Muz Zeier Sold at Auction Prices

    • MUZ ZEIER (1929-1981)
      Jun. 29, 2024

      MUZ ZEIER (1929-1981)

      Est: CHF100 - CHF200

      Harbour Scene Oil on Pavatex, unsigned, verso label of the Aargauer Kunsthaus Aarau 35 x 44.5 cm

      Galerie Moenius
    • Muz ZEIER (1929-1981)
      Jun. 25, 2020

      Muz ZEIER (1929-1981)

      Est: CHF200 - CHF400

      Muz ZEIER (1929-1981) Ofenaufsatz und Teekanne Aquarell, um 1968 14 x 13 cm Provenienz: Privatbesitz Luzern Muz Zeier: Maler, Zeichner, Bildhauer und Jazzposaunist. Geboren am 24.11.1929 in Zürich, gestorben ebendort am 30.3.1981. Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich sowie eine freie Lehre bei den Bildhauern Willi Stadler, Hans-Jakob Meyer und Karl Geiser. Ab 1949 als freischaffender Künstler tätig. Ende der 1950er Jahre einjährige stationäre Behandlung in der psychiatrischen Klinik Rheinau, wo ihm ein Atelier zur Verfügung stand. Nachfolgend wechselnder Wohnsitz in selber installierten Provisorien in Zürcher Abbruchhäusern und in Wohnungen von Freunden. Zeitweise Gemeinschaftsateliers mit dem Bildhauer Otto Müller und dem Maler Friedrich Kuhn. Lebte zwischen 1967 und 1974 für längere Zeit zurückgezogen im Weiherhaus in Uznach und begann, Klavier und Orgel zu spielen. Auf Drängen seiner Künstlerfreunde Friedrich Kuhn, Kurt Fahrner und Philippe Schibig beteiligte er sich 1969 an der stark beachteten, nachträglich Kunst der Abseitigen benannten Gruppenausstellung im Kunstmuseum Luzern. Nach längerer Krankheit 1981 in Zürich-Höngg verstorben. 1985 Retrospektive im Aargauer Kunsthaus in Aarau. (Quelle: SIKART) RefInt12620

      Galerie Moenius
    • Muz ZEIER (1929-1981), Oven attachment and
      Dec. 14, 2019

      Muz ZEIER (1929-1981), Oven attachment and

      Est: CHF200 - CHF300

      Muz ZEIER (1929-1981), Oven attachment and teapot, watercolor, around 1968, 14 x 13 cm, Provenance: Private property Lucerne

      Galerie Moenius
    • Zeier Muz, 1929-1981, Composition, 1971
      Nov. 26, 2019

      Zeier Muz, 1929-1981, Composition, 1971

      Est: CHF200 - CHF400

      Mixed media on cardboard. Signed with the monogram and dated lower right: 1971.

      Germann Auction House Ltd
    • Zeier Muz, 1929-1981, Meine Dachkammer, 1974
      Nov. 26, 2019

      Zeier Muz, 1929-1981, Meine Dachkammer, 1974

      Est: CHF300 - CHF500

      Mixed media on hardboard. Verso signed, signed with the monogram, dated and titled: Muz Zeier, 1974, Meine Dachkammer. (Frame). H 857 mm W 860 mm.

      Germann Auction House Ltd