Giuliano Zasso Sold at Auction Prices

    • GIULIANO ZASSO
      Mar. 15, 2022

      GIULIANO ZASSO

      Est: €2,000 - €3,000

      Castellavazzo, 1833 ; Venezia, 1889 Preparativi per il ballo in maschera Firmato Zasso in basso a sinistra Olio su tela, cm 58,5X44 I suoi dipinti si caratterizzano per un tono affabile e colloquiale, dove la pittura, leggera anche nel tocco, è in grado non solo di connotare un certo tipo di ambiente ma è capace di rendere i particolari e i dettagli in maniera minuziosa con una pennellata briosa e leggera, intrisa di colori vivaci. Nel dipinto in esame possiamo ammirare gli arredi eleganti, i tappeti preziosi e i soprammobili disposti in maniera quasi casuale. Gli abiti, vaporosi e colorati, sono arricchiti da ampi drappeggi descritti con dovizia di particolari, con la volontà di seguire la moda del momento e andare incontro a un pubblico internazionale. Bibliografia di riferimento: M. De Grassi, Zasso Giuliano, in L'Ottocento. La pittura nel Veneto, 2003, pp. 850-851, ad vocem M. Gardonio, Appunti per Giuliano Zasso, pittore dell'Ottocento veneto in Archivio Storico di Belluno, Feltre e Cadore, 2008, ad vocem

    • Giuliano Zasso, Preparing for the Ball
      Nov. 14, 2020

      Giuliano Zasso, Preparing for the Ball

      Est: €5,000 - €6,000

      Signed upper left: G. Zasso

    • Guiliano Zasso (Italian, 1833-1889)
      Apr. 12, 2011

      Guiliano Zasso (Italian, 1833-1889)

      Est: £400 - £600

      Guiliano Zasso (Italian, 1833-1889) A labourer taking a rest from the harvest signed and indinstinctly inscribed 'Zasso all'amico Cec***' (lower left) and with inscription 'Zasso/Roma 1862' (on the reserve) pencil and watercolour, on paper, unframed 10½ x 14½ in. (26.7 x 36.8 cm.)