Johann Baptist Zeller Sold at Auction Prices

    • Johann Baptist Zeller 1877–1959
      Sep. 06, 2024

      Johann Baptist Zeller 1877–1959

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Schellenschötter auf der Alp, 1957 Öl auf Holz rückseitig signiert und datiert J.B.Zeller 1957 23,5 cm (Ø)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
      Sep. 06, 2024

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Alpfahrt durch Appenzell, 1957 Öl auf Hartfaserplatte unten rechts signiert, bezeichnet und datiert I.Baptist Zeller. Bauernmaler. 1957. 33 x 49 cm (Motiv)

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Blumenstrauss Öl auf Karton unten rechts signiert und bezeichnet i. Baptist Zeller. Bauernmaler. 13 x 10 cm

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Alpfahrt Öl auf Karton unten rechts signiert und bezeichnet i.B.Zeller. Sandgrub. Appenzell. 39 x 89 cm

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Zwei Sennen mit Hunden Öl auf Papier auf Holz unten in der Mitte signiert i. B. Zeller. 8,5 x 12 cm

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Bödeli mit Alpfahrt, 1959 Öl und Goldbronze auf Holz unten in der Mitte signiert und datiert i.B.Zeller. 1959. Ø 22 cm

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF4,500 - CHF6,000

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Meglisalp Öl auf Karton unten rechts signiert und bezeichnet I.B.Zeller. Appenzell. Meglisalp. 21 x 31,5 cm

      Nov. 03, 2023

      Est: CHF6,000 - CHF10,000

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Alpaufzug vor Alpstein, 1943 Öl auf Karton unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Johann Baptist Zeller. 1943. Bauernmaler. Appenzell. 27 x 42 cm (Motiv)

      Mar. 23, 2022

      Est: CHF12,000 - CHF15,000

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Viehschau in Appenzell, 1946 Gouache und Aquarell auf Papier unten rechts bezeichnet, datiert und signiert Appenzell Innerhodische Viehschau. 1946. Joh Baptist Zeller. Bauernmaler. 43 x 85 cm

      Nov. 05, 2021

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Johann Baptist Zeller 1877–1959 Appenzeller Stube Öl auf Karton unten rechts signiert J.B.Zeller.

    • ZELLER, JOHANN BAPTIST: "Appenzell Innerhodischer Viehmarkt".
      Nov. 06, 2020

      ZELLER, JOHANN BAPTIST: "Appenzell Innerhodischer Viehmarkt".

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ZELLER, JOHANN BAPTIST (Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell) : "Appenzell Innerhodischer Viehmarkt"; Öl auf Hartplatte; u.M., 49,5x70 cm; sig., dat. 1956 u. bez. "Bauernmaler" u.r. sowie betitelt

    • JOHANN BAPTIST ZELLER
      Jun. 28, 2019

      JOHANN BAPTIST ZELLER

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANN BAPTIST ZELLER (Eggerstanden 1877–1959 Appenzell) Journey in the alps. Watercolour and gouache on board. Signed lower right: i.B. Zeller Bauernmaler. 26 × 30.5 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- JOHANN BAPTIST ZELLER (Eggerstanden 1877–1959 Appenzell) Alpfahrt. Aquarell und Gouache auf Karton. Unten rechts signiert: i.B. Zeller Bauernmaler. 26 × 30,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • JOHANN BAPTIST ZELLER
      Jun. 28, 2019

      JOHANN BAPTIST ZELLER

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOHANN BAPTIST ZELLER (Eggerstanden 1877–1959 Appenzell) Taking cattle to alpine pasture Oil on board. Signed lower right: i.B. Zeller. Sandgrub. Appenzell. 39 × 89 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- JOHANN BAPTIST ZELLER (Eggerstanden 1877–1959 Appenzell) Alpfahrt. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: i.B. Zeller. Sandgrub. Appenzell. 39 × 89 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • Zeller, Johann Baptist
      Dec. 14, 2018

      Zeller, Johann Baptist

      Est: CHF300 - CHF500

      (Eggerstanden 1877–1959 Appenzell)Grempler. Deckfarben auf Karton. Tondo. D 9,3 cm. Gerahmt.

    • ZELLER, JOHANN BAPTIST
      Dec. 01, 2016

      ZELLER, JOHANN BAPTIST

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ZELLER, JOHANN BAPTIST Oil on masonite. Signed and dated lower right: I. B. Zeller. Bauernmaler. 1959. 30 x 39.5 cm. --------------- ZELLER, JOHANN BAPTIST (Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell) Alpfahrt. 1959. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert: I. B. Zeller. Bauernmaler. 1959. 30 x 39,5 cm.

    • ZELLER, JOHANN BAPTIST (Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell) Alpfahrt vor Landschaft. Öl auf Karton. 19 x 32 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Syz-von Ramberg, Zürich, Nr. 21 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Appenzellische und
      Dec. 04, 2015

      ZELLER, JOHANN BAPTIST (Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell) Alpfahrt vor Landschaft. Öl auf Karton. 19 x 32 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Syz-von Ramberg, Zürich, Nr. 21 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Appenzellische und

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      ZELLER, JOHANN BAPTIST (Eggerstanden 1877 - 1959 Appenzell) Alpine cattle drive before a landscape. Oil on board. 19 x 32 cm. Provenance: - Collection of Dr. Syz-von Ramberg, Zurich, No. 21 (label verso). - Swiss private collection. Exhibited: Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, Kunstmuseum St. Gallen 1956, No. 194 (label verso). Literature: Exh. Cat. Appenzellische und Toggenburgische Bauernmalerei, St. Gallen 1956, No. 194.

    • JOHANN-BAPTIST  ZELLER
      Jun. 04, 2012

      JOHANN-BAPTIST  ZELLER

      Est: $9,000 - $11,000

      PRIVATSAMMLUNG,  APPENZELL 1877-1959 "ALPELÄÄBE" DAYLY  LIFE  IN  THE  ALPS Öl  auf  Karton 29,5  x  29,5  cm  (Lichtmass)