Emil Zbinden Sold at Auction Prices

Painter, b. 1908 - d. 1991

      • ZBINDEN, EMIL: "Frühling im Wallis".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Frühling im Wallis".

        Est: CHF130 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Frühling im Wallis"; Farbholzschnitt; 33,9x17,8 cm (BM); handsig. u.r., num. 46/50/II

      • ZBINDEN, EMIL: "Münsterplatz, Bern".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Münsterplatz, Bern".

        Est: CHF150 - CHF300

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Münsterplatz, Bern"; Holzstich; 18,5x36,6 cm (BM); handsig. u.r.

      • ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Sommer".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Sommer".

        Est: CHF130 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Jurahäuser im Sommer"; Farbholzschnitt; 25,3x47,3 cm (BM); handsig. u.r., dat. 1955, num. 87/125

      • ZBINDEN, EMIL: "Grindelwald".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Grindelwald".

        Est: CHF130 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Grindelwald"; Holzstich; 14,8x29,8 cm (BM); handsig. u.r., num. 87/100

      • ZBINDEN, EMIL: "Tägertschi".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Tägertschi".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Tägertschi"; Holzstich; 19,2x29,9 cm (BM); handsig. u.r., num. 56/200

      • ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Winter II".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Winter II".

        Est: CHF130 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Jurahäuser im Winter II"; Farbholzschnitt; 25,3x49,1 cm (BM); handsig. u.r., num. 63/70

      • ZBINDEN, EMIL: "Bauernhaus".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Bauernhaus".

        Est: CHF150 - CHF300

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Bauernhaus"; Farbholzschnitt; 23,5x36,1 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., dat. 1955, num. 101/125

      • ZBINDEN, EMIL: "Juni, Schwinget".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Juni, Schwinget".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Juni, Schwinget"; Holzstich; 16,3x20,9 cm (BM); handsig. u.r., bez. "épr. d'art."

      • ZBINDEN, EMIL: "Howacht".
        Nov. 07, 2024

        ZBINDEN, EMIL: "Howacht".

        Est: CHF180 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Howacht"; Farbholzschnitt; 23,9x39,6 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. 1955 u.l., num. 77/125

      • ZBINDEN, EMIL: Konvolut.
        May. 02, 2024

        ZBINDEN, EMIL: Konvolut.

        Est: CHF200 - CHF400

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Chilbi". 2. "September"; Holzstiche; bzw. 18,7x34,4 cm, je gerahmt; je handsig. u.r., einer num. 80/180, 16,5x21,1 cm

      • Zbinden, Emil (Niederönz 1908-1991 Bern),
        Dec. 13, 2023

        Zbinden, Emil (Niederönz 1908-1991 Bern),

        Est: €150 - €200

        Bowil. Holzschnitt. Sign., betitelt und numeriert, nicht dat. (um 1955). Stockmaß: 17 x 24,5 cm. - - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit kleiner Quetschfalte und zwei winzigen Flecken. - Beiliegen: I: DERS., Heiliger Christophorus. Holzschnitt. Sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1955). Stockmaß: 10,5 x 8,3 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen (ungeöffnet). - Probedruck. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten kleinen Flecken am Rand. - II: DERS., Frühlingslandschaft. Holzschnitt. Sign., nicht dat. (um 1960). Stockmaß: 16 x 9,5 cm. - In vg. Rahmen.- Minimal gebräunt.

        Dec. 01, 2023

        Est: €150 - €200

      • ZBINDEN, EMIL: Konvolut.
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: Konvolut.

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Konvolut, 2 Blätter: 1. "Mai". 2. "März"; Holzstiche; 16,2x20,9 cm bzw. 16,2x21 cm (BM); je handsig. u.r., einer num. 67/180, einer bez. "épr. d'art."

      • ZBINDEN, EMIL: "Hohwacht".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Hohwacht".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Hohwacht"; Farbholzschnitt; 23,9x39,6 cm (BM); handsig. u. dat. 1955 u.l., num. 75/125

      • ZBINDEN, EMIL: "Frühling".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Frühling".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Frühling"; Farbholzschnitt; 28,6x39,8 cm (BM); handsig. u.r., dat. 1956, num. 104/110

      • ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Winter".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Jurahäuser im Winter".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Jurahäuser im Winter"; Farbholzschnitt; 25,3x49,1 cm (BM); handsig. u.r., bez. "épreuve d'artiste"

      • ZBINDEN, EMIL: "Schneefall im Dorf".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Schneefall im Dorf".

        Est: CHF150 - CHF300

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Schneefall im Dorf"; Holzstich; 11x15,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 32/150

      • ZBINDEN, EMIL: Bauernhöfe.
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: Bauernhöfe.

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Bauernhöfe; Holzstich; 34x9,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 76/150

      • ZBINDEN, EMIL: "Vier Jahreszeiten".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Vier Jahreszeiten".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Vier Jahreszeiten"; Holzstich; 15,5x43,5 cm (BM); handsig. u.r., num. 72/150

      • ZBINDEN, EMIL: Konvolut.
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: Konvolut.

        Est: CHF150 - CHF300

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Konvolut, Zwei Bücher: 1. Jeremias Gotthelf: "Sprüche zum Nachdenken". Emil Jenzer, Bern 1936. Num. Auflage 47/50 (Gesamtauflage 50 Exemplare). Mit 32 von Emil Zbinden vollständig in Holz geschnittenen und in Schwarz und Rot gedruckten Textblättern. Druckvermerk von Emil Zbinden und Emil Jenzer handsig. Pergamenteinband mit rot-schwarzem Titeldruck, Gr.-8ø. 2. Gottfried Keller: "Die drei gerechten Kammacher". Emil Jenzer, Bern 1927. Mit 11 handkolorierten Holzschnitten von Emil Zbinden. 67 S. Halbpergamenteinband mit koloriertem Titelholzschnitt, Lex.-8ø

      • ZBINDEN, EMIL: "Piz Balzet Bergell".
        Nov. 09, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Piz Balzet Bergell".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Piz Balzet Bergell"; Farbholzschnitt; 54,5x40,1 cm (BM); handsig. u.r., num. 1/10

        Jul. 05, 2023

        Est: €200 - €300

        Bowil. Holzschnitt. Sign., betitelt und numeriert, nicht dat. (um 1955). Stockmaß: 17 x 24,5 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Mit kleiner Quetschfalte und zwei winzigen Flecken. Beiliegen: I: DERS., Heiliger Christophorus. Holzschnitt. Sign. und bezeichnet, nicht dat. (um 1955). Stockmaß: 10,5 x 8,3 cm. - In Passepartout in vg. Rahmen (ungeöffnet). - Probedruck. - Minimal gebräunt und mit vereinzelten kleinen Flecken am Rand.{br}II: DERS., Frühlingslandschaft. Holzschnitt. Sign., nicht dat. (um 1960). Stockmaß: 16 x 9,5 cm. - In vg. Rahmen.- Minimal gebräunt.

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

      • ZBINDEN, EMIL: "Howacht".
        May. 11, 2023

        ZBINDEN, EMIL: "Howacht".

        Est: CHF200 - CHF400

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Howacht"; Farbholzschnitt; 23,9x39,6 cm (BM), gerahmt; handsig. u. dat. 1955 u.l., num. 26/125

      • Zbinden Emil
        Nov. 26, 2022

        Zbinden Emil

        Est: CHF240 - CHF300

        Landschaften & Menschen Alle Blätter signiert. Zum Teil vom Künstler betitelt "Gericht", "Käsefuhre" und "Bowil". Ein Blatt leicht gebräunt. Zusammen in drei Rahmen gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:46 MEZ

      • Zbinden Emil
        Nov. 26, 2022

        Zbinden Emil

        Est: CHF320 - CHF400

        Hohwacht 24/125. Signiert. Datiert 1955. Ränder leicht gebräunt. Dabei signierter und 90/150 nummerierter Holzschnitt "Emmentaler Landschaften". Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 09:46 MEZ

      • ZBINDEN, EMIL: "Winter bei Signau".
        Nov. 03, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Winter bei Signau".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Winter bei Signau"; Holzstich; 21,5x35,6 cm (BM), gerahmt; handsig. u.l.

      • ZBINDEN, EMIL: "Igel II".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Igel II".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Igel II"; Farbholzschnitt; 47,8x49,3 cm (BM); handsig. u.r., bez. "épr. d'art."

      • ZBINDEN, EMIL: Die Mäher.
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: Die Mäher.

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Die Mäher; Holzschnitt; 20x27 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 61/150

      • ZBINDEN, EMIL: "Mineur II".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Mineur II".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Mineur II"; Holzschnitt; 41,1x20,8 cm (BM)

      • ZBINDEN, EMIL: Konvolut.
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: Konvolut.

        Est: CHF175 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Konvolut, 2 Blätter "Gohl im Emmental"; Holzschnitte; je 41,4x15,7 cm (BM); je handsig. u.r., einer bez. "epr. d'art."

      • ZBINDEN, EMIL: "Ernte bei Tägertschi".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Ernte bei Tägertschi".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Ernte bei Tägertschi"; Holzstich; 16,2x22 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 8/50

      • ZBINDEN, EMIL: "Waschtag".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Waschtag".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Waschtag"; Holzstich; 15,5x9 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

      • ZBINDEN, EMIL: "Alte Kirche von Lyss".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Alte Kirche von Lyss".

        Est: CHF125 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Alte Kirche von Lyss"; Holzstich; 8,9x11,8 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r.

      • ZBINDEN, EMIL: "Elfenau im Herbst".
        May. 05, 2022

        ZBINDEN, EMIL: "Elfenau im Herbst".

        Est: CHF300 - CHF600

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Elfenau im Herbst"; Aquarell über Bleistift; 16x22,5 cm (BM), gerahmt; sig. u. dat. 1944 u.r.

      • ZBINDEN, EMIL: "Berner Landschaft".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "Berner Landschaft".

        Est: CHF200 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Berner Landschaft"; Holzstich; 27,5x46,1 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., bez. "épreuve d'artiste"

      • ZBINDEN, EMIL: "Kreta, Krieger".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "Kreta, Krieger".

        Est: CHF300 - CHF450

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Kreta, Krieger"; Holzstich; 51,5x100 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 3/4

      • ZBINDEN, EMIL: Vier Jahreszeiten.
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: Vier Jahreszeiten.

        Est: CHF100 - CHF150

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Vier Jahreszeiten; Holzstich; 16x43,5 cm (BM); handsig. u.r., num. 145/150

      • ZBINDEN, EMIL: Bauernleben.
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: Bauernleben.

        Est: CHF100 - CHF150

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Bauernleben; Holzstich; 12x50 cm (BM); handsig. u.r., num. 52/150

      • ZBINDEN, EMIL: Konvolut.
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: Konvolut.

        Est: CHF100 - CHF250

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Konvolut, 4 Blätter mit verschiedenen Motiven; Holzstiche; div. Formate; je handsig., zwei bez.

      • ZBINDEN, EMIL: "August".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "August".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "August"; Holzstich; 16,6x21 cm (BM); handsig. u.r., num. 168/180

      • ZBINDEN, EMIL: "März".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "März".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "März"; Holzstich; 16,6x21 cm (BM); handsig. u.r., bez. "epr. d'art."

      • ZBINDEN, EMIL: "November".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "November".

        Est: CHF100 - CHF200

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "November"; Holzstich; 16,8x21,2 cm (BM); handsig. u.r., num. 102/180

      • ZBINDEN, EMIL: Bauernleben.
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: Bauernleben.

        Est: CHF200 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : Bauernleben; Holzstich; 31,5x29,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 126/150

      • ZBINDEN, EMIL: "Im Wallis".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "Im Wallis".

        Est: CHF300 - CHF450

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Im Wallis"; Aquarell und Tusche; 26,5x42 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. Ostern 1967 u.r.

      • ZBINDEN, EMIL: "Gesellschaften".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "Gesellschaften".

        Est: CHF200 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Gesellschaften"; Holzstich; 39x26 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 129/150

      • ZBINDEN, EMIL: "Sonntagmorgen".
        Nov. 04, 2021

        ZBINDEN, EMIL: "Sonntagmorgen".

        Est: CHF200 - CHF350

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Sonntagmorgen"; Holzstich; 12x24 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., bez. "épr. d'art."

        Nov. 04, 2021

        Est: CHF200 - CHF300

        ZBINDEN, EMIL (Niederönz 1908 - 1991 Bern) : "Vier Jahreszeiten"; Holzstich; 32,5x20,5 cm (BM), gerahmt; handsig. u.r., num. 76/150