Peter Zaumseil Sold at Auction Prices

b. 1955 -

    • Peter und Uta Zaumseil, Zwei Graphiken
      Aug. 31, 2024

      Peter und Uta Zaumseil, Zwei Graphiken

      Peter und Uta Zaumseil, Zwei Graphiken Peter Zaumseil, "Wenn ich steh ...", Farbholzschnitt auf hellgrauem Bütten mit Text als Buchseite zu Inger Christensen, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "P. Zaumseil (20)07", Blattmaße ca. 36 x 50 cm, sowie Uta Zaumseil, Abstrakte Komposition, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Uta Zaumseil (19)95" sowie links nummeriert und bezeichnet "30/30 Handdruck", Darstellungsmaße ca. 30 x 30 cm. Peter und Uta Zaumseil, Zwei Graphiken Peter Zaumseil, "Wenn ich steh ...", colour woodcut on light grey laid paper with text as a book page for Inger Christensen, signed in pencil on the right below the image "P. Zaumseil (20)07", sheet dimensions approx. 36 x 50 cm, and Uta Zaumseil, Abstrakte Komposition, colour woodcut, signed and dated "Uta Zaumseil (19)95" in pencil below the image on the right and numbered and inscribed "30/30 Handdruck" on the left, image dimensions approx. 30 x 30 cm.

      May. 25, 2024

    • Peter Zaumseil, "Cafe"
      Aug. 26, 2023

      Peter Zaumseil, "Cafe"

      Peter Zaumseil, "Cafe" expressive Darstellung eines Kaffeehausinterieurs in kraftvoller Farbigkeit, aufwendiger Farbholzschnitt. links unter der Darstellung in Blei bezeichnet "Cafe" und rechts nummeriert und handsigniert sowie datiert "1/10 P. Zaumseil [19]91", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 58,5 x 41,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer (geboren 1955 in Greiz), bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am "Museum im Unteren Schloss" Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg im Vogtland, Quelle: Internetseite des Künstlers und Internet. Peter Zaumseil, "Cafe" Expressive depiction of a coffee house interior in powerful colourfulness, elaborate colour woodcut. Inscribed "Cafe" in lead on the left below the depiction and numbered and signed by hand on the right as well as dated "1/10 P. Zaumseil [19]91", framed behind glass and mount, mount approx. 58.5 x 41.5 cm. Expressive depiction of a coffee house interior in powerful colourfulness, elaborate colour woodcut. Inscribed "Cafe" in lead on the left below the depiction and numbered and signed by hand on the right as well as dated "1/10 P. Zaumseil [19]91", framed behind glass and mount, mount approx. 58.5 x 41.5 cm. Artist info: German painter, graphic artist and sculptor (born 1955 in Greiz), already in school encouraged by his drawing teachers, apprenticeship as metal worker, 1979-86 attended the special school of painting and graphics in Rudolstadt with Ullrich Kafka, 1984-98 attended various courses with Wolfram Ebersbach and Günther Albert-Schulz, 1986-2016 staff member at the "Museum im Unteren Schloss" Greiz, numerous study trips at home and abroad, lives and works in Elsterberg in the Vogtland, Source: Website of the artist and Internet.

    • Peter Zaumseil, "Kasper"
      Aug. 26, 2023

      Peter Zaumseil, "Kasper"

      Peter Zaumseil, "Kasper" expressive Darstellung einer Kasperpuppe in kraftvoller Farbigkeit, aufwendiger Farbholzschnitt. links unter der Darstellung in Blei bezeichnet "Kasper" und rechts nummeriert und handsigniert sowie datiert "3/10 P. Zaumseil [19]91", hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 61 x 33,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer (geboren 1955 in Greiz), bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am "Museum im Unteren Schloss" Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg im Vogtland, Quelle: Internetseite des Künstlers und Internet. Peter Zaumseil, "Kasper" expressive depiction of a Punch and Judy puppet in powerful colours, elaborate colour woodcut. inscribed "Kasper" in lead on the left below the depiction and numbered and signed by hand as well as dated "3/10 P. Zaumseil [19]91", framed behind glass and mount, mount approx. 61 x 33.5 cm. expressive depiction of a Punch and Judy puppet in powerful colours, elaborate colour woodcut. inscribed "Kasper" in lead on the left below the depiction and numbered and signed by hand as well as dated "3/10 P. Zaumseil [19]91", framed behind glass and mount, mount approx. 61 x 33.5 cm. Artist info: German painter, graphic artist and sculptor (born 1955 in Greiz), already in school encouraged by his drawing teachers, apprenticeship as metal worker, 1979-86 attended the special school of painting and graphics in Rudolstadt with Ullrich Kafka, 1984-98 attended various courses with Wolfram Ebersbach and Günther Albert-Schulz, 1986-2016 employee at the "Museum im Unteren Schloss" Greiz, numerous study trips at home and abroad, lives and works in Elsterberg in the Vogtland, Source: Website of the artist and Internet.

    • PETER ZAUMSEIL (1955 GREIZ)
      Feb. 26, 2023

      PETER ZAUMSEIL (1955 GREIZ)

      Farbholzschnitt, ¨Black Lady¨, unten rechts in Bleistift signiert ¨Peter Zaumseil¨ und betitelt, Druckmaß ca. 58,5x42cm, gerahmt (66,5x56,5cm), obere Rahmenleiste gelöst

    • Zaumseil, Peter
      Dec. 17, 2022

      Zaumseil, Peter

      Est: €40 - €50

      (1955 Greiz). Figuren. Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1995. 45 x 47, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex. D

    • Anonym.
      Dec. 17, 2022

      Anonym.

      Est: €80 - €120

      Abstrahierte Aquarell-Landschaft. 1964. Ca. 52 x 55 cm. Undeutl. sign. u. dat. unten li. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Zaumseil, Peter╗ (1955 Greiz). Winter. Farbholzschnitte auf BFK Rives, 1991. Blgr. ca. 76 x 56 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Anonym.
      Jul. 09, 2022

      Anonym.

      Est: €100 - €150

    • Anonym.
      Feb. 18, 2022

      Anonym.

      Est: €140 - €200

    • Zaumseil, Peter
      Nov. 09, 2021

      Zaumseil, Peter

      Est: €150 - €250

      Zaumseil, Peter Greiz, geboren 1955 Versch., R. 2 works: Untitled. Woodcut. Both signed.

    • Zaumseil, Peter
      Oct. 16, 2021

      Zaumseil, Peter

      Est: €60 - €80

      (1955 Greiz). Winter. Farbholzschnitte auf BFK Rives, 1991. Blgr. ca. 76 x 56 cm. Sign. u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). R

    • Zaumseil, Peter
      Oct. 10, 2020

      Zaumseil, Peter

      Est: €50 - €75

      (1955 Greiz). Figuren. Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1995. 45 x 47, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Zaumseil, Peter
      Jul. 04, 2020

      Zaumseil, Peter

      Est: €30 - €45

      (1955 Greiz). Lila Baum. Farbholzschnitt auf Johannot ca. 1995. 56 x 45, Blgr. 76 x 57 cm. Sign. u. num. - Eines von 100 Ex.

    • Zaumseil, Peter: colour woodcut '' street ''
      Mar. 28, 2020

      Zaumseil, Peter: colour woodcut '' street ''

      Zaumseil, Peter. Born 1955 Greiz, lives and works in Elsterberg / Vogtland: '' Street ''. Color woodcut, signed, entitled, inscribed as an artist copy. '' Ea ''. 48 x 36 cm (St). Behind glass with Pp. Framed.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Peter Zaumseil, „Landschaft“
      Feb. 25, 2017

      Peter Zaumseil, „Landschaft“

      Est: €80 - €120

      Blick in eine Ebene, über lichtdurchflutete Wiesen und Baumgruppen, kraftvolle und expressive Arbeit, Farbholzschnitt auf Bütten, unter der Darstellung in Blei rechts handsigniert und datiert „P. Zaumseil (19)91“, links betitelt „Landschaft“ und mittig bezeichnet „e.a.“, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 36 x 45 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am „Museum im Unteren Schloss“ Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg, Quelle: Internetseite des Künstlers, Internet.

    • Peter Zaumseil, „Kanal“
      Feb. 25, 2017

      Peter Zaumseil, „Kanal“

      Est: €180 - €270

      Blick in einen engen Kanal mit Kahn im Vordergrund, wohl Venedig, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts handsigniert und datiert „P. Zaumseil (19)97“, links betitelt „Kanal“ und mittig nummeriert 13/20, rückseitig Widmung „Herzlichen Dank für die schöne Ausstellung Peter Zaumseil 4.2.2001“, Lagerspuren, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 51 x 37 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am „Museum im Unteren Schloss“ Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg, Quelle: Internetseite des Künstlers, Internet.

    • Peter Zaumseil, „Die Bank“
      Feb. 25, 2017

      Peter Zaumseil, „Die Bank“

      Est: €40 - €60

      von Bäumen gesäumter Uferweg, mit auf einer Bank ruhendem Spaziergänger, kontrastreicher Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei rechts nummeriert, signiert und datiert „II/X P. Zaumseil (19)91“ und links betitelt „Die Bank“, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 24 x 31,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am „Museum im Unteren Schloss“ Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg, Quelle: Internetseite des Künstlers, Internet.

    • Peter Zaumseil, „Am Seifenteich“
      Feb. 25, 2017

      Peter Zaumseil, „Am Seifenteich“

      Est: €20 - €30

      sommerliche Landschaft mit Wiesen und Bäumen, unter dramatisch bewölktem Himmel, Farbholzschnitt, unter der Darstellung in Blei handsigniert und datiert „P. Zaumseil 2002“, betitelt „Am Seifenteich“ und nummeriert 5/100, minimale Lagerspuren, ungerahmt, Darstellungsmaß ca. 15,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, bereits in der Schule Förderung durch seine Zeichenlehrer, Lehre als Metallarbeiter, 1979–86 Besuch der Spezialschule Malerei und Grafik in Rudolstadt bei Ullrich Kafka, 1984–98 Besuch verschiedener Lehrgänge bei Wolfram Ebersbach und Günther Albert-Schulz, 1986–2016 Mitarbeiter am „Museum im Unteren Schloss“ Greiz, zahlreiche Studienreisen ins In- und Ausland, lebt und arbeitet in Elsterberg, Quelle: Internetseite des Künstlers, Internet.