsamer Knabe mit Buchstabe „H“)

        Est: €500 - €680

        ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin „Die Fenster auf, die Herzen auf“ (Putto mit Buchstabe „D“) - „Die linden Lüfte sind erwacht“ (Zwerge mit Buchstabe „D“) - „Herz, mein Herz so traurig“ (einsamer Knabe mit Buchstabe „H“) - „Ich bin vom Berg der Hirtenknab“ (Junge im Gebirge mit Buchstabe „I“) - „Ich hab eine alte Muhme“ (trauernde alte Frau) - „der reinste Ton, der durch das Weltall dringt“ (besorgte Mutter mit schlafenden Kind). Illustrationvorlagen. Konvolut von 6 Bll. Pinsel- und Federzeichnung in Schwarz über Bleistift. Sämtlich monogrammiert (ligiert) sowie unterhalb der Darstellung betitelt. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 13,5 x 15,5 bis 21 x 14 cm. Sämtlich hauptsächlich im Bereich der Ränder schwach fleckig. Zick, der u.a. an der Düsseldorfer Akademie studierte, arbeitete hauptsächlich als Illustrator für die Ende des 19. Jhdts. in Mode kommenden illustrierten Prachtwerke und Klassikerausgaben bekannter Verlage sowie für illustrierte Familien- und Jugendschriften. [bg]

      • Alexander Zick, Geburt Jesu. Late 19th cent.
        Mar. 20, 2021

        Alexander Zick, Geburt Jesu. Late 19th cent.

        Est: €500 - €600

        Alexander Zick 1845 Koblenz – 1907 Berlin Aquarell und Gouache über Blei. In Tusche signiert "A.Zick" u.re.

      • Venezianische Genreszenen
        Mar. 06, 2021

        Venezianische Genreszenen

         ZICK, Alexander(1845 Koblenz - 1907 Berlin) Venezianische Genreszenen Tuschpinselzeichnung. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt 51 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 54 cm. Collagenartig ausgeführte, sich überlappende Szenen verschiedener Gesellschaftsschichten . Maler und Illustrator, Urenkel des Januarius Zick, studierte an der Akademie Düsseldorf. Literatur: Thieme/Becker.

      • Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier,
        Mar. 21, 2020

        Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier,

        Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso bez./sign., in Passepartout, 50 x 35 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • RARE Original Vintage 1890s Berlin Art Exhibtion Poster
        Feb. 28, 2017

        RARE Original Vintage 1890s Berlin Art Exhibtion Poster

        Est: $100 - $600

        Artist: Zick, Alexander 1845 - 1907. Internationale Kunst-Ausstellung. Technique: Lithograph 1896. Size: 27.1 x 18.1 in. (69 x 46 cm). Printer: Meisenbach Riffarth, Berlin. Condition details: (B+/B) was folded horiz., on linen, small margin tears, margins partially retouched, small crack in the bottom left corner. Estimate: 600. Starting Bid: 100.

        PosterConnection Inc.
      • ALEXANDER ZICK, Koblenz 1845 - 1907 Berlin: Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen.
        Nov. 12, 2016

        ALEXANDER ZICK, Koblenz 1845 - 1907 Berlin: Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen.

        Est: €180 - €240

        ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen. 2 Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen um 1887. Beide monogrammiert sowie Bl. 2 betitelt. Bl. 1 mit Bleistiftnotizen auf Vorder- und Rückseite. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 15,1 x 24,1 und 17,8 x 14,5 cm. Beide schwach fleckig und im Randbereich mit geringen Bereibungen bzw. Klebespuren. [ms]

      • Alexander Zick, German, 1845-1907, watercolor and pencil, Miranda and Ferdinand, site size 10"x7"
        Sep. 24, 2013

        Alexander Zick, German, 1845-1907, watercolor and pencil, Miranda and Ferdinand, site size 10"x7"

        Est: $400 - $800

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • RARE Old Original 1890s German Art Poster Plakat Berlin
        May. 07, 2011

        RARE Old Original 1890s German Art Poster Plakat Berlin

        Zick, Alexander 1845 - 1907 Int. Kunst-Ausstellung Berlin Letterpress Print 1896 28.3 x 18.8 in. (72 x 48 cm) Printer: Meisenbach, Riffarth & Co, Berlin Description / Details: (A) tiny tears in the margins

        PosterConnection Inc.
      • Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin)
        Feb. 23, 2011

        Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin)

        Est: - €80

        Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin) Weiblicher Akt, Bleistiftzeichnung, ca. 29 x 18 cm, re. unt. monogrammiert, Blattgröße ca. 32 x 21 cm, auf Unterlagskarton montiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 53 x 40 cm

        Dawo
      • Original 1896 Berlin Art Exhbit Poster Plakat
        Mar. 27, 2010

        Original 1896 Berlin Art Exhbit Poster Plakat

        Est: €320 - €500

        Zick, Alexander 1845 - 1907 Int. Kunst-Ausstellung Berlin Buchdruck / Letterpress Print 1896 30.7 x 16.5 in. (78 x 42 cm) Drucker / Printer: Meisenbach, Riffarth & Co, Berlin Beschreibung / Details: (A) winzige Einrisse

        Jörg Weigelt Auktionen