Ulrich Zeh Sold at Auction Prices

    • Zeh, Ulrich (1946-2022) "Die Statue des Königs" 1977, Bleistiftzeichnung.
      Apr. 13, 2024

      Zeh, Ulrich (1946-2022) "Die Statue des Königs" 1977, Bleistiftzeichnung.

      Est: €1,000 - €1,500

      Zeh, Ulrich (1946-2022) "Die Statue des Königs" 1977, Bleistiftzeichnung. Der Titel ist eine Entlehnung bzw. Hommage: Das Original "Statue des Königs" ist die Darstellung des altägyptischen Pharaos Chephren der 4. Dynastie (Altes Reich), der etwa von 2570 bis 2530 v. Chr. regierte. Die Statue befindet sich im Ägyptischen Museum in Kairo unter der Inventarnummer JE 10062 (auch CG 14). Unter der Bleistiftzeichnung zitiert der Künstler einen Auszug aus 'Herr der Ringe'; eine Szene, in der Frodo und Sam an einer Wegkreuzung auf einen der alten Steinkönige stoßen. Das Blatt weist mittig eine winzige Perforation auf. In Bleistift unten rechts bezeichnet, unten links signiert und datiert. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 58 x 48 cm. Zeh, Ulrich (1946-2022) "The Statue of the King" 1977, pencil drawing. The title is a borrowing or homage: The original "Statue of the King" is a depiction of the ancient Egyptian pharaoh Khafre of the 4th dynasty (Old Kingdom), who reigned from around 2570 to 2530 BC. The statue can be found in the Egyptian Museum in Cairo under inventory number JE 10062 (also CG 14). Below the pencil drawing, the artist quotes an extract from 'Lord of the Rings'; a scene in which Frodo and Sam encounter one of the ancient stone kings at a crossroads. The sheet has a tiny perforation in the centre. Inscribed in pencil lower right, signed and dated lower left. Passeepartout; glass; frame outer edge 58 x 48 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ZEH, ULRICH (geb. 1946), "Sitzende",
      Jan. 25, 2020

      ZEH, ULRICH (geb. 1946), "Sitzende",

      Radierung/chamoisfarbenes Papier, u.re.mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)71, u.li mit Bleistift num. 14/21, HxB: Platte ca. 24,5x24,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 29x27,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x44 cm. Gebräunt, fleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Altersspuren. ZEH, ULRICH (born 1946), "Seated", Etching / chamois-colored paper, signed and dated by hand in pencil (19) 71, in pencil number. 14/21, HxW: plate approx. 24.5x24.5 cm, mat cutout approx. 29x27.5 cm, external dimensions frame approx. 53x44 cm. Tanned, stained. Framed in a mat behind glass. Signs of age.

    • Ulrich Zeh. Geb. 1946 in Bad Mergentheim. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart.
      Dec. 09, 2016

      Ulrich Zeh. Geb. 1946 in Bad Mergentheim. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart.

      {Ulrich Zeh. Geb. 1946 in Bad Mergentheim. Studium an den Akademien in Karlsruhe und Stuttgart.} Sign. Winterlandschaft. Aus der Serie "Das schweigende Land". Öl Sand/Lwd. (min. Craquelé). 70 x 50 cm. R

      Auktionshaus Zeller
    • Zeh, Ulrich
      Jun. 22, 2013

      Zeh, Ulrich

      Est: - €60

      Zeh, Ulrich (1946 Bad Mergentheim). Landschaft mit tiefem Horizont. Farbstiftzeichnung 1978. 30 x 30 cm. Sign., dat. u. bez. "Zeichnung 35-1978". - Stellenw. schwach fleckig.

    • Zeh, Ulrich: (1946 Bad Mergentheim). Landschaft
      Apr. 24, 2010

      Zeh, Ulrich: (1946 Bad Mergentheim). Landschaft

      Est: - €150

      Zeh, Ulrich: (1946 Bad Mergentheim). Landschaft mit tiefem Horizont. Farbstiftzeichnung 1978. 30 x 30 cm. Sign., dat. u. bez. "Zeichnung 35-1978". - Stellenw. schwach fleckig.