Eugen Zeller Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer

    • Eugen Georg Zeller: L'esprit nouveau/Besuch
      Jul. 04, 2023

      Eugen Georg Zeller: L'esprit nouveau/Besuch

      Est: CHF199 - CHF200

      Eugen Georg Zeller (Zürich 1889 - 1974 Feldmeilen) L'esprit nouveau/Besuch Lithographie / Lithograph 1931 46,3x61 cm / 46.3x61 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Eugen Zeller", links nummeriert "49/130" Signed by the artist in pencil lower right "Eugen Zeller", numbered on the left "49/130". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Gaggetta/Rümelin, Katalog der Editionen der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft, Nr. 45 Gaggetta/Rümelin, Catalogue of the Editions of the Swiss Graphic Society, No. 45 Zustand / Condition Auf hauchdünnem Japan, mit Lichtrand und Stockflecken On wafer-thin Japan paper, with lightstrucks and foxing Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 00.01.1900; 0:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Zeller, Eugen (1889 Zurich - 1974 Feldmeilen) "Lake Zurich", view of Lake Z
      May. 14, 2022

      Zeller, Eugen (1889 Zurich - 1974 Feldmeilen) "Lake Zurich", view of Lake Z

      Zeller, Eugen (1889 Zurich - 1974 Feldmeilen) "Lake Zurich", view of Lake Zurich with shore area, in the background view of the mountains, signed and dated 1934 in the lower left plate, lithograph, mount, 35x47cm with frame Zeller, Eugen (1889 Zürich - 1974 Feldmeilen) "Zürichsee", Blick auf den Zürichsee mit Uferpartie, im Hintergrund Blick auf die Berge, links unten in der Platte signiert und 1934 datiert, Lithographie, Passepartout, 35x47cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Zeller, Eugen: L'Esprit nouveau
      Jun. 11, 2021

      Zeller, Eugen: L'Esprit nouveau

      Est: €300 - €400

      L'Esprit nouveau Lithographie auf feinem Japanbütten. 1931. 21,5 x 28 cm (46,5 x 60 cm). Signiert "Eugen Zeller" und bezeichnet "Probedruck". Charakteristisches Blatt im Stil der Neuen Sachlichkeit. Prachtvoller, klarer Druck mit sehr breitem Rand, rechts und unten mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Eugen ZELLER (1889-1974)
      Jun. 27, 2020

      Eugen ZELLER (1889-1974)

      Est: CHF40 - CHF80

      Eugen ZELLER (1889-1974) Verschiedene Motive 3 grosse Lithographien aus den Jahren 1938,1939 und 1943, mit Bleistift signiert 27 x 24 cm, 33,5 x 25 cm und 25 x 35,5 cm Eugen Zeller: Zeichner, Maler, Lithograph, Radierer und Illustrator. Geboren am 3.11.1889 in Zürich, gestorben am 7.6.1974 in Feldmeilen. Nach 1905 Kunstgewerbeschule Zürich. Lernt hier Otto Meyer-Amden, Hermann Huber, Paul Bodmer und Reinhold Kündig kennen, mit denen er ein Leben lang befreundet bleibt. Ab 1907 Vorbereitung auf die Maturitätsprüfung, um 1909-1914 an der ETH Zürich Architektur zu studieren. Ab 1915 freie künstlerische Tätigkeit. Von 1926 bis ans Lebensende in Feldmeilen am Zürichsee ansässig. 1932-1934 Zeichenlehrer in Stellvertretung des kranken Otto Meyer-Amden an der Kunstgewerbeschule Zürich und 1935-1947 am Lehrerseminar Küsnacht. (Quelle: SIKART)

      Galerie Moenius
    • ZELLER, EUGEN GEORG (Zürich 1889 - 1974 Feldmeilen) Terracina. 1924. Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm.
      Dec. 03, 2007

      ZELLER, EUGEN GEORG (Zürich 1889 - 1974 Feldmeilen) Terracina. 1924. Öl auf Leinwand. 65 x 50 cm.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ZELLER, EUGEN GEORG (Zürich 1889 - 1974 Feldmeilen) Terracina. 1924. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Zeller 1924. 65 x 50 cm.