Naifang Zhu Sold at Auction Prices

    • Zhu Naifang: Shi pin huàpu dàguan. ber die Dichtung und Gemälde
      Oct. 12, 2021

      Zhu Naifang: Shi pin huàpu dàguan. ber die Dichtung und Gemälde

      Est: €200 - €350

      Zhu Naifang. Shi pin huàpu dàguan (Überblick über die Dichtung und Gemälde). 2 Chinesische Blockbücher. 20; 20 doppelblattgr. Seiten mit zahlreichen Illustrationen und Text in Holzschnitt. 27 x 18 cm. Schlichte OBroschuren mit weißer Seidenschurbindung und montiertem Deckelschild, zusammen in 3-teiliger Pappmappe mit blauem Leinenbezug (teils etwas abgegriffen, fleckig und bestoßen) und 2 beinernen Stiftschließen. Shanghai, Fu xiang chen, 1922. -- Meist dem chinesischen Künstler Zhu Naifang (1812-1908) zugeschriebene Publikation mit einem Überblick über die traditionelle chinesische Malerei und die sich davon inspirierenden - oder die Malerei besingenden - Dichtkunst. Die Illustrationen zeigen reizende Naturansichten und Szenen in Interieurs etc. Besonders wird das Werk für die hervorragenden Darstellungen der knorrigen Bäume und realistischen Berge gelobt. Erschienen in Mingua 11, was der Zeit um 1922 entspricht. – Nur unwesentlich gebräunt, wohlerhalten, sehr frisch.