Conrad (1807) Zeller Sold at Auction Prices

    • Ernst Carl Georg Zimmermann: Studienkopf nach einem alten Mann
      Jan. 25, 2023

      Ernst Carl Georg Zimmermann: Studienkopf nach einem alten Mann

      Est: €2,000 - €3,000

      ZIMMERMANN, ERNST CARL GEORG München 1852 - 1901 Titel: Studienkopf nach einem alten Mann. Technik: Öl auf Leinwand. Maße: 68 x 56,5cm. Bezeichnung: Signiert unten rechts: E. Zimmermann. Rahmen: Rahmen. Rückseitiger Nachlassstempel auf dem Keilrahmen. Ausstellungen: "Ein Kaufmann als Kunstfreund. Die Gemäldesammlung von Hermann Hugo Neithold" Ausst. Kunstsammlungen und Museen Augsburg 05.02 - 05.06.2016, Kat.Nr. 30, S. 148ff mit Abb. Provenienz: Sammlung Neithold, Dresden, erworben 1916 bei Paul Cassirer, Berlin. Erläuterungen zum Katalog Voraussichtliche Versandkosten für dieses Los: Deutschland: 92,00 Euro inkl. 14,69 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 190,00 Euro inkl. 30,34 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Zeller Johann Conrad
      Nov. 26, 2022

      Zeller Johann Conrad

      Est: CHF640 - CHF800

      Römerin in der Abendsonne Unten links signiert. Datiert 1842. Bezeichnet "Bonn". Verso auf Etikette alt bezeichnet. Kleine Reparaturstelle Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 20:04 MEZ

    • Johann Conrad Zeller: Abendgesellschaft auf einer Terrasse in Tivoli
      Jan. 26, 2022

      Johann Conrad Zeller: Abendgesellschaft auf einer Terrasse in Tivoli

      Est: €1,500 - €2,000

      ZELLER, JOHANN CONRAD 1807 Hirslanden - 1856 Zürich Titel: Abendgesellschaft auf einer Terrasse in Tivoli. Technik: Öl auf Leinwand. Montierung: Auf Karton gelegt. Maße: 31,5 x 43,5cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: C. Zeller Rom 1842. Rahmen/Sockel: Rahmen. Explanations to the Catalogue Get the condition report or get in touch with our specialists about this lot: antique@van-ham.com

    • Zeller Conrad
      Nov. 17, 2021

      Zeller Conrad

      Est: CHF1,440 - CHF1,800

      "Kontemplierende Mönche am See". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Doubliert. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 43.5 cm

    • ZELLER, JOHANN CONRAD
      Sep. 28, 2018

      ZELLER, JOHANN CONRAD

      Est: CHF200 - CHF300

      ZELLER, JOHANN CONRAD (1807 Zurich 1856) Mixed lot of ten studies. Comprising, inter alia: 1. Study of a tumbler; 2. Study of two cherries. Ca. 1820; 3. Study of Milan Cathedral. Signed mainly in pencil, individual sheets dated: 1818 and 1820. Various techniques and formats. --------------- ZELLER, JOHANN CONRAD (1807 Zürich 1856) Konvolut von zehn Studien. Dabei u.a.: 1. Studie zu einem Trinkglas; 2. Studie zu zwei Kirschen. Um 1820; 3. Studie zum Mailänder Dom. Überwiegend mit Bleistift signiert, einzelne Blätter datiert: 1818 und 1820. Diverse Techniken und Formate.

    • Johann Conrad Zeller - Tanzende Italiener auf einer Terrasse
      Nov. 30, 2016

      Johann Conrad Zeller - Tanzende Italiener auf einer Terrasse

      Est: €2,000 - €3,000

      Johann Conrad Zeller Tanzende Italiener auf einer Terrasse Inscribed in pencil on the reverse upper left: Gemalt von Zeller Oil on paper on cardboard 6 1/8 x 8 7/8 in.

      Grisebach
    • Johann Conrad Zeller - "Ein Fest vor den Toren Roms“
      Nov. 30, 2016

      Johann Conrad Zeller - "Ein Fest vor den Toren Roms“

      Est: €3,000 - €4,000

      Johann Conrad Zeller "Ein Fest vor den Toren Roms“ Oil on laid paper on cardboard 7 1/8 x 9 3/8 in.

      Grisebach
    • Zeller, Johann Conrad Landschaftsansicht mit See und Gebirgszug. Öl auf Winsor & Newton Künstlerkarton. 28 x 42 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Im linken Bildrand partiell leicht craqueliert. Eine unauffällige abgeplatzte Farbscholle.
      Jun. 13, 2015

      Zeller, Johann Conrad Landschaftsansicht mit See und Gebirgszug. Öl auf Winsor & Newton Künstlerkarton. 28 x 42 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Im linken Bildrand partiell leicht craqueliert. Eine unauffällige abgeplatzte Farbscholle.

      Est: €600 - €800

      Zeller, Johann Conrad Landscape view with lake and mountain range. Oil on Winsor & Newton prepared academy board. - Decoratively framed. Some light age craquelure on left hand side. Unobtrusive colour chip in one place. Landschaftsansicht mit See und Gebirgszug. Öl auf Winsor & Newton Künstlerkarton. 28 x 42 cm. Signiert. - Dekorativ gerahmt. Im linken Bildrand partiell leicht craqueliert. Eine unauffällige abgeplatzte Farbscholle. Neben Portraits finden sich in Zellers Oeuvre vor allem von seiner Schweizer Heimat inspirierte, alpine Ansichten.