Arno Oswald Zauche Sold at Auction Prices

        • Volkstedt White Porcelain German Shepherd
          Aug. 26, 2023

          Volkstedt White Porcelain German Shepherd

          By Arno Oswald Zauche(1875-1941), handsome standing German Shepherd, signed A. Zauche, Weimar, with blue Volkstedt mark, on rectangular plinth type base, 16 in. H., 18 in. L.

          Alex Cooper
        • Arno Zauche (1875 - 1941) - a bust of a German soldier
          Oct. 27, 2022

          Arno Zauche (1875 - 1941) - a bust of a German soldier

          Buntmetall, graugrün patiniert, rs. signiert "A. Zauche Weimar". Zur Seite blickender deutscher Soldat des 1. Weltkrieges mit fein geschnittenem Gesicht und Stahlhelm M 16, Halsausschnitt mit Uniformkragen. Auf würfelförmigem Sockel aus poliertem schwarzen Stein (vereinzelt leicht bestoßen, schauseitig zwei kleine vakante Bohrungen für entfernte Widmung). Gebrauchs- und Altersspuren. Gesamthöhe 29 cm. Schön gestaltet und gut erhalten. Der Weimarer Bildhauer Zauche war u.a. künstlerischer Mitarbeiter der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst. Condition: II +

          Hermann Historica GmbH
        • * A Bronze German Shepherd Sculpture Height 9 5/8 x width 11 x depth 3 1/4 inches.
          Apr. 23, 2019

          * A Bronze German Shepherd Sculpture Height 9 5/8 x width 11 x depth 3 1/4 inches.

          Est: $150 - $250

          A Bronze German Shepherd Sculpture arno oswald zauche (german, 1875-1941) signed A Zauche, Weimar, 1923 on base. Height 9 5/8 x width 11 x depth 3 1/4 inches.

          Hindman
        • * A Bronze German Shepherd Sculpture Height 18 x width 23 x depth 6 inches.
          Apr. 23, 2019

          * A Bronze German Shepherd Sculpture Height 18 x width 23 x depth 6 inches.

          A Bronze German Shepherd Sculpture arno oswald zauche (german, 1875-1941) signed A Zauche Weimar, Germany. Height 18 x width 23 x depth 6 inches.

          Hindman
        • Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941) Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune. Cac
          Nov. 23, 2014

          Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941) Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune. Cac

          Est: €1,200 - €1,400

          Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941) Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune. Cachet de fondeur Lauchhammer, numéroté 15. H. 40 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien
          Sep. 13, 2014

          Est: €380 - €650

          stehender Frauenakt auf Sockel Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt ab 1919. Porzellan, weiß, glasiert. Unter der Glasur grün bemalt. Auf dem unglasierten Stand grüne Marke. Auf dem Sockel bez.: A. Zauche. H. 63,5 cm. Entwurf von Arno Oswald Zauche (1875-1941). Deutscher Bildhauer und Porzellankeramiker. Zauche war ein Schüler von Adolf von Donndorf. In der Zeit nach 1913 war Zauche künstlerischer Mitarbeiter der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst.

        • Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941). Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune sig
          Dec. 01, 2013

          Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941). Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune sig

          Est: €1,200 - €1,500

          Arno Oswald ZAUCHE (1875-1941). Grand cerf à l'écoute. Bronze à patine brune signé, marque du fondeur Lauchhammer. H. 40 cm

          Hôtel des Ventes d'Enghien