Friedrich Zeiß Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Österreich - Traunsee -
      Nov. 09, 2019

      Österreich - Traunsee -

      Est: €100 - €200

      Blick auf Traunkirchen. Aquarellierte Bleistiftzeichnung von Friedrich Zeiss (tätig um 1856). Sign., verso von späterer Hand bezeichnet, dat. 1851. 21,8 x 31,3 cm (Sichtmaß). - Unter Glas in Rahmen d. Zt. (ungeöffnet). (58) - Der Traunsee, in spätnachmittägliches Licht getaucht, mit Traunkirchen links im Mittelgrund und im Hintergrund dem aufragenden Gipfel des Sonnstein.