Cesare Zavattini Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1989

        • CESARE ZAVATTINI, TALIA
          Apr. 04, 2024

          CESARE ZAVATTINI, TALIA

          Est: €30 - €60

          CESARE ZAVATTINI (1902 - 1989) Talia 1979 Lithograph, ed. 2108/5000 28 x 21 cm Signed in pencil lower right Numbered on the reverse

          Art-Rite
        • CESARE ZAVATTINI, TALIA
          Apr. 04, 2024

          CESARE ZAVATTINI, TALIA

          Est: €30 - €60

          CESARE ZAVATTINI (1902 - 1989) Talia 1979 Lithograph, ed. 1962/5000 28 x 21 cm Signed in pencil lower right Numbered on the reverse

          Art-Rite
        • Zavattini Cesare, Raccolta di 8 opere di Cesare Zavattini. XX secolo.
          Mar. 06, 2024

          Zavattini Cesare, Raccolta di 8 opere di Cesare Zavattini. XX secolo.

          Est: €60 - €120

          Compongono il lotto: 1) Zavattini Cesare, Come nasce un soggetto cinematografico. Milano: Bompiani, 1959; 2) Id., Parliamo tanto di me. Milano: Bompiani, 1931; 3) Id., Non libro più disco. Milano: Bompiani, 1970. Elenco completo disponibile su richiesta. (8)

          Gonnelli Casa d'Aste
        • CESARE ZAVATTINI, FIGURA - PRETE
          Dec. 12, 2023

          CESARE ZAVATTINI, FIGURA - PRETE

          Est: €100 - €200

          CESARE ZAVATTINI (1902 - 1989) Figura - Prete 1963 Mixed media on paper 27 x 17 cm Signed and dated lower right PROVENANCE: Galleria Narciso, Turin (label on the reverse) Private collection, Turin

          Art-Rite
        • LITHOGRAPH BY CESARE ZAVATTINI
          Jun. 01, 2023

          LITHOGRAPH BY CESARE ZAVATTINI

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Litografia a colori, ex. p.a. Misure della lastra, cm. 36 x 24 Misure del foglio, cm. 70 x 50 Firma in basso a destra In cornice

          Oct. 14, 2022

          Est: €500 - €1,000

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) "Tre preti", 1975. Olio su faesite. Cm 60x49. Al retro reca etichetta della prima mostra antologica di Cesare Zavattini, con numero 75/40. Esposizioni: Prima mostra antologica di Cesare Zavattini, Sant'Alberto, Ravenna.

          Art International Auction House
        • ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Untitled.
          Sep. 27, 2022

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Untitled.

          Est: €300 - €500

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 44,50 x 21,50. 1950

        • FIVE MIXED MEDIA BY CESARE ZAVATTINI
          Jun. 08, 2022

          FIVE MIXED MEDIA BY CESARE ZAVATTINI

          Est: €500 - €700

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Autoritratto Autoritratto Autoritratto Papa Senza titolo Cinque tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12 Firmate o siglate Fogli liberi

          Jun. 08, 2022

          Est: €500 - €700

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Autoritratto Autoritratto Autoritratto Senza titolo De Chirico Cinque tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12 Firmate o siglate Fogli liberi

        • FOUR MIXED MEDIA BY CESARE ZAVATTINI
          Jun. 08, 2022

          FOUR MIXED MEDIA BY CESARE ZAVATTINI

          Est: €400 - €500

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Autoritratto Ritratto Autoritratto Quattro tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12 Firmate o siglate Fogli liberi

          Jun. 08, 2022

          Est: €500 - €700

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Il bacio Sposi, 1992 Senza titolo Senza titolo Senza titolo Cinque tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12 Firmati o siglati e titolati Fogli liberi

        • THREE MIXED TECHNIQUES BY CESARE ZAVATTINI
          Jun. 08, 2022

          THREE MIXED TECHNIQUES BY CESARE ZAVATTINI

          Est: €300 - €400

          CESARE ZAVATTINI (Luzzara 1902 - Roma 1989) Senza titolo Autoritratto Autoritratto Tre tecniche miste su foglio di block notes, cm. 16,5 x 12 Firmate o siglate Fogli liberi

          Jun. 08, 2022

          Est: €300 - €400

        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Crusade, 1977
          May. 19, 2022

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Crusade, 1977

          Est: €800 - €1,000

          mixed media on card Signed, titled and dated on the reverse This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Cesare Zavattini - Senza titolo
          Apr. 30, 2022

          Cesare Zavattini - Senza titolo

          Est: €100 - €200

          Cesare Zavattini - Untitled Engraving 35x50 cm; signed lower right, Pa edition lower left.

          Aste Brina
        • Zavattini Cesare - Autoritratto, 1975
          Nov. 06, 2021

          Zavattini Cesare - Autoritratto, 1975

          Est: €300 - €400

          Zavattini Cesare - Autoritratto, 1975 Oil on paper 19x14 cm; signature and year bottom right, title top left. Provenance: Sommaruga Collection

          Aste Brina
        • Zavattini Cesare - Figure a confronto
          Nov. 06, 2021

          Zavattini Cesare - Figure a confronto

          Est: €800 - €1,000

          Zavattini Cesare - Figure a confronto Oil on cardboard 25x33 cm, signed lower left. Label and stamp on the back of the Galleria La Palzza.

          Aste Brina
        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989)
          Jun. 21, 2021

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989)

          Est: €300 - €450

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902 - Roma 1989) Novellino Tempera grassa su carta Firmato in basso a destra Titolato sul retro, con timbro Archivio Cesare Zavattini Newbie Oily tempera on paper Signed lower right Titled on the back, with the Cesare Zavattini Archive stamp 29 x 23 cm

          Lucas Aste
        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - We talk a lot about me
          Dec. 18, 2020

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - We talk a lot about me

          Est: €200 - €300

          mixed media on the cover of the homonymous volume PROVENANCE Rome, M. Blasetti. This lot is subject to Artists Resale Rights

        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - 4 piccoli dipinti
          Dec. 18, 2020

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - 4 piccoli dipinti

          Est: €800 - €1,000

          a) Two priests with candels, 1942 oil on board, cm 9 x 7 Signed on the reverse: Zavattini 942 Al verso studio per vaso di fiori b) Flowers, 1958 olio notes paper, cm 13,5 x 8,5 Signed lower left: Zavattini Dedicated on the reverse to Mara Blasetti, Rome January 1958, Zavattini c) Four facing the sun, 1948 mixed media on paper, cm 15 x 11 Firmato in basso a sinistra: Cesare Zavattini con iscrizioni autografe lungo i margini d) Figures mixed media on paper, cm 6 x 9,5 Signed upper right: Zavattini and dedicated This lot is subject to Artists Resale Rights

          Dec. 17, 2020

          Est: €150 - €250

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 18,00 x 12,00. 1954

          Dec. 17, 2020

          Est: €150 - €250

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 13,00 x 20,00. 1954

          Dec. 17, 2020

          Est: €150 - €250

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Untitled.. Signature and year lower left.. Cm 19,00 x 12,00. 1954

          Dec. 17, 2020

          Est: €150 - €250

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Untitled.. Signature lower right.. Cm 11,00 x 18,00.

        • Cesare Zavattini “Self-portrait” 1977
          Dec. 05, 2020

          Cesare Zavattini “Self-portrait” 1977

          Est: €300 - €500

          Cesare Zavattini (Luzzara, 1902 - Rome, 1989) ”Self-portrait” 1977 Mixed technique on canvas paper cm 25x35 signed lower right title and date in the center

          Felima Art Casa D'Aste
        • ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Roman mysteries.
          Dec. 01, 2020

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989) Roman mysteries.

          Est: €60 - €80

          ZAVATTINI CESARE (1902 - 1989). Roman mysteries.. Original vintage movie poster. First italian edition. Arworks Mistri. Condition A minus.. Cm 33,00 x 70,00. 1963

        • Cesare Zavattini “Untitled”
          Sep. 12, 2020

          Cesare Zavattini “Untitled”

          Est: €200 - €300

          Cesare Zavattini (Luzzara, 1902 - Rome, 1989) "Untitled" screen printing on paper 70x50 cm signed lower right copy p.a.

          Felima Art Casa D'Aste
        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Composition, 1975
          Apr. 27, 2020

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Composition, 1975

          Est: €250 - €300

          etching and aquatint Signed in pencil lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

        • CESARE ZAVATTINI:FRENCH STREET SCENE.
          Apr. 14, 2020

          CESARE ZAVATTINI:FRENCH STREET SCENE.

          Est: $500 - $1,000

          An original oil painting by Cesare Zavattini. The painting depicts the crowded Paris street by Cesare Zavattini(1902-1989).Marked on frame "FRENCH STREET SCENE,ZAVATTINI".Painting is in good condition with aged relative wear. Artist: Cesare Zavattini Issued: 20th century Dimensions: 51.25"L x 27.75"H frame Country of Origin: France Provenance: David Farin Collection

          Lion and Unicorn
        • Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Crucified self-portrait, 1972
          Nov. 14, 2019

          Cesare Zavattini (Luzzara 1902-Roma 1989) - Crucified self-portrait, 1972

          Est: €300 - €400

          oil on canvas Signed lower right Signed on the reverse This lot is subject to Artists Resale Rights

        • CHIERICHETTO
          Jul. 17, 2019

          CHIERICHETTO

          Est: €100 - €150

          Cesare Zavattini CHIERICHETTO guazzo su carta, cm 15x11,5 sul fronte: firma sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Cairola, Milano

          LiveBid
        • ZAVATTINI CESARE Talia
          Mar. 23, 2019

          ZAVATTINI CESARE Talia

          Est: €150 - €250

          Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell’opera originale di Cesare Zavattini "Talia" espressamente eseguita per la serie "Le nove muse" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 2174/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx

          Daliano Ribani Aste SRL
          Dec. 13, 2018

          Est: €400 - €600

          Composizione, 1975 acquaforte acquatinta dalla cartella Regione Lazio Giubileo 1975, es. non numerato, cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra L'opera è accompagnata dalle due lastre di zinco utilizzate per eseguire l'incisione 1 etching aquatint, cm 50 x 70 (paper size), (unframed), sign in pencil lower right

          Finarte Roma
        • Zavattini, Cesare
          Dec. 11, 2018

          Zavattini, Cesare

          Est: €100 - €150

          Al macero 1927-1940 Torino, Einaudi, 1976. In 8°. Brossura editoriale illustrata, qualche leggera fioritura. 1 1976

          Finarte Roma
        • DUE TECNICHE MISTE FIRMATE Cesare Zavattini
          Mar. 02, 2016

          DUE TECNICHE MISTE FIRMATE Cesare Zavattini

          Est: €500 - €600

          CESARE ZAVATTINILuzzara 1902 - Roma 1989Senza titolo 1963Senza titoloDue tecnica mista su carta cm 27.5 x 20 e cm 30 x 22,5Uno sola firmata e datata in basso al centro

          Arte Roma Auctions
          Nov. 12, 2015

          Est: €400 - €600

          Ritratto tricolore, 1960 tecnica mista su tavola, cm 17 x 14Firmato in basso al centro: ZA 60Firmato al verso: Zavattini 60Portrait with three colors, 1960mixed media on board, cm 17 x 14Signed lower on centre and on reverse

          Finarte Roma