Hocine Ziani Sold at Auction Prices

b. 1953 -

    • HOCINE ZIANI (NÉ EN 1953)
      Nov. 19, 2024

      HOCINE ZIANI (NÉ EN 1953)

      Est: €3,000 - €5,000

      HOCINE ZIANI (NÉ EN 1953) LA CARAVANE THE CARAVAN Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 X 116 CM (31 7/8 X 45 11/16 IN.)

    • Hocine ZIANI (Algérie, Sidi-Daoud,1953) Escorte nuptiale
      Jun. 28, 2024

      Hocine ZIANI (Algérie, Sidi-Daoud,1953) Escorte nuptiale

      Est: €3,500 - €4,000

      Hocine ZIANI (Algérie, Sidi-Daoud,1953) Escorte nuptiale Oil on canvas 92 x 73 cm Signed lower right. Titled and countersigned on the back. *** Huile sur toile 92 x 73 cm Signé en bas à droite, titré et contresigné au dos.

    • LITHOGRAPHIE "CAVALCADES" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée et numérotée
      Jun. 04, 2023

      LITHOGRAPHIE "CAVALCADES" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée et numérotée

      Est: €60 - €80

      LITHOGRAPHIE "CAVALCADES" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée et numérotée "89/200" 60 x 77 cm

      Paris Oise Enchères
    • Hocine ZIANI (né en 1953) Composition surréaliste Huile sur toile Signé en haut et daté "1980" H. : 46 cm L. : 38 cm
      May. 05, 2023

      Hocine ZIANI (né en 1953) Composition surréaliste Huile sur toile Signé en haut et daté "1980" H. : 46 cm L. : 38 cm

      Est: €1,000 - €2,000

      Auctie's
    • HOCINE ZIANI : Caravane.
      Apr. 22, 2023

      HOCINE ZIANI : Caravane.

      Est: €140 - €200

      HOCINE ZIANI Dellys/Algerien 1953 - tätig in Straßburg Caravane. Farblithographie. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 49 x 66,2 cm. Im Bereich der linken unteren Ecke mit kleiner Papierbereibung (außerhalb der Darstellung) bzw. obere linke Ecke mit schwacher Knickspur. [bg]

    • WOHL HOCINE ZIANI (1953), RUE DE LA CASBAH N.1, VERSO SIGNIERT U. BETITELT
      Feb. 24, 2023

      WOHL HOCINE ZIANI (1953), RUE DE LA CASBAH N.1, VERSO SIGNIERT U. BETITELT

      wohl Hocine ZIANI (1953), Rue de la Casbah N.1, verso signiert u. betitelt, Öl/Leinwand, gerahmt, RG 43 x 35cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
      May. 27, 2022

      Auktionshalle Cuxhaven
    • LITHOGRAPHIE "CAVALCADE" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée au crayon en bas à droite et numérotée
      Nov. 07, 2021

      LITHOGRAPHIE "CAVALCADE" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée au crayon en bas à droite et numérotée

      Est: €120 - €150

      LITHOGRAPHIE "CAVALCADE" de Hocine ZIANI (né en 1953) Signée au crayon en bas à droite et numérotée 116/200 en bas à gauche Encadrée sous verre 59 x 79 cm (à vue)

      Paris Oise Enchères
    • LITHOGRAPHIE ORIENTALISTE "LA CARAVANE" DE Hocine ZIANI (Né en 1953) Signé en bas à droite. Dim feui
      Jun. 06, 2021

      LITHOGRAPHIE ORIENTALISTE "LA CARAVANE" DE Hocine ZIANI (Né en 1953) Signé en bas à droite. Dim feui

      Est: €140 - €160

      LITHOGRAPHIE ORIENTALISTE "LA CARAVANE" DE Hocine ZIANI (Né en 1953) Signé en bas à droite. Dim feuille à vue : 81 x 61 cm Hocine Ziani est né le 31 août 1953 en Algérie à Dellys. Sa peinture s’inscrit dans le style bien particulier de l’École Orientaliste d’Alger, au travers de paysages, nomades du désert, natures mortes, portraits, scènes de batailles… Il fait sa première exposition personnelle en 1979 à Alger, puis participe à de nombreuses expositions collectives en Algérie et à l'étranger : 1982 Expositions au Centre culturel américain et au British Council, Alger 1983 Expositions à Tunis 1984 Contributions à la Fondation du Musée de l'Armée pour des toiles illustrant l'histoire de l'Algérie 1987 Diplôme d'honneur décerné par la Présidence de la République algérienne 1988 Bas reliefs et céramique murale pour la Ville de Religane A partir des années 1990, il expose dans des galeries Françaises et participe au Salon des Artistes français à Paris. En 1997 il est lauréat du Prix Karl BEULE, Académie des Beaux Arts de Paris et est Médaillé au Salon des Artistes Français de Paris. L'œuvre de ZIANI est présente au Musée d'Histoire de Buenos Aires, au Musée National des Beaux Arts d'Alger et dans de nombreuses collections privées en Algérie, Allemagne, Autriche, Etats Unis et Royaume Uni, France et Belgique, Tunisie et Maroc, Japon.

      Paris Oise Enchères
    • Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"
      Oct. 24, 2020

      Hocine Ziani, "Einladung zum Tee"

      (geb. 1953 Algerien), Folio-Farblithografie/Papier, unten rechts im Blatt handsigniert, Probedruck, sehr guter Zustand, Darstellung 49 x 66 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 88 cm (HxB); Hocine Ziani, "Invitation to Tea", (born 1953 Algeria), folio color lithograph / paper, hand-signed lower right on the sheet, test print, very good condition, passe-partout

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • HOCINE ZIANI (NE EN 1953) CARAVANE Huile sur toile signée en bas à gauche
      May. 15, 2014

      HOCINE ZIANI (NE EN 1953) CARAVANE Huile sur toile signée en bas à gauche

      Est: €4,000 - €6,000

      HOCINE ZIANI (NE EN 1953) CARAVANE Huile sur toile signée en bas à gauche. 97 X 130CM

    • HOCINE ZIANI (NE EN 1953) L’ATTATICH Huile sur toile signée en bas à gauche
      May. 15, 2014

      HOCINE ZIANI (NE EN 1953) L’ATTATICH Huile sur toile signée en bas à gauche

      Est: €4,000 - €6,000

      HOCINE ZIANI (NE EN 1953) L’ATTATICH Huile sur toile signée en bas à gauche. 88 X 115CM