Isa van der Zee Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Etcher, Lithographer, copperplate engraver

    • Isa van der Zee (1928-) Abstracte compositie, gesigneerd l.o., gemengde tec
      Oct. 01, 2024

      Isa van der Zee (1928-) Abstracte compositie, gesigneerd l.o., gemengde tec

      Est: €75 - €150

      Isa van der Zee (1928-) Abstracte compositie, gesigneerd l.o., gemengde techniek/print, 67 x 51 cm

      Veilinghuis Van Spengen
      Feb. 29, 2024

      Est: €75 - €150

      Isa van der Zee (1928-) Abstract composition, signe l.l., mixed media/print, 67 x 51 cm -Including frame: 81 x 61 cm--In good condition-

      Veilinghuis Van Spengen
    • Golden Sails - van der Zee, Isa
      Jan. 12, 2024

      Golden Sails - van der Zee, Isa

      metallisierter Farboffsetdruck, mittig und signiert sowie bez. Isa van der Zee (*1.6.1928) ist eine niederländische Malerin und Zeichnerin sowie eine Tochter des Malers Sjouke van der Zee (*1899 †1966) und Anna Elizabeth Poutsma, in den Jahren 1947/48 fertigte sie täglich Tierzeichnungen in Artis in Amsterdam an, abends besuchte sie die National School for Drawing Teachers und studierte anschließend an der Rijksacademie (1949/55), unter anderem als Schülerin von Kuno Brinks , Gé Röling und Jan Wiegers, 1954 erhielt sie den Cohen-Gosschalk-Preis, Isa van der Zee heiratete den Künstler George van der Wagt (*1921 †2007), später malte sie Porträts, darunter ein Porträt von Königin Beatrix für das Rathaus von Beemster (2000) sowie Arbeiten in Email und graviertem Glas, Quelle Internet, hier querfomatige abstrakte Komposittion mit Segelbooten, Blatt ca. 70 x 56 cm, hinter Glas in schlichter Leiste

      Auktionshaus Bossard
    • Isa van der Zee (Dutch, born 1928); Untitled (Abstract);
      Feb. 21, 2010

      Isa van der Zee (Dutch, born 1928); Untitled (Abstract);

      Est: $100 - $150

      Untitled (Abstract), n.d. Color offset reproduction print, with full margins, laid down, in very good condition aside from skinning in lower margin and overmat affixed to sheet edges, framed. 40 x 26 1/2in