Paul (1880) Zeiller Sold at Auction Prices

Animal sculptor, Sculptor

      • Zeiller, Paul: Steinmarder
        Nov. 25, 2023

        Zeiller, Paul: Steinmarder

        Est: €400 - €800

        Zeiller, Paul - Stone marten (Munich 1880-1915 Bad Ems) For the Heubach brothers in Lichte/ Thuringia. Naturalistic animal figure on a stone base. Porcelain painted in brown and green. Green stamp on the bottom, the artist's name on the base. 19,5 x 35 x 16,5 cm. // Zeiller, Paul Steinmarder (München 1880-1915 Bad Ems) Für Gebrüder Heubach in Lichte/ Thüringen. Naturalistische Tierfigur auf Steinsockel. Porzellan int Brauntönen und Grün bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke, am Sockel Namenszug des Künstlers. 19,5 x 35 x 16,5 cm.

      • Paul Zeiller (1880-1915) "Arctic fox", Gebrüder Heubach, around 1910
        Oct. 21, 2023

        Paul Zeiller (1880-1915) "Arctic fox", Gebrüder Heubach, around 1910

        Est: €200 - €250

        Paul Zeiller (1880-1915) "Arctic fox", Gebrüder Heubach, around 1910 Porcelain animal sculpture of the Gebrüder Heubach manufactory, "Creeping Arctic Fox", design Paul Zeiller, mod.no.: 675, in subtle shades, polychrome painting under glaze. Very good condition, no restorations or other damages, length: ca. 28,5 cm. Paul Zeiller (1880-1915) "Polarfuchs", Gebrüder Heubach, um 1910 Porzellan-Tierplastik der Manufaktur Gebrüder Heubach, "Schleichender Polarfuchs", Entwurf Paul Zeiller, Mod.nr.: 675, in dezenten Farbtönen, polychrome Malerei unter Glasur. Sehr guter Erhaltungszustand, keine Restaurierungen oder sonstige Schäden, Länge: ca. 28,5 cm

        Pari Auktionen
      • PAUL ZEILLER 1880 München - 1915 Bad Ems WALDKAUTZ Steingu
        Sep. 09, 2023

        PAUL ZEILLER 1880 München - 1915 Bad Ems WALDKAUTZ Steingu

        Est: €180 - €360

        PAUL ZEILLER 1880 Munich - 1915 Bad Ems WALDKAUTZ Cast stone, sitting owl figure. H. 13,5, w. 6, d. 7 cm, weight ca. 0,61 kg. backs. sig. 'Zeiller P.'. part. rubbed and bumped. PAUL ZEILLER 1880 München - 1915 Bad Ems WALDKAUTZ Steinguss, Sitzende Eulenfigur. H. 13,5, B. 6, T. 7 cm, Gew. ca. 0,61 kg. rücks. sig. 'Zeiller P.'. part. ber. und best..

      • Paul Zeiller Waldkauz
        Aug. 27, 2022

        Paul Zeiller Waldkauz

        Paul Zeiller Waldkauz um 1900, signiert Zeiller, ligiertes Monogramm SF, verso Herstellerplakette Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin Friedrichshain, Marmor farbig gefasst, partiell graviert, naturalistische Darstellung eines auf einem Felsen sitzenden Käuzchens mit Glasaugen, im unteren Bereich kleine Bestoßungen, sonst gut erhalten H gesamt ca. 36,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1880 München bis 1915 Bad Ems), bekannt für seine Tierskulpturen in Porzellan und Alabaster, studierte an der Akademie in München, ab 1904 freier Mitarbeiter der Manufakturen Heubach, Metzler & Ortloff sowie der Meissener Porzellanmanufaktur. Quelle: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, Verlag Kurt Götz 1. Auflage, Erlangen 2010, S. 673.

      • Owl, Heubach, Lichte, Thuringi
        Jun. 15, 2022

        Owl, Heubach, Lichte, Thuringi

        Owl, Heubach, Lichte, Thuringia, c. 1900-20, designed by Paul Zeiller (1880 - 1915), signed on the base, model no. 8781, naturalistic painted in underglaze colours, h. 29,5 cm

      • PAUL ZEILLER SITZENDER ADLER
        Mar. 12, 2022

        PAUL ZEILLER SITZENDER ADLER

        Est: €400 - €800

        PAUL ZEILLER 1880 München - 1915 Bad Ems Sitzender Adler Alabaster, teils gefärbt, Glasausgen. H. 50,5 cm. Seitlich bezeichnet 'P. Zeiller fec.', mit Herstellerplakette 'Köchendorfer'. Über einem felsartigen Sockel naturalistisch und detailgetreu ausgeführte Darstellung eines sitzenden Adlers. Besch. und rest.

      • signed Zeiller, probably Paul Zeill
        Jan. 21, 2021

        signed Zeiller, probably Paul Zeill

        signed Zeiller, probably Paul Zeiller (1880-1915), falcon, stone figure (pyrochrome), plaque ''Pyrochrom Patent Gladenbeck Berlin-Friedrichshagen'' on verso, signed in the rock base, beak best, h. 32,5 cm

      • Paul Zeiller (1880-1915) - bronzen sculptuur van staande marter, gesigneerd op de achterkant en v
        Oct. 21, 2020

        Paul Zeiller (1880-1915) - bronzen sculptuur van staande marter, gesigneerd op de achterkant en v

        Est: €400 - €600

        Paul Zeiller (1880-1915) bronzen sculptuur van staande marter, gesigneerd op de achterkant en voorzien van gietersmerk, h. 17 cm ONLINE ONLY Paintings and decorative arts (closing Wednesday oktober 21 from 19.00)

        Veilinghuis Van Spengen
      • Paul Zeiller
        Dec. 10, 2016

        Paul Zeiller

        Est: €100 - €120

        Cock. Marbel, partially damaged. Inscribed 'P. Zeiller'. Underside metal plaque monogrammed 'R M'. 38 x 33 x 17 cm.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Bronze Sculpture, Paul Zeiller, 1880-1915
        Jul. 03, 2015

        Bronze Sculpture, Paul Zeiller, 1880-1915

        Est: €250 - €600

        Bronze Sculpture, Paul Zeiller, 1880-1915, two panthers, approx 11 x 23.5 cm, well-known sculptor and porcelain designer, signed and dated on the base. 1905

      • Paul Zeiller (1880 - 1915)
        May. 04, 2011

        Paul Zeiller (1880 - 1915)

        Est: €300 - €500

        Paul Zeiller (1880 - 1915). Two panthers, 1905. H. 7.5 cm; L. 22 cm. Bronze, brown patina. Marked: Paul Zeiller 1905.

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • Paul Zeiller 1880-1915: Falcon. Signed P. Zeiller.
        May. 28, 2009

        Paul Zeiller 1880-1915: Falcon. Signed P. Zeiller.

        Est: - €270

        Paul Zeiller 1880-1915: Falcon. Signed P. Zeiller. Composite. H. 27 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers
      • Paul Zeiller 1880-1915 Falcon. Signed P. Zeiller.
        Mar. 19, 2009

        Paul Zeiller 1880-1915 Falcon. Signed P. Zeiller.

        Est: - €405

        Paul Zeiller 1880-1915 Falcon. Signed P. Zeiller. Composite. H. 27 cm.

        Bruun Rasmussen Auctioneers