Joh. Caspar Zehender Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • * Zehender (Johann Caspar, 1742-1805). Panoramic landscape, 1773
        Mar. 25, 2021

        * Zehender (Johann Caspar, 1742-1805). Panoramic landscape, 1773

        Est: £300 - £500

        * Zehender (Johann Caspar, 1742-1805). Panoramic landscape near Frankfurt, 1773, pen, ink and monochrome watercolour on 2 sheets of laid paper (central vertical join), depicting a river scene with boats and figures in the foreground, and houses and trees spread along the bank, backed by mountains, signed and dated to lower margin, overall size 24 x 72cm (9.5 x 28.25ins), mounted, framed and glazed, backboard with paper label inscribed in contemporary manuscript 'Prospect und Gegend von der Windmühl aus dem Garthen von Frau Wittich Füchs', and Christie's black ink stencil 'PH655' Qty: (1)

        Dominic Winter Auctions
      • Lavierte Federzeichnung
        Mar. 18, 2017

        Lavierte Federzeichnung

        Lavierte Federzeichnung Johann Casper Zehender 1742 Schaffhausen - 1805 Schaffhausen ''Blick auf Sindlingen am Main'' u. re. sign. u. dat. J.C. Zehender 1775 15,2 x 22,5 cm, o. R.

        Auktionshaus Döbritz
      • Zehender, Johann Caspar: Flusslandschaft mit Fischern und Stadtsilhouette
        Nov. 28, 2014

        Zehender, Johann Caspar: Flusslandschaft mit Fischern und Stadtsilhouette

        Est: €400 - €600

        Mainansicht mit Fischern und Stadtsilhouette. Feder in Grau, schwarzer Stift, grau laviert. 24,1 x 35,5 cm. Unten links signiert und datiert "ZEHENDER. fecit. 1773.". Johann Caspar Zehender ist insbesondere für seine Stadtpanoramen bekannt, die der Schweizer in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts anfertigte. Vor allem die Städte entlang des Rheins und des Mains hielt er fest und die Zeichnungen sind in ihrem nüchternen, realistisch erfassten Stil gleichzeitig wichtige topographische Zeugnisse der Stadtsilhouetten vor den Umbrüchen im 19. Jahrundert. - Alt montiert.

      • JOHANN CASPAR ZEHENDER 1742 - Schaffhausen - 1805
        Nov. 05, 2011

        JOHANN CASPAR ZEHENDER 1742 - Schaffhausen - 1805

        JOHANN CASPAR ZEHENDER 1742 - Schaffhausen - 1805 Flußlandschaft in der Umgebung von Frankfurt. Bleistiftzeichnung mit Einfassungslinie in Tuschfeder 1775. - Signiert und datiert. Wasserzeichen: Bekröntes Wappen (Fragment). 13,3 x 19,5 cm. Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Mit schwachen Klebespuren im Bereich des Himmels. [bg] geschätzter Preis: 1200,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        JOHANN CASPAR ZEHENDER 1742 - Schaffhausen - 1805 Mainlandschaft mit Blick auf Sindlingen. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift mit doppelter Einfassungslinie in Tuschfeder bzw. Bleistift 1775. - Signiert und datiert. 15,2 x 22,5 cm. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Schwach fleckig und mit winziger Papierbereibung im Bereich des Himmels. Zehender war um 1770 bis 1799 in Frankfurt am Main tätig. Im Auftrag des Frankfurter Kunstsammlers und Mäzens J. Chr. Gerning bereiste er die Umgebung des Rheins und des Mains und schuf zahlreiche Zeichnungen, die als Vorlagen für ein mehrbändiges Kupferstichwerk gedacht waren. Da sich seine Arbeiten heute zumeist in Frankfurt im Städelschen Kunstinstitut bzw. im Historischen Museum befinden, sind sie selten auf dem Kunstmarkt zu finden. [bg] geschätzter Preis: 1200,00 EUR