Albert Zeh Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

    • Albert Zeh, attr., Hirte unter Bäumen
      Aug. 31, 2024

      Albert Zeh, attr., Hirte unter Bäumen

      Albert Zeh, attr., Hirte unter Bäumen unter knorrigen Bäumen sitzender Hirte, auf seine friedlich grasende Schafherde blickend, Bleistift auf Papier, um 1860, auf der Rückseite Zuschreibung "Albert Zeh/1834–1865/Dresden/früh verstorbener seltener Richter-Schüler", Papier alterstypisch leicht gebräunt, in Passepartout freigestellt, Blattmaße ca. 18,5 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentl. Friedrich Albert Zeh, dt. Landschaftsmaler und Illustrator (1834 Dresden bis 1865 Dresden), kurzzeitiger Besuch der Bauschule zu Dresden, ab 1849 Studium an der Akademie in Dresden, 1853–59 Schüler im Landschaftsatelier von Ludwig Richter, ab 1860 vorwiegend als Illustrator tätig und weitere Zusammenarbeit mit Ludwig Richter, Quelle: Thieme-Becker. Albert Zeh, attr., Shepherd under trees Shepherd sitting under gnarled trees, looking at his peacefully grazing flock of sheep, pencil on paper, around 1860, on the reverse inscription "Albert Zeh/1834-1865/Dresden/früh verstorbener seltener Richter-Schüler", paper slightly browned typical for his age, mounted in passepartout, sheet dimensions approx. 18.5 x 27 cm. Artist's information: real name Friedrich Albert Zeh, German landscape painter and illustrator (1834 Dresden to 1865 Dresden), briefly attended the building school in Dresden, from 1849 studied at the academy in Dresden, 1853-59 pupil in Ludwig Richter's landscape studio, from 1860 mainly active as an illustrator and further collaboration with Ludwig Richter, source: Thieme-Becker.

    • Zeh, Albert (1834 -Dresden - 1865, zugeschrieben) - Bäuerliches Interieur, Öl auf Leinwand (doublier
      Mar. 19, 2022

      Zeh, Albert (1834 -Dresden - 1865, zugeschrieben) - Bäuerliches Interieur, Öl auf Leinwand (doublier

      Est: €250 - €750

      Zeh, Albert (1834 -Dresden - 1865, zugeschrieben) - Bäuerliches Interieur, Öl auf Leinwand (doubliert), verso auf dem Keilrahmen mit der Zuschreibung von neuer Hand, ca.26x33cm, Rahmung, Gesamtmaße ca.40x46,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Zeh, Friedrich Albert
      Feb. 19, 2022

      Zeh, Friedrich Albert

      Est: €80 - €120

      (1834 Dresden 1865). Baum. Braune Tuschfederzeichnung, aquarelliert u. laviert. (18)60. Ca. 23 x 17 cm. Unten rechts sign. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Anonyme Baumstudie.╗ Bleistift auf Papier, (18)94. Ca. 22 x 19 cm. Oben dat. Unter Passep. mont. D

      Dec. 04, 2021

      Est: €250 - €750

      Auktionshaus Blank
      Sep. 18, 2021

      Est: €250 - €750

      Auktionshaus Blank