Bernhard Zdichinec Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Bernhard Zdichinec (1883 - 1968) Gezicht op de Grote Kerk te Dordrecht
      Mar. 18, 2024

      Bernhard Zdichinec (1883 - 1968) Gezicht op de Grote Kerk te Dordrecht

      Est: €100 - €150

      Aquarel opgehoogd met wit, m.o. gesigneerd en gedateerd 1931. A 49 x 67 / 56.5 x 75 cm

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Bernhard Zdichinec (1883 - 1968) Grote Kerk te Dordrecht
      Dec. 18, 2023

      Bernhard Zdichinec (1883 - 1968) Grote Kerk te Dordrecht

      Est: €200 - €300

      Veilinghuis Onder de Boompjes
    • Zdichinec, Bernhard: Küstenlandschaft
      Mar. 31, 2023

      Zdichinec, Bernhard: Küstenlandschaft

      Zdichinec, Bernhard — Coastal Landscape (Vienna 1882-1968 Rodaun near Vienna) Oil/cardboard. Signed and indistinctly dated at the bottom. 48,5 x 64,5 cm; not framed. - Defects at the margins. // Zdichinec, Bernhard — Küstenlandschaft — (Wien 1882-1968 Rodaun bei Wien) Öl/Karton. Unten sign. und undeutl. dat. 48,5 x 64,5 cm; unger. - Randmängel.

    • ZDICHINEC, Bernhard (1882 Wien - 1968 Rodaun). Zdichinec, Bernhard: Liegender Akt.
      Jun. 23, 2021

      ZDICHINEC, Bernhard (1882 Wien - 1968 Rodaun). Zdichinec, Bernhard: Liegender Akt.

      ZDICHINEC, Bernhard(1882 Wien - 1968 Rodaun) Liegender Akt Öl/Leinwand/Karton. Rechts oben schwach signiert. 49 x 73 cm. Framed & behind glass : 58 x 83 cm. Sich wohlig im breiten Sessel rekelnde junge Frau mit irisierendem Inkarnat bei hellem Licht . Minimale Altersspuren. Maler und Radierer in Wien, studierte an der Akademie Wien bei Lichtenfels und Angeli sowie in München unter Raupp. Prof. an der Kunstschule Marburg, Hofmaler der Kaiser Franz Joseph und Karl. Literature: Thieme/Becker.

    • Bernhard Zdichinec, 1882 Vienna-1968 Rodaun near Vienna
      Nov. 30, 2019

      Bernhard Zdichinec, 1882 Vienna-1968 Rodaun near Vienna

      Est: €180 - €1,400

      Bernhard Zdichinec, 1882 Vienna-1968 Rodaun near Vienna, studied at the Vienna Academy under E. Peithner von Lichtenfels and H. v. Chr. Angeli, as well as at the Academy Munich by K. Raupp, was court painter of the Emperor Franz Joseph and Charles, here: fruit and flower still life, oil / cardboard, on the back another similar still life, signed, about51x65cm, R. . German Description: Bernhard Zdichinec, 1882 Wien-1968 Rodaun bei Wien, Studium an der Akademie Wien bei E. Peithner von Lichtenfels und H. v. Angeli, sowie an der Akademie München bei K. Raupp, war Hofmaler der Kaiser Franz Josef und Karl, hier: Früchte- und Blumenstillleben, Öl/ Malkarton, rückseitig weiteres ähnliches Stillleben, signiert, ca. 51x65cm, R.

    • Zdichinec, Bernhard, 1882 Wien - 1968 Rodaun b.
      Aug. 02, 2008

      Zdichinec, Bernhard, 1882 Wien - 1968 Rodaun b.

      Zdichinec, Bernhard, 1882 Wien - 1968 Rodaun b. Wien, studierte an der Wiener Akademie bei E. Peithner von Lichtenfels und h. v. Angeli, sowie an der ... Mindestgebot: 1200,- €