Vittorio Zecchin Sold at Auction Prices

b. 1878 - d. 1947

            • OIL PAINTING THE LADIES OF THE NIGHT BY VITTORIO ZECCHIN, ca. 1918
              Nov. 20, 2024

              OIL PAINTING THE LADIES OF THE NIGHT BY VITTORIO ZECCHIN, ca. 1918

              Est: €30,000 - €40,000

              VITTORIO ZECCHIN (Murano 1878 - 1947) Le Signore della notte, 1918 ca. Tempera su tavola, cm. 35 x 36,5 Sigla in alto a destra 'VZ' Sigla al retro 'VZ' e dedica a Palo Asta firmata In cornice Sul retro della tavola una poesia scritta dallo stesso Zecchin descrive il quadro: 'Done ricamade de oro de note le te sòra no voer vardarle mai che ghe se el sol parchè e te magna l'anima' PROVENIENZA Collezione Paolo Asta, Venezia Collezione Famiglia Ravà, Venezia Collezione Di Maio, Venezia Collezione privata, Treviso Expertise della Dott.ssa Alessandra Artale, in data 26 marzo 2024 La Dott.ssa Alessandro Artale descrive così la poetica di Vittorio Zecchin ed in particolare l’opera proposta: ‘Nelle sue opere si scorge una visione mistica, fiabesca della vita, quasi una fuga in un paradiso perduto, in una Venezia da sogno. (..) Zecchin venne così ad attuare nelle sue opere una progressiva stilizzazione della forma attraverso una linea che racchiude colori, caratterizzata sempre da un suo calore e da una sua trasparenza vitrea, inventando composizioni che sono sì debitrice nei confronti di una cultura che giungeva dall’esterno, ma che egli seppe far propria e seppe proporre e sviluppare in una città che come Venezia continuava ufficialmente ad accettare solo un tardo Realismo ottocentesco, trascinatosi ancora fiero nel nuovo secolo. (..) Il soggetto trattato ha chiaramente origini orientali, pur se tradotto in una chiave mistico-immaginaria che trova le sue radici nella città, nella Venezia bizantina e orientaleggiante. Vale a dire, è il sogno orientale, decadente, filtrato dalla Venezia di inizio secolo. Tra il dipinto e il disegno (si riferisce alla matita su carta Matrone del 1918, conservato presso la Galleria Internazionale d’Arte Moderna di Cà Pesaro), la differenza sostanziale è che nelle Signore della notte manca del tutto la quinta figura accennata in alto a destra che manca anche in un’altra versione di questa tavola. Per quel che invece riguarda le decorazioni e i volti femminili i tratti sono identici. I volti delle donne, allungati ed eleganti, con gli occhi così grandi che regalano ai loro visi un’impressione quasi surreale e onirica, sono gli stessi del disegno, con i piani piatti di queste figure stilizzate e simmetriche rifinite in oro che sottendono senza ombra di dubbio all’influenza, o ancor meglio, del sogno di un Oriente lontano come distanza ma vicinissimo come sentire. (..) un dipinto che è un vero spettacolo per gli occhi, vorrei solo aggiungere che queste quattro donne mettono in luce la sensibilità cromatica che rende innovativo e originale l’interno dipinto, nel richiamo alle trasparenze e al luccichio del vetro, che conduce la fantasia ai vivaci colori dei Vivarini e delle vetrate medievali. Ed ecco ancora che ritorna il vetro e in vetro sono le murrine, che appaiono qua e là sugli abiti delle donne (..)’

            • VASE, ITALY, MURANO, LATE 20TH CE
              Nov. 19, 2024

              VASE, ITALY, MURANO, LATE 20TH CE

              Vase, Italy, Murano, late 20th century, Venini, Veronese model, after a design by Vittorio Zecchin (1878-1947) from 1921, round domed stand with cut-off, spherical stem with textured wall, ovoid body, short, slender neck, flared rim, blue glass, signed on base, h. 32 cm

              Nov. 19, 2024

              Vase, Italy, Murano, late 20th century, Venini, Veronese model, after a design by Vittorio Zecchin (1878-1947) from 1921, round domed stand with cut-off, spherical body with textured wall, ovoid body, short slender neck, flared rim, red glass, adhesive label, signed, dated (19)99 and numb. 104/199, h. 36 cm

            • ZECCHIN VITTORIO
              Nov. 12, 2024

              ZECCHIN VITTORIO

              Est: €500 - €550

              VITTORIO ZECCHIN 1950 circa Un vaso 'libellula' in vetro fumè costolato. Altezza cm. 21.5 larghezza cm. 38.

              Aste Boetto SRL
            • VITTORIO ZECCHIN
              Oct. 17, 2024

              VITTORIO ZECCHIN

              Est: €450 - €650

              Lampada a sospensione. Vetro di Murano soffiato e colorato, metallo. Produzione Venini Murano anni '30. cm 90x31 A CEILING LAMP BY V. ZECCHIN Buone condizioni generali. Ossidazione, piccole righe, leggeri graffi, patina del tempo, normali segni di usura dovuti all'uso quotidiano.

            • Vittorio Zecchin (1878-1947) Suspension with 12 lights
              Oct. 09, 2024

              Vittorio Zecchin (1878-1947) Suspension with 12 lights

              Est: €8,000 - €12,000

              Vittorio Zecchin (1878-1947) Suspension with 12 lights Model created circa 1920 Blown glass and metal Model created circa 1889 H 95 × Ø 135 cm Vittorio Zecchin (1878-1947) Suspension à douze bras de lumière Modèle créé vers 1920 Verre soufflé et métal Modèle créé vers 1889 H 95 × Ø 135 cm

            • Vittorio Zecchin Attr. Art Glass Candlesticks, Pr.
              Oct. 06, 2024

              Vittorio Zecchin Attr. Art Glass Candlesticks, Pr.

              Pair of Vittorio Zecchin (Italian, 1878-1947) Attributed Amber Art Glass Candlesticks. 11" H x 6.25" Diameter. Provenance: From a 188 E 78th Street Estate. Keywords: Designer, Italian, Venetian glass, Hand-blown, Lighting, Decorative Arts

              Auctions at Showplace
            • Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947)
              Sep. 16, 2024

              Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947)

              Est: €800 - €1,200

              Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) Lampada da soffitto Vetro di Murano soffiato blu chiaro con montatura interna in metallo Prod. MVM Cappellin Murano, Italia, 1930 ca. 94 x 42 cm Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) Ceiling lamp Light blue blown Murano glass with internal metal frame MVM Cappellin Prod. Murano, Italy, ca. 1930 94 x 42 cm

              Lucas Aste
            • Vittorio Zecchin, Soffiato vase and compote
              Aug. 15, 2024

              Vittorio Zecchin, Soffiato vase and compote

              Vittorio Zecchin Soffiato vase and compote Italy, c. 1925 soffiato glass 5.625 h x 5 w x 4.375 d in (14 x 13 x 11 cm) 3.25 h x 9.125 dia in (8 x 23 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • Vittorio Zecchin, Soffiato vases, set of two
              Aug. 15, 2024

              Vittorio Zecchin, Soffiato vases, set of two

              Vittorio Zecchin Soffiato vases, set of two Italy, c. 1925 soffiato glass with controlled air bubbles 7.5 h x 5 dia in (19 x 13 cm) 5.25 h x 5.75 dia in (13 x 15 cm) Provenance: Collection of Dimitri Levas Literature: Vittorio Zecchin: Transparent Glass for Cappellin and Venini, Barovier and Sonego, pg. 321 illustrates similar model This work will ship from Lambertville, New Jersey.

              Wright
            • VITTORIO ZECCHIN
              Jul. 12, 2024

              VITTORIO ZECCHIN

              Est: €400 - €600

              Lampada a sospensione. Vetro colorato soffiato, metallo. Produzione MVM Cappellin, anni '20. cm 84x40x40 A CEILING LAMP BY V. ZECCHIN Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve ossidazione.

            • ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) - Six-lights pendant lamp for MVM Cappellin, Murano
              Jul. 10, 2024

              ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947) - Six-lights pendant lamp for MVM Cappellin, Murano

              Est: €1,000 - €1,500

              ZECCHIN VITTORIO (1878 - 1947). Six-lights pendant lamp for MVM Cappellin, Murano. First half of the 1920s. Literature (for a similar lamp): M. Barovier e C. Sonego (a cura di), Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, Skira, Milano 2017, p. 463. 85,50 x 93,50 x 85,50 cm.

            • Vittorio Zecchin Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,, 1970s. Greenish transparent blown glass. Signed with engraving "Venini Italia". (h 40 cm.) Provenance Private collection, Italy; Chiara e Francesco Carraro collection...
              Jul. 04, 2024

              Vittorio Zecchin Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,, 1970s. Greenish transparent blown glass. Signed with engraving "Venini Italia". (h 40 cm.) Provenance Private collection, Italy; Chiara e Francesco Carraro collection...

              Est: €650 - €700

              (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,, 1970s. Greenish transparent blown glass. Signed with engraving "Venini Italia". (h 40 cm.) Provenance Private collection, Italy; Chiara e Francesco Carraro collection, Venice Literature Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 101 IT Vaso della serie "Veronese". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro soffiato trasparente verdino. Firmato a punta "Venini Italia". (h cm 40) Provenienza Collezione privata Italia; Collezione Chiara e Francesco Carraro, Venezia Bibliografia Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 101

              Il Ponte Auction House
            • Vittorio Zecchin Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M. Cappellin Venini & C. 1921-25ca. Transparent light green blown glass. (h cm 195; d cm 230) The chandelier is referable to drawing no. 2011 and no. 2018 in the VSM Cappelli...
              Jul. 03, 2024

              Vittorio Zecchin Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M. Cappellin Venini & C. 1921-25ca. Transparent light green blown glass. (h cm 195; d cm 230) The chandelier is referable to drawing no. 2011 and no. 2018 in the VSM Cappelli...

              Est: €16,000 - €18,000

              (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M. Cappellin Venini & C. 1921-25ca. Transparent light green blown glass. (h cm 195; d cm 230) The chandelier is referable to drawing no. 2011 and no. 2018 in the VSM Cappellin Venini catalogue and drawing 1861 in the MVM Cappellin catalogue, all by Vittorio Zecchin. Provenance Private collection, Milan Literature per esemplari simili: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, pp. 32, 35, 464 IT Grande lampadario a quattordici braccia. Esecuzione V.S.M. Cappellin Venini & C. Murano, 1921-25ca. Vetro soffiato verde chiaro trasparente. (h cm 195; d cm 230) Il lampadario è riferibile ai disegni n. 2011 e n. 2018 del catalogo VSM Cappellin Venini e al disegno 1861 del catalogo MVM Cappellin, tutti di Vittorio Zecchin. Provenienza Collezione Privata, Milano Bibliografia per esemplari simili: Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, pp. 32, 35, 464

              Il Ponte Auction House
            • Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, MVM Cappellin, Murano 1925 ca
              Jul. 02, 2024

              Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, MVM Cappellin, Murano 1925 ca

              Est: €800 - €1,000

              A blown glass bell-shaped vase

            • Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, Murano 1930 ca
              Jul. 02, 2024

              Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, Murano 1930 ca

              Est: €400 - €500

              A blown glass vase with a decor of drops

            • Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, Venini, Murano 1925 ca
              Jul. 02, 2024

              Vittorio Zecchin 1878-1947 V. Zecchin, Venini, Murano 1925 ca

              Est: €500 - €600

              A blown glass vase. Acid-etched signature Venini Murano

              Jul. 02, 2024

              Est: €1,200 - €1,500

              A blown glass vase. Acid-etched signature MVM Cappellin Murano

              Jul. 02, 2024

              Est: €1,000 - €1,200

              A blown glass vase with applied drops. Acid-etched signature MVM Cappellin Murano

            • Vittorio Zecchin (Murano 1878-1947 Murano), Vase mit Fiori Dekor, Rand rot überfangen, in Boden bezeichnet, seitlich 4-fach gedrückt, H-13 cm, D-8 cm
              Jun. 29, 2024

              Vittorio Zecchin (Murano 1878-1947 Murano), Vase mit Fiori Dekor, Rand rot überfangen, in Boden bezeichnet, seitlich 4-fach gedrückt, H-13 cm, D-8 cm

              Auktionshalle Cuxhaven
            • VITTORIO ZECCHIN, Vaso modello “Veronese” in vetro
              Jun. 14, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, Vaso modello “Veronese” in vetro

              Est: €1,200 - €1,400

              VITTORIO ZECCHIN Produzione Venini, Italia 2002 ca. Vaso modello “Veronese” in vetro soffiato trasparente verdognolo, corpo ovalizzato, collo stretto ed estroflesso, piccola bocca piana, base circolare con decoro sferico con sottili costolature. Firma a punta Venini 2002, etichetta. cm Alt. 36. Bibliografia: Catalogo Venini art. 600.01 A “VERONESE” MODEL GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.

              Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
            • VITTORIO ZECCHIN, Vaso modello “1878” in vetro
              Jun. 14, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, Vaso modello “1878” in vetro

              Est: €700 - €800

              VITTORIO ZECCHIN Produzione Venini, Murano, Italia 1930 ca. Vaso modello “1878” in vetro pagliesco, corpo sferico con collo a tromba, bocca circolare piana, anse applicate. Firma all’acido “Venini Murano Italia”. cm Alt. 17,5. Bibliografia: Disegno Catalogo Venini. A “1878” MODEL GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.

            • VITTORIO ZECCHIN, Piatto in vetro
              Jun. 14, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, Piatto in vetro

              Est: €800 - €900

              VITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M., Italia 1965 ca. Piatto in vetro soffiato trasparente paglierino, corpo circolare con fondo baccellato ottenuto con larghe costolature. cm Ø 46 Alt. 4,5. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin, Skira Venezia 2017, p. 357. A GLASS PLATE BY VITTORIO ZECCHIN.

              Jun. 14, 2024

              Est: €700 - €800

              VITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M, Italia 1920 c.a. Piatto in vetro soffiato verde lavorato con la tecnica “Balloton”, corpo circolare con fondo baccellato. cm Ø 37 Alt. 7. Bibliografia: M.Barovier, C.Sonego, Vittorio Zecchin, Skira, Venezia, 2017, p. 357. A GLASS PLATE BY VITTORIO ZECCHIN.

              Jun. 14, 2024

              Est: €400 - €500

              VITTORIO ZECCHIN Produzione M.V.M., Italia 1965 ca. Piatto in vetro trasparente paglierino, corpo circolare con fondo baccellato ottenuto con larghe costolature. cm Ø 27 Alt. 4. Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, Vittorio Zecchin, Skira Venezia 2017, p. 357. A PLATE BY VITTORIO ZECCHIN.

            • VITTORIO ZECCHIN, Vaso lievemente “Costolato” in vetro
              Jun. 14, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, Vaso lievemente “Costolato” in vetro

              Est: €600 - €700

              VITTORIO ZECCHIN Produzione MVM Cappellin, Murano, Italia 1925 ca. Vaso lievemente “Costolato” in vetro trasparente rosso, corpo sferico a bulbo con collo corto e bocca circolare piana. cm Alt. 17,5. Bibliografia: Marino Barovier, Carla Sonego, Vittorio Zecchin I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, Skira, Milano 2017, p. 355. A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.

            • VITTORIO ZECCHIN, Vaso “Costolato” in vetro
              Jun. 14, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, Vaso “Costolato” in vetro

              Est: €800 - €900

              VITTORIO ZECCHIN Produzione MVM Cappellin, Murano, Italia 1928 ca. Vaso “Costolato” in vetro trasparente ametista, corpo ovalizzato con basso collo e bocca circolare piana. cm Alt. 23. Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste. A GLASS VASE BY VITTORIO ZECCHIN.

            • Vase Veronese. Venini & C., Murano 1926-1965/66
              Jun. 14, 2024

              Vase Veronese. Venini & C., Murano 1926-1965/66

              Est: €400 - €500

              Vase Veronese - Vittorio Zecchin Venini & C., Murano 1926-1965/66. Fuß mit nach unten umgelegten Rand und Korpus aus rotem Glas. Nodus und Kordelband aus farblosem Glas. Abriss. Unter dem Fuß bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. 24,5 cm. Entwurf von Vittorio Zecchin (1878 - Murano 1947).

            • Vittorio Zecchin - Pendant lamp, 1925 ca.
              Jun. 13, 2024

              Vittorio Zecchin - Pendant lamp, 1925 ca.

              Est: €800 - €1,000

              h 102 x diam 29 cm in blown glass and metal structure. Manufactured by Venini Murano

            • Vittorio Zecchin - Centerpiece, 1920 ca.
              Jun. 12, 2024

              Vittorio Zecchin - Centerpiece, 1920 ca.

              Est: €400 - €600

              h 14 x diam max 33 cm in blue blown glass. Manufactured by M.V.M. Cappellin Murano

            • VITTORIO ZECCHIN, VASE "SOFFIATO, MODELL 5267"
              Jun. 12, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, VASE "SOFFIATO, MODELL 5267"

              Est: CHF500 - CHF800

              (1878 Murano 1947) Entwurf um 1922 für Vetri Soffiati Cappellin Venini & C., Murano. Bernsteinfarben getöntes Glas. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 13,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

            • VITTORIO ZECCHIN, VASE "SOFFIATO"
              Jun. 12, 2024

              VITTORIO ZECCHIN, VASE "SOFFIATO"

              Est: CHF300 - CHF500

              (1878 Murano 1947) Entwurf um 1922 für Vetri Soffiati Cappellin Venini & C., Murano. Amethystfarben getöntes Glas. Im Stand bezeichnet "venini murano ITALIA" (Ätzstempel, 3-zeilig). H 24,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

            • VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE
              Jun. 01, 2024

              VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE

              Est: €260 - €520

              VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) 1878 Murano - 1947 ibid. LARGE 'SOFFIATO' BOWL Italy, probably MVM Cappellin, design 1926 Glass aubergine-coloured, ribbed with wide rim and rolled edge. H. 6,5 cm, D-. 54 cm. Signs of use, on the underside, flat knock-off in the center, part. scratch marks.VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) 1878 Murano - 1947 ebenda GROSSE 'SOFFIATO' SCHALE Italien, wohl MVM Cappellin, Entwurf 1926 Glas auberginefarben, rippig gemuldet m. breiter Fahne u. umgeschlagenem Rand. H. 6,5 cm, D-. 54 cm. Gebrauchsspuren, unterseitig, mittig flacher Abschlag, part. Kratzspuren.

            • VITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Edition VeniniGravé 'venini italia'Verre souffléH: 55,5cm. (in.); D: 32cm. (in.)A engraved 'Veronese' vase in blown glass by Vittorio Zecchin desi...
              May. 29, 2024

              VITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase VeroneseCréation en 1921, exemplaire circa 1966-1970Edition VeniniGravé 'venini italia'Verre souffléH: 55,5cm. (in.); D: 32cm. (in.)A engraved 'Veronese' vase in blown glass by Vittorio Zecchin desi...

              Est: €1,200 - €1,500

              VITTORIO ZECCHIN (1848-1947) Vase Veronese Création en 1921, exemplaire circa 1966-1970 Edition Venini Gravé 'venini italia' Verre soufflé H: 55,5cm. (in.); D: 32cm. (in.) A engraved 'Veronese' vase in blown glass by Vittorio Zecchin designed in 1921 and edited by Venini circa 1966-1970.

            • Vittorio Zecchin (Murano/Italien 1878 - Murano/Italien 1947). A Vase 'Veronese'.
              May. 25, 2024

              Vittorio Zecchin (Murano/Italien 1878 - Murano/Italien 1947). A Vase 'Veronese'.

              Venini, Murano. Designed 1921, made 2004. Light turquoise blue tinted glass. H. 31 cm. Inscribed and dated on the bottom. Venini 2004 (etched), on the wall label VENINI. Baluster shape - Italian Painter and glass designer, studied at the Accademia delle Belle Arti in Venice and worked in various areas of applied arts, 1921-25 freelancer at Artisti Barovier, 1925-26 at M.V.M. Cappellin, 1932 at A.V.E.M., 1933 at Artistica Vetreria e Sofferia Barovier & Toso and 1938 at Fratelli Toso.

            • VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) - GRANDE PIATTO
              May. 16, 2024

              VITTORIO ZECCHIN (ATTR.) - GRANDE PIATTO

              Est: €180 - €220

              Grande piatto in vetro soffiato.

              DAMS Casa d'Aste
            • Vittorio Zecchin for Venini, large vase
              May. 15, 2024

              Vittorio Zecchin for Venini, large vase

              c. 1930s/1990, Italy, blown glass with gold leaf inclusions, diamond etch signed "Venini Millennium III V Zecchin" and editioned 28/99, 21"h x 12"dia

              Millea Bros Ltd
            • Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito
              May. 14, 2024

              Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito

              Est: €600 - €900

              Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attribuito Vaso ad anfora allungata con decoro a festoni circolari e orizzontali Vetro di Murano Prod. MVM Cappellin Italia, 1930/40 ca. 48 x 16 cm Vittorio Zecchin (Murano 1878 - 1947) attributed An Elongated Amphora Vase With Circular and Horizontal Festoon Decoration Murano glass MVM Cappellin Prod. Italy, ca. 1930/40 48 x 16 cm

              Lucas Aste
            • Vittorio Zecchin Blue Glass Bowl for Cappellin Venini.
              May. 11, 2024

              Vittorio Zecchin Blue Glass Bowl for Cappellin Venini.

              Murano, Italy, c. 1920’s. Unsigned, diameter 18.5 inches. Very good condition.

              Casco Bay Auctions
            • VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 '1946' vase for Cappellin, Venini 1921
              May. 08, 2024

              VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso '1946' per Cappellin, Venini 1921 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 '1946' vase for Cappellin, Venini 1921

              Est: €1,200 - €1,400

              Vetro soffiato. 25,00 x 21,00 x 21,00 cm - Blown glass. 9.84 x 8.27 x 8.27 in.

              Aste Bolaffi
            • VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase with applications 1930s
              May. 08, 2024

              VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vaso con applicazioni anni ‘30 - VITTORIO ZECCHIN 1878-1947 Vase with applications 1930s

              Est: €750 - €900

              Vetro soffiato. 39,00 x 33,00 x 33,00 cm - Blown glass. 15.35 x 12.99 x 12.99 in.

              Aste Bolaffi
            • Vittorio Zecchin. A Goccioloni Vase
              May. 04, 2024

              Vittorio Zecchin. A Goccioloni Vase

              Est: €600 - €900

              Goccioloni vase. 1920s. Pale purple, optically ribbed glass, mouth and eight drops of deep purple.

              Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
            • Vittorio Zecchin. Goccioloni Vase
              May. 04, 2024

              Vittorio Zecchin. Goccioloni Vase

              Est: €500 - €750

              Goccioloni vase. 1920s. Straw yellow glass, eight drop supports. H. 41 cm.

            • VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) OVOID VASE IN MURANO GLASSWARE IN SHADES OF BROWN WITH GLASS DROPS.
              Apr. 27, 2024

              VITTORIO ZECCHIN (1878-1947) OVOID VASE IN MURANO GLASSWARE IN SHADES OF BROWN WITH GLASS DROPS.

              Est: €400 - €600

              Vittorio ZECCHIN (1878-1947) Ovoid vase in Murano glassware in shades of brown with glass drops. - Weight: 3.87 kg - Shipping available - Region: Italie - Sizes: H 300MM X D 280MM - At first glance: good condition

              Goldfield Auction
            • ZECCHIN VITTORIO
              Apr. 23, 2024

              ZECCHIN VITTORIO

              Est: €1,000 - €1,100

              VITTORIO ZECCHIN E S.A.L.I.R. (ATTRIBUITO) 1930 circa. Una alzata in vetro trasparente verdino con profili in verde più scuro decorata a incisione da figure di animali in contesto paesaggistico. Altezza cm. 18 diametro cm. 35.

              Aste Boetto SRL
            • ZECCHIN VITTORIO
              Apr. 23, 2024

              ZECCHIN VITTORIO

              Est: €2,000 - €2,300

              VITTORIO ZECCHIN VENINI 1925 circa . Un grande vaso in vetro soffiato ambra e due anse applicate. Altezza cm 30. Letteratura: Marino Barovier Carla Sonego Vittorio Zecchin I vetri trasparenti per Cappellin e Venini Skira Milano 2017 p.190.

              Aste Boetto SRL
            • ZECCHIN VITTORIO
              Apr. 23, 2024

              ZECCHIN VITTORIO

              Est: €500 - €550

              VITTORIO ZECCHIN 1925 circa. Un vaso in cristallo soffiato a coste con applicazione di morisette. Altezza cm. 22.

              Aste Boetto SRL
            • ZECCHIN VITTORIO
              Apr. 23, 2024

              ZECCHIN VITTORIO

              Est: €1,000 - €1,100

              VITTORIO ZECCHIN anni '30. Una lampada a sospensione. Vetro trasparente bluino con bordi blu. Altezza cm 90 diametro cm 30. A hanging lamp. Blue glass. Height 35.4 diameter 11.8 inches.

              Aste Boetto SRL