Walter Zeising Sold at Auction Prices

      • Walter Zeising "Früher Winter – Ansicht Dresden". Wohl um 1905– 1910.
        Nov. 02, 2024

        Walter Zeising "Früher Winter – Ansicht Dresden". Wohl um 1905– 1910.

        Est: €1,800 - €2,200

        Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "W. Zeising". Verso auf der o. Keilrahmenleiste nochmals signiert "W. Zeising" und betitelt, sowie von fremder Hand wohl mit einer alten Besitzerbezeichnung "OTTO SCHULZ 1936". In einer gekehlten, dunkelbraunen Leiste gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Berlin. Vgl. motivisch die Radierungen "Blick nach der Neustadt mit Carolabrücke (Eisgang)", 1905, WVZ Singer 10 und "Theaterplatz im Schnee", 1910, WVZ Singer 59. Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden Schüler der Leipziger Kunstgewerbeschule. Studium an der Münchner Akademie bei Gabriel von Hackl und an der Dresdner Kunstakademie bei Carl Bantzer und Gotthardt Kuehl. 1906–10 Gewinn des großen Reisestipendiums der Akademie Dresden. Vierjähriger Aufenthalt in Frankreich (Paris, Bretagne). Ab 1910 in Dresden ansässig.

      • Zeising, Walter (1876-1933). Collection of 11 etchings and a small archive,
        Nov. 23, 2023

        Zeising, Walter (1876-1933). Collection of 11 etchings and a small archive,

        Est: €200 - €300

        Zeising, Walter (1876-1933). Collection of 11 etchings and a small archive, all etchings signed in pencil, 2 publications, personal notes by the collector A.M. van den Broek and a few unrelated prints and a small drawing, together in contemp. cl. portfolio. = Ten of the etchings are views of Haarlem and surroundings, the 11th is small New Year's etching by Zeising for the art dealer J.H. de Bois (with his blindstamp). Also included are an issue of J.H. de Bois's Twee Maandelijksch Bulletin (year 3, no.5, 1920) with an article on the Haarlem etchings by Zeising and J.H. de Bois kunstuitgaven Fondscatalogus (i.a. listing some of the etchings). Provenance: the collection of A.M. van den Broek.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Walter Zeising, zwei Radierungen Dresden
        Nov. 18, 2023

        Walter Zeising, zwei Radierungen Dresden

        Walter Zeising, zwei Radierungen Dresden Blick über die Elbe mit Booten auf den Zwinger sowie nächtliche Ansicht mit Frauenkirche, in der Platte datiert (19)05 und monogrammiert, Blätter etwas nachgedunkelt, sonst altersgemäß gut erhalten, Druckmaße ca. 19,5 x 27,5 cm und 13,5 x 22 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising, dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für vier Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers “Illustrierter Zeitung”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Walter Zeising, two etchings Dresden View over the Elbe with boats to the Zwinger as well as nocturnal view with Frauenkirche, dated (19)05 and monogrammed in the plate, sheets somewhat darkened, otherwise in good condition due to their age, print dimensions ca. 19,5 x 27,5 cm and 13,5 x 22 cm. Artist's info: actually Ernst Walter Zeising, German painter and graphic artist (1876 Leipzig to 1933 Dresden), first pupil of his father, the xylographer Franz Emil Zeising, studied at the Leipzig School of Arts and Crafts and from 1897 at the Munich Academy with Gabriel von Hackl and later at the Dresden Academy with Carl Bantzer and Gotthard Kuehl, from 1906 with a travel scholarship from the Dresden Academy for four years in France (Paris and Brittany), from 1910 resident in Dresden, collaborator of J. J. Weber's "Illustrierte Zeitung", source: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie and Internet.

      • Zeising, Walter Ernst
        Jul. 13, 2023

        Zeising, Walter Ernst

        Est: €120 - €180

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). Dresden. Blick auf die Brücke und die Stadt. Radierung. 1921. 23 x 28,5 cm. Mit Monogr. u. Jahreszahl i.d.Pl. In Bleistift sign. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Ernst Barlach.╗ Figurengruppe. Holzschnitt aus: "Der Findling", Bl. Nr. 13. Ca. 12 x 13 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Zeising, Walter Ernst
        May. 25, 2023

        Zeising, Walter Ernst

        Est: €160 - €240

      • Walter Zeising, Die Frauenkirche in Dresden
        Feb. 25, 2023

        Walter Zeising, Die Frauenkirche in Dresden

        Walter Zeising, Die Frauenkirche in Dresden Blick von der Brühlschen Terrasse entlang der Münzgasse auf die Frauenkirche, Radierung, um 1910, in der Platte unten rechts monogrammiert "W.Z.", gebräunt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 15,5 x 11,5 cm, Falzmaße ca. 25,5 x 21 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising, dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für vier Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers “Illustrierter Zeitung”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. Walter Zeising, Die Frauenkirche in Dresden View from the Brühlsche Terrasse along Münzgasse to the Frauenkirche, etching, c. 1910, monogrammed in the plate lower right "W.Z.", browned, framed behind glass, dimensions of depiction c. 15.5 x 11.5 cm, dimensions of fold c. 25.5 x 21 cm. Artist's info: actually Ernst Walter Zeising, German painter and graphic artist (1876 Leipzig to 1933 Dresden), first pupil of his father, the xylographer Franz Emil Zeising, studied at the Leipzig School of Arts and Crafts and from 1897 at the Munich Academy with Gabriel von Hackl and later at the Dresden Academy with Carl Bantzer and Gotthard Kuehl, from 1906 with travel scholarship of the Dresden Academy for four years in France (Paris and Brittany), from 1910 resident in Dresden, collaborator of J. J. Weber's "Illustrierte Zeitung", source: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie and Internet.

      • Zeising, W. (1876-1933). Steinernes Kreuz (Bretagne).
        Nov. 24, 2022

        Zeising, W. (1876-1933). Steinernes Kreuz (Bretagne).

        Est: €50 - €70

        Zeising, W. (1876-1933). Steinernes Kreuz (Bretagne). Drypoint, 31x49,5 cm., signed "Walter Zeising" in pencil, monogrammed and "07" in the plate. - AND 3 other etchings by F. SCHMUTZER, P. HALM and A. STEVENS.

      • Zeising, Walter Ernst (1876-1933) „Hamburg Fährhaus Uhlenhorst“ 1913, Radierung, i.d. Platte dat./bez., PM 21,4x25cm (m.R. 34,4x37,8cm), vergilbt
        Nov. 19, 2022

        Zeising, Walter Ernst (1876-1933) „Hamburg Fährhaus Uhlenhorst“ 1913, Radierung, i.d. Platte dat./bez., PM 21,4x25cm (m.R. 34,4x37,8cm), vergilbt

        Zeising, Walter Ernst (1876-1933) „Hamburg Fährhaus Uhlenhorst“ 1913, Radierung, i.d. Platte dat./bez., PM 21,4x25cm (m.R. 34,4x37,8cm), vergilbt Zeising, Walter Ernst (1876-1933) "Hamburg Fährhaus Uhlenhorst" 1913, etching, dat./inscr. i. plate, PM 21,4x25cm (w.f. 34,4x37,8cm), yellowed

        Kendzia
      • ZEISING, WALTER (1876 LEIPZIG? - 1933 DRESDEN). 3 WERKE.
        Oct. 27, 2022

        ZEISING, WALTER (1876 LEIPZIG? - 1933 DRESDEN). 3 WERKE.

        ZEISING, Walter(1876 Leipzig? - 1933 Dresden) 3 Werke 3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 28 x 37 cm. "Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm. Je etwas knickspurig, 1x minimal stockfleckig. Deutscher Grafiker, der besonders durch seine Stadtansichten Bekanntheit erlangte. ZEISING, Walter(1876 Leipzig? - 1933 Dresden) 3 Werke 3 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 28 x 37 cm. "Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm. Je etwas knickspurig, 1x minimal stockfleckig. Deutscher Grafiker, der besonders durch seine Stadtansichten Bekanntheit erlangte. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Zeising: Radierung/ etching
        Oct. 06, 2022

        Zeising: Radierung/ etching

        Zeising, Walter. 1876 Leipzig - 1933 Dresden. Alte Gasse. Radierung, sign. u. bez. ''III. Zust(and)'' in Blei, BA gebräunt, 18,5 x 24,7 cm (Pl), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Glasscheibe defekt. Ra. 33 x 38 cm Old town road, etching, signed, tanned in passepartout cutout, framed with glass, frame: 33 x 38 cm, glass damaged.

        Kunstauktionshaus Günther
      • ZEISING, WALTER (1876 - 1933). DRESDEN IN WINTER.
        Jun. 25, 2022

        ZEISING, WALTER (1876 - 1933). DRESDEN IN WINTER.

        ZEISING, Walter(1876 - 1933) Dresden in Winter Etching. Pencil signature. Dated in the plate: [19]10. Plate: 22 x 27.5 cm. Framed & behind glass44 x 47.5 cm. Dresden with Italian village at the Semper Opera, passe-partout with handwritten dedication to "Mr. Councillor Eduard Gustav Müller in grateful memory of 12 years of cooperation, namely administration of the slaughterhouse and the knight's estate [...] Dresden, September 30, 1919. The council members", printed by Heinz Wetteroth, Munich .

        Apr. 25, 2022

        Four Continental prints, late 19th/ early 20th C. including a Walter Zeising (German, 1876 - 1933) etching of a European street, signed in pencil lower right, some toning and waving of paper, ss: 7 1/2" h x 10 1/4" l.; an etching of Thomas Cromwell, signed in pencil "John Fillian, sc" lower right, ss: 9 1/4" x 6 3/4"; allegory in black and white, print depicting pastoral scene of angels, after François Boucher (French, 1703 - 1770), ss: 10 1/2" h. x 6 1/2" w.; and a biblical print of the holy family being led by angels, probably on their journey to Egypt, ss: 4" h. x 6 1/2" w.; all framed and matter behind glass, wear consistent with age, not examined out of frame.

        Winter Associates, Inc.
      • Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.
        Dec. 04, 2021

        Walter Zeising "Carolabrücke" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1905.

        Est: €80 - €100

        Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden Radierungen mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte u.li. monogrammiert "WZ" und datiert. Beide Arbeiten im Passepartout hinter Glas gerahmt. WVZ Singer 9; 8.

      • Zeising, Walter
        Oct. 16, 2021

        Zeising, Walter

        Est: €100 - €150

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). Dresdener Salzgasse mit der Kuppel der Frauenkirche im Hintergrund. Radierung auf Bütten 1911. Plgr. 22 x 13, Blgr. 26 x 17,4 cm. Mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Vereinz. Stockfl. - ╔Dabei: Heinrich Steinhagen╗ (1880 Wismar - Hamburg 1948). Altstadtgasse in Hamburg, wohl Gängeviertel. Kolor. Kaltnadelradierung um 1925. Plgr. 18,6 x 13, Blgr. ca. 25 x 18,5 cm. Wohl sign. u. mit dem Namenszug i.d. Platte. - ╔Clara Hopfer╗ (19./20. Jh.). Kornträgergang in Hamburg. Radierung 1912. Plgr. 24 x 17,5, Blgr. 39,8 x 30 cm. Sign., dat. u. betitelt. - Überwieg. im w. Rd. leicht stockfl. Zus. 3 Bl. R

      • Zeisig, Walter Ernst
        Oct. 16, 2021

        Zeisig, Walter Ernst

        Est: €80 - €120

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). Das linke Elbeufer. Lithographie 1914. 29 x 41, 398 x 51,5 cm. Unt. re. sign. u. mit dem Namenszug u. Datum im Stein. Am ob. Rd. unter Passep. geklebt. - Schwach lichtrandig. - Aus der Slg. F.Goldstein (L. 1105 b). R

      • Gebrauchsgraphik. – Walter Zeising
        Sep. 21, 2021

        Gebrauchsgraphik. – Walter Zeising

        Est: €100 - €200

        Gebrauchsgraphik. – Walter Zeising (1876-1933). 17 (14 sign.) originalgraph. Bll., dabei 13 Neujahrswünsche 1922-33, 7 Bll. mit eigenh. Beischriften. Enthalten eine eigenh. Glückwunschkarte mit Feder-/Pinselzeichnung zur Vermählung 1921. Außerdem: Der alte Löwenbrunnen zu Leipzig im Jahre 1910, Radierung.

        Schneider-Henn
        Sep. 18, 2021

        Est: €100 - €120

      • Walter Zeising, An der Elbe in Dresden
        Aug. 28, 2021

        Walter Zeising, An der Elbe in Dresden

        Walter Zeising, An der Elbe in Dresden Blick auf die Carolabrücke, vor der imposanten Kulisse der Dresdner Altstadt, Radierung, in der Darstellung unten links monogrammiert und datiert "WZ (19)05", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 11,5 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentl. Ernst Walter Zeising, dt. Maler und Graphiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig und ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für vier Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers “Illustrierter Zeitung”, Quelle: Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

      • Zeisig, Walter
        Jul. 10, 2021

        Zeisig, Walter

        Est: €160 - €240

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). 7 (2 dplt.) Bl. mit meist Dresdener Ansichten. Radierungen u. Lithographie, 1904-19. Qu.8°-Qu.4°. 2 Bl. mit dem Namenszug, alle Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte bzw. im Stein, 2 Bl. mit Monogr.-St. Topfmarkt an der Frauenkirche (2x), Blumenmarkt an der Kreuzkirche, Laterne am Güntzplatz (2x), Ansicht von der Elbe aus, Elbtal mit Lilienstein. - Tls. etw. fleckig, tls. angestaubt u. lichtrandig. D

      • Zeising, Walter Ernst (1876 - 1933)
        Jun. 05, 2021

        Zeising, Walter Ernst (1876 - 1933)

        Zeising, Walter Ernst (1876 - 1933) "Dresden", Radierung, Probedruck, sign. 21 x 29 auf 32 x 46 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Radierung von Walter Zeising mit Widmung von
        May. 15, 2021

        Radierung von Walter Zeising mit Widmung von

        Radierung von Walter Zeising mit Widmung von Friedrich Christian, Prinz von Sachsen, Herzog zu Sachsen und Markraf von Meißen für die Sängerin Helene Jung Die sign. Radierung von Walter Zeising (1876 Leipzig - 1933 Dresden) zeigt die Messe zur Beisetzungsfeier am 23. Februar 1932 für König Friedrich August III. von Sachsen (1865 - 1932) in der Katholischen Hofkirche in Dresden. Unterhalb eigenhändige Widmung mit Unterschrift "Herzlichen Dank für Ihr herrliches Solo bei der Beisetzung meines Vater, des Königs Friedrich August III. (/) Friedrich Christian H(erzog zu)Sachsen". Verso die sächsische Königskrone. Blatt ca. 44,5 cm x 33 cm. Original-Aufstellrahmen. Das Blatt wurde aufgrund der rücks. Königskrone offenbar direkt für Friedrich Christian von Sachsen (1893 - 1968) als neues Oberhaupt des Hauses Wettin geschaffen und von ihm als persönliches Geschenk weitergegeben. Beim Staatsakt der Messe für den letzten sächsischen König nahmen u. a. Oberst Oskar von Hindenburg in Vertretung des Reichspräsidenten, Eitel Friedrich von Hohenzollern in Vertretung des Exkaisers, Ministerpräsident Walther Schieck und der Dresdner Oberbürgermeister Wilhelm Külz teil. Die musikalische Untermalung übernahmen die Sächsische Staatskapelle Dresden und die Solistin Helene Jung. Provenienz: Aus dem Nachlass der berühmten Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg). An etching by Walter Zeising with a dedication by Friedrich Christian Prince of Saxony, Duke of Saxony, Margrave of Meissen to the soloist singer Helene Jung, dated 1932.

      • Walter Zeising (DE 1876-1933) Five European engravings
        Mar. 05, 2021

        Walter Zeising (DE 1876-1933) Five European engravings

        Est: $150 - $250

        Walter Zeising (German 1876-1933) Five European Engravings signed in pencil lower margin from 6 x 9" to 8 x 11"

        Merrill's Auctioneers & Appraisers
      • Zeisig, Walter
        Dec. 12, 2020

        Zeisig, Walter

        Est: €200 - €300

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). 7 (2 dplt.) Bl. mit meist Dresdener Ansichten. Radierungen u. Lithographie, 1904-19. Qu.8°-Qu.4°. 2 Bl. mit dem Namenszug, alle Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte bzw. im Stein, 2 Bl. mit Monogr.-St. Topfmarkt an der Frauenkirche (2x), Blumenmarkt an der Kreuzkirche, Laterne am Güntzplatz (2x), Ansicht von der Elbe aus, Elbtal mit Lilienstein. - Tls. etw. fleckig, tls. angestaubt u. lichtrandig. - R

      • Zeisig, Walter
        Oct. 10, 2020

        Zeisig, Walter

        Est: €280 - €400

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). 7 (2 dplt.) Bl. mit meist Dresdener Ansichten. Radierungen u. Lithographie, 1904-19. Qu.8°-Qu.4°. 2 Bl. mit dem Namenszug, alle Bl. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte bzw. im Stein, 2 Bl. mit Monogr.-St. Topfmarkt an der Frauenkirche (2x), Blumenmarkt an der Kreuzkirche, Laterne am Güntzplatz (2x), Ansicht von der Elbe aus, Elbtal mit Lilienstein. - Tls. etw. fleckig, tls. angestaubt u. lichtrandig.

      • Zeisig, Walter
        Oct. 10, 2020

        Zeisig, Walter

        Est: €200 - €300

        (1876 Leipzig - Dresden 1933). 11 Bl. Gelegenheitsgraphiken. Radierungen, 1922-32. 16°-8°. 9 Bl. sign. Vorhanden: Glückwünsche für 1923-26,1928-31,1933, u. 2 Ansichten von Leipzig (u.a. Löwenbrunnen) bei P.H.Beyer, ebda. 1910. - Tls. etw. stockfl.

      • Altmarkt Dresden - Zeising, W.
        Sep. 04, 2020

        Altmarkt Dresden - Zeising, W.

        Radierung rechts in der Platte monogrammiert WZ sowie dateirt (19)10, unterhalb mit Blei signiert W. Zeising, eigentl. Ernst Walter Zeising, dt. Maler u. Graphiker (*1876 Leipzig, †1933 Dresden), zunächst Schüler seines Vaters, des Xylographen Franz Emil Zeising, studierte an der Kunstgewerbeschule Leipzig u. ab 1897 an der Akademie München bei Gabriel von Hackl sowie später an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresdner Akademie für 4 Jahre in Frankreich (Paris und Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter von J. J. Webers *Illustrierter Zeitung*, Quelle Thieme-Becker, Matrikel der Münchner Akademie und Internet, hier hochformatiger Blick auf den Altmarkt in Dresden, Druckbett ca. 19,5 x 27,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 31 x 41 cm

        Auktionshaus Bossard
        Aug. 10, 2020

      • Zeising, Walter Ernst (1876-1933)
        Aug. 10, 2020

        Zeising, Walter Ernst (1876-1933)

        Zeising, Walter Ernst (1876-1933) Schloss-Str. Dresden, Radierung, sign.

        Jul. 25, 2020

        Jul. 25, 2020

      • Walter Zeising, Paris - Blick über die Seine von der Höhe Porte d'Auteuil
        Apr. 25, 2020

        Walter Zeising, Paris - Blick über die Seine von der Höhe Porte d'Auteuil

        (1876 Leipzig - 1933 Dresden), Radierung/Papier, unten rechts in der Platte monogrammiert, datiert 1907, bezeichnet, zarte Stadtszene aus Paris mit Blick über die Seine Richtung Eiffelturm, nach der Bezeichnung unten rechts wohl flussaufwärts vom Stadtteil Auteuil aus gesehen, unten in Blei von fremder Hand bezeichnet, altersgemäßer Zustand, lichtrandig und angebräunt, Darstellung 16 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 42,5 cm (HxB); Walter Zeising, Paris - view across the Seine to the Eiffeltower, etching, 1907, age-appropriate condition, brownish and dusty, mounted in passe-partout

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Walter Zeising "Theaterplatz im Schnee" / "Helbigs und die Hofkirche" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1910/ 1905/ 1905.
        Mar. 28, 2020

        Walter Zeising "Theaterplatz im Schnee" / "Helbigs und die Hofkirche" / "Blumenmarkt an der Kreuzkirche". 1910/ 1905/ 1905.

        Est: €120 - €140

        Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden Etching auf Kupferdruckpapier mit Plattenton. Jeweils in der Platte u.re. bzw. li. monogrammiert "WZ" und datiert. Teilweise in Blei nochmals u.re. signiert "WZeising". Jeweils staubdicht in Holzleisten gerahmt. WVZ Singer 59; 12; 8.

      • Zeising, W. (1876-1933). Gezicht op het stadhuis vanuit de ingang van de Grote Houtstraat. Etching, 18,5x23,7 cm., signed and "3-60" in pencil. - Sl. foxed. = Cat. Harlemia Illustrata 1303. AND 1 other etching from the same series showing Haarlem.
        Nov. 23, 2017

        Zeising, W. (1876-1933). Gezicht op het stadhuis vanuit de ingang van de Grote Houtstraat. Etching, 18,5x23,7 cm., signed and "3-60" in pencil. - Sl. foxed. = Cat. Harlemia Illustrata 1303. AND 1 other etching from the same series showing Haarlem.

        Est: €50 - €70

      • Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.
        Dec. 10, 2016

        Walter Zeising, Altmarkt Dresden (mit Siegesdenkmal). 1910.

        Est: €40 - €50

        Etching mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Japan. In der Platte u.re. monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "WZeising". Am u. Rand mit einem Sammlungsstempel "CR" sowie von fremder Hand betitelt. Verso weiterer Sammlungsstempel. WVZ Singer 56.

      • German Artists, Prints
        Jul. 16, 2016

        German Artists, Prints

        (lot of 3) Kathe Berger (German, 19th century), "Lanschaft auf Rugen," 1922, lithograph, pencil signed lower right; Walter Conz (German, 1872-1947), "Vorfruhling," 1916, etching, signed in plate lower right; Ernst Walter Zeising (German, 1876-1933), "Dresden," 1914, lithograph, signed, titled, and dated in plate lower right, largest overall (with mat): 17.5"h x 22"w

        Clars Auctions
      • Ernst Walter Zeising and Georg Gelbke
        Jun. 18, 2016

        Ernst Walter Zeising and Georg Gelbke

        (lot of 2) Ernst Walter Zeising (German, 1876-1933), "Hamburg," 1913, etching, pencil signed lower right, initialed, titled, and dated in plate lower left, and Georg Gelbke (German, 1882-1947), New Life, 1914, etching, signed in plate lower left, dated lower right, largest overeall (each unframed): 9"h x 10.75"w. Provenance: Barclay Simpson Fine Arts Gallery (Lafayette, CA)

        Clars Auctions
      • Zeising, Walter: Meißen, Albrechtsburg
        May. 28, 2016

        Zeising, Walter: Meißen, Albrechtsburg

        Est: €100 - €200

        Meißen, Albrechtsburg Radierung auf Japan. 1927. 27,2 x 19,4 cm (39 x 27,6 cm). Signiert "W. Zeising" und als "Vorzugsdruck XV" bezeichnet. Prachtvoller, gratiger Druck mit leichtem Plattenton und mit Rand. ? Beigegeben: Fünf weitere (davon eine signiert) Radierungen mit Ansichten von Dresden und Leipzig von Walter Zeising. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Walter Ernst Zeising (1876-1933), ‘Bei den vier Kiefern', 1912
        Feb. 25, 2016

        Walter Ernst Zeising (1876-1933), ‘Bei den vier Kiefern', 1912

        Est: €784 - €980

        Oil on canvas Germany, 1912 Walter Ernst Zeising (1876-1933) - German painter, graphic artist and illustrator Signed and dated lower left ‘W. Zeising, 12’ Verso titled on the stretcher on top ‘Bei den vier Kiefern’, inscribed ‘W. Zeising’ and monogrammed on the canvas ‘W.Z. 92’ Verso with remains of an old adhesive label at the bottom left Dimensions: 60 x 73 cm Good Condition Provenance: Private collection, Germany Idyllic summer garden executed in dynamic bold strokes; paintings by Zeising fetch over €11,000 on the international auction market The painting presented here by Walter Ernst Zeising, executed in oil on canvas, was created in 1912. Shown is an idyllic summer garden with adjoining woodland and homestead in the background. A young woman is walking along the meadow passing the shadow throwing pine trees. The painting is signed and dated lower left ‘W. Zeising, 12’ and verso inscribed. It is in good condition with slight age-related signs of wear. The image size is 60 x 73 cm. Walter Ernst Zeising (1876-1933) Walter Ernst Zeising was born in Leipzig in 1876. He received his first education in graphics from his father Franz Emil Zeising. Subsequently, he attended the School of Applied Arts in Leipzig, followed by studies at the Munich Academy as well as the Dresden Academy under Carl Bantzer and Gotthard Kuehl. A scholarship took him to France, where he spent some years in Paris and Brittany. Back in Dresden since 1910, he used to work as an illustrator. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        May. 19, 2015

        Est: €1,120 - €1,400

        Oil on canvas Germany, 1912 Walter Ernst Zeising (1876-1933) - German painter, graphic artist and illustrator Signed and dated lower left ‘W. Zeising, 12’ Verso titled on the stretcher on top ‘Bei den vier Kiefern’, inscribed ‘W. Zeising’ and monogrammed on the canvas ‘W.Z. 92’ Verso with remains of an old adhesive label at the bottom left Dimensions: 60 x 73 cm Good Condition Provenance: Private collection, Germany Idyllic summer garden executed in dynamic bold strokes; paintings by Zeising fetch over €11,000 on the international auction market The painting presented here by Walter Ernst Zeising, executed in oil on canvas, was created in 1912. Shown is an idyllic summer garden with adjoining woodland and homestead in the background. A young woman is walking along the meadow passing the shadow throwing pine trees. The painting is signed and dated lower left ‘W. Zeising, 12’ and verso inscribed. It is in good condition with slight age-related signs of wear. The image size is 60 x 73 cm. Walter Ernst Zeising (1876-1933) Walter Ernst Zeising was born in Leipzig in 1876. He received his first education in graphics from his father Franz Emil Zeising. Subsequently, he attended the School of Applied Arts in Leipzig, followed by studies at the Munich Academy as well as the Dresden Academy under Carl Bantzer and Gotthard Kuehl. A scholarship took him to France, where he spent some years in Paris and Brittany. Back in Dresden since 1910, he used to work as an illustrator. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Walter Ernst Zeising (1876-1933), 'Bei den vier Kiefern', 1912
        Oct. 07, 2014

        Walter Ernst Zeising (1876-1933), 'Bei den vier Kiefern', 1912

        Est: €1,600 - €2,000

        Oil on canvas Germany, 1912 Walter Ernst Zeising (1876-1933) - German painter, graphic artist and illustrator Signed and dated lower left 'W. Zeising, 12' Verso titled on the stretcher on top 'Bei den vier Kiefern', inscribed 'W. Zeising' and monogrammed on the canvas 'W.Z. 92' Verso with remains of an old adhesive label at the bottom left Dimensions: 60 x 73 cm Good Condition Provenance: Private collection, Germany Idyllic summer garden executed in dynamic bold strokes; paintings by Zeising fetch over €11,000 on the international auction market The painting presented here by Walter Ernst Zeising, executed in oil on canvas, was created in 1912. Shown is an idyllic summer garden with adjoining woodland and homestead in the background. A young woman is walking along the meadow passing the shadow throwing pine trees. The painting is signed and dated lower left 'W. Zeising, 12' and verso inscribed. It is in good condition with slight age-related signs of wear. The image size is 60 x 73 cm. Walter Ernst Zeising (1876-1933) Walter Ernst Zeising was born in Leipzig in 1876. He received his first education in graphics from his father Franz Emil Zeising. Subsequently, he attended the School of Applied Arts in Leipzig, followed by studies at the Munich Academy as well as the Dresden Academy under Carl Bantzer and Gotthard Kuehl. A scholarship took him to France, where he spent some years in Paris and Brittany. Back in Dresden since 1910, he used to work as an illustrator. (cru) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Zeising, Walter. 1876 Leipzig-1933 DresdenBlumenmarkt auf der Kreuzstraße in Dresden. Radierung, in der Platte monogr. und dat. (19)05. Gleichmäßig leicht gebräunt, einzelne Stockfl. im Blattrand. 25,5 x 16 cm (Pl), ca. 32 x 24 cm (Bl). Hinter Glas
        Dec. 03, 2011

        Zeising, Walter. 1876 Leipzig-1933 DresdenBlumenmarkt auf der Kreuzstraße in Dresden. Radierung, in der Platte monogr. und dat. (19)05. Gleichmäßig leicht gebräunt, einzelne Stockfl. im Blattrand. 25,5 x 16 cm (Pl), ca. 32 x 24 cm (Bl). Hinter Glas

        Zeising, Walter. 1876 Leipzig-1933 DresdenBlumenmarkt auf der Kreuzstraße in Dresden. Radierung, in der Platte monogr. und dat. (19)05. Gleichmäßig leicht gebräunt, einzelne Stockfl. im Blattrand. 25,5 x 16 cm (Pl), ca. 32 x 24 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Walter Zeising, vier Dresdenansichten
        Feb. 25, 2011

        Walter Zeising, vier Dresdenansichten

        Walter Zeising, vier Dresdenansichten Blick von der Elbe auf die Frauenkirche, winterliche Impression des Postplatzes im Schnee, dazu Ansicht über die Elbe auf die Hofkirche und Blick auf den Westpavillon des Zwingers, Radierung, alle unter der Pl. in Blei sign. "W. Zeising", teilw. in der Platte monogr. "WZ" und drei dat. (19)10, (19)19 bzw. (19)21, eine Radierung numm. 117-200, gegilbt, mit stärkeren Altersspuren, Plattenmaß max. 24 x 28,5 cm, in schmaler Holzleiste unter Glas gerahmt, ein Glas mit Sprung. Künstlerinfo: dt. Maler und Grafiker (1876 Leipzig bis 1933 Dresden), zunächst Schüler s. Vaters, d. Holzschneiders Franz Emil Z., stud. a. d. Kunstgewerbeschule Leipzig u. d. Akad. München b. G. Hackl sowie d. Akad. Dresden b. Carl Bantzer u. Gotthard Kuehl, ab 1906 mit Reisestipendium der Dresd. Akad. für 4 Jahre in Frankreich (Paris u. Bretagne), ab 1910 in Dresden ansässig, Mitarbeiter v. J. J. Webers "Illustrierter Zeitung". Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

      • Walter Ernst Zeising (1876-1933), two etchings
        Jul. 23, 2010

        Walter Ernst Zeising (1876-1933), two etchings

        Est: - €50

        Walter Ernst Zeising (1876-1933), two etchings 'Messe Leipzig' from two diff Persp. To 1925, all within and re. . Handsign, both framed without a glass, plate size 20 x 35.5 cm

      • Zeising, Walter
        Jun. 19, 2010

        Zeising, Walter

        Est: - €50

        Zeising, Walter (1876 Leipzig - Dresden 1933). "Steinernes Kreuz (Bretagne)". Radierung 1907. 31 x 49 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Vgl. Thieme-B. XXXVI,439. - Erschien im Vlg. f. vervielf. Kunst, Wien.

      • Walter Zeising (1876-1933) etching, Timber barge, signed in pencil and dated '05, 12 x 16 ins.
        Jun. 09, 2005

        Walter Zeising (1876-1933) etching, Timber barge, signed in pencil and dated '05, 12 x 16 ins.

        Est: £100 - £130

        Gorringes
      • Walter Zeising 'The Town' etching, 1920, signed in pencil. 4.875 x 5 625in
        Mar. 26, 2005

        Walter Zeising 'The Town' etching, 1920, signed in pencil. 4.875 x 5 625in

        Rachel Davis Fine Arts