Theodor Zeller Sold at Auction Prices

Painter, b. 1900 - d. 1986

      • Theodor Zeller, Adamas. Der Mensch in der ewigen Landschaft. Das Erste Buch, 1965-67, 92 Radierungen, im Schuber
        Nov. 08, 2024

        Theodor Zeller, Adamas. Der Mensch in der ewigen Landschaft. Das Erste Buch, 1965-67, 92 Radierungen, im Schuber

        Est: €2,500 - €3,000

        Theodor Zeller, Adamas. Der Mensch in der ewigen Landschaft. Das Erste Buch, 1965-67, 92 Radierungen, im Schuber Theodor Zeller, 1900 Donzdorf bei Göppingen-1986 Freiburg, Maler u. Grafiker, Adamas. Der Mensch in der ewigen Landschaft. Das Erste Buch, Poem (1. Gesang), Prolog (2. Gesang), Epilog (3. Gesang), 92 Radierungen 31 x 31 cm, Blattgröße 49 x 38,5 cm, alle sign., num.8/10, lose in Doppelseiten, Text von Johannes Amadeus Lamberti, im Schuber, auf Etikett bez. Druck 8, Philipp Herder, Dorneich Theodor Zeller, Adamas. Man in the eternal landscape. The first book, 1965-67, 92 etchings, in slipcase Theodor Zeller, 1900 Donzdorf near Göppingen-1986 Freiburg, painter and graphic artist, Adamas. Man in the eternal landscape. Das Erste Buch, Poem (1. Gesang), Prologue (2. Gesang), Epilogue (3. Gesang), 92 etchings 31 x 31 cm, sheet size 49 x 38.5 cm, all signed, numbered 8/10, loose in double pages, text by Johannes Amadeus Lamberti, in slipcase, labelled Druck 8, Philipp Herder, Dorneich

      • Zeller, Theodor
        Dec. 07, 2019

        Zeller, Theodor

        Est: €800 - €1,000

        Zeller, Theodor 1900 Donzdorf - 1986 Freiburg. Lebte und arbeitete hauptsächlich in Denzlingen bei Freiburg im Breisgau. Vaterunser des Adamas. Herbamol-Tempera auf Platte. Unten rechts signiert und datiert, verso mit originalem Klebeetikett noch einmal signiert und datiert 20. Januar 1964. Größe ca. 120 x 90 cm, Rahmen ca. 132 x 102 cm. Guter Zustand, kleiner Kratzer.

        Auktionshaus Sieglin GmbH