Josef Zeitler Sold at Auction Prices

    • ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,
      Dec. 05, 2015

      ZEITLER, JOSEF attr. (1871-1958), Mondsichelmadonna,

      monogrammiert und dat. "IZ 1947". Terrakotta, golden gefasst, rückseitig summarisch gearbeitet. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 36 cm. Prof. Zeitler war über viele Jahre in Stuttgart tätig; von ihm stammen u.a. Puttenbrunnen/Heusteigschule, Altstadtsanierung Stuttgart und Hans-im-Glück-Brunnen.

      Sep. 19, 2015