Chong Zhang Sold at Auction Prices

    • Scholars Appraising Antiques and Art
      May. 27, 2020

      Scholars Appraising Antiques and Art

      Est: €1,500 - €2,000

      ZHANG, CHONG Ming painter, active in the 17th c In the style of Title: Scholars Appraising Antiques and Art. Origin: China. Technique: Ink and light colors on silk. Measurement: Picture size 188.5 x 99cm. Total size 230 x 113cm. Description: The large hanging scroll shows scholars on a garden terrace looking at scroll paintings and antiques. Several servant boys are helping them. At a table laden with further art and a vase with flowering twigs, two ladies carrying a bronze vessel are approaching. Behind the gentlemen, a mighty screen with a dragon in clouds. Top left an inscription with title and cyclic dating yimao. Denoted: Zhang Chong. Two seals unread. Frame/Pedestal: Mounted as hanging scroll, but without the rods. Condition B. Browned, spots, rubbed, restored. Later mounting, cracks in the upper part. 仿 張翀 博古圖 絹本設色 立軸裝裱 絲錦包首 玉質別簽 畫心188.5x113cm 裝裱230x99cm 夏日花園露台上,兩位學士坐在太師椅內,共同鑑賞一幅墨梅捲軸畫。他們前面地席上擺滿各式古器,各有一書僮服侍左右。近景處兩仕女和兩童子正將更多的古玩搬出置於涼榻上。遠景圍欄處樹下立一高大的屏風,上繪一條雲中龍,屏風前一學士手托玉磬擺件,面前擺有各式文房四寶珍玩。 題識:「博古圖 乙卯八月張翀寫」。鈐印兩方,渙漫不清。 張翀,生卒不詳,活動於17世紀,明代畫家。字子羽,號渾然子、圖南,江都(今江蘇南京)人。 品相等級B,發黃,局部有污漬,破损,有修復,後期裝裱,無天桿和地桿。

    • ECOLE CHINOISE, SIGNATURE APOCRYPHE ZHANG CHONG 張翀
      Dec. 14, 2018

      ECOLE CHINOISE, SIGNATURE APOCRYPHE ZHANG CHONG 張翀

      Est: €600 - €800

      ECOLE CHINOISE, SIGNATURE APOCRYPHE ZHANG CHONG 張翀 La cueillette des amadouviers / lingzhi Encre sur soie Elle est signée à deux caractères en kaishu sur un troc d’arbre : « 張X » Porte un cachet rouge étampé dans le coin inférieur gauche Porte un autre cachet étampé, celui-ci dans le coin inférieur droit Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension) Dimensions (l’œuvre seule) : 172,5 x 95,5 cm (usures , pliures etc. œuvre vendue en l’état / lecture des caractères non garantie) Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella. AN INK ON SILK DEPICTING YOUNG BOYS PICKING LINGZHI FUNGUS INSCRIBED WITH THE APOCRYPHAL SIGNATURE OF ZHANG CHONG 張翀 China

      Boisgirard-Antonini
    • ECOLE CHINOISE (XIXe siècle) d’après ZHANG CHONG 張翀
      Oct. 31, 2018

      ECOLE CHINOISE (XIXe siècle) d’après ZHANG CHONG 張翀

      Est: €1,000 - €2,000

      ECOLE CHINOISE (XIXe siècle) d’après ZHANG CHONG 張翀  La traversée de la mer par les huit immortels / 八仙過海/ BA XIAN GUO HAI  Encre et lavis sur papier marouflé  Porte un colophon adjoint d’un cachet rouge en partie droite, lequel indique qu’elle fut peinte au huitième mois de l’Automne d’une année GUIWEI / 癸未年秋八月画  Elle est offerte à la vente dans un encadrement et sous verre  150 x 70 cm (à vue)  (usures, griffures, salissures, œuvre non décadrée par nos soins)  A ‘BAXIAN GUO HAI’ INK AND WATERCOLOUR ON PAPER AFTER ZHANG CHONG 張翀  China, Qing Dynasty, Likely 19th century  COLLECTION DE M. EMMANUEL BELLEFROID | PROPERTIES FROM MR. EMMANUEL BELLEFROID  Ancien Diplomate en poste à l'Ambassade de France à Pékin dans les années 1970. Il fut l'époux de Li Shuang 李爽, artiste chinoise de renommée internationale, membre fondateur du groupe des Etoiles en 1979 | A former diplomat at the French Embassy in Beijing in the 1970s. Mr. Emmanuel BELLEFROID had been married with Ms. Li Shuang 李爽, a world-renowned Chinese artist and paintress and one of the co-founders of The Stars Art Group.

      Boisgirard-Antonini